Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Suzuki Swift 2001

Сузуки Свифт 2001 — отзыв владельца

, Владикавказ
5246
11
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
22
голоса
4.6
5 — 16 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, 13 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса 7 литров город 8-8,5литров зима +/- 1 литр л/100км
Руль: Правый
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: комбинированный
Салон: 2 подушки безопасности
Всем доброго времений суток.
Решил поделиться своим опытом общения с машинкой под названием Suzuki Swift 2001 года выпуска. Авто брал с пробегом 37 тыс. км. До нее ездил на "Ниве", "Оке". Об обоих машинах самые теплые и дрбрые воспоминания, но изучать матчасть с гаечным ключом в руках приходилось. Когда пришло время продавать "Окушку" стал задумываться о покупки "япошки". Выбору предшествовали часы проведенные в Интернете, чтение отзывов владельцев различных моделей японского автопрома, общение со "знатоками и бывалыми". Хотел взять внедорожник Сузуки Эскудо в трехдверном кузове, но смущал немного расход топлива и цена на машину. Сразу же остановился на Toyote Vitz, Suzuki Swift, и еще нескольких моделях, дальнейшее знкомство с которыми, отсеяло их естественным путем. С аукциона были приобретены обе, для меня и друга. Два месяца ожиданя и вот он долгожданный день - мы в Новороссийске. (О "гостеприимстве" таможенников и портовиков надо писать отдельную статью, ну да ладно, Бог им судья)... и вот мы едем домой. Дорога предстояла длинная почти 900 км., но оставаться еще на одну ночь в "гостеприимном" Новороссийске не хотелось ни при каких обстоятельствах. Машинка серебристого цвета, на смешных узеньких колесах R14, с раскосыми глазенками -фарами, и высоко поднятым над землей кузовом - вот, что я увидел в Новороссийском порту, когда открыли контейнер. Но пора в путь. Я гнал Витц, а мой товарищ Свифт. Проехали почти 900 км меньше чем за 10 часов. Витц - машинка просто класс. Такая вот игрушка, маленькая, и очень приятная! Такие же впечатления сложились у моего товарища о Свифте.  

Потом уже дня через два, началось мое знакомство с парнем по имения Suzuki Swift.
Не знаю как называется комплектация, но она по меньшей мере странная. При наличии кондиционера и электростеклоподъемников, отсутствие хотя бы механического привода регулировки зеркал привело в недоумение. Ну да не страшно, особо часто регулировать то и не приходится:)Так же "радует" глаз множество заглушек под дополнительное оборудование на панели приборов. Нет ничего, - ни фар противотуманных, а к задним фонарям противотуманным даже не подведена проводка. Дизайн кузова необычен, по крайней мере равнодушных через зевоту нет. Несмотря на сравнительно небольшие габариты салон для пассажиров и для меня достаточно удобен.Посадка для задних пассажиров удобна, благодаря высокому потолку.Фактура обивки сидений тканевая,сами сиденья удобны с выраженной боковой поддержкой, которая в то же время не досаждает зимой. Понравилась и возможность трансформации сидений- возил и газовую печку и телевизор и много много всяких мелких мелочей:-) Думаю поменять обшивку задней поверхности задних сидений с ворсистой на кожзаменитель, уж больно пачкается быстро. Обшивка салона пастмассовая - сразу же после приобретения машины весь салон разобрал и проклеил все шумо-вибропоглощающими материалами. Причем, времени это заняло намного меньше чем при аналогичной "операции" с отечественными авто, благодаря защелочно-заклепочной :)) системе соединения панелей. Стало заметно тише. Причем для тех кто захочет проделать то же со своей машиной, советую хорошо проклеить нишу запасного колеса, стенки багажника, арки колес - шума станет меньше. Не понравилось зеркало заднего вида салона - сильно слепит свет фар идущих сзади машин, а переключателя зеркала, того, что есть даже на наших ахтомобилях, нет. Штатную кассетную!!! магнитолу выбросил сразу же, установил МРз. С установкой динамиков вышла заминка ввиду отсуствия в машине штатных мест для их установки. Имеющиеся в багажном отсеке декоративные сетки под динамики явно для этого не предназначены, так как под ними объема никакого нет, а резать дверные обшивки пока не хочу. Подумаю, а пока пусть "поёт" как есть. Для тех кто будет ставить магнитолу сам - не повторите мою ошибку, не соедините провод массы магнитолы с проводом подсветки магнитолы в пучке (т.к. если габариты не включены можно перепутать) Предохранитель света будеть сгорать - проверено :-))))). Кстати в машине два блока предохранителей один под капотом, другой в салоне под рулевой колонкой. На работу отопителя и кондиционера нареканий нет. Все слава Богу работает, греет, холодит как надо. Единственное что, необходимо заменить салонный фильтр, но по каталогам в магазине он не значится. Если кто знает каталожный номер, подскажите, заранее благодарен.
Кроме того, хлопоты по салону свелись к установке недостающих защелок. Стекла машины затонировал "американкой" под цвет кузова - машинка сразу приобразилась. Лакокрасочное покрытие идеальное, заполировал несколько неприятных царапин, образовавшихся при транспортировке и все. Поставил аллюминиевую сетку а-ля GT изнутри на ячейки воздухозаборника бампера и решетку радиатора. Мухи и листва теперь больше не забивают радиатор, да и грязи меньше летит.

К двигателю никаких нареканий слава Богу нет, а впечатлений масса. 83 лошадки - это ж целый табун:-))),а проверить это у нас в городе желающих всегда масса. Ну и была жестоко наказана пара-тройка особо ретивых и занудливых на отечественных "авторакетах" гаражного производства. Потом гонки прекратил. Надоели они мне все :))))))))) Но кроме шуток - двигатель замечательный. Тихая спокойная езда на нем только в удовольствие. Равномерный рокот мирно пасущихся под его крышкой "лошадок" очень приятен. И в то же время не возникает проблем при необходимости с обгонами. Под стать двигателю и "автомат", хотя хотелось бы наличие пятой передачи в нем. Расход топлива для 1,3 мог бы быть и поменьше, но опять таки -  "автомат", да и за мощность надо платить.  После покупки сразу же заменил воздушный фильтр. Масло залил синтетическое Agip 5w40. Понравилась процедура замены маслянного фильтра. Просто!!! Банально выкрутил и все!!! Новый закрутить- пожалуйста. Наполнил маслом и закрутил! И не надо ловких манипуляций руками в подкапотном пространсве(тот кто знает как это делается на "Оке" меня поймет). Планирую замену свечей. Вроде надо ставить какие-то иридиевые,(судя по каталогу) ну еще поспрашиваю. Жидкости все были заменены еще в Японии. По прибытии машины заправил кондиционер, потребовалось меньше 100 гр. фреона. Масло в автомате чистое, красного цвета, думаю, что менять нет смысла. "Автомат" работает мягко, без рывков. При запуске двигателя в холодную погоду, он немного шумит, шум похож на звук цепи, но все проходит с прогревом двигателя. Так что пугаться этого не стоит.

А вот насчет ходовой части у меня поначалу возникли вопросы. Нет, все довольно просто, прочно и на вид надежно. Но как мне показалось, амортизаторы  и пружины довольно "мягкие".  Но менять их пока рано, работают амортизаторы слава Богу отлично, да и судя по отзывам, это не только мои впечатления. Да и машина, в общем то говоря, не спортивный болид, а в нормальных эксплуатационных режимах ведет себя достойно. Вот. Что еще сказать. А ну да, как же без этого то. Рейка подстукивает. Да-а, да стучит нехорошая. Хотя, явление это не постоянное, а только на плохой дороге. Ну да ничаго, что нибудь придумаем с Божьей помощью. Смешную размерность колес 155/70 R14, пришлось сменить на 175/65 R14. Можно «обуть» 175/70 и в 185/65/60(в последнем случае клиренс уменьшится примерно на 1,5-2 см. Да кстати, штатные диски шириной 4,5J лучше поменять, при эксплуатации на широкой для него резине, или оставить их для зимней эксплуатации. Я остановил свой выбор на кованных дисках ВСМПО 5,5J 14 PCD 4x100 ET 49 (для "Свифта" допустим вылет 45-50 мм ). Поставлю на машину, покажу фотографии. В общем о ходовой части впечатления позитивные.

И напоследок общие мои впечатления и наблюдения. Аэродинамика у машинки неплохая. Но над задним ветровым стеклом желательно бы иметь спойлер какой, потому что в ненастную погоду стекло быстро пачкается. Желательны так же пластиковые карнизы под пороги, но пока не могу найти такие, чтобы не влияли на дорожный просвет. Да и эстетический вид машины заметно улучшается. Брызговики нужны обязательно, особенно при езде зимой, по присыпленной дороге шуршание камушков и гравия по днищу не только раздражает, но еще и сродни пескструйной обработке. Кстати зимой машина тоже неплоха: и по снегу глубокому идет хорошо, и по накатанной дороге забирается в подъемы, в общем маленький паркетный дорожник:) Откровенно не понравились фары. Нет, так то они красивые, но светят не ахти как. Особенно если сравнить с той  же Тойотой Витц. Так что, желательно поставить хорошие противотуманные фары. Если кто будет ставить сам, то наверняка столкнется с проблемой установки в штатных местах. Видимо бампера расчитаны на установку только оригинальных изделий, и придется выдумывать хитроумные кронштейны... Так же я посоветовал бы установить защиту картера двигателя и "автомата", так как картер "автомата" находится в опасной близости от дороги и открыт для соли и грязи наших дорог.
Опубликован 17 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

479
Suzuki Swift, 2001
, Новосибирск
Suzuki Swift, 2001
4.3
13400
Suzuki Swift, 2001
Влад, Новосибирск
Suzuki Swift, 2001
4.8
10435
Suzuki Swift, 2001
игорь, Иркутск
Suzuki Swift, 2001
4.5
10344
Suzuki Swift, 2001
Влад, Новосибирск
4457
Suzuki Swift, 2001
10828747, Нижний Тагил
Suzuki Swift, 2001
4.6
13320
Suzuki Swift, 2001
королева флирта

Комментарии

Alex
Хороший отзыв, держи за это номер фильтра который просил Suzuki 95860-78F10.
 
 
Ответить
автор
Alex, спасибо большое.
 
 
Ответить
Я думаю счастливому обладателю будет очень интересно почитать много полезного на форуме Сузуки! Кстати про установку автомузыки там очень подробно описывалось! Раздел нужно смотреть Игниса , тк Свифт там обсуждается уже в новом кузове! http://www.suzuki-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=15 Да и вообще рекомендую по мат части полазить на этом сайте в архиве! Очень мног инфо! Вот только лучшие отзывы владельцев всеравно на этом сайте)
 
 
Ответить
Артур подскажи брызговики от какой машинки поставил?
 
 
Ответить
автор
Роман,машину приобрел уже с брызговиками.
 
 
Ответить
салонный фильтр
WIX WP9024
Vemo/Vaico 40-30-1001
Corteco 21652350
Bosch 1 987 431 066
Eolo E2427
Suzuki 99000-990N0-F30
рекомендую кортеко (бумажный) или Eolo (он с углем - гасит запахи немного, но в плане пыли пожиже кортеко)

Про фары зря - поставь одинаковые лампочки на виц и свифт и подгони к стенке - лампочки имеют свойство уставать и менять их надо не по принципу сгорела/несгорела. Свечи ставь иридий - ненадо колхозить машинку - иридия спокойно хватает тысяч на 20-30 пробега.
 
 
Ответить
автор
Fanbike, спасибо. Свечи поставил иридиевые NGK IFRE6E-11, родные те что с Японии, при проверке оказались в полном ауте. Указанные свечи отличаются от "родных" IFRE5E-11 только калильным числом, и более приспособленны под наш "хороший" бензин.
 
 
Ответить
автор
Народ, ежели кого заинтересует
Прокладка АКПП (24784-78F10)
Фильтр АКПП (26570-83E10)
Жидкость АКПП Castrol DextronIII (18174-0254)
 
 
Ответить
жижу кастрол в коробку отменить - не еденичны случаи когда при таком апгрейде машина начинала выть и вести себя неадекватно - лейте оригинальную сузучью жижу и не ведитесь на слова сервисменов про атличный кастрол.
 
 
Ответить
автор
Данная машинка продается. Из д/о сигнализация, тонировка, защита картера, комплект ремней, колодки тормозные. Воздушный фильтр, свечи, салонный фильтр заменены. Пробег на сегодняшний день почти 39 тыс. км.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
пять.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Suzuki Swift 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Свифт.
Посмотреть всё о Сузуки Свифт
Запчасти на кузов HT51S во Владикавказе

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Свифт с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром