Отзыв автовладельца Suzuki Kei 2003

, Хабаровск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 658 куб.см
Расход топлива по трассе: 8-9 литров л/100км
Это моя первая машина. Считаю, что для новичков это отличный, если не идеальный, вариант. Заказывали из Японии. У нас в Хабаровске такого чуда не было, поэтому тыкали пальцем в небо практически. Чтобы не рисковать, взяли с хорошей оценкой, с мизерным пробегом, достойной комплектацией (N1 с 14 колесами, а не 13) и турбиной.

Первая встреча.

Капец, какая она маленькая! Я на микролирражке вообще первый раз ездила. Так еще сразу решили отогнать ее на постановку сиги, для чего в Кей сели я, мой муж 100 кило чистого веса и хозяин конторы, через которую везли – мужик еще крупнее мужа. Жесть, на самом деле – машина ощутимо присела. По началу реально было страшно ездить! Прыгает на каждой ямке, гремит, на поворотах кажется, что перевернется.
Изначально были заменены жидкости (масло какое-то понтовое, помню, заливали), фильтры (купили без проблем). Аккум был не очень, как оказалось. Раз муж залил свечи, поменял их и аккум.

Спустя некоторое время.

Слишком много внимания к машине было. Что в автосалоне курили вокруг нее несколько часов, пока жидкости меняли. Что менты разглядывали. Я не любительница, когда пялятся, но сейчас количество Кеев в городе выросло и стало легче в этом плане. За лето привыкла к управлению микробом. Машина, можно сказать, пришлась по фигуре – кресло для меня удобно, подлокотник как раз там, где он мне и нужен – прямо под локтем. В зеркало заднего вида видно вообще все заднее стекло.

О плюсах и минусах.

Из-за маленького размера пролезть рядом всегда норовят. Это напрягает. Машина шумная – это не преувеличение. Если на этом не заморачиваться и привыкнуть, то по звуку можно диагностировать работу авто. Турбина требует не глушить авто сразу после остановки – сначала с этим отлично справлялась сига, но когда у нее начались глюки, появилась еще одна заморочка, которой нет в нетурбированном варианте. НО. Не представляю, как Кей может вообще без турбины ездить. Центр Хабаровска – это сплошное движение в горку - с горки. При движении в горку у меня сердце кровью обливается от числа оборотов! Тут турбина заметно тянет. К тому же, в холодное время года турбина работает лучше за счет естественного охлаждения.
Когда езжу одна – разгон нормальный, скорость устраивает. Я бы даже сказала, что на Кее можно погонять в рамках города. Но стоит сесть пассажирам – вся резвость сходит на нет. Чувствуется, что авто напрягается. Уверенно могу сказать – Кей для города. На трассу я бы его не выпускала. Если только в правый ряд. 100 км/ч на нем кажутся скоростью разгона самолета перед взлетом. И гууууууул. Для тех, кто не ездил на коротких базах – будете подпрыгивать гораздо чаще, чем в седане  Плюс для тех, кого укачивает – в Кее этого не будет. Но лично мне очень нравится «прыгать». Спокойная плавная езда – не мое.
У меня пока не было технических проблем (тьфу-тьфу). Да, кстати, ест Кей не так уж и мало (моего хоть турбина оправдывает), особенно с кондишеном. И резину у нас не просто купить.

Все-таки размер я отнесу и к плюсам. Куда только я на нем не влезала! Про парковки я вообще молчу. Чего только стоит парковка через бордюр. В пробках можно быстрее пропихаться, через заставленные автомобилями дворы пролезть. Плюс, конечно, клиренс. На наших дорогах это всегда актуально. Работа печек и кондишена вполне устраивает. Заводится зимой хорошо. Не завелся только, когда аккум сдох. Багажник небольшой (хотя, удивляюсь, когда в малолитражках хотят большой багажник – покупайте хайс полугрузовой. В малолитражке он вообще второстепенен). Покупки из супермаркета или все умещаются в багажник, или, если я в магазе оторвалась по полной, то в салон пакет еще ставлю. Задние сидения складываются, образуя с багажником единую плоскость. Перевезете ТВ, если понадобится. Мы возили так коробки и полку в сборе. Удобна оказалась кнопка, которая багажник открывает. Кей нормально пройдет по грязи и снегу. Но все-таки это не внедорожник. Пачкается долго (за 1,5 года метлу включала всего 1 раз без дождя). Мне еще нравится полочка снизу на передней панели и место под бутылочку с водой. Также в дверях карманы. Подсветка приборов удачная.
Люблю на Кее ездить с горки  Он легкий, разгоняется за секунды и двигатель не шумит. Подтверждаю, кстати, что со светофора стартует быстро. Джип с соседнего ряда сделает на старте, но не более того. Законы природы и физики еще никто не отменял.
Ах, да! Инфа для девушек. В Кее меня еще ни разу не оскорбили и специально не гнобили на дороге. То ли просто я нормально езжу, то ли по машине не понятно, какого пола водитель – фэйс у Кея не девчачий, в принципе. Кстати, ОСАГО и КАСКО на него нормально стоят.

Заключение.

Если не брать убитое авто, то особых проблем с эксплуатацией быть не должно. Особенно, если за рулем водитель, а не водятел. Идеальный водитель в данном случае до 70 кило весом и до 170 ростом (ограничения не строгие – каждому свое). Кей – отличный выбор среди малолитражек для тех, кто почти все время ездит один (или вдвоем с ребенком) и по городу. Например, весь день по работе. Если Кей изначально понравился, то разочароваться в нем будет трудно.

Вот такой девичий нетехнический взгляд на Сузуки Кей.

5 за отзыв и машинку,впервый раз такую вижу )) Где фото хозяйки???
Toyota Sprinter Trueno AE111 BZG MT

Мотоцикл какой та!!!
TLC Prado 120GX, Honda Legend KB1 3.5 SH-AWD, Chevy Captiva 3.2, MMC Outlander XL 3.0

Хорошо написала, всё по делу... Пятак

Сообщений: 2098
жужа такая для города очень подойдет, отзыв неплох...

Ага, девичий, нетехнический! нормальный отзыв! местами сомневался, что девушка пишет. 5!
Летом ломаю BLIT'04 об наши дороги, зимой ломаю дороги RAV4'94))) КРАСОТА!
Мой отзыв: Toyota bB 2001

Турботабуреточка.)))
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

"Люблю на Кее ездить с горки"
)))

МО
Нормальный такой отзыв.
Девушка молодец.
Поставил 5!
Миру-мир...

Лесосибирск
При встрече на трассе таких букашек, перекрестится хочется чесслово.
Можете запинать, но машинеха опасная

Геленджик
А что, не плохая машинко! Сзади даже место вроде есть. Отзыв на 5.
Mitsubishi Outlander PHEV 2015

Сообщений: 2084
хорошенькая...
даже с тахометром!!!

+5 приятная букашка, присоеденюсь...хде фоты хозяйки?
Мой отзыв: Toyota Estima 2001

Пенза
И ЭТО лидер продаж в Япии???
мечты сбываются и не ...

Никогда не понимал, в чем смысл таких машин? Ни едит нифига (кроме того ресурс двигателя очень ограничен), комфорта никакого да еще и бензина жрёт 10л. на 100 км.
В чём кайф?
Проще купить Фита который бензин просто нюхает и по всем остальным параметрам в разы лучше.
ЗЫ: можете ставить минусы.
Мой отзыв: Honda Orthia 1996

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Зря от оборотов сердце кровью обливается: для такого мотора 6000 оборотов - самый цимес.

"Можете запинать, но машинеха опасная"
Уж не опаснее Жигулей, в которых априори нет ни тормозов, ни рулевого и при аварии они на куски разлетаются.

"Никогда не понимал, в чем смысл таких машин?"
Тебе только что написали в чем: компактность+маневренность в пробках+клиренс=Кей кар.
С точки зрения японца, в чем смысл ездить на Хонде Стрим, если 800 км из тысячи в нем только водитель???? Реально - никакого.
A-380 :-)

Краса горного Урала - Екатеринбург
Ого тахометр аж до 10 оцифрован!?
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.

похож на свифт, видела вживую, обогнала посмотрела-ниочем смотрится как то убого, мое мнение, а за отзыв 5+ девочке :)

Для начала нормальная машина, но есть слабые места, самое из них главное- рулевая рейка. Обязательно скоро застучит (нужно будет менять втулку на металлическую), Если у Вас все ведущие, то слабенькая вискомуфта (захрустит на поворотах в теплую погоду). И ОБЯЗАТЕЛЬНО перед выключением мотора охлаждайте турбину! она самое дорогое, что есть в КЕЕ. Удачи, я уже прошел через эксплуотацию почти такой-же (Мазда Лапута), отзыв тоже есть. За Ваш отзыв 5+.
Мой отзыв: Mazda Laputa 2001

...компактность+маневренность в пробках+клиренс=Кей кар.

По такой логике проще купить мопед, а лучше... складной самокат.
ЗЫ: и причём тут Стрим? я про Фита писал
Ремонт ТНВД 8-999-303-00-37

А вот тут я с Вами не соглашусь. Из моего опыта замены агрегатов в Кее на данный момент самое дорогое в Кее-коробка. Турбина по сравнению с ней-сущие копейки)))
А так-то КЕЙ-супер!Никак не могу с ним расстаться, чтобы приобрести Скайлайн))))Люблю свою блоху безумно!
crab 07
Прикольно все так грамотно расписала....
Машинка так себе....
А фраза люблю с горочки))) Ваще атас рассмешила....

За отзыв 5+! У меня жена на похожем по Хабаре ездит, только серого цвета. Машинка очень надежная, единственный минус - запчасти дорогие и редкие, мало где найдешь. Ездила даже без турбины (сломалась и было удалено турбинное колесо, пока искал новую)и при этом не такой уж большой расход был! А недорогую турбину можно в Яху поискать, мне так новая с коробочки всего за 7 тыр встала - почти за так выторговал!

Вилючинск
На днях пришла такая же "Крошка" с Японии! Супруга просто в восторге от него, мне не понравилось... По сравнению с Джимкой, это натуральная табуретка, но резвая, блин!
;)
Отличная машинка для катания задницы до работы, по магазинам и просто, по городу.
Отчёт хороший!
SUZUKI Jimny '01 JB43W
японский Чебурашка

SUZUKI SX4 '06 YB11S
"Sex Foursome"
Южно-Курильск
табуретка блин на колесах... жесть...))

краснодар
прикольный джипик.и по трассе 100можно и по горам проходимее моей 99й.моя то гребет неплохо,но баз подлиннее.зато посадка удобная и встречка ночью меньше слепит.так и не понял сколько лошадок у ,,блохи,, этой.

да, уж: салон и панель - спарта!
HDJ81

хабаровск
Здравствуйте!подскажите где у них запаска?и есть ли вообще.
Мой отзыв: Suzuki Wagon R 2009

Томск г
Блин, а как установить время в этой магнитоле? Перепробовал всё, чуть умом не тронулся. неужели только через откл/вкл аккумулятора ровно в полночь? :)))

Гульсара
Хороший отзыв! Молодец, Вы! Я сама из тех, кто капот открывает и вникает в ремонт и характеристики машины. И с чувством юмора у Вас - класс!

павел
Вяземский
superjam
...компактность+маневренность в пробках+клиренс=Кей кар.

По такой логике проще купить мопед, а лучше... складной самокат.
ЗЫ: и причём тут Стрим? я про Фита писал
ЗЫ:как ты будешь на мопеде ехать зимой? А если на природу с детьми?! Не нужно себя считать самым умным! Сам то на чем ездишь? На велике небось!

Угомонись, экстрасенс. На чем езжу - на том и езжу. А летом до гаража - в том числе и на велике. И не считаю зазорным. В отличие от мажоров...
Ремонт ТНВД 8-999-303-00-37

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Кей.
Посмотреть всё о Сузуки Кей
Запчасти на кузов TA-HN22S в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Кей с фотографиями, недостатки и все минусы!