Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Wide 1998

Сузуки Джимни Вайд 1998 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: зима 10-20 л (город, частые прогревы), лето 7-10 л (как притопишь ;)) л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серый
Кузов: Силовой бампер + лебедка на 2 тонны :)
Ходовая часть: Пока ничего, впереди лифт 2 дюйма :)
Джимник появился у нас в семье в июле 2008 года как замена Вингроаду, но... Винга решили не продавать, так как обнаружилось грядущее пополнение в виде второго ребенка. :)
Итак, Вингроад стал машиной мужа, а Джимник – моим конем с учетом совместного пользования для выездов «куда подальше».

История выбора маленького джипика практически стандартная – эскуда vs джимни, победил последний - у него на 1 мост больше + легче было найти Джима на коробе, чем Эскудо. ;)

Покупали на ауке в Японии через друга, приехал с пробегом в 91 тыс. км в июле 2008 года (сейчас 120 тыс.). По приезду, как водится, поменяли все жидкости, и через 8 тыщ км вместе с очередной заменой масла был менян ГРМ со всеми сопутствующими плюшками.

На машину строились относительно грандиозные планы по лифтингу, 30-31 грязевке, шнорхеле и силовому бамперу с лебедкой. На данный момент реализован только бампер с лебедой (кстати, на нас мастера тренировались, потом частенько люди спрашивали, где делали бампер, направляли клиентов мастеру, затем в городе появилось еще несколько джимов с подобными бамперами); Осенью 2008 нас несколько подкосил кризис (негативно), а чуть позже – новость о будущем пополнении семейства на +1 ребенка (это позитивно, конечно, но все силы были направлены в другом направлении, что вполне логично, понятно и приятно  ;)).

Эксплуатация машины за 3 года оставила только положительные впечатления: ничего не ломалось внезапно, даже умерший стартер летом 2010 около месяца намекал о своем состоянии, но не успела я доехать до мастеровых, машина заглохла в 3 км от бокса :) Дотянули на шкворне, отремонтировали.

Через год в 2009 году при диагностике ходовки (стойки отлично и слегка надорваны сайленты, что не мешало эксплуатации) были заменены поворотные кулаки (около 7 тыс. с работой)  – оказалось, что это одна из немногочисленных Джимовских болячек. Также прошлой зимой 2009-2010 гг. спалили сцепление – навалило очень много снега (владивостокцы подтвердят), приходилось много раз помогать засевшим, а т.к. лебедка только в переднем бампере, приходилось и много дергать, в том числе и больших братьев (Прадо, Сурф, Террано, после 10-го спасенного в один вечер считать перестали). Замена диска, корзины и выжимного подшипника встала около 8 тыс. с работой, второй год пошел – полет нормальный.
Также та снежная зима показала чудеса вместимости маленькой машинки - при очень большом желании добраться с работы до дома в непогожий вечер на заднем сидении Джимника  помещаются 4 (!) немаленьких среднестатистических мужика + 1 на пассажирском. И пусть они сидят друг у друга на коленях - удобство и мнение окружающих побоку, ведь лучше плохо ехать, чем хорошо идти :)))

Еще была замена трубок вакуумных хабов 4 ВД (тоже одна из частых неприятностей у Джима), в один прекрасный зимний день 2009 года выяснилось, что есть тока задний привод и хорошая резина. Интернет рулит, быстро диагностировалась причина и новые трубочки заняли свое место через пару часов. Конечно, механические хабы тоже стоят в планах, но где-то подальше, после лифта и резины :)

Из не очень приятного, но опять же предсказуемого – около месяца назад меняли тормозные диски. Тормоза до этого дня 3 намекали скрипом и визгом, слышно было, что трется металл, однако индикатор тормозной системы подло молчал (потом выяснилось, что уровень тормозной жидкости был выше нормы – посему и не показывал ничего). Визуально ничего не было видно, «дотерпели» до выходных (вингроад был в ремонте, машина была нужна позарез), а вскрытие показало, что пациенту надо менять тормозные диски, от них осталось 8 мм, протачивать не имело смысла. Нашли на него новые Бошевские вентилируемые (!) диски по 3500 каждый и, естественно, поменяли колодки.

Сейчас второй ребенок подрос, я вышла на работу и теперь у нас опять есть планы на лифт летом (не злой, пару дюймов хватит с нашими запросами) и резину осенью (скорее 30-ю, чем 31-ю), попробуем взять в период осенних скидок. Затем установка шнорхеля, вывод сапунов под капот (ну любители мы по бродам лазать ;)) и вкорячить защиту раздатки. Потом хабы ручные. Также ищу сидушки от Сузуки Кей - у родных продавлены боковины, особенно у водителя, читала, что это тоже стандартный нюанс эксплуатации. Жизнь покажет, чему суждено воплотиться. Одно знаю точно – с Джимником расставаться еще долго не соберемся, это настоящий любимец семьи! :)

Как и просили в комментах - фото бампера.

Сделали ревизию ходовки: ступичные подшипники под замену, шкворни тоже :( Один из них просто рассыпался и издавал неприличные звуки, при этом машина ездила еще месяц (вынужденно, конечно)... Получается, что в повернутом состоянии колесо плохо держит удар и подшипник трескается, а город и типа "федеральная" трасса, усыпанная ямами (часто езжу в Артем) требует активной рулежки, отсюда такой результат.

Через месяцок еще в заднем мосту сделаю замену подшипника полуоси - тоже последствия активной езды по различным направлениям.

Подзапустила я отчет немножко :)

Словом, подшипники, как и грозилась в прошлом дополнении, поменяны.

Теперь от ходовки остался только один звук - скрип от загнутых рычагов (форсировались броды с каменюками и еще разик неудачно перескочили бордюр, сели как раз на рычаг) - надо разгибать...

Также была решена незаурядная проблема. ))

Как-то зимой по ночи я отметила, что при движении назад как-то темновато, пришлось подсвечивать стопами, т.е. не горели лампы заднего хода. Ну, блин, наверное, перегорели, - подумала я, - но как-то странно - сразу две одновременно......

Дошли руки и финансы немного отпустили. )) Также окончательно просели пружины, потекли задние аморты, пришел конец почти всем сайлентам (12 штук, замена на Febest),кКрестовинам (5 штук, замена на Toyo с тавотницами) и подушкам - под двигатель, коробку и раздатку (2+1+3, замена на Febest). Все запчасти обошлись в 8 тыс. примерно.

Также возникла необходимость заменить левый тормозной диск и колодки, его повело, конкретные следы от колодки, борозды такие, что точить не было смысла. ( Это еще 3 000. Работу не считаю, делал прекрасный мастер по умеренному тарифу :)

...

Сцепление поменяли перед зимой, решили менять полностью - диск, корзина, выжимной.

Собственно зима прошла гладко, снега не было практически совсем, и авто использовался в режиме городской поповозки.

Сейчас ситуация такова, что 3-й автомобиль содержать нет смысла, так что выставляю на продажу, ваяю вот объявление...

Грустно, конечно, когда автомобиль почти 6 лет с тобой - сроднились :(

Алтай
Прикольный,Джимник!Пять!
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать.

Алейск
Лови +5.

Почему то он мне напоминает Оку :)
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Классный Танк! Но я бы так не рискнул заползать под машину....=)

на юге от москвы
Аж перечитал два раза!
Такой отзыв написала женщина о машине!
Чётко, понятно, логично!!
Только пять!
ELGRAND 51/all of inclusive

Вроде дама писала...а как грамотно всё! Такой небольшой злой зверёк нужен в семье...
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Астана(Казахстан)
маленький внедорожник с большими возможностями
Patrol 2005 3,0 TD
Мои отзывы: Honda CR-V 2005, Toyota Avensis 2010

Прокопьевск
Молодец ДОКТОРша, только 5.

А что от кея сиденья подходят???
Opel Vectra C 2006
Мой отзыв: Chevrolet Blazer 1998

Северобайкальск
Сузучка))) 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

классный джимник,рассматриваю такой
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Восток дело тонкое
бампер в тему....5+

С Т О Л И Ц А
Ума хватило под неподдомкраченную машину полезть, но ребёнка-то за что туда же?(((
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

Всем спасибо за оценки и комментарии, если интересуют какие-либо вопросы задавайте, отзыв будет дополняться.
avto002:
Классный Танк! Но я бы так не рискнул заползать под машину....=)
Alex Cruze:
Ну, ребенок лежит рядом, а не под машиной, ракурс такой просто. А для безопасности лежащего затянут ручник и установлены упоры под колеса. Переезжали через очередной брод, погнули рычаги о камни, пришлось ремонтироваться на месте с помощью ломика и такой-то матери. :)
SEMIRAGL:
Выдернуть Прадо, Сурф, Террано из засады на Вашем танчике без последствий невозможно...бампер в тему....5+
Этих товарищей как раз была возможность лебедкой достать, дергали очень много и простые машинки + сами в снегу сидели на мостах и буксовали. Дело-то житейское, кому охота машину бросать посреди дороги ))
Мой отзыв: Suzuki Jimny Wide 1998

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Мир потихоньку сходит с ума...

ЖД:
А что от кея сиденья подходят???
Пропустила коммент, сорри. Да, где-то в отзывах на Джимника находила такую инфу. Или с Альто... Черт, надо уточниться, отпишу позже :)

Женщина на механике??? Уважаю!!!!!

doctor_Zorge:
для безопасности лежащего затянут ручник и установлены упоры под колеса. )
Упоры под колёса(пара кирпичей) откровенно говоря слабые, с ручника под таким градусом и ненадёжной почвой и круглым стволом вполне поползти может...я бы на Вашем месте положил бы туда хотя бы запаску(так ещё в СССР учили), либо возил бы с собой пару дешёвых, складных подставок. Поверьте, видел человека, вынутого из под упавшей машины, она к сожалению оказалась крепче((

Alex Cruze:
Учтем ) Хотя... лежание под этой машиной дело настолько редкое за 3 года - тогда был первый и последний на данный момент раз, да и на бревно загнали только чтобы была возможность размахнуться при коррекции рычага, если Джим стоит ровно, то там достаточный просвет для лежащего человека. Тем не менее - еще раз спасибо за совет :)

молодец за отзыв 5+))) джим супер, сам владею таким... лифт в пару дюймов не стоит лучше сразу на 4, чтоб по нескольку раз не лазить.)))

Удачи на дорогах, по Владивостоку сейчас на такой ездить прикольно, а то одни ямы, будто не к саммиту готовятся, а к долговременной обороне. А супер большой лифт имеет и отрицательные стороны: неустойчивость в поворотах и большой расход топлива.

F-22:

doctor_Zorge:
Долго спорили с мужем, все же остановились на двух дюймах, в машине часто ездят дети (развозка по школам-садикам), а 10-летке запрыгивать на 10-12 см выше будет проблематично, хоть и длинноногая, а мне ребенка сажать в автокресло тоже не айс, так что 5 см лифта хватит + колесья пару см добавят.И это тоже сыграло роль в принятии решения ) Ну не настолько мы глубоко лазаем в тайгу и по*****ам. ;)
А колесья какие воткнуть хотите...???

Можете выложить фотку бампера в анфас!!!

baria777:
А колесья какие воткнуть хотите...???
30-31, максисы скорее всего, хотя до конца не определено - цены в конце сезона подскажут :)

Шымкент
Прикольный внедорожник.
Машина хорошая-ухоженная и что еще важнее - отзыв классный.
5!

Сколько в долларах они сейчас?

Неплохой джипик)))) Пятерка

ДЕВУШКА ПОДСКАЖИТЕ-С июля прекратят ввоз праворульных машин или все останется как прежде?
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

КАЛМЫКИЯ
Говорят что ввоз ПР запретят.Я думаю что передвинут на следущий год,ещо раз - а там выборы медвепутов!
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

Магадан-Спб
неплохо малютка ползает!!

Jonnick:
Сир Джонник :) Издеваетесь? )))
Алтай Ордабеков:
Прикольный внедорожник.
Машина хорошая-ухоженная и что еще важнее - отзыв классный.
5! Сколько в долларах они сейчас?
Спасибо :)
По нынешнему курсу 10-11 тыс. в зависимости от состояния и пробега. Тюненые экземпляры дороже, цена зависит от стоимости доп.оборудования и плюшек. :)

30-31 при двухдюймовом лифте ни как не влезут...придёться здорово арки резать. + трансмиссию понижать надо обязательно. на стандартных парах 29 максимум.
4wd only

vovazr:

doctor_Zorge:
Гм... может с 31 колесами загнула, но 30-е точно видела на лифтованном на 2 дюйма джиме... Тем не менее - сначала лифт, потом колеса, поэтому не прогадаем. ))) Арки резать точно не собираемся :) Когда дело до колес дойдет, подниму еще раз инфу. Про понижающие числа тоже читала, но вроде 30-е должны норм на стандартных парах грести. Будем посмотреть, спасибо за совет.
Вот сколько нужно отрезать на машине с лифтом 75мм и 29 колёсами. При 2х дюймовом и 30 думайте сами: http://www.drive2.ru/cars/suzu... А вообще велкам на http://www.suzuki-club.ru/foru... Там всё описано и рассказано сто тыщ раз)))
4wd only

vovazr:
Вот сколько нужно отрезать на машине с лифтом 75мм и 29 колёсами. При 2х дюймовом и 30 думайте сами: http://www.drive2.ru/cars/suzu... 4062246863...post А вообще велкам на http://www.suzuki-club.ru/foru... Там всё описано и рассказано сто тыщ раз)))
На сузуки-клаб я с 2008 года :) Когда дело дойдет до дела - все поднимется и перечитается )) Чего капать слюной на лифт, ежели пока приоритеты иные...

подскажите сколько стоит такой бамперок?

baria777:
подскажите сколько стоит такой бамперок?
2 года назад стоил почти 20 тык...

doctor_Zorge:
2 года назад стоил почти 20 тык...
Скажите а были ли там где вы преобретали бампер другой "модификации" ну или другой формы...???

doctor_Zorge:
Этот был первым для джимников в этой мастерне, раньше они в основном делали для эскудиков, сафарей, прадо. По городу есть несколько мест, где делают - проще на форуме эскудоводов уточниться, где сделали бампер для эски - сделают и для джима. :)
Спасибо за инфу))) надеюсь что у нас в Благовещенске тоже есть умельцы которые могут соорудить нечто подобное...

маленький, а ядреный!)))
Не уверен - не обгоняй. Лучше в 12.00 дома, чем в 11.30 в морге.
Мой отзыв: Лада 2102 1976

doctor_Zorge:
у меня лифт 7 см.и то 29 тапки задевают об арки.
Водитель минитроллейбуса

murzilka075:
у меня лифт 7 см.и то 29 тапки задевают об арки.
Хм... Учту. Но ведь видела.. Думаю, когда дело дойдет до полкупки рези - всяко будет примеряться, в том числе и на разных ходах подвески... и с выносом можно будет поиграть.

ORK

Alex Cruze:
даже если он соскользнёт с дерева - у него такой клиренс что он никого не придавит
Suzuki Jimny Wide 1.3 J13B + Daihatsu YRV 1.3 K3VE

ORK:
А если назад соскользнет, то колесом на человека, не рискнул бы я так лезть...

ORK:
вот и засовывайте своих детей под машину, а остальным зачем чушь всякую писать? Какой ф***у клиренс, если машин стакой высоты подвеской вниз отыграет?
Не произносите бесповоротных суждений...

машина заглохла в 3 км от бокса :) Дотянули на шкворне, отремонтировали. Читать полностью: Отзыв о Suzuki Jimny Wide Как же так!!???? Она же у тебя на КОРОБКЕ!!!

Sfirate:
Ога, на коробке и "с толкача" - наше все? :) Только вот незадача - поломка случилась практически в мертвой четырехрядной пробке в центре города (Алеутская, недалеко от "Хохломы" - местные знают ;) и толкать машину посреди то встававших, то ехавших 5 км.ч машин было невозможно. Поэтому было решено приехать на шкворне - благо друг с буксиром был припаркован в 100 метрах от поломки - очень удачно.

все понятно

Комсомольск-на-Аму
Повезло вашему мужу с женой

Сочи
Правый руль на механике,это двойное извращение.
А за отзыв конечно же 5

КЗ
Что-то получается, пол машины перебрали, думал немало для свежего года, а глянул 98й, - дык, всё равно много набралось.... Вот сижу и думаю, через пару лет и меня накроет такое счастье с витарой, т.к. родственники..
Кстати про какой обьём места внутри речь вообще идёт??? На НСГВ его нет (я про багажник), а тут .... только если багажник на крышу ставить.

Только пять

dimak1:
Много за 3 года ежедневной эксплуатации? О_О
Поворотные кулаки 2 раза (слабое место, рекомендовано раз в 30-40 тык. менять) - так и вышло. Шкворни 1 раз. Подшипник полуоси - в планах, но пока ездить мона. А, ну да, стартер и тормозные диски - так стартер предупреждал, а диски "сгорели" на соревнованиях по ледовым гонкам и тренировках, тем паче теперь стали вентилируемыми - это даже лучше.

Сцепление - сгорело из-за героизма по вытаскиванию других из снежного плена, а не само по себе в штатном режиме. На фото сосед откапывает свою машинку которая где-то правее воткнутой в снег лопаты :) Так, для примера, и это всего лишь начало той снежной зимы. :)

Двигатель вообще проблем не доставляет, просто меняю масло, свечи да и все.

Так что по сути за 3 года замена подшипников и стартера, все остальное при нормальной эксплуатации и дорогах еще бы шуршало себе потихоньку. :)

orsk01:
Правый руль на механике,это двойное извращение.
После покатушек на левом руле и механике я говорю тоже самое про левый :) Ну неудобно мне правой рабочей рукой дергать ручку, а левой держать руль. :) Ладно, тут не будем разжигать, на вкус и цвет фломастеры разные ))))

Блага
Растолкуйте схему постоения трансмисии Джимника. Интересует наличие или возможность инсталляции жёстких блокировок.
РК у Джимника с дифом, без блокировок? Типа фул-тайм и усё?
В каталоге на сайте инфы нет.

С Т О Л И Ц А
У Джиммни априори не может быть фуллтайм 4ВД, это типичный парттайм с жёстким подключением передка в*****ах

Хабаровский край
интересный аппарат, узковат немного, был бы пошире обязательно купил

Fq

Хабаровсе
а по трассе какова нормальная скорость перемешения? макс скорости и расход на этом делекакой? будьте любезДны
??

У меня механика М13А, расход примерно 8 литров трасса, 8-9 город летом в городе на 2 вд, 10-13 литров зима с прогевами на 2 вд, езда по лесу на 4 вд 10-15 литров на стандартной резине.

Lis-den:
По трассе комфортная скорость 80-90, но многие и больше гоняют.

Комсомольск 27rus
Девушка, создавшая данный опус и знающая о чём пишет....шкворня, раздатка, лифт, поворотные кулаки, и ска многоточие......снимаю шляпу....
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

+5 соседям
П2 4М40 96г
экологически чистый педальный конь
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

если не секрет - почему сидушки ищете именнот Сузуки Кей? у них какие-то вкусняшки есть?
о.О

Гадкий Грю:
Где-то в отзывах про Джима прочла про такую замену, по словам владельца, эти сидушки имеют бОльшую боковую поддержку. Вопщем, они удобнее вроде как. :)

Владивосток>Угольная
видел вам джимик недавно)по номерам запомнил :)мне показалось или морда от бампера всё таки не много просела?)

ваш*

dom!No:
Давно я в отзыв не заходила... Сорри, что отвечаю только сейчас.
Верно заметили, что морда просела - пружины-то родные стоят еще до сих пор, финансово так и появилось возможности лифтануть, все в постройку дома сейчас идет... :(

doctor_Zorge:
Давно я в отзыв не заходила... Сорри, что отвечаю только сейчас.
Хм, забавная очепятка, конечно же - НЕ появилось возможности :)

Владивосток>Угольная
видел вас на ралли спринт...как успехи по общим зачётам?я был в штурманом в волге :)

dom!No:
Успехи средненько, 16 кажется место в 5 классе, мостовому Джиму тяжко состязаться с кроссоверами :) Но среди всех участвовавших Джимников вроде первая ;)

В этом году буду продолжать, но вряд ли на нем )) ибо лифтанула, а ТС с изменениями в конструкции не допускаются к соревнованиям. (

Крутой отзыв от приятной дамы!) 555!!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

ох и зря ты поставила резинки фебест. это гуано редкостное-стОят дешево, да и ходят соответственно от силы сезон. если машинка настолько любима, то и можно было подкопить на оригинальные запчасти или хотя бы на что - нибудь менее китайское.
Мой отзыв: Honda Orthia 1999

Артеееем:
Хм. А у мня был обратный опыт, правда с другой машиной - Ниссан Вингроад. Оригинальная новая подушка двигателя после замены отходила 3 месяца, потом опять вибрация и капец. Замена на Фебест - все ок, через полтора года машину продали с ней же.
Так что время покажет.

Липецк
Может Джимника оставить, а продать другое авто?

Ray48:
Может Джимника оставить, а продать другое авто?
В наличии Кайрон 10 года, Тиида 9 года и Джимни 1998 года.

Кайрон закрывает нынешние потребности в выездах на море и природу, Тиида городской мобиль. К сожалению, выбор не в пользу Джимки, 3-е авто держать смысла нет ((

Продала я Джима.(( Будет теперь в Приморье в тайгу на охоту ездить, и то дело! )))

Продажа Suzuki Jimny Wide 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни Вайд.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни Вайд
Запчасти на двигатель G13B во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни Вайд с фотографиями, недостатки и все минусы!