Отзыв автовладельца Suzuki Swift 1989

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 1989
Расход топлива по трассе: Город: около 8-8.5 л, трасса: 5-6 л. л/100км
Цвет кузова: Вишневый
Цвет салона: Черный с серыми вставками на обивке дверей и сидений
Двигатель: G13B 4 c., 16 valves, Twin Cam, 101 hp, EFI system
Я раньше не любил "японцев". Какими-то скучными они мне казались. Вроде все чуть ли не идеально, но скучно.
Но в этом году стал вопрос о покупке машины для жены. Ей же наоборот — нравились именно "японцы": мол, и маленькие (что в городе плюс), и экономичные (что с учетом цен на бензин еще какой плюс), и надежные, и гармоничные. В общем после трех месяцев скандалов стали выбирать "японца". Важным условием был то, что машина должна быть не моложе 1995 года. Моя супруга, также как я, не воспринимает в плане дизайна машины моложе 15-20 лет. Идеал для нее Цивик Шатл 83-87 гг. А выбрать такого "старичка" в хорошем состоянии дело непростое. Тем более Шатл.
Но вот на глаза попался Свифт. По цене подходил, по фоткам вроде живой. Поехали посмотрели. В итоге машина понравилась больше мне, чем супруге — я прямо-таки загорелся. Проехались: мотор тянет отлично, не дымит, масло не течет, а МКПП и подвеска — так себе, особенно подвеска и ШРУСы. Но я убежден: если машина сразу понравилась, характерами сходитесь — надо брать, даже если она вложений требует. А если душа не лежит — ну ее нА фиг — радости от нее не будет.
Первые и главное впечатление: машина очень интересная, но плохое обслуживание существенно убавило шарм. Бывшие две владелицы (а ей в основном, как я понял, женщины владели) машину любили, не гробили (хотя траву для курей Свифту возить приходилось), но ничего в ней не понимали. То есть, то что масло менять надо они знали, а что у нее еще всякие сальники-пыльники есть - нет. В итоге все РТИ на тягах и приводах в лохмотья. Все фильтры в ужасе. Сигналку и магнитолу ставили знакомые-рукосуи. В итоге проводку перебирать однозначно. И все такое прочее.
Если же говорить о Свифте, как об автомобиле в принципе то:
— жгучий; до 4 500 мотор раскручивается в раз, разгон соответствующий (больше не пробовал - плохие дороги + подубитая подвеска + кондовая резина = кювет);
— очень чувствительный; педаль газа, руль — все требует миллиметрового подхода; к бензину это тоже относится, газпромовское говно жрать не стал;
— подвеска очень жесткая; до Свифта я и не знал, что у нас в Ростове такие ужасные дороги;
— машина очень вместительная: размером чуть больше Оки и меньше Матиза, а четыре мужчины за метр-восемьдесят размещаются с комфортом.
Из косяков:
— сопливящая МКПП;
— изношенные рулевые тяги, подвеска, ШРУСы;
— заколхоженная проводка;
— лобовое стекло в "паутине" и потертые передние боковые стекла;
— ржа вокруг лобового (оно, кстати, родное, с завода).

Вот, собственно, и все первые впечатления. Первейшая задача: просто привести машину в порядок, создать некую отправную точку, от которой можно плясать. А именно: поменять все ремни, обслужить топливную систему, инжектор, перебрать проводку, поменять все пыльники, сальники, уплотнители и прочие РТИ, ШРУСы, рулевые тяги, лобовое стекло
Кстати! Машинка оказывается жутко редкая. В Ростове такой точно нет. Поэтому в идеале восстановить полный сток.

За полтора месяца в нашей автомобильной семье Свифт пробежал уже почти полторы тысячи километров - можно делать первые выводы.

Кузов

Кузов очень легкий, весь обвес пластиковый. В итоге снаряженная масса автомобиля составляет что-то около 740 кг. В тоже время сама конструкция чрезвычайно грамотная, поскольку за 23 года жизни геометрия кузова осталась прежней, кузовные панели не поплыли, двери закрываются легко и плотно, даже при вывешенных колесах.

Мотор

Все "кобылы" ушли в разгон и скорость. Сракеры на "прокаченных" чепырках очень удивляются, когда их без звеннящего на пределах мотора обходит что-то отдаленно напоминающее Оку....

Ростов - город, конечно, южный, но, порой, преподносит сюрпризы. Так случилось и в этот раз. Всю вторую половину ноября и начало декабря температура держалась в пределах +5 +12 С'. А в ночь на 13 температура - 10 и снег, снег, снег, за два дня нападало 40 см (не вру - на машинах, что стоят безвылазно образовались сугробы именно с таким слоем снега) (). В Таганроге (70 км от Ростова) аж дом сложился строящийся. Но наш мэр - в Испании, мэр Таганрога - тоже в отпуске. Короче, город встал в коленно-локтевую. Пробки - везде, общественный транспорт исчез как последний динозавр....

Вот, друзья, что сделано-поменяно с момента покупки:

Elf Competition STI 10W-40

Elf Tranself type B 80W-90 GL5

Охлаждающая жидкость (G11)

Топливный фильтр (Champion L225/606)

Воздушный фильтр (Ashika 20-08-808)

Масляный фильтр (Champion C180/606)

Ремень ГРМ (Gates 5267XS)

Ролик натяжителя ремня ГРМ (NTN JPU42-003B-3)

Поликлиновый ремень (Dayco 4PK812)

Свечи зажигания (Denso W20EPR-U)

Провод высоковольтный с катушки (Beru 0 302 103 040)

Датчик температуры ОЖ (Fae 33360)

Шпилька (Suzuki 09159-12024) и гайка (Suzuki 09159-12024) на заднем правом колесе

Рулевые тяги (555 SR-7460), наконечники (555 SE-7461)

Пыльники рулевой рейки (1-56 73-481, 73-482)

Бегунок распределителя зажигания (Blue Print ADK81431)

Контакты форсунки первого цилиндра

Подшипник ступицы (FAG 713 6300 30)

Диски тормозные вентилируемые (TRW DF 2741)

Колодки тормозные дисковые (TRW GDB 883)

...

19248
Suzuki Swift, 2017
Олег Корнеенков, Смоленск

Далеко от центра Земли
Не буду писать что первый))))
Афтор, жену не жалко?
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2002

Где-то на югах
Редкая бешеная табуретка.
С запчастями поди проблема будет(особенно с их ценой).
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Афтор, жену не жалко?
ты о том у машины на спидометре 220 кмч? ))))

Odin20:
ты о том у машины на спидометре 220 кмч? ))))
Не успеет разогнаться, развалится)))))))
(а про авто)
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Нет, жену не жалко=))) Жена - истинный автомобилист. Помимо прочего она является владелицей редчайшего Москвича-427, который сейчас в реставрации. Поэтому выбор сделан сознательно и с пониманием всех возможных проблем. Ну а то, что цены на запчасти высокие, а что сейчас хорошее дешево стоит? К тому же машинка покупалась не "на убой", а, во многом, для души. В последствии продать или сдать в металл не планируется.

Blackadder:
Удаче в доводке до нормального состояния)))
А на запчасти ценник да, конский будет...

ALexus 330:
Не успеет разогнаться, развалится))))))) (а про авто)
При грамотном и адекватном ремонте и своевременном обслуживании нас с вами переживет точно.

ALexus 330:
Удаче в доводке до нормального состояния))) А на запчасти ценник да, конский будет...
Спасибо! А на ценник мы уже обратили внимание=)

Blackadder:
Канешно переживет, если неделю в ремонте, а два дня ездить))))

ALexus 330:
Канешно переживет, если неделю в ремонте, а два дня ездить))))
Вы ее наверное с продукцией АвтоВАЗа путаете=)))

Blackadder:
Вы ее наверное с продукцией АвтоВАЗа путаете=)))
Та не, с тазом не спутаешь...
З.Ы. Зашел ща в каталог одного из интернет магаза, глянул на твой авто ценник на ремни ГРМ... В среднем две тысячи рублей....
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Ремень уже заказан в Экзисте Gates 5267XS - 930.84 р. Ролик - SKF VKM76203 - 913.10 руб.

Кимберлитогорск
Пятёрочка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

удачи в восстановлений

Спасибо большое!
... and the rest is Rock'n'Roll.

Под капотом надо помыть ))

Leopolis
Уже мало таких бегает по дорогам.....Береги машину!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

пос.Горный
Зачетный автомобиль! 5
ПРавильный руль был! есть и будет!

Спасибо! Машин действительно редкий. В Ростове таких я никогда не видел. Даже на Дроме, кроме нашего, есть только один Свифт первого поколения.

Замкадыш

Позабавило!!! Представляю как Вы одеваетесь в одежду 80-90 годов, садитесь на старенький диванчик и смотрите ламповый чёрно-белый телевизор, а потом слушаете патефон.

Патефон - это чутка раньше=) Есть радиола Latvija. Но время 1960-80-е действительно было интересным. И у нас и в мире.

Замкадыш
Всё равно 5! Каждый человек имеет право на своё мнение.

Стойки передние новые с рычагами не нужны на твою машину, купил по глупости так и лежат?
Мои отзывы: Mitsubishi Colt 2003, FAW Vita 2007

Есть фото з/ч.

А чьи стойки? И сколько по деньгам?

Blackadder:
А чьи стойки? И сколько по деньгам?
Ответил в личку.

Ростов
Увижу в Ростове, обязательно посигналю :)
Авто хорошее.
Мой отзыв: BMW 3-Series 1984

Спасибо! А из какой машины посигналишь?=)

Ростов
Из БМВ Е30 :)

Ни разу не видел свифт в этом кузове...

Их, оказывается, очень-очень мало. Пара есть на Драйве, изредка попадаются на авите на запчасти. В нашей комплектации вообще мегаредкость.

Седьмая столица...
Хорошо прописал про ******и - зуки, молодца!
Хоть и старенькая уже, но очень даже неплохой варант, проживет еще долго, если приложишь в ней руки. А насчет рукосуев - выбирай хорошенько самоделкиных, чтобы ляпов не допускали, и хорошенько контролируй их работу и конечный результат.
Чудненько, что она бельзинт практически нюхает, сейчас это ощутишь на толщине кошеля своего.
Удачи на дорогах, ни жезла, ни гвоздя!
За отзыв - пятачок!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

пятЬ за отзыв
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Сквира(Киев)Украин
Прикольно, у меня венгерка но тож не плохо.... а за резину, мне тоже досталась летняя 15570 а зимняя 17570. так на 155-той машинка зверь.... и расход по трассе 5 литров..
За отзыв 5 пятак!
Honda Domani.1999г 1,6.130л .4WD была. Civic EU-4 X42001г.1,7.130л. 4WD был
Suzuki swift 1997г.
Мои отзывы: Suzuki Swift 1997, Honda Civic 2001

фиговы губернаторы токо отдыхать могут

у нас тоже когда снег повалил проехать было не возможно

треба фотки москвича в студию а лучше отзыв

Вам нужен отзыв? Их есть у нас! Причем уже давно. Отзыв о Москвич Москвич

новый уренгой
для своего года не плохо сохранилась)))) за отзыв 5

А хочется вообще в идеал привести.

Андрей
Машина огонь! У меня у самого точно такая же, с таким же мотором, только трех дверая и не swift а cultus c правым рулем, езжу уже 3 года. Очень шустрая для своего года, tourer s-кам дает фору, 402 метра в полном стоке эта машина прошла за 15.5 сек, это при том что стояла плохая резина и соответственно был не важный старт. С запчастями очень проблематично, но найти можно, почти всё подходит от свежих кузовов с 88-94 год: двигатель; коробка что на g13, что на g10 абсолютно идентичная. Себе я поставил коробку от карбюраторной трех цилиндровой g10, разницы вообще никакой. Привода тоже подходят но лучше ставить от g13 , т.к. они усиленные, ступицы я ставил от 44 кузова, стойки с 88-94 год одинаковые во всех комплектациях. У этой машины большой потенциал, удачи в восстановлении!

Продажа Suzuki Swift 1989 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Свифт.
Посмотреть всё о Сузуки Свифт
Запчасти на двигатель G13B в Ростове-на-Дону