Отзыв автовладельца Suzuki Swift 2002

Цвет кузова:Синий
Цвет салона:Темный
Салон:Автомат, кондей, 2 подушки
Кузов:Ветровики, метла, туманок нет ((
Двигатель:4 цилиндра, 16 клапанов, 88 л.с.
Пришла пора и мне написать про Swift, писать сразу после покупки не стал, решил для начала поездить немного.

До Suzuki я ездил на Москвиче с реношной начинкой больше трех лет, до этого на нем ездил отец с нуля. Хорошая машина, но «савок» и с японцем не сравнить. Иногда брал у отца машину Honda Fit (1,3 2001 г. макс. комплектация). Время шло, машина старела, ну и решил я посмотреть себе что-нибудь на замену в районе 250 тыс. руб. Посмотрев цены, стало ясно, что с левым рулем я не возьму ничего более или менее нормального и не ушатанного. Ну и решил смотреть авто с правым рулем, т.к. опыт какой никакой был.
Долго не мог определиться, что же взять. Выбор стоял перед Honda Fit, Toyota Vitz,  Nissan March, Mazda Demio (новый кузов), Suzuki Swift. Со своим бюджетом и требованием к пробегу получалось взять только Nissan March, Suzuki Swift. Начал читать отзывы на Drom.ru и на различных форумах. Съездил к сузуководам и нисановодам, удалось прокатиться на машинках. Ну и проанализировав все плюсы и минусы, остановился на Suzuki, конечно еще подкупил заявленный в каталогах клиренс 16,517,5 см (2WD4WD) и трансформация задних сидений.

Покупка.
Обратился в одну из московских фирм (r-car.ru), внес 500 долларов, получил расписку. Назвал свои условия по машине:
-2WD;
-не старше 2002 г.в.;
-пробег не больше 50 тыс. км;
-оценка машины не ниже 4;
-оценка салона «B», в особых случаях «С»;
-ABS;
-после рестайлинговый салон (управление кондиционером внизу);
-цвет любой, но не черный;
наличие обвеса желательно.
Начались поиски на аукционах. Поиски были как со стороны фирмы, так и с моей.
Почти ежедневно ребятами из фирмы присылались предложения с подходящими по моим параметрам авто, с вопросами делать ставку или нет. И каждый раз нашу ставку кто-то перебивал, буквально на 100 долларов. Потом долго не получалось найти нужную комплектацию за мой бюджет. В итоге я плюнул на эти параметры.
И вот спустя 2 недели, 28 февраля ставка сыграла, и машина была куплена за 363 тыс. японских рублей, простая комплектация SE-Z: АКПП, кондей, электростеклоподьемники, цвет синий. Оценка 4СС, немного загрязнен потолок, поцарапаны колпаки, была замена переднего крыла и покраска задней двери (см. фото), меня это не расстроило, несколько царапин на кузове, пробег 27 тыс. 2002 год, кондей и автомат, в принципе все, что мне нужно было для счастья )). Я внес оставшуюся сумму за машину, не считая растаможки, она платится в тот день, когда я забираю машину. Сделал на сотрудников фирмы доверенность, чтобы они могли купить и растаможить на меня машину, затем я получил договор, и оставалось только ждать.
За ходом движения машины я наблюдал на странице сайта фирмы с самого начала покупки на аукционе. Так же часть информации дублировалась на электронку.
Машина была отправлена из Японии только 1 апреля :(, почему так долго, я не знаю. В Финляндию машина пришла 5 мая и через две недели на автовозе она пришла на таможню и далее ко мне.

О машине.

Первые впечатления о машине только положительные.
Из тех косяков, что указаны в аукционом листе, обнаружилось только грязь на потолке и маленькая царапинка на кузове, немного замят капот, ремонт на 2,5 тыс. рублей.

Поменял масло и фильтры в движке, так же поставил вместо салонного фильтра поролон. В коробке масло свежее, пока менять не стал. Свечи, антифриз, тормозуху и колодки, ремни не трогал, все в норме. Поменял японскую кассетную магнитолу на DVDишную с дисплеем + поставил камеру обгона, поменял колонки, в планах поставить шумку, легкую тонировку, т.к. родной нету, поставить биксенон,  также ищу спойлер, а то заднее стекло пачкается, но пока не удачно.

Машина довольно резвая для своего объема 1328 кубиков, 88 л.с.. Есть режим овердрайв.
Холостые держит ровно, практически не реагируя на электронагрузку.
Дорогу держит не плохо, до 120 км/ч довольно комфортно ехать, дальше не очень.
Бензина есть не много, по московским пробкам + немного отжигов выходит около 8 - 8,5 литров на 100 км  92 бензина, иногда в режиме овердрайв. Двигатель не шумный, если крутить до 4 тыс. об./мин., а вот дальше уже начинает рычать, но приятным звуком. Удобно парковаться на высоких бордюрах и на маленьких улицах, где мало места, для Москвы это большой плюс.

Коробка немного туповата, вернее даже не туповата, а для спокойно езды. Вот едешь на второй передаче, казалось бы, вот еще чуть-чуть бы на второй проехалась, а она зара уже на третью переключается.  Хотя если надавить слегка педаль газа, то ситуация меняется, после 4000 оборотов, машина становится очень резвой.

О салоне. Салон простенький. Удобная для города высокая посадка водителя, кресла с боковой поддержкой. Минус отсутствие регулировки рулевой колонки. Задним пассажирам будет тесновато втроем, а вот вдвоем, если рост до 180 см, в самый раз. Места в багажнике маловато, но мне хватает. Если нужно перевести что-то габаритное, например, стиральную машинку, можно разложить задние сиденья, очень удобно. Большой плюс это куча всяких полочек и подстаканников как во многих Японках.
Если положить что-то в багажник, то на кочках этот что-то будет прыгать, есть дискомфорт.

Обзорность вперед хорошая, а вот задние стойки довольно таки большие, но мне хватает боковых зеркал, хотя многие писали, что зеркала не удобные, не знаю, но я привык к ним быстро.

Небольшой радиус разворота, хотя если сравнивать опять же с Хондой Фит, то значительно больше.
Шумоизоляции можно сказать нет, но это и понятно, бюджетная машинка же, как писал ранее, буду делать.

Подвеска жестковата, похоже на подвеску Хонды Фит, но пожеще , но я считаю это плюсом.

Акустика бюджетная, а вот места под колонки просто ужас, очень маленькие, с трудом можно поставить «десятки» с маленьким магнитом, выход один делать подиумы на передние двери и акустическую полку на зад. Пока поставил на зад 10-ки, потом поставлю саб, посмотрим, что выйдет.

Мой вердикт. Хороший, относительно экономичный, недорогой городской автомобиль, на котором можно без проблем выехать на пикник и не париться на счет мелкого бездорожья, кочек и т.д. Единственное чего мне не хватает в этой комплектации, так это ABS, остальное гуд.

В помощь свифтоводам сайтик Suzuki-Swift.by.ru

ЗЫ: Узнаю машинку чуть лучше отпишу еще один отзыв.

Итак, с момента покупки прошло 1,5 года, машина как радовала, так и радует, но естественно есть и отрицательные...
, пробег 6 000 033 км

03.06.2008moscow

Респект :) Действительно одно из самых дешевых и адекватных решений из японского импорта на сегодняшний момент. Не мерцедец, конечно, но вполне достойный авто.
www.r-car.ru
03.06.2008oleg16

Москва..СВАО

...Я то-же брал у них......Доволен!!..
Demio 1.3-DY3W-2004-13000км-Аук4,5А-темносиняя

04.06.2008Kst2008

Поздравляю с покупкой!Тоже являюсь обладателем такой машинки,нарадоваться не могу. Подскажи какие динамики воткнул на зад?

04.06.2008jr007

Москва, СЗАО

Спасибо. Назад воткнул pioneer TS - 1046, отдал 600 руб. Тут более подробно: suzuki-swift.by.ru/akust/akust.htm

10.06.2008Cleandr

Нечерноземье

а что абс нету?
две Suzuki продал, Kia Sportage 2009 2.0 AT 4WD

10.06.2008jr007

Москва, СЗАО

АБС нет, комплектация SE-Z в ней это доп.+я в начале хотел, а потом передумал...

11.06.2008Development

24 rus

Привет Свифтоводу :) Тоже буду делать подиумы в передние двери и нормальную компонентную акустику ставить, а то стандартные 10-ки совсем кисло играют.. Цвет у твоего Свифтика красивый :)
Honda Civic Ferio '92 EG8 D15B vtec MT (green)
Suzuki Swift '04 HT51S SF M13A AT (pearl)

11.06.2008jr007

Благодарю.

15.06.2008
Ребята у меня есть просьба ко всем кто на Suzuki-Swift/ В документах у моей машины отсутствует VIN номер,у вас как с этим? Подскажите ПЛИЗ!!!!!!

17.06.2008jr007

TO mitroha-77. У праворульных япошек нет ВИНа

21.06.2008Voltern

Такой-же "парняга" у меня. Надежен,проворен,удобен и "понятлив" что-ли :). Без АВС-ки как-то лучше на мой взгляд. Единственное по трассе немного некомфортно из-за жестковатой подвески, малого веса и т.п.
Продал друга... Кризис-сука!

26.06.2008jr007

Москва, СЗАО

Правильно, удобный городской непрожОрливый парень ))
Сейчас: Honda Jazz, Nissan Almera Classic

Помогите выбрать между Свифтом и Тйота-Пассо? У кого нибудь есть аргументы в какую то сторону? Заранее благодарен!

08.07.2008jr007

Москва, СЗАО

Мне пассо внешне не нравится и панель приборов не нравится, на вкус и цвет как говориться друзей нет... берите что лежит к ближе к душе...

09.07.2008mitroha-77
Новочебоксарск
Спасибо за ответ,ребята пояснили потом (у кого брал машину)тоже самое.Буду знать - моя первая машина с пр. рулём. Гляжу вы брызговики поставили сзади,а спереди нет. От какой машины подошли,или родные,сколько стоят,а спереди что не получилось?

11.07.2008jr007

Москва, СЗАО

Поставил и вперед и назад, универсальные, ставятся на саморезы

29.07.2008
Новочебоксарск
А как на счёт тех.осмотра, (по оптике я естественно не прошол)как вы справились с этой ситуацией?

29.07.2008jr007

Москва, СЗАО

Так же как и Вы :), даи большинство праворулек, да и просто нет времени на это, приехал отдал деньги и забрал талон...

04.08.2008Wolfgang
Оптика регулируется поворотом лампочек.

05.08.2008Egor

Хаб

Да у нас в России 80% населения ТО проходит заочно ;-) Что за страна, что за нравы? :-)))
_________________
Н.Навара - настоящему индейцу — завсегда везде ништяк!

05.08.2008jr007

Москва, СЗАО

А как еще, если у нас исправную машину могут завернуть, какая страна такие и люди... :)))

12.08.2008
спосибо за помощь по свифту немог нигде найти литературы.у меня такойже свифт 1в1 только еше не обделаный.Супер мне другой машины и не надо

18.08.2008jr007

Ну ты особо сильно не ОБДЕЛЫВАЙ его ))) Пиши отзыв о машинке, удачи

07.10.2008Mixa_mc
У меня до недавнего времени был Свифт 98 г.в., 1,3/66 л/с, 5-и дв хэч венгерской сборки. Машина проста как валенок, но в этом то ее прелесть. Стоит не дорого, едет... едет и это главное. Плюсы - действительно шустрая при достаточно скромном двигателе, расходников полно за небольшие деньги, за год эксплуатации вообще не было проблем с ходовой (не считая замены ШРУСа), двигателем. Достоточный клиренс, хотя кто-то правильно заметил - при хорошей высоте бампера стоит заглянуть под машину - и вы увидете картер двигателя, выступающий на несколько синтиметров ниже бампера. Так что с ездой по кочкам аккуратней, но то, что залезет на любой бардюр - даже не сомневайтесь. Проблема с нехваткой пространства приктически исчезла: залезал в такие щели при парковке и при езде в пробках, что видел исреннее уважение в глазах других автомобилистов.Из минусов: шумная. Но это и понятно, вес то всего 815 кг. Когда включаешь кондей машина тупит. А так, за те деньги, которые она была куплена (по стоимости ВАЗа) машина супер. Продавал с болью в сердце)))

09.10.2008
Плавают обороты сказали надо поменять топ фильтор где как нет книжки

16.10.2008jr007

Москва, СЗАО

Фильтр вместе с бензонасосом находится на топливном баке...
22.10.2008eugene_no_car:(
Друзья, помогите советом! стою перед выбором: Свифт или Фит?

01.11.2008jr007

Москва, СЗАО

что уж по душе, тут надо посмотреть и то и то, и самому определиться...

04.11.2008eugene_no_car:(
:) спасибо! В результате остановился на хонде

06.11.2008jr007

всегда пожалуйста...

01.12.2009Kroshig

фотка где закат - выброс в зоне, сталкерам нужно найти убежище.
Kroshig вооще боевой заяц. бгг

01.12.2009Саша Н-ский

Либеральный аукцион, за замену крыла 4 поставили. Расскажи, как красят в Японии, сильно заметно?
A-380 :-)

01.12.2009jr007

Москва, СЗАО

2 Саша Н-ский Если не спец, не увидите, спустя год нормально, сам уже не вижу (я не спец :))), единственное что надо, так это капот поправить, зазор между крыльями и фарами разный...

02.12.2009054rus

ну прям дрововоз какой то...

02.12.20093DiMaN

спасибо автору отзыва за сайт ) , узнал много нового и интересного, жаль свифта нашего разбили ( пришлось стать демиоводом, после свифта нииизкая )
Toyota Corolla Spacio, 97гв, AE111, 4A, 2+3, синяя

02.12.2009Иринка74

я вот думаю, чо сузики не додумались свой шильдик на руль прилепить штоле?!

02.12.2009jr007

2 Иринка74 я нашел за 40 рублей наклейку и прилепил, завтра выложу фото

03.12.2009OVERKIL
Если подушка стрельнет - эта наклейка на лбу будет:-)))

03.12.2009jr007

Москва, СЗАО

а когда родная стоит, тоже может стрельнуть ))

22.12.2009
да машина хорошая.Вот только запчасти дорогие и долго ждать.проблема с задними .тормозами.Всё исправно а тормозов нет.Не могу пройти то.swift 2002 года.

22.12.2009
swift 2002 года.Владею 2года.Проблемма с задними тормозами.Проверил всё исправно.Отдавал спецам результат 0.Машина, после нашей просто супер для её цены и класса.Брякот в левой рулевой рейке.Жду совета./потом напишу больше/.
24.12.2009
да машина хорошая.у меня такая.2002 года.пробег 73000км.ездил незамечал на т.о выяснилось нет задних тормозов.проверено было всё.Всё исправно а тормозов нет.подскажите в чём сабака зарыта.

11.01.2010jr007

Москва, СЗАО

afghan У меня с тормозами все ок (3 тфу). Вам вроде бы дали ответ в вашем отзыве. Удачи на дорогах.

13.05.2010notec

Хороший отзыв! Был у нас свифт 2002 года, только 4 вд! Очень нравился! Просто вездеход, а не машина:) АБС, кстати, была..

01.06.2010jr007

Москва, СЗАО

Наконец поставил спойлер, теперь стекло чистое ))

05.06.2010
Привет свифтоводам.Вот моя малышка.Второе фото зта штука регулятор задних тормазов.Кто подскажет как она работает и правильно ли она установлена.Почему то стоит криво.

04.07.2010
привет всем свифтоводам!у друга в калининграде сузуки-свифт 2004г.в. дв.М13А. не ЗАВОДИТСЯ !у мастеров нет эл.схемы блока управления(именно с тремя разъёмами).Может кто подскажет что-либо об этой схеме?!

16.11.2010
привет какие перндние стойки ставить и можно ли их сделать слышал подвеска как у дэу матиз подскажи что делать

23.11.2010jr007

Москва, СЗАО

Подбирать по экзисту и ставить не оригинал

22.04.2011
привет всем владельцам (стрижей)очень интересно прослушать отзывы о этой машине. Она у меня уже 3года и пока все хорошо.Сам занимаюсь подвеской(стойки ,шаровые,рулевые,....)хотелось бы узнать еще у кого какие проблемы.До этой машины у меня много было иномарок приходилось много изобретать делать икак правило зделать и продать в хорошие руки.А сейчас в этой машине все в норме. Машина очень хороша по ходовой части но с зади мало места (в плане поездки на отдых) пришлось придумать фаркоп для прицепа.(сам то я станочник )проблем нет)Эту машину хотела моя младшая дочь (царство ей ....)а теперь и мне. Да машина хороша если из (японии)

06.06.2011Vselenna
Я тоже была счастлива. Но не долго: Пробки и горки. Если долго держишь на "D" и на тормозе, то начинает глохнуть двигатель. Мастер сказал заменить воздушный фильтр и свечи. заменила. Некоторое время все было в порядке, но сегодня долго ехала в гору в пробке, в конце которой - светофор. И... еле успела свернуть к обочине - опять заглохла. Что ж он глохнет- то?

07.06.2011jr007

Москва, СЗАО

уже обсуждали 20 раз. Датчики, или коленвала, или распредвала. См. мой сайт или форум свифтоводов

16.11.2011jr007

Москва, СЗАО

Пришло время продавать ласточку, пробег 106тыс.км, проблем нет, просто предложили новую машину друзья.

17.11.20113DiMaN

надеюсь сайт не забросишь ? )
Toyota Corolla Spacio, 97гв, AE111, 4A, 2+3, синяя

23.11.2011jr007

Москва, СЗАО

В надежные руки свифтоводам передам :)

20.03.2012jr007

Москва, СЗАО

Непонятно, что главной фотке, стоит митсуха какая -то

14.12.2012Artoba

Отличный отзыв.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

привет всем.

есть кто???

новокузнецк

что может быть с машиной когда нажимаешь на тормоз падают обороты и машина глохнет? подскажите что может быть с машиной?

03.12.2013jr007

Москва, СЗАО

датчики коленвала и распредвала смотри, болезнь у данных авто.

Продажа Suzuki Swift