Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Wide 1998

Двигатель: 1300 куб.см
Расход топлива по трассе: по трассе 7 при 80-90, город 10 л/100км
Цвет кузова: белй серый
Цвет салона: серый
Всем привет! Так уж вышло, представился случай 2 недели покататься на SUZUKI Jimny Wide. Забегу вперед и скажу, что машинка произвела на меня огромное впечатление как внедорожника и минивездехода.
           После проведения штатных профилактических работ эксплуатация автомобиля началась. Подвеска Jimny как у УАЗика за исключением пружин (у УАЗика рессоры), два моста и рама это супер, что сильно меня обрадовало, можно было не бояться пробить какую-нибудь стойку, как на своей Грации. Но зато прыгать на нем по дороге привык через неделю. При проведении работ выяснилось, что в шкворне с правой стороны ржавые подшипники, причем настолько, что на металле были язвы глубиной 0,5мм (номер подшипника кому интересно 30302). Или утопленник был, или черт его знает, и вся передняя часть подкапотного пространства изнутри по швам со следами ржавчины.
Ну, а теперь о ходовых качествах машины, как уже писал выше, козлит он хорошо, хотя при 120 км/ч на дороге стоит, рулем по мере необходимости поправляешь и скачешь дальше. Конечно понятно, что эта машина не для скорости на трассе, а для тихой езды по бездорожью, в принципе это и есть самое интересное. Первым делом попробовали заехать на нем на песочную горку куда УАЗ с блокировкой переднего моста не заходил, а этот заехал. Далее катал его по песочному пляжу (УАЗик у меня там садился и зарывался), пускал по воде на фото видно, дно сразу скажу не каменистое, сантиметров на 10 уходили колеса на ходу. На последней фотографии то место, где машину засосало в песок по самые двери буквально за 3 секунды, это я остановился сфотографироваться. Причем первый кадр не получился, пришлось заходить на второй круг (зашел…). Благо песок с водой отгребался руками хорошо, но и сразу же после волны заполнял вырытые ямки. Хорошо, что Jimny легкий, с помощью рук и рыбацких кирпичей вылетел от туда как пробка. А то я уже думал постигнет меня участь двух Крузаков заехавших туда сфотографироваться. Первый заехал застрял и зарылся по двери, вторым начали дергать первый и засадили его еще сильней. И только 66-ым вытащили от туда.
Еще мне очень бы хотелось попробовать как он зимой идет по снегу. Еще не могу найти книжку по ремонту, кто знает скажите.
По отзыву вообщем все. Мои выводы таковы Jimny хорош как вторая машина в семье, съездить отдохнуть на природу, за грибами скататься, на рыбалку и т.д. и т.п. А вообще эта машина для двоих.

Из плюсов:
-хорошая проходимость;
-маневренность в городе;
-неубиваемая подвеска;
-доступность узлов и агрегатов;
-хороший салонный фильтр, как и его место установки;
-сильный свет противотуманок;
-удобные сиденья;
-небольшой расход бензина по трассе.
и все плюсы очень существенные.

Из минусов:
- слабый двигатель;
- коробка тупит;
- нерегулируемая рулевая колонка по высоте;
- нет подлокотника;
- жесткий (хотя мягкая машина берет все на себя и разбивается подвеска, а этот отдает все тебе и целый и ты вроде не скучаешь в мягком кресле);
- слабая защита шкворня от грязи надо было добавить еще что-нибудь к сальнику (типа войлока как на УАЗике).
- нет лампочки низкого уровня топлива;
Ну вот из основного вроде бы все.

Есть еще пара вопросов может кто знает:
Что за два резиновых шланга приходят на шкворень?
Что может быть с коробкой тупит с 4 на 1, и с 1 на 2?

Ну понравился человеку Джимми,а машинка то действительно хорошая.Ей бы ещё механику,вот тогда и на рыбалку.5
Сделай человеку добро,и оно тебя достанет.
"Мерфи".
Мой отзыв: Nissan Laurel 1987

для Kuzya_14 чтоб сделать вывод о подвеске не обязательно даже ездить на машине, достаточно заглянуть под нее. А бочка это, что?

USA
аккуратнее на поворотах)))
Nissan Ariya 2023

Бочка - это корона, я так полагаю 4вд.
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993

по мокрому песку ездить - что по асфальту. в букс не срываться главное. чем легче машина - тем легче.
Surf.. прибой...
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Саяногорск
To Kuzya_14
Ох и любят же владельцы тойот восхвалять эту марку. "у меня бочка была вэдовая, скорее всего повеселей твоей табуретки по пескам ездила" Корона, она в принципе не веселая, абсолютно! Говорю как владелец. За отзыв пять, нормальный кар.

VLadivostok
когда фотки сначала увидел офигел слегка - чё это он делает?!? нах он по морю катается?!? заржавеет же всё нах!
а потом глянул город и понял что скорее всего это Байкал или какой-нить другой пресный водоём. правильно же?... :)
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

Резиновые трубки для подключения переднего моста. Он подключается не в раздатке,а муфтами в мосту.

alex398
для mad"n"art да это Байкал

для 137 А как эти трубки работают? Ведь там же большое давление нужно что муфты включить и отключить?

Уссурийск
Хорошие буковки, у нас такие не просто достать-)

Тогда получается если на УАЗике откл. и вкл. переднего моста производится в ручную муфтами то здесь пневматикой?

для ЛЁХАvladivostok мокрый песок с водой я же говорил когда остановился машину засосало.

А бочка у Кузи_14 весело ездила по песку который был рассыпан по асфальту.

Моей жене машина понравилась

машин 5, отзыв 4, жена 5 :)))
правды нет

alex398 машина действительно даже на вид дeрьмo. Мне например было бы стыдно на ней ездить. у каждого своё мнение. машина для ушемлённых людей.

Сообщений: 1927
2 кузя: ущемленные люди это те которые парятся комплексами на чем они ездят, как ходят, с кем общаются и т.п.

отзыв пока малоинформативный, надеюсь в будущем прочитать подробнее об авто. За отзыв с учетом фотографий авто и жены 5+!

помоему ты неправильное определение дал. Филолог xуев.

для Кузи_14 машина маленькая главное чтоб с остальным было все в порядке. И Даже если ты ездишь на Крузаке 200 а все остальное как ОКА, то тогда ты ущемленный

Ооооо, на какие темы перешли. Кузя, ты просто сама вежливость...
Предлагаю не продолжать на тему у кого какие комплексы... а то Фрейд щас курить начнет от матов и взаимных оскорблений и не только. ;)

Несколько слов для Алексея (автора отзыва):

Насчет подвески УАЗика: сейчас они (новые УАЗы) идут не на рессорах, а на продольных рычагах, т.е. один-в-один как у Джимни. Сам был удивлен.

Подключение переднего моста происходит не за счет создания давления в "трубках", а наоборот, путем создания вакуума - под капотом есть для этого специальный клапан.

После активных водных процедур (если мосты погружались в воду), желательно проверить, попала ли вода в мост, если да то поменять трансмиссионку...

Еще для Алексея:

"Что может быть с коробкой тупит с 4 на 1, и с 1 на 2?"

Не понял про "с 4 на 1", а вот при переключении с 1-й на 2-ю тупит так как передаточные числа слишком разные, может замечал еще такую вещь, что с 1-й на 2-ю переключается только при достижении 3000 оборотов? Вот это оно и есть - для езды по бездорожью... :)))))

для thermo подскажи, где найти книгу по джими, и как происходит отключение муфт если подключение вакуумом. Там скорей шланги сожмуться чем муфта сдвинется.

Полноприводная трансмиссия с пневматически управляемой муфтой подключения переднего моста позволяет переключать режимы 2WD и 4WD при движении, что означает возможность моментальной реакции на изменение дорожного покрытия и погодных условиях.
(((: А как работает не пойму......

За катание по Байкалу -1, постоянно вижу как народ на джипах из других регионов по озеру ездят. Вам то стыдно должно быть за это, итак все озеро @!#$о.

был такой на мехе. хороший "проходимец"... но маленький, шописец, и двиг слабоват... ему бы 1.5, вообще бы был классный агрегат!
прадо 150

Книги по эксплуатации поищи на сузуке-клуб.ru там есть раздел по джимни и факи. переключаются хабы за счет создания разряжения в муфте, сами хабы подмагничены, если не понятно, сними хаб и сразу все увидешь, делов на 15 минут. и поменяй декстрон, переключаться будет легче. а рывок действительно есть за счет разных передаточных чисел.
Suzuki Jimny АКПП 98 1.5-продана Suzuki Grand Escudo 2003 Suzuki Escudo 1997 Suzuki Grand Vitara

я вот так докупался....пока в реку не сташило зад, сыро там и стремно в реке =)

да, переключениями 2wd-4wd сильно не балуйся, лучше притормози, переключись, дольше проживет, или если на скорости переключаешь, то не жми на газ подожди пару-тройку секунд, пока хабы воткнутся.

Пупис
Под домом стоит синенький Джимник в версии для России - намного симапотичнее этого.....и салон очень даже ничего....разве что не для больших людей....на алтае видел Джимник с Тюмени - мама с дочками поехали путешествовать - разговорился - говорят абсолютно не напряжно - ехали свои 90 да ехали - природой любовались, даже вещи в багажник поместились (что еще для путешествия надо)

по морю ездить глюк. Соленая вода ОЧЕНЬ вредна для метала
Есть простая джиперская истина-нажатие на педаль газа дает колесам команду: Копать тут!

Алексей, мой комментарий куда-то исчез... :(

Повторю его вкратце:

1. sliders говорит всё правильно

2. Книга по Джимни есть пока только на английском

В минусах стоит слабый двигатель. На сколько это напрягает? Для внедорожника это наверно существенный минус?

В городе двигателя 1,3 для Джимни - "за глаза", на трассе - да, мало.

Более того, двигатель 1,3 изначально предполагался для установки на Джимни для "внешнего" рынка, т.е. как наиболее беспроблемный и неприхотливый (чтоб не испортить имя компании за пределами Японии), а в самой Японии используются на 95% Джимни с турбированным двигателем всего 0,657 литра... т.е. с куда меньшей мощностью чем 1,3 (86 л.с. против 64). Это о многом говорит в плане "достаточности" для Джимни небольшого мотора!

Алексей Здравствуй у меня тоже Suzuki Jimny 1998г живу в Улан-Удэ у меня есть диск по эксплуатации и ремонту на английском если интересно то давай свяжемся

2Konan, мне бы книжку на русском. А если вдруг увидишь машину в городе свистни.

Руководство по ремонту Jimny язык Английский все понятно и подробно http://files.mail.ru/S2B4BX

скажу что подвеска просто ушатываеться в хлам при -40 и более. Амортики перестают работать и начинает отбойниками стучать. Поменял подшипники ещё на задней полуоси .... кароче не такая уж и хорошая машина как хвалят

забыл сказать, что печка отстой !!!

Привет земляк!
Машина классная, но только для двоих.
Первое фото- въезд в Ровесник, верно?
Toyota Kluger 2.4 2001г.
Toyota Hilux Surf 2.7 2003г.
Toyota Land Cruiser Prado 2006г.

25RUS
2EN-погляди в сторону салонного фильтра. печка и кондей на нем-пушка.
ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!

alex398
Привет Papont! Прктически да, только Ровесник чуть дальше, это въезд к горячему источнику.

двигло 0.7 с турбиной как ни крути по моему с лучшим моментом чем 1,3! Что у джимни что у паджеро мини с этим двигуном и турбиной вообще проблем с тягой нет, и ходят они достаточно вопреки всем разговорам! не знаю почему 1, 3 популярней не пойму! Сейчас у жены паджеро мини очень довольна тоже, чем то уступает чем то превосходит джима сравниваем со знакомым у него джим остался каждые выходные )))) разные немного машины а вообще джиму нужно 2 см. минимум в клиренсе добавить и хода подвески чуток! а раму саму чуть ниже попытаться опустить - и раскачки не будет и мост не помеха в некоторых местах ))) зачет машине!

2 конан, А мне книжку? :)
1300 R21

lora48
собираюсь взять джимник 2003 ,японской сборки,забалела этой машиной,сама чайник,ну очень хочется,посоветуйте что-нибудь, с чем столкнусь и вообще ...Кстати Байкал очень люблюююю

Продажа Suzuki Jimny Wide 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни Вайд.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни Вайд

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни Вайд с фотографиями, недостатки и все минусы!