Поменял резину. Установил спойлер.

Suzuki Liana 2007

, Липецк
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет!!!

Переобулся в зимнюю резину. Bridgestone 185/65 R 14, не знаю почему, но с проставками 30 мм и заменой на эту резину, клиренс от 150 мм, вырос на 215, а с резиной на 225 мм.

Как и писал, дождался спойлера от Аерио, поставил и стал ждать непогоды. Дождался, таки, и понял, шо зря я всё это затеял. Нет, ну понты превыше всего, пальцы веером, из ноздрей усё пузырями, ну, нема за шо сказать КАШЕРНОЕ... Как был сзади бардак в непогоду, так и здрасте Вам через тюнинг... Какой поц придумал той флюгер?

Как установить спойлер не по диаганали...

Надо сделать поделку из папье-маше, т.е., матрицу, выкройку спойлера, по которой Вы будете его примерять по отверстиям.

Заготовьте старой газеты, порезав её на полоски и квадратики в четверть спичечного коробка и в половину по длине. Вытерев грязь с внутренней стороны спойлера, нанесите на неё хороший слой силиконовой смазки из балончика или помажте обыкновенным вазелином. Сварите клейстер или заварите обойный клей. Первый слой уложите на жирную поверхность просто так, без клея, облегая шпильки и тщательно укладывайте угол изгиба где будет примыкание спойлера к двери.

Аккуратно кистью нанесите поверх первого слоя лоскутков газеты жирный слой клея и уложите как попало, но покрыв весь участок лоскутками газет. Ложите немного придавливая, особенно в месте изгиба. Длинные лоскутки по диагонали проложите в одну сторону, а потом в нахлёст другую, предварительно смазав клеем. Ложите все слои без пропусков, равномерно, слой за слоем, чтобы была связь между слоями. После третьего слоя я уложил усзкие полосы газеты во всю ширину и длинну, по два лоскута, тщательно его разгладив, чтобы он повторил все изгибы внутренней части спойлера в месте его посадки на дверь. Потом ещё три слоя лоскутов и опять полосы газет.

Мажьте клеем каждый слой уложенного слоя газетных лоскутов, (это для особо рАзвитых). :)

Положил на шкаф в кухне на самый верх спойлер и через два дня достал. Шилом проколол отверстия по бокам. Без фанатизма, аккуратно отделил, (не оторвал), отдЕлил, япона-мать, аккуратно! НЕ СУШИТЕ ФЕНОМ ИЛИ НА БАТАРЕЕ!!! Пусть высохнет постепенно, качественней будет матрица!

Вот у Вас есть деталь, приложив которую на угол 5-той двери, Вы можете правильно сделать разметку, и шпильки не помешают. В дополнение скажу, что внимательно отметьте центр на омывателе спойлера в его выемке и сопоставьте с омыватем по его центру на двери. Расхождение не будет, 1-2мм не фатально, у меня всё вышло нормально. Кому не понятно, перечитайте ещё или Гугл Вам в помощь. :)

При установке спойлера, делал 5-ть отверстий в двери. Которые под длинные шпильки делал сквозными, наружные отверстия 8мм, внутренние на 16.5. По краям сверлил на 7мм, с переделкой под квадратное отверстие, вставил "клопов" и спойлер закрепил по бокам кровельными саморезами с шестигранной головкой. Вошло "в мясо" по самые "клубни", держится всё достойно, средние шпильки не пилил, но это на любителя. кому в радость гайки по дверям ловить. Реально их закрутить трубчатым ключём на 10. Когда будете сверлит отверстия под шпильки на сквозь, смотрите не повредите проводку и трубку омывайки с левой стороны.

Отверстие под подсветку дополнительного стопака сделал на 13мм. "папа" и "мама" полюбили друг друга, внутрь двери эту любовь так и отправил. Не лишне сказать, что перед установкой спойлера, все отверстия и место посадки спойлера добротно обработалось мовилем.

Машина стала выше, посадка удобней, да и всё удобней и лучше, русише автопромЭн нервно курит в сторонке, ну да так ему и надо, не хрен называться брендом СССР и позорить сие святое имя ЛАДА, ибо это кощунство и богохульство!

Поменял в салоне лампочки аналоговые на светодиодные, да и в фонаре багажника тоже.

Писал как-то, что икали япы когда менял лампочки освещения заднего номера. Так вот. Надо аккуратно нанести силиконовую смазку в нижнюю часть плафончиков или, сжав собственные "батоны" в памперсах, указательными пальцами обеих рук придать им форму газового ключа, совершить подвиг, и неначленовредив себе, открутить их, не пальцы, а плафоны. :).

Машинка радует, в ней тепло и уютно. Езда с работы домой перестала быть каторгой, когда это было на Ладе-Калине, 60 км, я просто не замечаю.

Скрипит в левом переднем рычаге сайлент-блок, шаровая живая. Покатаюсь до весны. а там посмотрим, или заменить весь рычаг, или только сайлент-блок.

Пока это всё.

Ни как не могу авторизоваться, чтобы кому-то здесь ответить. Переписывался с модерами и всё мимо "кассы", выдаёт мне какую-то ересь. Во истину, вкушать одни радости от жизни грешно. Кое где здесь есть мои "5-ть копеек" и что-то ещё под ником Сергей ВК, есть я и в ОК, но ВК такой ник не пропустили, шо б тем наследникам Павлика Дурова жилось, как тому ослу на водокачке...

До встречи во всемирной паутине! :)