Отзыв автовладельца Suzuki Swift 2003

Сузуки Свифт 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1388 л.с.
Расход топлива по трассе: 6,5-7 л/100км л/100км
Название: SF
Цвет кузова: черный
Кузов: спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики
Замена задних амортизаторов и передних стоек

Итак, пришла пора менять стойки и амортизаторы на Свифт 2003 HT51S. Заказывал в Экзисте ибо в Новосибе в магазинах такие отсутствуют. Заменять полез сам и первый раз, ибо руки растут из нужного места, денег на СТО нету и после первого ремонта стоек дармоеды мастера потеряли фиксатор тормозного шланга на стойке и оставили шланг болтаться. Нет им доверия.
Оригинальные стойки стоят около 10 тыс.руб. штука. Выбор пал на Каябовский аналог №№ 333346 и 333347 по цене 3192 руб/штука.
Задние амортизаторы также Каяба № 342026 (оба абсалютно одинаковые) по цене 1655 руб/штука.

ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ:
Загоняем машинку на яму, ставим машину на ручник и скорость, немного поддомкрачиваем правое заднее колесо для более простого доступа к верхней гайке крепления. Дальше все просто, откручиваем нижний крепежный болт, фиксируем гайку верхнего крепления ключем и со стороны колеса (над колесом) откручиваем болт верхнего крепления амортизатора. Амортизатор снят. Ставим новый в обратном порядке. (рис. 1)
Обратите внимание, посадочные гнезда амортизатора это резина и сначала нужно «наживулить» оба болта крепления а потом затягивать до характерного потрескивания.
Аналогично и для левого амортизатора, единственная сложность – топливный бак, который усложняет доступ к гайке верхнего крепления, тут потребуется короткий накидной ключ для ее фиксации.

ПЕРЕДНИЕ СТОЙКИ
Если у Вас новые передние стойки в сборе (с пружиной и чашками) то ничего сложного в их замене нет, если же стойки без чашек и пружины – придется поиметь некоторый секас с их перекидыванием.
Итак, домкратим переднее колесо, снимаем его и видим что стойка крепится снизу двумя болтами с гайками. Без напрягов откручиваем их. Сверху стойка крепится к кузову двумя вваренными в чашку штифтами и гайками на 12. Открываем копот и также без напрягов откручиваем их. Старая стойка у Вас в руках. Обратным «Макаром» ставим новую собранную стойку (или если она у Вас в сборе).
Я приобрел стойки не в сборе, без пружин и чашек. Для разбора стойки нам понадобятся стяжки (съемники) пружин и возможно газовый ключ. Съемники пружин продаются в автозапчастях. я видел 2 разных съемника.
Этот съемник (рис. 2) редкостный атстой, постоянно перекашивается и норовит слететь с пружины, оставляет на ней вмятины и глубокие царапины. У меня один такой маленько погнулся.
Этот съемник (рис. 3) хорош, не слетает и предназначен для длинных и мощных пружин.
А этот съемник (рис. 4) рекомендован сузуковским сервисмануалом.

Стягиваем аккуратно пружину на старой стойке до тех пор пока пружина не будет свободно болтаться. Чашки закреплены на штифте стойки гайкой, в штифте должно быть отверстие под шестигранник чтобы им зафиксировать штифт и открутить гайку. Если под шестигранник нет гнезда, то тут выручит газовый ключик. Зажимаем им чашку прям с самого верха и выкручиваем гайку снимаем чашки, пыльник, пружину. вкидываем все в обратном порядке на новую стойку незабыв хорошенько протереть чашки от пыли и грязи.
Тут у меня возникла проблема. Старые стойки ремонтировались в России и сделаны несколько по другому принципу. Вниз штифт вдавливается легко а вот выходит обратно с очень большой натягой, но до конца. Новые Каябовские стойки вдавливаются с небольшой натягой и самостоятельно штифт выползает но не до конца. И вытянуть его нельзя ибо он сам обратно втягивается на некоторое расстояние. А съемником, из-за расположенной посередине резьбы шестигранника под ключ, невозможно стянуть пружинки до конца или хотя бы до длинны от посадочного места пружины на новой стойке до конца штифта. Пришлось вытягивать штифт и фиксировать его с помощью того же газового ключа.
Когда все проблемы с пружиной решены, подгоняем ее на нижнее посадочное место, закручиваем гайку держащую чашки и потихоньку разжимаем съемники. Смитрим чтоб верхняя часть пружины села на свое место не повредив и не зажав резинку. Если пружина где то села не так – берем в руки молоток и подбиваем ее на место.
Стойка готова к установке.(рис. 5)

PS: если где коряво написано или неправильно обозвал детальки - поправьте, до этого я ниразу не влазил в ремонт авто.

PPS: на подходе небольной отчет с фотками по замене сальника привода на механической КПП.

kaa

давайте не мешать мух с котлетами...
Это для отзывов о машине.
Для отчетов по ремонтам есть профильные конфы
Уважаемый, если вы внимательно почитаете формы заполнения отзыва, то увидите там следующее: "Опишите свои впечатления от машины, опыт ее эксплуатации и ремонта, сравните ее с другими вашими автомобилями". Опыт эксплуатации и ремонта это разве не сюда?

Государство Россий
за труды, конечно, спасибо.
но не по теме.....на кол не тянет....чо делать???

USA
нужен именно отзыв о машине и фотки её.
Nissan Ariya 2023

Будет и о машине отзыв с фотками, скоро.

Если действительно ремонт не в эту тему, то где? ненашел.

А вот зря хаите отзыв, ибо вот я не мог найти стойки на свой свифт, а тут чувак даже номера указал!!! большой респект! завтра пойду по магазам!

У меня на свифте 20002 года жутко стучит рейка Алекс хотелось бы пообщаться по этому поводу icq 306025997

Москва, СЗАО
Отзыв в тему. 5 баллов. Добавил в коллекцию к себе на сайт.
Были:AZLK, Honda Fit, Suzuki Swift, Nissan Note
Сейчас: Honda Jazz, Nissan Almera Classic

хочу купить себе свифт,до этого ездил только на ТАЗИКАХ,как машины 1993-2001 г ?кто знает подробнее о свифтах,напишите на меил,

Респект и Уважуха!!! У меня тоже свифт 2003, грядет замена стоек, у наших доморощенных автобарыг ничего не узнаешь.Спасибо за номера. Отзыв такой и должен быть, с тех подробностями, а не с описаниями как засвербило от восторга в заднице когда машина входила в поворот и т.д.

Просто преклоняюсь. Хотя сама, наверно, не решусь на нечто подобное, но ужасно интересно. 5 баллов однозначно. Действительно, кроме как здесь писать о ремонтах негде. В форумах затеряются такие вещи.

Новосиб - Бердск
ThreeZZZ уже ездит с отремонтированной рейкой.

Андр 977, написал вам давно.

NataNik, лучше и не лезьте в эти дебри, всетки не женское это дело.

Потихоньку заканчиваю отзывы о машине, о замене сальника привода, о пробитом и запаянном баке. Возможно к новому году выложу.
Probox 2005, 4WD
Off: Swift 2003
Мои отзывы: Suzuki Swift 2003, Suzuki Swift 2003

24 rus
Респект за отзыв, весной тоже предстоит замена стоек и сальника привода. Ждем полного отзыва :)
Honda Civic Ferio '92 EG8 D15B vtec MT (green)
Suzuki Swift '04 HT51S SF M13A AT (pearl)

нармальный отзыв.., кто тут умный, я блин воздушный фильтр кое-как купила, а тут стойки поменял САМ, по-моему все по теме. 5

Всем привет. Летом прошлого года купил SWIFT 2003г. к зиме проявился такой дефект. Чем холоднее, тем выше холостые обороты двигателя при первой заводке. С прогревом обороты падают. Если ктонибудь знает в чём тут дело и подскажет что делать, то буду очень благодарен.

Новосиб - Бердск
это нормальная ситуация
Probox 2005, 4WD
Off: Swift 2003

При минус 18 до 3-х тысяч оборотов.

Магнитогорск
И у кого свифт трехдверный 2004 года.пишите мне на асю 403014841 пообщаемся.

Появился стук в районе передних стояк, на СТО сказали поменять верхние чашки стояк, поменяли, через 3 дня появился опять такой же стук. В чем проблема, может кто знает ?

слышал мнение что передние стойки каяба подходят только на кузов 2001 года?
у меня 2003 очкую что куплю, а в сервисе пошлют...

слышал мнение что передние стойки каяба подходят только на кузов 2001 года?
у меня 2003 очкую что куплю, а в сервисе пошлют...у меня автомат (это вообще влияет на стойки?)

Полезная информация,до кучи добавлю информации по датчику кислорода - при прохождении ТО показало завышение СО (2.8%) заменил сам датчик кислорода на входе катализатора, там их два входной стоит дальше от двигателя (перекрывается бампером). Подошёл по всем параметрам датчик "NGK oza 624 E4" купил за 2700 р.в свободной продаже. Сегодня жена повторно прошла ТО СО - 0.48%, всё в допуске талон тех осмотра получен по честному.( сузуки - свифт 2003г.в кузов HT51S двигатель М13А.) И благодарю за информацию про стойки рано или поздно надо будет менять.

Свифтоводы! У меня полетел раздатка на Сузуки Свифте 2004 г. НТ51S 4WD, автомат коробка, где приобрести, не знаю. По Интернет магазину заказала тарелки, оплатила счет, прошло уже 3 мес, ни ответа, ни привета. Поэтому уже боюсь заказывать, сегодня поехала по магазинам, заказала в трех местах, обещали перезвонить по стоимости, до сих пор нет звонков. Продается эта раздатка вместе с коробкой., хотя она мне не нужна. уже ездила в магазин, где разбор старых машин, бесполезно. Конечно, мне переделали на переднеприводную, но 4WD то лучше!

А где сама машинка?))))))))))))))))))))

Продажа Suzuki Swift 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Свифт.
Посмотреть всё о Сузуки Свифт
Запчасти на двигатель M13A в Новосибирске