Боровой журнал - замена ламп ближнего и дальнего света.

Боровой журнал - замена ламп ближнего и дальнего света.

Suzuki Kizashi 2011

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Друзья,

итак настал черед очередной замены ламп ближнего света, цоколь Н7 галоген.

чуть менее года ставил OSRAM кристально белый свет, как-то подозрительно быстро отработал и свое лампы ))) причем погасли почти синхронно, сначала левая, на след. день - правая.

Изучив вопрос ламп, пришел к субъективному выводу, что, конечно, лидеры (на эту тему можно долго дискутировать) - это Phillips + Osram родом НЕ из Китая. На самом деле много производителей Bosch/ Narva/ ClearLight/ Mtf/ Koito/ Sho-me/ Maxlux и много кого еще. Стоит отметить что родная лампа с японского конвейера горела более 4х лет, Осрам китайский и года не отходил. Насколько понял чем ярче горит лампа +30% / +50% / Супер свет / Экстрим свет / Супер белый / закос под ксенон, смысл везде простой - лампу как-бы разгоняют, то ли газами внутри лампы, то ли композитами металлов непосредственно излучателя. Я не гонюсь за супер оттенками и повышенными характеристиками, для меня главное надежность и стабильность работы. Проведя поиск по Красноярским магазинам, по итогу заехал в Tehnopoint и купил пару ClearLight LongLife стандартные без примочек за 390 руб.. Проверим как будет гореть по времени, дольше Осрама или нет.

Справедливости ради, стоит отметить тот факт что конструктивное расположение узлов под капотом таково, что просто так самому лампу не так легко поменять. На левой лампе можно еще руку просунуть, а на правую уже не получится. Поэтому для замены ламп придется снимать бампер. Конечно найдутся умельцы, которые без мыла в ж... без разбора смогут поменять, но мы пойдем традиционным путем )))

Информации в сети по замене ламп в силу не распространенности авто не так много, поэтому решил собрать в кучку все.

Спасибо народным умельцам, у которых руки прямые ))) и делятся материалом (Алик, Тольятти с Драйв2.ру).

Вот его коммент по замене лампы ближнего света с левой стороны, да не сочтите за плагиат.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У многих возникал вопрос, как менять лампу на Kizashi с левой стороны, не удобный доступ к фаре, книжка не у всех есть. Большинство, снимают бампер и фару. Есть вариант более "простой"! Простой, да не совсем, не каждая рука туда проникнет и отщелкнет фиксатор лампы.

Инструкция с книжки и сама замена. Делал не сам, помогал приятель на сто, он уже четвертый раз меняет, приловчился !

фото прилагаются

Как правило за одной лампой тухнет и следующая, поэтому коснемся темы со снятием бампера.

След. умелец: Lohmatyi, Тирасполь с Драйв2.ру

как абсурдно бы не звучал заголовок, в том смысле, что зачем о таком создавать отдельную запись в борт журнале, заменил себе и все, я бы может согласился с этим, если бы не довелось самому их менять. так вот, перегорела у меня лампочка ближнего света в левой фаре. я, как и все, открыл капот посмотреть как бы ее заменить и впал в ступор, к ней хрен подлезешь! после нескольких прикидок, что да как, было принято решение снимать фару, а фару, чтоб снять, надо снимать бампер ))) благо опыт его демонтажа имелся…

смотрим что из этого получилось

скидываем бампер

смотрим что нас ждет на схеме, но она всего не показывает

смотрим в реале, вместе с фарой удобней снять и направляющие для бампера, которые крепятся на болтах а фара к ним на клипсах

пригодится табуретка, куда можно притулить снятую фару.

еще на YouTube можно задать поиск видео процесс замены от и до по ключевой фразе:

Suzuki Kizashi Headlight Change

или

How to replace headlights in a Suzuki Kizashi

Вот так легко и непринужденно, японо-конструкторы придумывают чем занять руки и умы народных умельцев в те моменты, когда тухнут лампы.

Всем удачи на дорогах и "безотказных коней" под седлом!

P.S.: выскочил один интересный нюанс,

в прошлый раз мне лампы H7 меня один мой хороший знакомый, я купил пару OSRAM супер белый стоимостью чуть меньше 1000 руб.,

так вот достали эти перегоревшие лампы ... а там пара BOSCH ??? а покупал то я пару OSRAM ... вроде с головой еще пока дружу,

правда до момента когда лампы перегорели, я проходил ТО-60 у ОД ...

вот и думай, кто подменил лампы: то ли знакомый, то ли при прохождении ТО механики у официалов "покрысятничали" ???

второй вариант мне кажется более реалистичным, так как слышал уже байки про то как в сервисах механики "шерстят" по тормозным колодкам, свечам, лампам и даже амортизаторам ...