Отзыв автовладельца Suzuki SX4 2006

Suzuki SX4 2006 — отзыв владельца

, Нью-Йорк
5 — 471 пятёрка!
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: от 7,7 до 12 литров на 100 км л/100км
Уважаемые посетители данного сайта.
Я тот самый Влад, который написал первый отзыв о Сузуки SX-4.
Прошел почти год эксплуатации данного авто и собрались некоторые новые данные о машине. Поэтому решил поделиться этой информацией. Может быть это будет полезно кому-то.
Излагаю по порядку.
Для начала напоминаю данные по машине:
Двигатель 2 литра, коробка – автомат, привод может работать в трех режимах – передний, автоматически подключаемый полный и принудительно полный привод. Машина сделана в Японии.

1. По необходимости пришлось совершить довольно длительную поездку на расстояние около 2140 км в одну сторону и обратно по той же дороге и на то же расстояние. Средняя скорость была между 120-125 км в час. Большую часть дороги ехал на круиз контроле, поэтому скорость контролировалась очень точно. Средний расход топлива составил 7,7 литра на 100 км. Думается мне, что это совсем неплохой показатель. В городском цикле расход возрастает довольно сильно и зависит от самого этого цикла. В совсем плохом варианте, а это бесконечные перекрестки в Нью-Йорке, при этом включается первая, вторая и максимум третья передачи расход доходит до 12-13 литров на 100 км. Вот такие практические результаты по расходу топлива на данном авто, полученные при городской езде и на хайвее.
2. Теперь несколько слов о комфорте езды на большие расстояния. За рулем приходилось находится около 12 часов в день. Передние кресла в машине удобные. Спина не затекала и не уставала. Приятна также более высокая посадка по сравнению с обычным седаном. Не смотря на внешне небольшие размеры внутри салон не ощущается маленьким, наоборот чувствуешь себя комфортно и удобно.
3. При езде на хайвее машина идет устойчиво и нет валкости, характерной для джипов. Руль очень точный и четкий. Следует отметить хорошие тормоза. Совершенно адекватное поведение при торможении как резком, так и плавном. Впрочем это не удивительно. Тормоза дисковые впереди и сзади при колесах на 16 дюймов.
4. За год эксплуатации проблем с машиной не было никаких. Правда и пробег небольшой – около 10000 км. За этот пробег уровень масла в моторе совершенно не изменился. Кстати, Сузуки использует для этой машины полностью синтетическое масло и рекомендуемый пробег для масла – 10000 км.
5. Удалось проверить внедорожные свойства машины на мокром и вязком песке. При подключенном полном приводе никаких проблем не заметил. Машина очень уверено идет по вязкому песку. При выключении полного привода наблюдается закапывание в песок при небольшой скорости.
6. Несколько слов о недостатках с моей точки зрения. Несколько неудачно подобраны моменты переключения автоматической 4-ступенчатой коробки передач. Уверен, что при использовании 5-ступенчатой автоматической коробки передач машина только выиграет, но это похоже будет уже в следующем поколении SX-4. Пластик в машине довольно жесткий и царапается. Хотя все панели подогнаны очень хорошо и качественно. Явно напрашивается правый подлокотник для водителя. Его, к сожалению, нет. Наконец, машина поставляется только с пластиком темного цвета. Это, конечно, очень практично, но при температуре выше 24С салон сильно нагревается на парковке.

Теперь общий вывод.
С моей точки зрения в данном конкретном варианте исполнения SX-4 является очень хорошим вариантом городской машины для российского жителя. Для нее нет проблем с сугробами во дворах, с неважной дорогой на дачу и на трассе на ней приятно ездить. Отдельно отмечу использование данной машиной бензина АИ-92. Одним словом, Сузуки SX-4 это симпатичная машина, построенная на крепкой и надежной основе.

Хороша машинка

:)Ну как там "наши" на БрайтонБич поживают???

г. Новосибирск
Да, тож интересно про Н-Йорк бы почитать : как ты там оказался, чем занимаешься, нравится или нет, ну и т.п.

Я категорически негодую!!! Почему на Америку 2.0л, 4WD, и автомат, а на Россию полноприводные SX4 только на механике и если не ошибаюсь 1,6л? Сколько еще будет продожаться дискриминация по государственному признаку. Официалов в топку...
Автору привет.

Ивантеевка
и кочерга на сидушке :))
защита от дураков, которых везде хватает?
Toy. Rav4+Suz. Hustler (now)
RX400h(10)
Toy. bB(2)
ММС RVR(1)
Toy. Vista(2)
Ford Taunus(8)

Пахнуло Эскудой 2005-2007г.в.Выложи побольше фоток авто,если тебя не затруднит.
ESCUDO TL52W 1999год(брюнет)G-limited

25RUS
Сообщений: 2094
у него ещё круизконтроль и руль кожаный ;) а к нам "вёдра" поставляют
jonnnick
Чего раскудахтались,кесарю кесарево.Через год эту машину можно будет у Влада купить через Америкосовски Аукцион.И ездить по России.А кто длинных путей не ищет,тот в салоне Обрубки покупает.Если Пипл Хавает,значит для него это нормуль.
В Америке на ручке машину никто брать не будет.Если вы не знали,в Европейской части России,люди просто боятся АВТОМАТА.

А в Америке народу в принципе марка Сузуки знакома ?
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Отвечаю на вопросы или комментарии.
1. Передняя панель SX-4 очень похожа не переднюю панель Гранд Витары 2005-2007 годов, то же для Гранд Эскудо. Похоже, что они унифицированы.
2. В Штаты поставляют SX-4 только с 2 литровым мотором и это правильно, особенно в комплектации с автоматической коробкой передач и полным приводом. В этом смысле я не понимаю поставку SX-4 в Россию с двигателем 1,6 литра. Для Европы это наверное неплохо, а вот для России нужен двигатель 2 литра. В более общем плане я совсем не понимаю ориентировку многих положений в России на евростандарты. Россия огромная страна с массой особенностей и для нее нужны собственные стандарты.
3. Насколько я знаю в Штатах SX-4 продается только с кожаным рулем и почти на всех машинах есть круизконтроль.
4. Кочерга на сидушке - это особенности жизни в Нью-Йорке. Лучше эту штуку ставить на руль в качестве предупреждения, когда паркуешься на улице. Все ставят и лучше тебе ставить. В провинции это никто не делает.

А когда про Нью-Йорк рассказ будет?

Нов-цк-Краснодар
Очень приятно читать отзыв, в котором нет орфографических ошибок.

А вообче сузук у америкосов много?
ESCUDO TL52W 1999год(брюнет)G-limited
Специально ответ для Егора Алексеевича.
Мне трудно ответить точно на вопрос - Много ли машин марки Сузуки в Штатах. Могу лишь ответить субъективно. А именно - как часто попадаются такие машины на улицах.
Надо сказать, что попадаются довольно часто. Нельзя сказать, что это редкая машина. В основном, попадаются Витары или Гранд Витары. В последнее время попадаются SX-4. Со слов дилера из салоны, где мы брали машину, в последнее время более популярны SX-4 (расходятся очень хорошо) и новые Гранд Витары. С его же слов, это связано с новым интересным дизайном SX-4 и Гранд Витары и ценовой политикой компании Сузуки. Машины Сузуки несколько дешевле конкурентов от Тойота, Ниссан и других компаний и дают более привлекательные кредиты при покупке машины. Кроме того, Сузуки продолжает улучшать качество продукции, а Тойота явно начала делать машины на 5-7 лет. Количество рекламаций у Тойоты возросло, особенно на автоматические коробки передач (Тойота поменяла поставщика этих коробок, а специалисты говорят, что качество материалов в этих коробках снизилось).
Дополнительно сообщаю, что ряд американских компаний выпускало Витару и Гранд Витару под своими брендами. Так что довольно много машин Сузуки в Штатах. Хотя Сузуки поставляет на рынок Штатов машины, расчитанные на довольно узкую группу покупателей, так как это компактные машины. А в Штатах народ любит все большое в основной своей массе. Что вообщем не так уж и плохо.
Кто-то спрашивал по поводу жесткости кузова SX-4.
До покупки SX-4 интересовался этим вопросом у специалистов. Ответ был однозначный - такой жесткости кузова как у SX-4 практически нет ни одной машины этого и более высокого классов. Вес пустой машины в 1300 кг при длине машины чуть более 4 метров говорит об этом определенно. Сделано это было для того, чтобы использовать эту машину в качестве базовой для раллийной машины. Кроме того, у компании Сузуки всегда был свой оригинальный подход, построенный на выпуске крепких внедорожных машин малого класса.
Эту линию компания продолжает и в новой серии машин - SX-4, новая Гранд Витара и так далее.
Еще раз повторяю, что в данных ответах лишь выражено мое субьективное мнение.
Приходилось ездить на разных машинах. Одно время ездил только на немецких машинах, потом перебрался на японские машины. В этом плане Тойота была вне конкуренции до 2002-2003 годов. Теперь приходится крепко думать перед выбором. Картина стала меняться.

Ну вот, другое дело.
Neve_Na_Neve
Я "схавал" 1,6, на ручке, новый за 20700 в салоне, езжу и не жужжу, неплохой "обрубок". Японский "секонд хенд" за те же деньги, пусть любители комфорта и фарша покупают, а с 2-л автоматом я б с перекрестка повпрягался бы, чья бы взяла посмотреть нужно ;)
ОЛЬГА1
Жалко, как жалко, хоть сейчас бы купила, ан нет... год ждать надо

jr131
в штатах может и хорош.но для РОССИИ полный отстой дешёвая отделка и очень похож на шевинива.что по мне так лучше поджеро старенький чем суслик новый.
Специально для jr131 от Влада. Данный отзыв как и предыдущий Сузуки SX-4 написан мною. Довольно часто бываю на сайте https://www.drom.ru Сайт крайне полезен и информативен для автолюбителей, особенно по части японских машин. Одно только мне не нравится совершенно определенно на этом сайте. А именно - отзывы и комментарии, написанные совершенно безобразно в смысле русского языка. Люди сами себя не уважают, не уважают свой замечательный русский язык и свою культуру. Думаю, что они и языка своего не знают. Прошу прощения за довольно жесткое высказывание, но преувеличения я не вижу. Во-вторых, экстремальные высказывания в категоричной форме. Например, вот эта машина супер, а все остальные отстой, дешевка и так далее. Конечно, автолюбители народ особый, но давайте будем хотя бы немного обьективными. Нет идеальных машин, у каждой есть свои достоинства и недостатки. Например, jr131 утверждает, что отделка SX-4 дешевая. А что значит дешевая. Материал качественный, ничего не скрипит и все подогнано без зазоров. Да, материал жесткий и выбора цветов нет. Но это не значит, что материал дешевый. Кстати, шевинива совсем не плохая машина и отделка там нормальная для российской машины. Все зависит от точки отсчета. А если брать Митсубиши Паджеро, то по этой машине пройтись вполне можно. Была у меня такая. Есть у нее очевидные проблемы - самые замудренные японские двигатели, которые могут подвести в любой момент. Подвеска жесткая, на каждом стыке машину трясет. По наличию дефектов Митсубиши Паджеро намного превышает любую машину Сузуки. Можете сами посмотреть статистику. А если Вы уж очень привередливы, то тогда уж рассматривайте Тойоту Ланд Крузер. Вот это действительно другой уровень. Но и другие цены. Поэтому господа автолюбители будьте, пожалуйста, хотя бы немного объективней и пишите по-русски, а не на тарабарском языке. Далек от мысли, что изменю что-то в смысле русского языка на этом сайте, но как-то уж совсем это безобразие стало раздражать. всего доброго Влад
Здравствуйте, Влад! Хочу приобрести такую же машину, как у вас. Подскажите, как это можно сделать?

Lexa-ko
Влад, хороший отзыв держи 5-ку.хотелось бы увидеть фотку багажника.подскажи у него 4вд с блокировкой диференциалов, а то у меня был сузуки свифт, когда на нем забуксовал колеса крутились по диоганали, да и ходовка с рулевой рейкой слабенькие.

манучехр
вот это другой разг. все написано прям от а до я.
Уважаемый Влад, юольшое спасибо за подробные ответы! На Российском рынке уже начинают появляться SX4 из США, в связи с этим, если нетрудно, могли бы вы прояснить такие вопросы:
1. Текущая цена на стандартные комплектации у автодилеров в США(без VAT).
2. Есть ли информация по коррозионной стойкости кузова? Есть ли гальваническая оцинковка (может, под сколами краски что-то видно?). Дает ли производитель гарантию от сквозной коррозии и на сколько лет?
3. На ранних моделях венгерской сборки была проблема механически слабого катализатора - внутри что-то отваливалось (на российских дорогах). Была ли подобная проблема на американских версиях?

Заранее спасибо.

Влад-Нью-Йорк.
Отвечаю на вопросы посетителей сайта.
1. Цена на SX-4 колеблется от 15900 до 17500 долларов без налога штата.
Можно и поторговаться с дилером. Это всегда полезно. Может уступить, так как платите сразу и практически наличными.
2. На SX-4 сделана стандартная противокоррозионная обработка кузова. Это означает гальваническую оцинковку кузова автоматически. В Нью-Йорке зимой при любом предупреждении синоптиков дороги заваливают солью так, что они становятся белыми. Причем часто снег и не выпадает, а солью уже посыпали. Не видел в Нью-Йорке машин с коррозией, тем более сквозной.
У нашей машины никаких следов коррозии нет, хотя в прошлый январь она вся белая была от соли. Как впрочем и все другие машины в Нью-Йорке.
По поводу гарантии от сквозной коррозии я даже не интересовался, так как у всех японских производителей она есть.
3. Недавно был на станции обслуживания Сузуки для смены фильтров и масла. Поинтересовался у механика и обслуживающего персонала - были ли проблемы с SX-4? Оказалось, что не было практически обращений за 1,3 года с начала продажи SX-4 данной компанией. Только смена масла и фильтров. Продано было около 200 машин. Механик сказал, что исходя из его опыта, первые возможные поломки у Сузуки начинаются при пробеге более 70000 км. Никакой информации о проблемах с катализатором у SX-4 в США в открытой печати нет. Я спросил механика Сузуки об этом. Он сказал, что в его практике ему такие проблемы не попадались с SX-4 и с другими моделями Сузуки тоже проблем не было. Вообще этот механик сказал мне, что компания Сузуки обычно использует в своих машинах только проверенные варианты и не идет на резкую смены конструкции или на использование новых решений. Компания достаточно консервативная.
С его точки зрения машины Сузуки достаточно просты по устройству и эксплуатации. Их также отличает крепкая подвеска.
Вот такую информацию я получил от специалистов Сузуки в нашем районе Нью-Йорка. К слову сказать, данная компания продает и обслуживает одновременно Сузуки и Субару. Машины Субару дороже и сложнее по устройству и по эксплуатации и обслуживанию. Впрочем Субару это отдельная статья, так как данные машины стоят особняком из-за своей специфики по двигателям и другим особенностям.
Автору спасибо!
Просто, интересно, без словоблудия!
Машина хороша для города и спокойной езды без подвигов за рулём, хотя сам поклонник Паджеро.

ДавидВагиани
Всё, решился, беру секс. Думаю это рациональный выбор, в отличии от кашкая. А сначала, на эмоциях, хотел кашака, но уже скоко косяков по ним, а что будет дальше? А у нас ещё и акция - скидка 2 тыс. уёв на секс с механикой и забирай хоть завтра , машины есть, и сборка японская, короче подарок судьбы. Думаю на механике поживее и интереснее чем на автомате, да и привыкаешь быстро и не напрягает, зато становишься с машиной одним целым! Говорили о проблеме с катализатором на венгерской сборке, а как насчёт японской сборки конца 2007 года, кто знает? Владу респект за отзыв и привет из Киева)))
Подскажите, какая максимальная скорость у двухлитрового и сколько секунд до сотни? Двухлитровый только из Америки, значит у него поворотники задние красные, а габариты передние жёлтые? Цена в Москве 33000$! Вот это цены! http://cars.auto.ru/cars/used/sale/93971 4.html А говорят, что только 25% наценка. И ведь берут! Признаюсь, тоже очень хочется, но никак не определюсь - механику или автомат.
Галина Челябинск
Спасибо, Влад за полезную информацию.
Пересмотрела все, что могут предложить в Челябинске. В течении недели необходимо определиться между покупкой SX4 и Qashqai. Требования - поездки по городу при любых погодных условиях и дорожном покрытии (вплоть до грунтовых дорог). Критичны: затраты на топливо и обслуживание. Муж "свалил" выбор на меня, а у меня опыт - "шестерка" и Getz.

Отвечаю Михалистому и Галине из Челябинска.

У SX-4 в Штатах поворотники желтые, как принято в Европе. Не надо думать, что если машина из Штатов или для Штатов, то поворотники красные. Штатовское законодательство в этом плане довольно гибкое и допускает использование желтых и красных поворотников. Более того, американцы понимают, что желтые лучше. Красные поворотники - это дань моде, которая была лет тридцать назад. Максимальная скорость для SX-4 с двухлитровым двигателем мне не известна. Сам пробовал 155-160 км в час и идет легко и устойчиво и запас еще есть.
На самом деле нормальная цена в Москве должна быть в районе максимум 29-30 тысяч долларов. Не более. Судите сами. Цена в Штатах - 17 тысяч. Доставка - 850 долларов. Таможня - 10 тысяч максимум. Плата за услуги в Штатах - 900 долларов. Итого максимум 29 тысяч. Все остальное - это сумашедший доход российских дилеров.
Поэтому моя рекомендация - найдите нормального человека в Штатах (которому доверяете) и купите машину через него.
При сравнении SX-4 и Кашкая необходимо взять в расмотрение тот факт, что SX-4 короче Кашкая на 30 см и у него меньше багажник. По существу это машины из разных классов, хотя все их сравнивают. Во всяком случае в Штатах это машины из разных классов и Кашкай стоит дороже из-за больших размеров.
Откровенно говоря мне сложно рекомендовать, так как у меня нет опыта эксплуатации Кашкая. Думается мне, что затраты на топливо и обслуживание будут у SX-4 и Кашкая близки. Во всяком случае не будет радикальной или заметной разницы.
Поэтому положитесь на свои симпатии. Что больше нравится, то и берите.

Желаю успехов

Влад
Влад, спасибо за ответ, даже не ожидал. 33 это ещё не много, есть предложения круче - 36000! кто больше?)) http://www.suzuki-club.ru/forum/showthre ad.php?p=308044#post308044 и говорят, что таможня очень дорогая. Вот так.
Добрый день! Влад,спасибо за отзыв.Купил себе SX-4.Проехал 2100 км.Никаких претензий.Автомобиль в базовой комплектации для России: 1,6л,МКПП,переднепрводный,кирп ичного цвета,есть только еще защитные накладки на колесных арках.

алекс-3
Вопрос Владу. Спасибо за дополнительную информацию по SX-4. В описании машины ничего не нашёл о гальванизации кузова. Откуда у вас эта информация? Как часто инсрукция требует менять масло? В моей каждые 3 мес. Для меня это новость.Пробег меньше 4000 не требует смены масла. Всего прошел 16000км. Никаких проблем.Машина переднеприводная, автомат, 2л.Проходиость по глубокому снегу отличная. В повороте идёт как по рельсам. До этого ездил на сивике и короле. Сравнение явно в пользу SХ-4. Спасибо.
Автомобиль Сузуки АКП приобретен, но проблемы с ПТС, неправильно оформлены. Не могу найти книгу по техническому обслуживанию автомобиля? может кто-то подскажет где найти? Буду признательна А коментарии очень грамотные, признательна Владу, он повлиял на выбор конкретно... спасибо

Влад, добрый день!
Отдали задаток за SX4, машина придет в мае, цена 590 рублей, половина - в кредит. Почитали форумы. Появились вопросы:
1. Везде написано, что модификаций возможно только 2: полный привод+механика или передний+автомат. А нам везут механику переднеприводную (причем в салоне подчеркнули - японская сборка). Так вообще бывает в природе?:-)
2. Очень часто в отзывах пишут про плохую шумоизоляцию, Ваши впечатления?
3. Отмечают некомфортные задние сидения, а также отсутствие подлокотника у водителя. А его в принципе можно установить дополнительно?
4. В каждом третьем отзыве - про "жесткость" езды, мол все камушки попой чувствуешь. Понимаю, что в Нью-Йорке такой опыт не получишь:-)), но наверняка свое мнение есть по этому поводу.
5. Мои ощущения: мешает обзору слева (да и справа, в общем, тоже) широкая передняя стойка (еще с "окошком", у которого своя стоечка). Друзья-сузуководы говорят, что к этому быстро привыкаешь. Но я вожу еще очень плохо и переживаю по этому поводу. У вас не было проблем с обзором?
6. Да, и последнее, уже из сферы эмоций: всегда хотела маленький "джипик-крососовер", а про эту машину говорят чистаканкретна хэтчбэк... А я все равно упорно ищу признаки пусть мааааленького такого, но почти внедорожника:-)))
Спасибо заранее! Уверена, что на мои вопросы Вы ответите, как всегда, очень обстоятельно!:-)
2000тыс.км.-сделал 0 ТО(6400 руб.).Эти пид...добрые люди из рем.зоны "Автомира" забыли затянуть пробку на поддоне картера.Через несколько дней обнаружил( а если бы не обнаружил? ) приличных размеров лужу масла под авто.(...да не мое!!!быть не может!!!).Мое!!! Извенились.Даже масла долили эти...добрые люди.Спасибо Вам. И пусть земля Вам будет пухом! 5000 км - Появились первые "сверчки".Скрипит вод.сиденье в салазках,что-то дребезжит в обшивке потолка над дверью водителя и на кочках внутри (... пипец, как бесит!!!) ручника.В сервисе сказали:"-Это не гарантийный случай!!!".Ладно,проехали ...Дальше :От разницы температур за стеклом(на улице -1...0 град.) и внутри(тепло от лампочки) лопнуло оба стекла на противотуманках.В сервисе согласились с утверждением,но сослались на какую-то директиву из центра,которая,якобы,им дана конкретно насчет(!)противотуманок.А именно:фотографировать и снимки отсылать в Москву,где будет приниматься решение о том: Является или не является случай-гарантийным.Ждем-с...Оп ять назрел извечно русский вопрос: кто виноват? и что делать?P.S.Поставил на "Секса" 15-е диски и резину Cooper Cobra GT 215/65/R15 (родная 205/60/R16)-машина ощутимо стала мягче(Рельсы,мелк.выбоины не досаждают,как раньше).Хотя 215/70/R15 тоже встанут.Но тут уж выбирать Вам...

Добрый день!

Это Влад. Отвечаю на вопросы от Чибис.
Делаю это прямо в тексте ее вопросов, чтобы ничего не пропустить.

Влад, добрый день!

В США продают SX-4 только японской сборки. Такой вариант, о котором вы запрашиваете, возможен.
2. Очень часто в отзывах пишут про плохую шумоизоляцию, Ваши впечатления?

Должен заметить, что хорошая шумоизоляция делается только для машин люксового сектора - Лексус, Мерседес и так далее.
Все остальные машины приблизительно на одном уровне с разными вариантами. Что-то лучше, что-то хуже. Конечно, для больших машин шумоизоляция немного лучше, чем для малолитражек, так как в этом классе производитель экономит издержки на всем.
Сами посмотрите на ситуацию. В России Тойота Камри - это машина бизнес класса, а в США - это семейный седан. Причем в США продается около 0,5 миллиона этих машин в год, а в России 20 тысяч в год. Так под кого Тойота делает шумоизоляцию - очевидно, что под семейный седан. Поэтому и жалуется народ на плохую шумоизляцию в Тойота Камри, особенно в арках колес. Хотите хорошую шумоизоляцию - покупайте Лексус и платите другие деньги.
Я лично советую владельцам Камри сделать дополнительную шумоизоляцию, тогда в машине будет совершенно тихо. Только делать это наждо у спецов, а не у болтунов.

Думаю, что установить можно, но во что это обойдется. Без подлокотника немного не комфортно. Это правда.
SX-4 - это практически городская машины на двоих и задние сиденья расчитаны на детей или на достаточно комфортные перемещения в пределах одного часа. Машина то сравнительно маленькая. Вообще я не знаю комфортных задних сидений для большинства машин, за исключением люксового сектора. Но это севершенно другой разговор.

При хороших дорогах подвеска SX-4 упругая и не трясет. Поэтому что-то дополнительно мне сказать трудно.
Ездил в России на Cузуки XL-7. Да, подвеска пожестче, чем у Тойота, но не так сильно.
На SX-4 в России не ездил с своего мнения не имею.

Необходимо привыкнуть к этому и набраться опыта и не совершать ни каких рискованных маневров. Ездите аккуратней.
Недавно я был в России и ездил на машине тоже.
Первое впечатление, что все сумашедшие и хотят как можно быстрее отправиться на тот свет. Потом привык. Но от езды не получал никакого удовольствия. Другая проблема - ГАИ, но это отдельная история.
Но у меня опыт езды лет во много и в разных странах. А начинающему надо быть аккуратным.

Влад

Отъездил на SX-4 9 мес и 20 т.км.Передний привод, механика, 1,6 литра. Минусы - длинный передний свес при относительно небольшом клиренсе, иногда при проезде ям чиркаю защитой бампера( установлена в "Автомире" - по кругу 4 трубы, цена защиты - примерно 2000$).Появились первые сверчки в салоне - в районе центральной крышки сверху над дисплеем.Но это могли и установщики допов что-нибудь накосячить, т.к. при покупке эта крышка была вообще застёгнута на пистоны только с одного бока. Подвеска - жёстковатая, но энергоёмкая(колёса R16).К широким передним стойкам привык быстро, хотя поначалу тоже за обзор опасался.Опять же сидишь выше, чем в обычных легковушках, что обзор увеличивает.Зеркала - отличные. Электроусилитель - без претензий. Тормоза - вполне на уровне. У движка 1.6 л на низах тяга слабовата (субъективно),задушен всякими там Евро, наверное...На полный привод и автомат надо 2 л наверняка...В остальном машиной доволен, несмотря на похабное техобслуживание в "Автомире" в Строгино.

Привет всем!
Влад, в тот час когда Вы родились - на небе звездочка зажглась. Жаль, что такие люди уезжают: Россия потеряла, Америка нашла...
Ваши комментарии по Сузуки - лучшие в Инете.
Теперь по теме. Кузова SX4 не оцинкованы, только у ФИАТ Седичи ( аналог сузуки ) двусторонняя оцинковка. Кстати и мотор ФИАТ ставит тяговитее - 1.9 дизель, 280 Нм.

oleg-01_19
Влад доброе время суток!!!
меня зовут Олег,
Я с Киева и присмотрел сузуки SX4 SDN
Есть ли у Вас информацая о этом авто???
Большое спасибо!!!!

intelligator
Владу: В 6 пункте у тебя резко меняется пол.Как-то настораживает...Ты уж определись кто ты...Может Влада?
Добрый день! Это Влад - автор настоящего отзыва по Сузуки SX-4. Отвечаю на последнее замечание от intelligator. Надо сказать, что человек я довольно занятый своими делами и не очень часто могу посмотреть уважаемый сайт https://drom.ru Тем не менее, я стараюсь отвечать на вопросы читателей по мере возможности. Последний раз я отвечал на вопросы Чибис буквально на ходу в машине и ноутбук был на коленях и освещение было не очень хорошим. Поэтому вопросы чередовались с ответами и у меня не было физически времени все сделать тщательно, как обычно. На 6 вопрос я не стал отвечать, так как и сказать было нечего. Остался лишь 6 вопрос от Чибис. А Чибис, как я понимаю дама. Если внимательно читать вопросы Чибис и мои ответы, то это становится очевидном. Так что с ориентацией уважаемый intelligator у меня все в порядке. Как заложили мои родители, так до сих пор изменений нет. Странная у нас тема возникла. К автомобилям отношение не имеет. А теперь отвечу на вопрос по существу от Олега из замечательного города Киева. Suzuki SX-4 SDN - это седан Сузуки SX-4. SDN - это сокращенно от Sedan. Вот и весь фокус. Седан появился сравнительно недавно и дилеры используют такую сокращенную форму, чтобы разделить просто SX-4 и седан SX-4. Всего доброго поклонникам автомобилей Сузуки Влад

AlexSI
Всем счастливым обладателям SX-4 привет! Владу огромное спасибо за столь подробное описание данной машинки. У меня тоже в планах приобрести SX-4, но назревает один очень важный для меня вопрос, так как я живу в районе Крайнего севера. Как она ведет себя при минусовых температурах (от -20 и ниже)? Люди добрые может кто, что расскажет. За ранее благодарен

Первопрестольная
Да, действительно - 2л автомат актуален для России.
Влад, замечательный, информативный отзыв - еще я наслаждалась стилем изложения и языком вцелом...)))0
Удачи Вам!
MB A-L,АКПП,1,6л.,04г.-продан;
RAV4,3dr,98г,АКПП,4WD,2л.,европеец - катается в Оренбурге.

Добрый день!
Огромное спасибо Владу и всем, кто не ленив и кому не безразлична судьба рядовых автолюбителей теряющихся в море предложений и водовороте сомнительной рекламы! Браво за стиль и содержательность отзыва и ответов Влада!
И все-таки, для принятия решения, пару вопросов осталось. Уважаемый Влад, подскажите, пожалуйста, с точки зрения адаптации sx4 к нашим (Россия, Украина...) условиям эксплуатации, что необходимо учесть? Ну, на пример: головной свет фар (говорят у "Америкосов" он значительно слабее и пучек не соответствует стандартам при прохождении тех. осмотра), нет FM диапазона и наши CD с MP3 диски чейнджер не читает (а он инсталирован в панель, судя по фот-ке, без вариантов замены на "внештатник"), фотографии кормы нет (как там дела с площадкой под задний номер?), показывает ли информационный дисплей и другие приборы информацию в цельсиях, литрах, километрах или все в форингейтах, галлонах и милях? Наши версии sx4 в исполнении 4х4 имеют увеличеный клиренс 190мм и довольно симпатичный внедорожный обвес (молдинги по периметру и аркам, металические защитные вставки на бамперах), доступно ли это у Вас при АКП и полном приводе в одном автомобиле и как этот тюнинг скажется на цене?
Заранее благодарю за содержательный ответ.

Ольчик
Моя SX-4 прошла 11 тыс. за 11 месяцев. В прошлом году пришла в салон, увидела ее, красненькую всю такую и на следующий день купила, она мне даже снилась. Передний привод, механика, 1,6 литра, "японка". При покупке еле вытрясла из продавца инструкцию по эксплуатации,пока обещали (две недели прошло) почти во всем сама разобралась. Мои впечатления от вождения автомобиля с чисто женской точки зрения: очень маневренная; шумоизоляция хуже, чем например у Ланцера (езжу на обеих машинах), но это абсолютно не напрягает. К дополнительной передней стойке с трудом, но привыкла. Узнавала насчет установки подлокотника водителя - в салоне стоит 8-9 тыс.руб. Очень нравится высокая посадка, лучше видно дорогу, и соответственно все ямки, можно вовремя заметить и объехать. Боковые зеркала просто супер. Много-много раз выручали хорошие тормоза,на скользкой дороге вела себя прекрасно. Через месяц ТО, во сколько обойдется это удовольствие - напишу. Удобно, что есть датчик температуры за бортом. Что не нравится: немного стала тарахтеть дверца бардачка, пластиковые стойки внутри салона слева и справа от лобового стекла закреплены не жестко, немного двигаются. Для Чибис - я считаю свою красавицу миникроссовером и мне все равно, что о ней говорят другие. Прошел почти год - никаких серьезных претензий, тьфу-тьфу. Владу- привет с Черного моря.

Добрый день!
подскажите пожалуйста каким бензином лучше заправлять сузуки sx4?
Ольчик
Нам официально в салоне ничего не сказали по поводу бензина.По совету знакомых автомобилистов заправляем 92-м бензином, но только на АЗС, вызывающих доверие автолюбителей.

Добрый день!

Это опять Влад - автор данного отзыва о SX-4.
Отвечаю на вопросы владельцев данной машины.
Площадка под номер на задней двери Сузики SX-4 сделана на американском варианте универсальной. Это означает, что можно размещать российский номер и американский и японский. Подсветка номера также универсальная.
Головной свет у американского варианта выполнен на американский манер.
Данный вариант отличается от европейского и российского. Слабее ли - не знаю, на практике разницы не замечал.
Спидометр выполнен в милях и километрах, а счетчик пройденного расстояния выполнен в милях. Говорят, что его можно перепрограммировать, но точно я не знаю. Указатели температуры и времени выполнены в двух вариантах. Можно поменять градусы Фаренгейтов на Цельсия. Время в 24 часовой шкале и 12 часовой щкале.
Радио выполнено по американскому стандарту. Панель выполнена очень хорошо, но снять данное радио и поставить другой вариант можно, но сложно.
Американский вариант поставляется с молдингами и пластмассовым обвесом в заводском варианте сразу.
Насчет северной эксплуатации мне что-то конкретное сказать сложно. Сам не пробовал, но в Канаде эксплуатируют SX-4 при температурах ниже -20С и замечаний особенных в Интернете нет. Хотя наш Север это совсем другие температуры.
Американский вариант SX-4 с 2 литровым двигателем и коробкой автоматом и полным приводом рассчитан на 92 бензин (в Штатах - регулярный бензин).
Дополнительно сообщаю, что наш SX-4 за 1,5 года эксплуатации пробежал уже около 18000 тысяч километров и проблем пока нет. Эксплуатируем, конечно, в американских условия (читай достаточно комфортных).

Всего самого доброго всем неравнодушных автолюбителям

*Jordan*
to Ольчик:
"немного стала тарахтеть дверца бардачка"
Оч. просто решается проклейкой скотчем кромки дверци бардачка по периметру или, если заморочиться, то антискрипом или вибропластом. Делов 5 сек, хотя сам ездил с открытым бардачком несколько дней...
to Влад:
Респект и "Уважуха" =))

На SX 4 1,6 литра, автомат, 2WD, наездил 4000км. Купил за 575 000 руб. Ждал 3 месяца, Венгерская сборка. Прошел в 2000км первое ТО за 5400 руб на Дмитровке. (дороже чем у другие из-за снять-установить защиту картера). Следующее ТО в 15000м. Люблю джипы, другая машина Honda CRV. SX 4 - маленький джип (маленький с наружи и большой внутри)с высокой посадкой (гораздо лучше Кашкая, в Кашкай надо садится согнувшись, что бы ухо не поранить, тесно в салоне для водителя)на каждый день. В ней полная комплектация нужная для жизни, уже установлена, добавлять ничего не надо (музыка хорошая, ловит все наши FM, 6 дисков берет). Дополнительно установил сигнализацию и ее управление вмнтировано в машинный брелок, установка машины на сигнализацию от кнопки на дверях. Все продумано, просто и удобно. По скорости не уступит ни кому. Расход 7л на трассе. Багажник достаточен для большого чемодана на колесах. Тормоза мертвые. После таких тормозов на хонде страшно ездить. Очень советую такую машину.

Все отзывы и вопросы прочитал внимательно и решил покупать. Мне всетаки 63 года и это будет мой 40-й автомобиль поэтому спасибо за объективную оценку данной машины.

Привет Влад вот хочу купить себе 1,6 и куплю когда поставки начнутся нам же машинку с Венгрии поставляют а там завод на реконструкцию закрыли хотелось конечно с автоматом но и механике есть свои плюсы привет Нью-Юрку

Catim
Всем добрый вечер! Рада, что есть неравнодушные люди готовые помочь со сложным выбором. Планирую покупку SX4 Sedan, но смущает отсутствие отзывов об этой модели. Очень жду каких-нибудь комментариев.
Влад, огромное спасибо за данный сайт.

живу рядом с автокеем, на ш.Энтузиастов, езжу на Иже 4*4 (агония советского автопрома). Когда под окном разгружают ГрандВитары и Сексы, чувствую себя "мысленно вместе". Набрал 500 рублей, но за "угол грина", объявленный за SX-4,БРАТЬ ЕГО РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ...17, 18, даже 20 родных американских денег, заработанных тяжким трудом (работаю инженером отдела главного механика)отдавать за венгерский автомобиль!!? Машина явно неплохая, за что большое спасибо всем, приславшим комментарии. ВЛАДУ. само собой - респект ТУУУУУУУУУ матч. Интродьюсинг марки "SUZUKI", да и паблик рилэйшн - вери гуд, Максимка...Буду ждать изделие завода в городе-герое на Неве, как то бишь - SHOOSHARI, если уложатся в двадцатку (полный привод и движок 2-х литровый) - так и быть, подойду-пощщупаю. Извиняйте, ежели что не так...
Привет народ! Владею тем ,что Вы пытаетесь здесь обсуждать.Купил SX в декабре 7года на востоке.Я привереда.В машинах по своему толк знаю.Стиль езды: педаль до пола и только успевай колдобины на дорогах обруливать,для чего SX одна из самых подходящих для этого машин.Руль с электроприводом моментально реагирует на мысленно проложенную колею.Что касается подвески - то все-таки это маленький спорт кроссовер и подвеска по жесткости настроена под функциональность этого автомобиля. Особо радует просвет,чувствуется ,что это не ползущая на пузе легковушка. Что касается переднего свеса, то попрактиковавшись в свое время на Мазде Капелла , у которой передний свес превосходит все мыслимые границы, на такие мелочи даже не обращаешь внимание.Вообще автомобиль легко приспосабливается под характер вождения любого водителя. Водительское сидение имеет регулировку по высоте, сидишь удобно, при езде на дальние расстояния спина не устает. Что касается широкой лобовой стойки - к этому быстро привыкаешь и обзорности она не мешает, радуют огромные боковые зеркала, т.к. не люблю особо центральное зеркало заднего вида по причине хронически загруженного багажника ,либо тонированного стекла.К слову о багажнике - его объем для городских условий меня устраивает, приличное освещение и плотно прилегающая полка это плюс, но дешевый пластик на стенках багажника - минус огромный. Купил ковролин и сам обклеил боковые стенки. Зимой машина стояла на уличной стоянке, в любой мороз(включая -35)заводилась исключительно. Она сама после поворота ключа зажигания сначала немного проворачивает двигатель и глохнет, на повторном повороте ключа заводится без проблем. Печки полностью хватает на объем салона, к весне температурный регулятор приходится убавлять. Тормоза впечатляют. что не удивительно: при таком весе автомобиля колеса на 16. Движок шумноват, но меня не раздражает - люблю шум мотора. В целом - приличный автомобиль для маневренной и комфортной езды по нашим узким и раздолбанным дорогам. Что еще интересует спрашивайте - отвечу.

AlexSI
Спасибо Влар, за обнадеживающую инфу (касательно низкой температуры запуска). Прошу только уточниться - запускается без подогрева? Сейчас вот думаю приобретать эту машину или нет.

Чебоксары
автору "шесть" по 5-ти бальной шкале! :)
Surf-185

... Здравствуйте ВСЕМ!
пишу первый раз и хотел бы посоветоваться

Думаю купить отцу для поездок на дачу либо SX-4 с автоматом, либо KIA CEE"D с автоматом (легкое бездорожье иногода летом и наверное совсем нечищенная дорога зимой). Иногда думаю о Subaru Forester из США за теже деньги 2004 года например.

Вот и встает вопрос, что порекомендуете?

Спасибо

intellegator
Недавно ездил на Сексе(4*4) в Тверскую обл.Точнее на Селигер.Отдыхать тобишь.Иногда возникали проблемы с проездом к берегу(после дождя дорога превращалась в кашу).Вы не представляете какое наслаждение доставляет процесс нажатия клавиши"LOCK"!!!Это нечто магическое...И...GO!!!!!Машина напоминает маленького злого зверька!!!Р-р-р-рррррррррррррр рр - рычит мотор (по грязи по-иному не получится,1,6 л мотор пожалуй, не очень много для этого авто, приходиться держать повышенные обороты)И прет по грязи почти как по асфальту.Ух, и занимательное это дело,скажу я вам!!!Конечно,в самую чачу лезть не стоит,но если в разумных пределах,то можно.Это еще не все!!!Поехали на исток Волги,там,если кто знает,ездил,последние км 15-18 грунтовка с небольшим налетом щебня.Довольно ровная,но со множеством подъемов,спусков и поворотов.А так как дело было в будний день,то паломников было очень мало и стало быть дорога была пустая( 2-3 машины попались навстречу).Это был МЕГАОТЖИГ!!!Маленький злой зверек превратился в стадо антилоп!Пыль столбом,ESP почти не гаснет на приборке(отключать было немного страшновато,все таки улететь в кувет было раз плюнуть)...А руль?!Шикарно!Полный контроль над машиной!Тормоза?! Блеск!!!Но самое лучшее это то, как подобрана 3-я передача!Такое впечатление ,что ее специально затачивали под раллийные гонки.Я чувствовал себя по меньшей мере Колином Маккреем.Занос,постоянные провороты колес и подключение задних ,сзади поднимаются клубы пыли,щебень в разные стороны и я с бешенными глазами и с сжатыми зубами вхожу на бешенной скорости в очередной поворот.....Всем владельцам SX 4*4 рекомендую хоть раз да попробовать,незабываемое действо!

intellegator
На фото- мой "злой зверек".Обратите внимание,я заменил родные 16 колеса на 15 и поставил резину чуть по-выше(215/65/15 Cooper Cobra GT-неплохое соотношение асфальт/грязь)Что изменилось?Машина стала помягче проходить неровности и колдобины.Клиренс увеличился на 5 мм.Повысилась проходимость.Ну и наконец - с белыми надписями на покрышке машина стала смотреться очень понтово.

Акула
У меня очень жесткий стиль езды..педаль в пол-Старт-тормоз. Машина нужна не большая, вместительная (если разложить багажник) и НЕУБИВАЕМАЯ.
Недавно умерла Фабия 1.4 ходовая и двигатель не выдержали моего ритма жизни. Прошла 100 тыс и все :( (ремонты начались с 8!! тыс!!)
Ищу новую машину для работы.
Судзуки все же это маш8ина для дамочек или как рабочая лошадка пойдет?

Ему бы багажник побольше, хоть на 15-20см, и вообще цены бы небыло...
У меня Филдер, всё устраивает, вот только в силу разъездной работы, бампер превратился в расходный материал и расходуется по кусочкам при каждой паромной переправе, да и по гравейке не очень на нём гонять.
Очень хотелось чего-нибудь "поДжипистей", чего только я не думал, и рав4 и Х-треил и кашкай. Совершенно случайно, в статье про КИА_спортедж увидел упоминание про эту модель и прям-таки загорелся. Всё, буду в Тюмени обязательно заскочу в салон.
Автору огромное спасибо за отзывы.

Боже мой, какое счастье читать на НОРМАЛЬНОМ РУССКОМ языке нормальные человеческие комментарии!!! Влад, большое Вам спасибо за этот сайт. Присматриваю новую машину, собираю информацию - и, вы знаете, все прочитанное звучит очень привлекательно. Смотрела только в сторону седанов - у меня Тойота Карина Е - но, видимо, это не правильно. Ваша машинка очень даже интересная...

вопрос к автору статьи

Я занимаюсь горнолыжным спортом, поэтому часто зимой выезжаем с друзьями в горные местности России. Соответственно вопрос в следующем: возможно ли на этом японском чуде безопасно и максимально быстро перемещаться по заснеженным дорогам с загрузкой в 4 человека и 4 пары горных лыж с ботинками (горными!)

влад - нью-йорк
Ответ Влада на вопрос от Buff.

Честно говоря, вопрос задан не очень корректно. Ведь требуется максимально безопасно и быстро перемещаться в районы России, где можно кататься на горных лыжах. При этом не сообщается из какого района надо ехать и на какие расстояния.
Поэтому мне сложно ответить на данный вопрос предметно и детально.
Постараюсь представить мнение о Сузуки SX-4 в случае зимней эксплуатации.
У меня такого опыта нет. Могу лишь опираться на опыт моих хороших знакомых, у которых такой опыт эксплуатации машины имеется.
Прежде всего следует учесть, что Сузуки SX-4 это очень компактный кроссвер. На нем очень комфортно и удобно ездить вдвоем с двумя небольшими детьми на большие расстояния. Без проблем можно перемещаться вчетвером на расстояние до 2-3 часов езды. Задние сиденья сделаны удобно из-за высокой диванной посадки, но места сзади немного и длительные поездки, думаю, будут не очень комфортны. На передних седеньях, которые очень удобны, можно ездить в длительные поездки без проблем.
Лыжи можно разместить в багажнике на крыше, для этого он собственно стандартно размещается. А ботинки войдут в багажник.
Мои знакомые (живут они в Сибири) утверждают, что при наличии шипованной резины, они без проблем ездят зимой на Сузуки SX-4 по заснеженным трассам и даже на дачу. Проходимость машины достаточная для этого. Это не УАЗ, но при наличии 10 или 15 см снега на дороге машина идет без проблем.
Мои знакомые также считают, что Сузуки SX-4 является очень хорошим вариантом для городских жителей или жителей пригородов, которые часто выезжают на дачу, в лес за грибами и ягодами. Зимой любят выехать за город, чтобы покататься на лыжах в не очень доступных для обычной легковой машины местах. В городе Сузуки SX-4 легко запарковать там, его машину среднего размера запарковать сложно. Для Сузуки SX-4 не страшны бордюры и снежные сугробы во дворах. Что является плюсом в этом плане у Сузуки SX-4:
1. Достаточный большой клиренс (18-20 см) и короткая база (250 см) и очень жесткий кузов.
2. Отличные тормоза.
3. Большие 16 дюймовые колеса.
4. Подключаемый полный привод.
5. Достаточно острое рулевое управление (Это не очень характерно для большинства японских машин. Но это связано с учетом потенциального раллийного использования Сузуки SX-4).

Исходя из вышесказанного надо и исходить при выборе Сузуки SX-4.

Надеюсь, что ответил на вопрос от Buff.

С уважением ко всем владельцам марки Сузуки SX-4

Olga
Влад, большое спасибо за комментарии. Как говорится: девушки туфли не могут выбрать, а уж с машинами и подавно не определишься но теперь мой выбор точно за SX-4, особенно в наших северных краях.

Владу - респект !!!
Неделю не спала полноценным сном - выбирала,читала отзывы,анализировала,искала - среди несколько представителей такого класса машин...
Вы поставили жирную точку в окончательном выборе Сузуки SX-4 )
Жаль в России нет автомата полнопривода , но для девушки думаю и двух передних будет достаточно , тем более для новичка )))
Успехов Вам и берегите себя )))

Makovey
Ая вчера сравнивала SX4 и Тойота Аурис. Честно сказать SX проиграл для меня по двум причинам - мне не понравилась передняя панель и дилеры (Екатеринбург) - совершенно не заинтересованы продавцы в покупателях,тест-драйва нет, как нет и цветовой раскладки и ПТС (пока).
Здравствуйте владельцы Сузуки SX-4! Я недавно купила себе SX-4,2WD - механика.Подскажите пожалуйста каким образом выбрать диски и колеса -зимний вариант? Информации в руководстве по эксплуатации недостаточно для покупки.

вопрос Владу :взял Сузуки 4ВД 2006г из Японии, но инструкции на японском - почему масло в двигатель только синтетика и какое? А вообще машина отличная. Не нравится только красная подсветка температуры, времени, расхода топлива. Спасибо за ответ.

Приветствую всех участников уважаемого форума!
Во-первых, спасибо Владу из Нью-Йорка за грамотное и легкодоступное изложение своих мыслей и ощущений об этой чудной машинке, каковой является Сузуки SX-4 (4WD)! Благодаря отзывам Влада ее приобрел без всяких сомнений и сожалений семь месяцев назад (на сегодня пробег - 10.500 км.) Не буду писать о достоинствах этого симпатичного маленького "проходимца", но очень юркого и скоростного, поскольку Влад и другие авторы подробно и интересно об этом уже высказывались, с чем согласен на все 100! Словом, машина классная по всем параметрам, которые соответствует затраченным на неё деньгам. Для тех, кто ещё не определился с выбором - искренне рекомендую именно этот автомобиль! Напоследок - три вопроса к знатокам:
1. Можно ли этот кроссовер с механическим переключением скоростей буксировать, если да, то, как долго и на какие расстояния?
2. Можно ли использовать бензин А-93?
3. Почему при ненастной погоде (дождь, снег)сильно запотевает лобовое стекло, а когда включаешь кондиционер, то все проходит!
К, сожалению, задаю эти банальные вопросы (на первый взгляд) не потому что я новичок за рулем (стаж вождения - более 30 лет), просто ответов на них нет в инструкции по эксплуатации, которая, увы, переведена не достаточно хорошо. Да и на форумах по этим проблемам - слишком противоречивая информация. С наилучшими пожеланиями, Александр (Москва).

arinka
как тут интересно. А где можно купить не новый SX4 в пределах 400 тысяч?

Аринке- не новых еще нет.Sx4 выпускается с 2006 года. В связи с этим авто еще не проходной. Первый шакен в 2009 году. После этого пошлина снизится. Сейчас на Сахалине такой стоит 560-570 тыс. Но на аукционе можно попробовать тысяч на 50 меньше взять

влад-нью-йорк
Добрый день всем участникам форума!

Это Влад из Нью-Йорка.
Постараюсь ответить на последние вопросы в отношении SX-4.
1. Почему Сузуки рекомендует только синтетическое масло для SX-4.
На самом деле можно использовать обычное минеральное масло, только чаще его менять. Рекомендуемый срок смены масла 10000-12000 км для синтетического масла и 7 тысяч для обычного масла. Тип используемого масла 5-30. Точное такое же масло рекомендует Тойота для большинства своих машин.
2. Сузуки практически для всех своих машин рекомендует использовать бензин с октановым числом не менее 92-93. Используйте АИ-92 и все будет нормально, если бензин качественный. Должен заметить (в этом рабираюсь профессионально), что в России основная масса НПЗ производит более или менее качественный бензин марки Аи-92. Практически все остальные бензины типа Аи-95 и выше не являются оригинальными бензинами Аи-95 и АИ-98, а получаются путем компаундирования бензина Аи-92 за счет добавок. Как вы сами понимаете, это приводит к разным побочным воздействиям на свечи и другие устройства двигателя. Монополисты бензиного рынка в лице Лукойла и прочих выдают желаемое за действительное. А именно - значительная часть продаваемого на российском рынке бензина Аи-95 и АИ-98 по составу не соответствует бензину с октановым числом 95 и 98 в Западной Европе и Штатах. По октановому числу они формально равны, а вот по составу отличаются. Ради справедливости следует отметить, что Лукойл производит небольшое количество современного бензина АИ-95 и АИ-98, но в значительной части продает его в Финляндии на своих заправках.
Поэтому мой совет - используйте АИ-92 или АИ-93 и покупайте его на фирменных заправках. В этом случае риск будет меньше.
3. Как правило машины с механической коробкой передач и обычным сцеплением можно буксировать при положении рычага передач в нейтральном положении на значительные расстояния с небольшой скоростью.
4. Лобовое стекло SX-4 имеет большую поверхность и довольно быстро запотевает при высокой влажности воздуха, так как стекло охлаждается потоком наружнего воздуха и его температура ниже, чем температура внутри машины.
Данный процесс можно остановить за счет интенсивного обдува стекла теплым или охлажденным воздухом. Когда работает кондиционер воздух охлаждается в холодном радиаторе кондиционера. При этом значительная часть паров воды конденсируется на пластинах радиатора и воздух теряет значительную часть влаги. Поэтому холодный воздух содержит мало влаги и попадая внутрь машины легко десорбирует влагу с поверхности стекла. Часто использование кондиционера является более эффективным методом, чем использование теплого воздуха именно за счет малого содержания влаги в холодном воздухе. Если хотите знать все точно необходимо посмотреть диаграммы количества влаги в воздухе при разных температурах.
5. В Штатах SX-4 стали продавать с октября 2006 года. Согласно официальной информации первые SX-4 были изготовлены в сентябре-октябре 2006. Наш SX-4 был изготовлен в октябре 2006 года. Это означает, что в октябре 2009 года он может быть импортирован по льготным пошлинам в Россию. Для машин в хорошем состоянии с небольшим пробегом и в возрасте 3 года нормальная цена в Штатах должна быть в районе 10 тысяч долларов. Доставка в Россию должна стоить около 1 тысячи долларов или немного больше. Пошлина в России должна стоить около 4 тысяч долларов. Плюс дополнительные затраты - возможно 1 тысяча долларов. Итого нормальная цена должна быть около 17 тысяч долларов. При нынешнем курсе доллара это будет около 450 тысяч рублей.
Думаю, что японский праворукий вариант должен стоить меньше из-за меньшего объема двигателя. Наверное в районе 380-400 тысяч рублей.
Но все это через год.
А пока есть то, что есть.

Желаю всего доброго неравнодушным участникам данного форума

Нью-Йорк

Влад, спасибо.

Доброго времени суток, Влад!
Теперь с лёгким сердцем перейду на бензин марки А-92, а, не дай БОГ, если что-либо случится на дальней дороге, также без оглядки прибегну к буксировке, хоть лошадиной! И по поводу запотевания лобового стекла сомнения рассеялись! Благодарю Вас за оперативный отклик на мои вопросы, удачи Вам!
Александр, Москва.

ВВВ
Два вопроса к Александру.
1.Штатных брызговиков на SX4 хэтчбек нет. Ваше мнение о необходимости их установки. 2. Выскажите свои рекомендации по хранению SX4 в зимний период в холодном вентилируемом гараже в течение 3-4 месяцев.
Заранее спасибо. С уважением за Ваши грамотные комментарии, Владимир.

ВВВ
Произошла опечатка. Два вопроса не к Александру, а автору отзыва-Владу из Нью-Йорка.

Подсказка - штатных брызговиков почему-то действительно нет. Заказал сам в Японии - нет.Но предлагают в аксессуарах к SX4. Посмотрите.

Это Влад из Нью-Йорка.
Отвечаю на вопросы ВВВ по поводу брызговиков и хранения машины в холодном вентилируемом гараже.
1. Брызговиков у SX-4 действительно нет. Что не очень обычно для японского кроссовера, сделанного в Японии. Могу только предположить, что сделано это из-за наличия практически полной пластиковой защиты у этой машины. А пластиковые накладки стоят внизу начиная с переднего бампера и до начала заднего бампера. Арки колес и все пороги закрыты пластиком и мне это нравится. Не отказался бы, чтобы на Тойоте Камри такие стояли. Как не бережешь машину, а на порогах постоянно появляются царапины по разным причинам.
Но это мое предположение. Точно я не знаю почему брызговиков нет.

2. Не думаю, что будут какие-то проблемы с хранением машины в холодном вентилируемом гараже в течении 3-4 месяцев. Аккумулятор необходимо отсоединить, чтобы не разрядился.
У нас есть опыт хранения машины 2 месяца именно в холодном (около 0- -5с) гараже у знакомых в небольшом городке в штате Нью-Джерси. Через два месяца приехал, подсоединил аккумулятор и завел сразу с первого раза, как обычно.
Машина вела себя так, как будто я поставил ее в гараж вчера.

Надеюсь, что мои ответы были полезными.

Алексей ХЗ
Странно, у меня родные сузучные брызговики установили при покупке. Обошлось в 6500 вместе с работами. На них большими буквами написано SUZUKI. Кстати, там же в салоне мне сказали что SX4 гальванизирован до крыши с обеих сторон. С машиной нам повезло, сразу была на складе нужного цвета, но то как обращаются с машинами в салоне "РЕДЕГИ" это кошмар. Прошли 0 ТО. Сервис "РЕДЕГИ" очень понравился, допускают присутствие хозяина. Проблем нет, обошлось в 5500. След. раз сниму защиту.

Скинь фото, как они поставили. Ставлю свое
Добрый день всем участников форума!

Это Влад, автор данного отзыва о Сузуки SX-4.
На настоящий момент наша машина Сузуки SX-4 пробежала чуть больше 25 тысяч километров за 21 месяц эксплуатации. Приблизительно 50 % пробега по хайвею и около 50% по городским дорогам.
На данный момент никаких неисправностей или отказов мы не заметили.
Все функционирует так же как и 21 месяц назад.
Никаких дополнительных шумов в салоне не возникло.
Нет проблем с тормозами (было такое обсуждение на форуме) и с катализатором тоже. Наоборот должен отметить, что тормоза на машине отменные, не смотря на компактные размеры SX-4.
За это время два раза меняли масло в двигателе и масляные фильтры.
Свечи не меняли, так как у них гарантийный пробег 100 тысяч миль.
Каких либо следов коррозии мы также не выявили, хотя машина эксплуатируется практически рядом с океаном и климат влажный и сырой, особенно зимой.
Расход бензина, который мы замеряем периодически, остается на одном и том же уровне.
Каких-то особых неудобств при эксплуатации SX-4 мы также не обнаружили.

Таким образом, в процессе реальной эксплуатации машины пока не выявлено ни одной детской болезни этой практически новой модели для компании Сузуки.

Желаю всего самого доброго всем неравнодушным участникам данного форума

Влад

Влад!Напиши пожалуйста когда по инструкции меняются воздушные фильтра на двигатель и в салоне? У меня пробег сейчас около 17 тыс. км, комикс на японском, ничего не понять, машина такая же, только с правым рулем. Заранее спасибо.

Это Влад, автор данного отзыва.

Отвечаю на вопросы участника форума под именем "Проха".
1. По инстукции смена воздушного фильтра должна осуществляться через 50 тысяч км.
Но! В инструкции сделано важное замечание. В случае повышенной запыленности воздуха смена фильтра должна осуществляться чаще в зависимости от состояния фильтра.
Теперь несколько слов от себя лично.
Должен заметить, что любая инструкция составляется на усредненные условия. В западных странах пыли и грязи на улицах практически нет. Здесь машину то я мою один раз в год, да можно и не мыть. С чего ей быть грязной. Соответственно фильтры могут стоять по 50 тысяч км.
В российских уловиях фильтр лучше продувать каждый раз при смене масла, а через, максимум, 20 тысяч км менять, а лучше через 15 км, особенно при эксплуатации летом и в запыленных условиях.
Это рекомендация моих знакомых авторемонтников в России. Я им верю, это профессионалы.
Они также рекомендуют для автоматической коробки передач при каждой смене моторного масла сливать трансмиссионную жидкость (ту часть, которая сливается) из автоматической коробки передач и доливать свежей. А максимум через 30 тысяч км менять фильтр в автоматической коробке передач. В этом случае автоматическая коробка передач будет служить вам долго и не будет проблем.
Это рекомендации специалистов - практиков. Это также соответствует моему опыту эксплуатации машин в России.
На Сузуки SX-4 стоят платиновые или иридиевые свечи и ходят последние на западном бензине по 100 тысяч.
В России иридиевые свечи держатся максимум 20 тысяч км, что выяснено на практике. А простые свечи могут проходить и 200 км и 10 тысяч км. Это как лоторея.
Поэтому ставьте, как минимум платиновые свечи, и будете иметь хоть какую-то гарантию. Все проблема состоит в низком качестве бензина.
Понятно, что платиновые свечи стоят дороже, а иридиевые еще дороже.
Особенно в России.
Для сравнения могу привести цены в Штатах на свечи.
1. Обычные - не особенно важно, какая фирма производитель. От $1,5 до $ 2,0 долларов за свечу.
2. Платиновые. От 3 до 6 долларов за свечу.
3. Иридиевые. От 7 до 12 долларов за свечу.
Конечно, цены приведены при покупке в обычных магазинах. Важное замечание - свечи сделаны в Японии, США и Германии. Нет речи о Китае, Корее и других странах.

2. Теперь о смене салонного фильтра. По инструкции его надо менять через 20000 км. Но! Есть замечание. Если имеется высокий уровень запыленности воздуха, то его надо менять чаще. Далее можно повторить все то, что было изложено в пункте 1.
На практике лучше при смене масла в двигателе снимать салонный фильтр и осматривать его. Если он забит пылью и сажей, то надо попытаться его продуть сжатым воздухом. Если не удается удалить загрязнения, то надо определенно менять фильтр. Здоровье дороже. Дышать то приходится частично и пылью на фильтре. Кроме того, при высоком сопротивлении загрязненного фильтра, воздуха в салон поступает меньше, что не очень хорошо, особенно в зимних условиях.

Надеюсь, что в какой-то степени ответил на вопросы "Прохи".

Всего самого доброго и приятной езды на Сузуки SX-4

Влад

Спасибо за отзыв, очень важные сведения, у нас в сервисах советуют иначе.

Это Влад, автор данного отзыва.
Кто-то просил меня выслать фото багажника SX-4.
Фото открытого багажника прилагается.

Алексей ХЗ
Влад, а не подскажете где находится этот самый салонный фильтр?

Это Влад, автор данного отзыва.
Отвечаю на вопрос Алексея ХЗ по поводу нахождения салонного фильтра.
Находится он, как и у большего количества других японских автомобилей, за перчаточным ящиком. Часто в России его называют бардачком.
Необходимо открыть перчаточный ящик. Двумя руками надавить пластиковые стороны ящика и он должен практически вывалится вниз.
За ящиком находится панель черного цвета, у которой имеются защелки. На них надо надавить и вытянуть прямо на себя держатель фильтра.
Но! Если верить описанию от Сузуки, то цвет пластмассы и защелки для разных стран могут отличаться несколько по устройству. Поэтому прошу проявить техническую сообразительность.
Кроме того, иногда Сузуки на ряд моделей не поставляла сам фильтр.
Поэтому не удивлятесь, если фильтра нет. С 2008 года все Сузуки SX-4
фильтр имеют. Советую заглядывать в эту часть машины регулярно. Там можно обнаружить совершенно неожиданные вещи. В воздухе бывает всякое.

ВЛАДУ!
Спасибо за серьёзные ответы и заметки.Отзыв становится больше, чем отзыв. Его содержание есть руководство по грамотной эксплуатации автомобиля. Думаю многие с интересом читают и ждут очередных отзывов от Вас.

Привет владельцам SX-4.
Я, пока им не являюсь, но все к этому идет, жду лета 2009 г, вернее уже в апреле можно заказывать из Японии. (сам из Сочи, к нам доставка 2-2,5 месяца)

Обращение к "прохе":
смотрел твои фото, это какая комплектация? Подскажи какую лучше взять, знаю есть 1,5 л и 2,0 л полноприводные, у них одинаковый принцип привода: передний-подключаемый-принудит ельный? Пожалуйста, поделись опытом в выборе.
Спасибо.

Отвечаю ABA : какая точно комплектация - надо посмотреть в комиксе.Кузов YB41F. Машина практически точно такая же как у Влада. Два литра, полный привод. Если выбирать, то надо брать именно 2-х литровую. Желательно взять с пластиковой защитой по обводу кузова типа "соломон"- хорошо защищает от грязи. Сам я брал на Сахалине, аукционная - 5 баллов, цена 560 тыс. руб. Высокая цена из-за пошлины. Есть еще дизельные 1,9 литра, но не видел. Взял - не жалею, динамика нормальная, машина если можно сказать,вся крепко сбитая.Резина на 16, диски с выносом не более 45, на 40 уже выходят за арки. Все остальные характеристики описаны у Влада. Добавляю свою фото.

АВА
Проха:-"Спасибо и на этом, какие комиксы?"

АВА - комиксами здесь называют японские приложения(инструкции)
Влад, подскажи пожалуйства. Начался гололед, включено 4ВД. А кнопка ESP для чего нужна ? Как я понял система стабилизации включается автоматом на скользкой дороге и на табло высвечивается значок ESP.
А когда надо выключать? И для чего?

Дед
Живу во Владивостоке. В мае 2006 года купил Suzuki Escudo, т.е.
Sx4 выпуска декабрь 2005 года с пробегом 500 км,можно сказать,
новую.Цвет чёрный, колёса диски R17.За два года наездил 65 тыс.
Осенью этого года поставил новую резину, хотя на старой можно
было ещё отъездить зиму.Машиной доволен.Масло в двигателе меняю
регулярно, через 7 тыс.Полусинтетическое.Свечи менять пока нет
необходимости.Расход бензина, как и у Влада из Н.Йорка,примерно
такой же,около 10 л на сотню в городских условиях. Машина эксплуатируется почти ежедневно, зимой и летом в разных погодных условиях и показывает отличные результаты. Воздушный фильтр менял всего 1 раз, потому что просто невозможно купить.
Не везут из Японии.В АКП жидкость ещё не менял.Тормозную тоже
не менял. Думаю зиму отъездить.Про шум в салоне - слышу только
шум колёс на старом асфальте, на новом шума не слышно. Шум зависит от резины, резина старая, вот и шумит.Машина на ночь
ставится в металлический гараж.Зимой заводится до -15 гр.за
1-1,5 сек. Выше -25 гр.надо делать две попытки, но тоже без
поблем. Зимой в салоне тепло, да ещё сиденья с эл.подогревом.
Салон затонирован с завода-изготовителя.Машина устойчива на ходу и на виражах.Рулевое может менять наклон,что удобно.
По большому снегу (свыше полуметра) при выезде из гаража,застрял. Пришлось откапываться.Когда буксовал, тоже
заметил, что вращяются не все 4 колеса,а, например, левое переднее и правое заднее.Это озадачило. Наверное, такая конструктивная особенность. Салон по сравнению с Хондой SR-V
у эскудо проигрывает. В хонде я ходил по салону и как-то места
было больше. А в общем я машиной очень доволен.

Maramorochka
Спасибо за подробный отзыв! После лета в штатах я себе привезла в Санкт-Петербург бу Сузуки. Купила на аукционе уже с приличным пробегом. Друзья в Атланте поменяли масло, но не стали менять фильтр - не было времени. Через какое-то время по пути в NYC загорелся значок двигателя и перестал работать круиз-контроль. Реально ли как-то поискать что не так самостоятельно и может ли этот значок появиться из-за неправильного заливания масла? Или надо везти в центр?

доброго всем времени суток. кгда подходил к выбору машины пересмотрел много машин до 600 т.р. фокусы долой к французам предрассудки. сервис тойтовский такой что разве что жидкость охлаждения в по повотниках не меняют. а хотелось новую и японскую. решили брать сузуку. сначала рассматривал трехдверную гранд витару. но ребенок да и просто не совсем удобно. на 5 дверную денег уже не было. посмотрели SX4 в обоих вариантах. Обзвонил все салоны но сроки ожидания смутили около 6-8 месяцев(в Питере). или предлагали "тюнингованую" обвешанную шалабушками на 100 дороже. но улыбнулось счастье - отказник правда тож тюнингованый. правда по существу - доп сигнализация, диски 17" с 205 резиной защита капота и так по мелочи. получилось немало но посмотреть фото вроде симпатично и немного агрессивно. проехал почти 5 т. км. начал понимать что крутить движок надо так чтоб переходить с скорости на 3500 об/мин. на счет жесткая по подвестке немного есть но немного.

Добрый день!

Это Влад, автор настоящего отзыва.
Отвечаю Прохе по поводу системы ESP.
В обычно состоянии эта система включена. Если нажать на кнопку, то система будет отключена, о чем система сообщит соответствующим значком на табло.
Для чего нужно отключать систему ESP? А нужно это для гонок или для ралли. Раллисты не используют такие системы. Они доверяют своему опыту и им такие системы не нужны.
Приведу пример из своего реального жизненного опыта. Один из моих приятелей американцев-раллистов купил новый Мерседес и решил мне показать свои возможности по вождению. А водит он машины профессионально и в ралли участвует уже лет 25. Кончилась эта демонстрация к счастью только техническими потерями. На резком повороте действия водителя вошли в противоречие с действиями системы ESP и у нас практически оторвало левое переднее колесо. А надо было всего лишь отключить систему ESP. Но это выяснилось только потом. Кстати система ESP разработана именно компанией Мерседес.
Система ESP разработана на среднестатистического водителя, а раллисты ездят в экстремальном режиме. Поэтому систему ESP надо отключать в экстремальных условиях. Как я уже отмечал, SX-4 изначально создавался как базовая машина для раллийного использования.
Надеюсь, что большинству водителей не нужно отключать систему ESP.

Всего самого доброго водителям SX-4

Влад, спасибо!

Думаю купить SX4 4wd. Прочитал здесь много полезного, спасибо.
Прошу ответить знающих: "автоматический кондиционер"- это полноценный климат контроль или нет, поддерживается ли автоматом установленная температура при работе печки? И еще:на полном приводе докатка?

Я хочу немного добавить к сказанному Владом про ESP.
Систему стоит отключать в случае тяжелых дорожных услови, ну скажем если вы едите по раскисшей проселочной дороге, ну и еще в случае если забуксовали.
Сам на "Сузике" (у меня полноприводный) езжу на охоту. Если предстоит залезть в какую-нибудь "лячу" ESP сразу отключаю. Машину начинает чуть больше мотать, но проходимость заметно увеличивается. ESPшка душит мотор и притормаживает пробуксовываюшие колеса, на глине это только во вред. Ну и уж когда занесёт в совсем гиблые места, включаю блокировку.
Не было случая, что бы Сузик подвел, прет и по полям раскисшим и по песку. Главное на пузо не посадить.
Машину эксплуатирую 8 месяцев, доволен на все 100! Даже не ожидал, что машина на столько меня устроит.
Мечтой была СГВ, но денег хватало, ну и скрепя сердцем взял SX4. Буквально через неделю понял, что все что не делается - к лучшему. Про отличные ходовые качества, управляемость и обзор много написано до меня, я ко всему сказанному могу только присоединится. От себя хочу добавить поразительное безразличие Сузика к боковому ветру. Боковой ветер чувствуешь только ну очень сильный.
Из недостатков - скрип передней подвески. Про это тоже много писалось. Не обращаю внимания, тем более, что после проезда по парочке кочек или лежачему полицейскому, подвеска "разминается" и скрипеть перестает.
Тоже было и на Лиане на которой ездил до SX4. Только началось на много раньше.
На данный момент пробег у моей машины составил 16 000 км. Пока пожаловаться не на что. Что будет дальше - покажет время.
Ну и как бы резюмируя - если вы хотите ездить с удобством, быстро, безопасно и с чувством уверенности, что проедете там где вам необходимо, если "понты колотить" вам не обязательно - SX4 ваш выбор.

Здравствуйте любители Suzuki SX4 и вообще марки Suzuki, как владельцы, так и те кто только думает над приобретением данной машины.

Я уже являюсь счастливым обладателем SX4. До того как приобрести SX4, я рассматривал почти весь гольф-класс, на примете у меня были такие модели как: Toyota corolla New, Mitsubishi Lancer X, KIA Ceed, Hyundai Elantra.
После долгих поисков и анализа автомобильного рынка принял решение пользу SX4, по многим параметрам он обошел все выше описанные автомобили.
Я приобрел ее в сентябре 2008, Рабочий объем двигателя 1586 см3 , 4 мес. прошла 2900 тыс.км. На нулевом ТО поменяли что положено, никаких проблем в сервис центре не обнаружили.
Согласен с тем, что в ней полюсов больше чем недостатков, один из более заметных недостатков, при повороте на лево, обзор ухудшает широкая лобовая стойка, но к этому привыкаешь, просто придется шейные позвонки чаще разминать))) Хотелось бы чуточку побольше лошадей))). Жалко, что в России продают только с двигателями 1.6 и 108 лошадок и только 5MT 4WD, 4AT 2WD, 5MT 2WD.
Честно говоря не много не пойму работу ESP, он включен он у меня постоянно, но включается, когда хочет тогда и включается, могу разогнаться до120км.ч. ESP та и не включится, а может вкл. И на 60км.ч. на ровной дороге.
Расход бензина считаю большим, на топливомере показывает 13.5, но в сервисе сказали, что он ошибается и по нему лучше не смотреть, провел свой опыт на 40 литрах в баке, я проехал 355 км., думаю поехать в сервис и решить эти две проблемы.

Necrolord
Что-то явно с машиной. У нас расход 8.5 на летней туранзе, 8.9 на КАМА ирбис на 15". У вас слишком большой расход, хотя если катаетесь по пробкам по 20 минут в день (судя по пробегу так и есть (у нас с 10 октября уже 7000), то всё в норме.

Это я, всё тот же Алексей ХЗ, который прохе никак не сфоткает родные брызговики на сексе.

Пару недель назад заскрипела левая стойка. Скрип напоминает трение металла о резину в отсутствии смазки. Вероятно из-за мороза. После продолжительной езды скрип пропадает. Может надо что-то где-то смазать и всё будет ок? Сальник стойки? Жена беспокоится. Есть ли смысл напрягать сервис?

Второй вопрос. На празднеги гоняли по золотому кольцу отбежали 1300 км за 3 дня. Как обычно без проблем. Погодные условия были самые что нинаесть СХ4-е. На дорогах заносы до 10 см. Везде лёд. Однажды в глубинке почти влетели под огромный грузовик на повороте, отработала АБС. Грузовище похоже знал об опасности этого поворота и успел уйти в сторону существенно сбавив ход. Так вот вопрос: Как работает ЕСП? Лампочка ЕСП ни разу не загоралась. Лампочка скользкой дороги частенько мигала, а ЕСП -ни разу! Отключать есп ессно не пытались. Как можно проверить функционирование ЕСП?

Maramorochka, есть большая вероятность, что сервисы сузуки в России вам откажут даже в платном ремонте, т.к. ваша машина пригнана и не обладает комплектацией/техническим оснащением подпадающим под возможность ремонта сервисов сузуки на территории РФ. Сузуки с круиз-контролем к нам точно не поставляется.

слай
влад,а ты не знаешь будут ли ,поставляться в Россию двигатели с интеркулером,и какой лучше для сузуки4,1.6 или дизель,если знаешь опиши его расход,тягу...

фом
народ,кто нибудь знает про дизеля на сузуках4,и как они ходят на нашей соляре зимой,и теххарактеристики.и какой движок лучше заказывать,1.6 или дизель

Алексей ХЗ
Слай, комплект турбонаддува к сузуки СХ4 приобретается отдельно, а значит можно пригнать уже тюнингованный (стоимость комплекта до кризиса 3500 евро). В стандартную поставку не входит нигде. Как наши сервисы к этому относятся неизвестно, скорее в Россию такой ещё не попадал. Изготавливается сторонней фирмой (не Сузуки).

Necrolord, спасибо за ответ, съездил на всякий случай в сервис, проверили систему которая отвечает за расход топлива и его потребления, вроде ЭБУ называется на сколько я помню, работа этой системы в норме.
Сейчас сбросил счетчик топливомера, манеру езды изменил, в день езжу в среднем не больше 40 км, в основном по пробкам. Отключаю климат-контроль для меньшего расхода топлива, пока показывает средний расход топлива 10.5, посмотрим сколько пройдет машина по расстоянию с объемом топлива 40 литров.

Necrolord , про Ваш вопрос по поводу работы ESP, сам не давно занимался этим вопросом и разбирался со всеми специалистами Suzuki в данном вопросе, было очень много споров с работниками сервис центра и лишь только один его представитель мне смог дать внятный ответ. Была такая же проблема не стабильная работа ESP, индикатор то загорался то нет, после этого съездил в сервис мне произвели калибровку системы ESP и как потом выяснилось, что нормальная работа ESP - это как раз тогда, когда индикатор не горит вообще, а если он загорается то значит, есть проблема в данной системе. А индикатор скольжения, тоже должен загораться, только когда колеса пробуксовывают или скользят на заносе.

С вашего позволения не много напишу о системе ESP:
Электронная программа стабилизации или, как ее обычно называют, система стабилизации движения. Срабатывает ESP в опасных ситуациях, когда возможна или уже произошла потеря управляемости автомобилем. Путем притормаживания отдельных колес система стабилизирует движение. Она вступает в работу, когда, например, из-за большой скорости при прохождении правого поворота передние колеса сносит с заданной траектории в направлении действия сил инерции, т.е. по радиусу большему, чем радиус поворота. ESP в этом случае притормаживает заднее колесо, идущее по внутреннему радиусу поворота, придавая автомобилю большую поворачиваемость и направляя его в поворот. Одновременно с притормаживанием колес ESP снижает обороты двигателя. Если при прохождении поворота происходит занос задней части автомобиля, ESP активизирует тормоз левого переднего колеса, идущего по наружному радиусу поворота. Таким образом, появляется момент противовращения, исключающий боковой занос. Когда скользят все четыре колеса, ESP самостоятельно решает, тормозные механизмы каких колес должны вступить в работу. Время реакции ESP - 20 миллисекунд. Работает система на любых скоростях и в любых режимах движения.
Данная система пока является наиболее эффективной системой безопасности. Она способна компенсировать ошибки водителя, нейтрализуя и исключая занос, когда контроль над автомобилем уже потерян.
Безусловно, ESP высокоэффективная система. Однако, в действительности ее возможности ограничены. Причиной этого являются законы физики, изменить которые электроника не в силах. Поэтому если радиус поворота слишком мал или скорость в повороте превышает разумные границы, даже самая совершенная программа стабилизации движения здесь не поможет.
Осенью 2006 года Bosch объявила о выходе своей новой разработки - ESP Premium. Главное отличие новой системы - большее количество нагнетателей тормозной жидкости: было два, стало шесть. За счет этого удалось значительно увеличить точность дозирования усилия и скорость срабатывания системы. ESP Premium будет работать в тандеме с системой Adaptive Cruise Control (адаптивный круиз-контроль).

Алексей ХЗ
Антонио, позволю себе немного прояснить ситуацию:
У секса есть 3!!! лампочки касаемо ЕСП и заносов, а именно:
1. Жёлтая - скользкая дорога
2. Зелёная ЕСП
3. Жёлтая ESP OFF

Пожалуйста, объясните, какие лампочки и когда должны мигать? Насколько я понял горящая зелёная лампочка должна соответствовать именно срабатыванию системы.

Судя по тому, что пишет 31.07.2008 intellegator ESP должна именно ГОРЕТЬ. Т.е. должна вспыхивать зелёная лампочка.

П.С. 3% Suzuki принадлежит американской GM. И эти 3% в нашей машине (слава аллаху что всего 3%) - это система ESP. Причём у каждой фирмы (будь то GM, Bosch, VW) принцип работы ESP конечно, общий, но у всех работает по-разному (названия тоже отличаются) в меру принципиально различной аппаратной реализации.

Приобрел Сексика в сентябре этого года.Точно такой-же, как у Прохи ( только номера другие) Пробег 8700.Очень доволен.Машина эта весьма своебразна, это не кроссовер, это не легковушка, это СЕКСИК!Начну с самого приятного - рулевое,за него инженерам Сузуки большая благодарность.Машина прекрасно управляется в любых условиях.В В Питере и Петрозаводске в любой автомобильной толчее чувствуешь себя как рыба в воде(а зеркала какие!!!)И тем не менее при дальних пробегах усталости совсем нет, машина прекрасно держит курс.Такое сочетание маневренности и курсовой устойчивости-редкость. На грунтовке, где самый длинный участок-500 метров( это дорога на дачу) машина просто зажигает! Она так лихо вписывается в повороты, что не раз доводил до заноса. Но при этом сначала начинается снос задней оси, очень плавный и прогнозируемый, очень просто корректируется газом.Тормоза и АВС - просто хорошие, у меня до сих пор ни при каких условиях, ни в гололед, ни в грязи машина не сходила с того курса, который задан рулем.Эффективность тормозов на асфальте-раз перед машиной двортерьер выскочил, инстинктивно топнул тормоз со всей силы. Впечатление такое, как будто в чего-то врезался.Где я нажал на тормоз, там машина и встала(ехал во дворе дома, скорость была небольшая)Опыта действия тормозов в экстремальных условиях, слава Богу,нет.Подвеска работает прекрасно.Очень плотная, с хорошей энергоемкостью, на "морских волнах" Сексик как будто мускулами наливается.Там,где из-под Мерседес-140 искры летят( есть на трассе Кола такое место - Сумеричи)у Сексика подвеска до пробоя еще не срабатывает.Эта машина на самом деле, как писали в аннотации на нее, для людей активных все 4 времени года.У нее есть свой характер

Здравствуйте посетители форума!!!
Алексей ХЗ, отвечаю на Ваши вопросы.
Про индикаторы ESP, они у меня все оранжевого цвета.
1. Индикатор "Скользкая дорога" (оранжевого цвета) - данный индикатор включается в случае, если машину заносит или идет пробуксовка колес.
2.Индикатор ESP (возможно у вас он зеленого цвета, у меня оранжевого), как я уже писал выше, данный индикатор включается только при зажигании ТС, дальше при движении, если ESP включен автоматически, индикатор ESP не должен загораться вообще это и будет его нормальная работа, если же у вас при движении загорается индикатор ESP, то советую обратиться официальный-сервис центр Suzuki и сделать калибровку ESP, данная услуга должна быть бесплатной по гарантии.
3. Индикатор ESP OFF, этот индикатор загорается тогда, когда вы нажимаете на кнопку ESP в течении 5 сек, появляется на дисплее ESP OFF, это будет означать, что данная система отключена.

P.S. От себя напишу, на сколько мне известно GM не принимала никакого участия в производстве Suzuki SX4, система ESP на сколько мне известно разрабатывается компанией Bosch,она подготовила программу электронной стабилизации к серийному производству совместно с Mercedes Benz и в 1995 г. первой в мире выпустила систему на рынок (первоначально ESP® устанавливалась на модели Mercedes S-класса). Так что участия GM в разработке ситемы ESP в Suzuki исключено.

Для Алексей ХЗ, насчет 3% акций, опять же на сколько мне известно,компания Suzuki выкупит у концерна General Motors 3,02 процента собственных акций. Об этом, заявили представители японской компании. Сумма сделки составит 22,37 миллиарда йен или 230 миллионов долларов, которые GM планирует потратить на пополнение собственных наличных средств.
При этом руководство Suzuki подчеркивает, что на отношения между GM и Suzuki, а также на все совместные проекты - и текущие, и перспективные - эта сделка никак не повлияет.

Так же мне известно , что в 2001 году GM владел 20 процентами акций японской компании. Однако в 2006 году концерн продал 17 процентов акций за два миллиарда долларов для пополнения собственного бюджета, а теперь расстается и с оставшимся пакетом акций.

Небольшое уточнение для Алексея ХЗ, по 1 пункту "скользкая дорога" данный индикатор должен мигать и перестает мигать как только заканчивается пробуксовка или занос ТС.

Алексей ХЗ
Антонио, вы явно меня не поняли, попробуйте прочитать моё сообщение ещё раз. Странно что у вас ЕСП жёлтый. Возможно, что ваш ЕСП зажигается когда возникает неисправность системы. Зелёный же вспыхивает во время срабатывания (опять же читайте мой сообщение внимательно).
У кого ещё значёк ESP желтый?

Simpl почём брали машинку, брали б/у? К нам же такие не возят вроде.

Ферби
Купила машину 30 декабря 2008 года. Полный привод на механике. До этого ездила на KIA RIO автомате. К механике быстро привыкла. Классная машина, устойчивость хорошая. Денег на зимнюю резину не хватило, езжу на летней,и неплохо, мне кажется лучше чем на прежней машине с зимней резиной. Да, кстати, может кто подскажет поточнее, слышала, что родная резина в новых машинах-всесезонная. Так это или нет?

Здравствуйте посетители форума.
Отвечаю Алексей ХЗ, как раз я прочитал Ваш вопрос очень внимательно, и как мне казалось дал достаточно подробный ответ на Ваш вопрос, но как выясняется не очень, раз вы меня не поняли.
Попробую объяснить попроще, машины которые пришли официальным дилерам Сузуки у них индикаторы ESP желтого цвета и никогда небыли зеленого, возможно вы путаете с полным приводом, это единственный индикатор на сколько я помню у SX4, который загорается зеленым цветом. По скольку у меня автомат, то у меня нет ни одного индикатора зеленого цвета. По поводу работы ESP, как я уже писал выше, в движении может гореть только единственный индикатор- это индикатор скольжения, он мигает при про буксовке колес или заносе, а сам индикатор ESP, не должен загораться вообще, если ESP включено, если ESP загорается значит есть не исправность в этой системе. Надеюсь на это раз вы меня поняли.

Отвечаю на вопрос Ферби, в комплекте SX4 идут Шины Bridgestone - Turanza летние, всесезонка никогда не шла в комплекте к SX4 и Вам советую все-таки приобрести зимние, не смотря на то что у Вашей SX4 полный привод на активную безопасность очень сильно влияет сезонность шины особенно на мокрой и заснеженной дороге в экстремальной ситуации. Все таки один из важных параметров, такой как тормозной путь у летних и зимних шин очень сильно отличается. Но как говориться решать Вам, рискуете прежде всего своей жизнью и своих пассажиров.

тест

Алексей Волгоград
Вопрос Владу: Может быть я пропустил - меня интересуют подробности пассивной безопасности SX-4. В спецификациях на сайте Suzuki в Росии указано максимальное количество подушек безопасности 6 - в связи с этим вопрос, как они распределены по салону автомобиля. Фронтальные, боковые передних пассажиров и шторки безопасности? т.е. максимальная защита передних седоков? Вопрос не праздный - двое детей.
P.S. доверия словам менеджеров в салонах к сожалению нет.

Добрый день-вечер,Влад!Добавляли ли Вы или Ваши знакомые, SMT2 в двигатель? SMT2 предназначен для снижения трения и интенсивности изнашивания, а также предотвращения задира в сопряжениях и механизмах, где хотя бы одна из контактирующих деталей содержит железо.

KS4848
Добрый вечер, всем!
Случайно попал на данный форум узнал много нового о машине.К сожалению в год назад когда покупал свою не хватило на кроссовер и пришлось брать в Москве в Автокее на Энтузиастов СХ-4 седан, сборка Япония (стоимость в базе 510т.р. плюс дополнительный антикор,антигравий, мультилок, сигнализация браун, коврики в салон,брызговики,защита картера и литые диски -48т.р.). Что сказать за год пробег 30 000 км. Один раз ездил в Уфу и почти каждый месяц в Нижний Новгород. Средний расход 7.3,
по книжке заправляюсь 95, хотя теперь после прочитанного попробую 93. ТО делаю там же где и покупал (хотелось бы присутствовать лично при проведении работ, но первые два раза отказали, а на третьем уже не стал спрашивать). Первое ТО на 2000км, второе на 15000км и на днях прошел третье на 30000км. Стоимость второго 7000руб. стоимость третьего 9000руб.то же что и второе плюс смена воздушного фильтра. Свечи иридиевые по ТО подлежат замне через 60000км.
По моему мнению в машине есть два недостатка это докатка вместо запаски и дополнительные балки спереди (зато жесткость повыше, а это уже безопасность). Особенно мешает при левом повороте, при правом как-то не чувствуется. Но и к ней можно привыкнуть. В остальном подтверждаю слова других авторов.
Отличная посадка,отличные тормоза,отличная видимость, отличная тяга на всех режимах (у меня механика) на трассе разгонял до 180км как по паспорту, но можно было бы и еще добавить. Багажник как у Волги, задние сидения складываются 1к2 возил деревяшки до трех метров. На крыше замки для установки багажника. Ничего не скрипит, не отваливается. Брызговики фирменные поставили при покупке. Коврики в салоне фирменные. Одни недостаток когда покупал то не положили коврик в багажник, сейчас спросил стоит 2500руб. Шумоизоляция нормальная. Пластик действительно подвержен царапинам. Да еще кто-то на парковке придавил заднюю колесную арку и краска пошла на излом. Так как машина была грязная не сразу заметил, а только припосле мытья, так на на металле под краской слегка зажелтела ржавчина и создалось впечатление что краска положена на металл напрямую без грунтовки (не уверен, но ощущение такое осталось). На счет подушек и шторок, да у меня четыре подушки и две шторки, все они предназначены для сидящих спереди. А для детей сзади есть крепления для детских кресел. Вообщем очень доволен машиной. По всем параметрам соответствует цена-качество. Кстати машину брал в кредит. Но не по автокредиту когда она до полной расплаты принадлежит банку, а по потребительскому кредиту в ВТБ-24, взял деньги добавил свои и купил машину сразу на себя. Думал через пару лет сдать и взять уже кроссовер, но видно придется в связи с кризисом на пару лет побольше поездить на этой, о чем не жалею. Всем спасибо за информацию и удачи. Если будут вопросы пишите отвечу.

Boor
Доброго времяни суток, уважаемые форумчане. Дело в том, что Suzuki SX4 в своём городе взять не могу, по причине отсутствия диллеров, но случайно наткнулся на FIAT Sedici Dynamic 4x2 AT.
На просторах интернета пишут, что это практически клон Suzuki. И даже выпускаются в Венгрии на одном конвеере.
Возможно кто-то из владельцев Suzuki имел возможность оценить ходовые качества Фиата? На самом ли деле это близнецы-братья?

Для Boor
…В техническом плане они идентичны: один мотор 1.6, 107 л.с., полный привод (с «механикой»), «автомат» (только для переднеприводной версии). Но цены на Fiat при этом дороже, чем у Suzuki.
Но у переднеприводного Фиата в России нет ни ESP, ни климат-контроля, ни литых дисков. Ни совести! Налицо — переоценка бренда на отдельно взятом рынке. Почему нам предлагают переплачивать за шильдик FIAT на автомобиле, выпущенном на том же заводе? Неужели за несколько лет, что прошли с момента возвращения Фиата в Россию, итальянская марка заработала лучшую репутацию, чем Suzuki..?"

2 AntonioBand
Благодарю за ваше высказывание. Но в то же время у Фиата есть несколько плюсов (в моей ситуации).
1- представительство в моём городе :) (Архангельск)
2- насколько я знаю Suzuki под заказ только везут, и довольно большая очередь, пол года и больше..., а фиатов стоит несколько штук разномастных в салоне
3- цена за переднеприводный автомат 2008 года- 625т.р., насколько я понял Suzuki сейчас ценовую политику основывают на курсе доллара, и по итоговой цене даже побольше выйдет чем за фиат
А насчёт репутации, то своими глазами в ПТСке видел, что собран сей агрегат на Мадьяр Suzuki корпорейшен в Венгрии. Соответственно имею надежду на качество Suzuki :)

Для Boor,
С 1 пунктом согласен, самый ближний от вас дилер находится в Питере.
с 2. весьма спорно, т.к. у московских и у питерских дилеров они есть в наличии в салоне, смотря что интересует. Под заказ в течении 1-6мес. в среднем где то пару месяцев ждать.
3. Цены за переднеприводный автомат на данный момент не много изменились как и на всю продукцию Сузуки, объясню почему, лично я о них не знал,по интересовался на эту тему сегодня специально. Когда я покупал себе SX4 хетч с автоматом то он был одной комплектации и только из Венгрии,сейчас ситуация такая есть Венгр, есть японец Венгр стоит 760 с копейками(в Сим-авто) , а японец 720(в Сим-авто), но у японца отсутствует ESP, но есть пластиковый обвес, как на полноприводной версии. Для примера механика переднеприводная стоит 650 в полной комплектации.

Насчет репутации я имел ввиду не тока надежность, а вообще сам бренд.Лично мое мнение,у Suzuki на данный момент репутация все-таки получше чем у Fiat
И выкладываю фоту где стоят рядом Sidici и SX4, все таки SX4 посимпотней и по агрессивней, посмотрите сами поймете.

Вот!!!

Фотографировал не я, взял фото с другого форума. За что тому человеку отдельной спасибо)))

Блин, орфографические ошибки, жалко , что на этом форуме нет возможности редактирования текста(((
хотел написать отдельноЕ спасибо*

2 AntonioBand Спасибо!
Фотографию эту я уже видел на форуме клуба SX4 :). Конечно, Фиат то к фотографированию не готовился, стоит весь в пыли, из за этого рельефности кузова не видно, а Сузуки явно с мойки недавно :). Согласен, что Сузуки поагрессивнее будет, но у Фиата - пластиковый обвес по периметру...
Отдельное огромное спасибо, за предоставление примерных цен на Сузуки, думаю, тогда не прогадаю взяв за 625 т.р. венгерский переднеприводный Фиат автомат с пластиковым обвесом, как-то за агрессивность не готов я пока переплачивать ( хотя ESP жаль нету)...
Только вот не сильно понял в чём важна репутация брэнда ? Перепродавать несобираюсь, ну и хвастаться не люблю :), лишь бы надёжная была...

Для Boor,
Для меня репутация бренда на рынке имеет значение, т.к. это влияет на многое, я лично собираюсь ее потом перепродавать, на счет понтов, лично мое мнение данная машина не того класса, чтобы ей понтоваться.
В вашем случае самый главный плюс, что есть дилер в вашем городе, не забывайте еще про такую вещь, как сервис-центр, гарантийный ремонт и после гарантийный ремонт. Подводя итоги Сузуки не ваш вариант :)))
Здравствуйте, уважаемые сузуководы!
Хороший форум здесь, отдельное спасибо Владу из Нью-Йорка. Подобных в сети нет.
Сам я приобрел SX 4 Sedan в начале 2008 года. Проблем с авто нет, но с обслуживанием имеются. В сервис центрах сплошное надувательство и развод (столкнулся сам и от других наслышан). Вот теперь и думаешь - то ли самому ТО производить и гарантии лишиться, то ли к официалам ехать и машинку из сервиса забирать с помененными на б/у новыми запчастями. Где-то вычитал, что кондиционер родной в сервис центре во время проведения ТО сняли, а вместо него б/у поставили. Обидно. У самого случай был: поехал в Автодину (были жалобы на стук переднего правого амортизатора были); секретку на колесо попросили через 2 часа после того, как отдал машину. А когда забирал ее (через 5 часов), по пути домой услышал стук сзади. Остановился, залез под машину и удивился - задний правый амортизатор был не затянут. Зачем в сервисе откручивали задний амортизатор? чтобы посмотреть передний? до сих пор для меня загадка. Хорошо, что в дороге ничего не случилось.
Может кто-нибудь знает качественный севис центр? Подскажите, пожалуйста, думаю не только для меня пригодится. Спасибо

Для ivk80
К сожалению существует такая проблема в сервис-центрах, но для того чтобы Вам посоветовать какой то сервис центр нужно знать в коком городе вы находитесь, к сожалению вы его не указали)))

Для AntonioBand
Нахожусь я недалеко от Москвы (Королев), поэтому на ТО все-равно приходится в Москву ездить. Спасибо за отклик

ivk80, если бываете в Москве, то посоветую Вам Сим на Варшавке, там ребята халтурят меньше))). В этом сервисном-центре, помимо меня еще 3 знакомых обслуживаются, пока ребята свою работу делают хорошо. вот координаты:

г.Москва, Варшавское шоссе, 26
Автосалон: (495) 725-2299
Время работы: Пн-Сб 9:00 - 21:00, Вс 9:00 - 18:00
e-mail: secretar-ug@sim-auto.ru
Техцентр+отдел запчастей: (495) 725-2288
Время работы техцентра: Пн-Сб 8:00 - 22:00, Вск 8:30 - 18:00
Время работы отдела запчастей: Пн-Сб 9:00 - 21:00, Вск 9:00 - 18:00
e-mail: services@sim-auto.ru
Надеюсь моя информация будет для Вас полезной.

Для AntonioBand
Спасибо за совет. Думаю, он не только мне будет полезен, но и другим автовладельцам.

Добрый день всем любителям и почитателям Сузуки!
у меня Сузуки IGNIS, которую безумно люблю!
1.6
автомат
передний привод
17 см клиренс (что для меня очень важно)
ИМЕННО ЭТУ машину я хотела два года!
когда оформляла договор (конец 2007 года), на рынок вышла SX4, но уже тогда о ней говорили, как о "деревянной".
Я не знаю, утверждать не имею права, т.к. не ездила и сидела внутри только в авто-салоне...
Единственное, что могла бы добавить о своей, по сравнению с SX4 , что внутренняя отделка салона оставляет желать лучшего... именно моя (то есть Игнисы) "попахивают" деревянным...(((
не смотря на это- очень уважаю Сузуки!
и всем рекомендовала бы эти машинки ))

Yulena, готов подписаться под каждым вашим словом. Лентяй и халявщики! Всегда все проверяю после их работы. Обслуживаю уже 2-ю машину и ни разу! не было такого, что бы после ТО остатки списаного по накладной масла положили в машину, как это принято в других, более цивилизованных центрах. Пишут работу по проверке жидкостей, а на самом деле никто ничего не проверяет, пока носом не ткнешь - не дольют. Ни разу не проверили и не подкачали колеса. Списывали работы и материал по смазке клемм аккамулятора, на деле ничего подобного не делалось. После крайнего ТО, буквально через неделю залез под капот масло глянуть и обалдел! Почти такое же как и до ТО - черное! Толи старое масло не до конца слили, толи фильтр не меняли. Очень жалею, что при получении машины не глянул.
Как только с гарантии слетаю - в СИМ не ногой!

спасибо всем участникам форума. на МИМС 2008 хотел увидеть и"пощупать" Игнис, но нарвался на sx-4. впечатление такое, как будто примерил одежду сшитую по заказу на тебя в ателье. сам не ездил, НО ТЕПЕРЬ , прочитав отзывы, убежден, что это идеальная машина (конечно только для меня)

Здравствуйте Форумчане!
для Yulena и Сергея: Начнем с того что я не рекламирую данный центр, а только рекомендую, т.к. у меня есть на это полное право, пока У МЕНЯ к данному центру претензий нет, насчет небольшого хамства и высокомерности соглашусь с этим я тоже столкнулся, но быстро их поставил на место. Насчет грязного салона и царапин с этим я не сталкивался, т.к. каждую царапину мастер просматривает и ставит отметку об этом у меня царапин нет. Возможно у меня не было серъезных проблем с машиной у меня в центре она больше 2 дней не стояла, честно говоря не помню, чтобы у кого то машина стояла больше 2 недель. Скорей всего Вам просто не повезло, не на тех мастеров нарвались, люди тоже разные бывают, кто то не компетентен оказывается в своих вопросах. Лично мое мнение существенный не достаток, то что они не пускают владельцев машин, на просмотр ремонта их машин, мне лично интересно как делают, что делают своими глазами, а не по рассказам. На счет грязного салона, я лично показываю что он чистый, и чтобы вернули в том же виде, внешне они моют, но тоже хреново, просто грязь смывают и все. На счет бензина, лучше залить свой, иначе зальют какую нить х..ню., потом ничо не докажешь.
Насчет комментария Сергея, что остатки не возвращают, здесь я согласен пока не напомнишь 2 раза об этом хрен что положат. На счет смазки клейм аккумулятора, тоже с этим столкнулся, спросил а на хрена вы мне на нулевом ТО смазали, ответ: надо, а вы меня спросили?, но платить всеровно пришлось, т.к. я попросил показать, где они смазали, хотя бы выполнили свою работу. А вообще смотрите аккуратней, на счет после ремонтных работ, перед тем как платить, могут лишнего написать.
Сергей, а разве по гарантии можно только в симе обслуживать машину? помоему можно в любом другом офицеальном сервис-центре Сузуки или я ошибаюсь?

Уважаемый AntonioBand. Мне Варшавка просто удобна, все остальные Сузучные центры далеко, да и честно говоря я не вдавался, можно ли обслуживаться у другого дилера. Здесь уже золотая карта, а в другом месте она скорее всего не действительна.
Сейчас на 2-й машине купленой в СИМе езжу, до этого была Лиана. Пришлось разок Лианку ремонтировать, менял бампер и красил крыло. Не сочтите рекламой, но в Аиде мне это сделали за сутки. А тут люди месяцами ждут!
Нет, в СИМе отнюдь не хамят, все всегда с тобой предельно вежливы, начиная от менеджеров продаж и кончая мастерами на выдачи машин после ТО. Но вот такое отношение, какое то вежливо наплевательское... особенно если есть возможность сравнить с другими автотехцентрами, не делает чести СИМу.

Для Сергея: Насчет близости к центру это все относительно, только карточка обычно и привязывает всех владельцев к какому либо центру, а в других центрах может быть значительно дешевле, но к сожалению я не слышал, чтоб у Сузуки шли какие то акции по сервис-центрам по поводу скидок как это делают у других автопроизводителей. Насчет хамства у каждого у нем свое понятие))). Насчет сроков спорить не буду, у меня пока не было слову богу серьезного ремонта. Но был у друзей, там делали все в течении недели. Вывод: Всегда есть к чему стремится. По рейтингам по качеству работы сервис-центров Сузуки из известных автомобильных брендов, занимает обычно последние места(((.

Bayabonna
Всем большой привет из Казахстана!!! Прочитала почти все, что здесь было написанно и пришла к окончательному решению приобрести данный автомобиль, за что огромное спасибо!!! Скажите, пожалуйста, 19000 у.е. за венгерца 2008 года это не дорого?! Я начинающий водитель, все ваши советы и отзывы о машинке не проходят для меня бесследно...

Добрый день!

Это еще раз Влад из Нью-Йорка, автор настоящего отзыва.
В настоящий момент наш SX-4 пробежал около 32 тысяч км. Пока никаких технических проблем с машиной не было. Все работает нормально.
До сих пор нравится ездить на этой машине.

Недавно на глаза попался американский технический журнал, в котором проводятся оценки различных автомобилей по уровню надежности и прочим параметрам.
В отношении SX-4 написана отдельная заметка, в которой рекомендуется обратить внимание на данный автомобиль из-за качественного исполнения и надежности, которая вплотную приближается к надежности автомобилей от лидеров надежности в автомире. При этом автомобиль находится в более низкой ценовой нише, чем общепринятые лидеры.

Думаю, что это мой, наверное, последний комментарий по поводу SX-4.
Поэтому хотелось бы поблагодарить всех неравнодушных автолюбителей и посетителей данного сайта и отзыва, которые своими комментариями и живой дискуссией создали полноценную и, главное, полезную для каждого автолюбителя характеристику автомобилю Сузуки SX-4.

С искренним уважением ко всем неравнодушным любителям машин

Влад

Для Bayabonna, насчет 19000 ничего сказать не могу дорого это или нет, т.к. не знаю комплектации и страну производителя, от этого обычно и "пляшет" цена. Могу сказать что машина в комплектации 4AT GLX (венгрия), стоит около 760 тыс. руб.

для влад-нью-йорк: Спасибо Влад за отзывы, надеюсь все таки, что не последний отзыв будет)))
С уважением, Антон)))

Катаюсь на этой машинке второй год, проблем не знаю. Пробег 40 000 км.

starkk
Добрый день.
Влад,
почему не решились на покупку 1.9 Ddis ?
При сравнении 2-х автомобилей марки сузуки G.V.3d и sx4 какую порекомендуете (езда по городу)?

Здравствуйте Форумчане, решил поделится с отрицательным на мой взгляд моментом у SX4 в расходных материалах, таких как тормозные колодки, мои к сожалению проходят только 10тыс, пока еще езжу на них но посоветовали уже поменять т.к. стерлись до минимальной отметки. Судя по отзывам с других форумов, это проблема не у одного меня, что даже оригинальные колодки живут не долго и редко у кого проходят установленный производителем срок, даже при аккуратной езде.
Замена колодок с сервисе стоят около 5тыс. (Колодки передние и работы).
Щас еще где дешевле найти оригинальные колодки.
Вопрос Владу, у тебя такие же проблемы с колодками были, сколько они проходят у вас в Америке))?

Добрый день!

Это вновь Влад - автор данного отзыва.
Отвечаю на заданные вопросы.

Наша машина прошла уже более 33 тысяч км и передние и задние колодки изношены ориентировочно на 50-60%. Думаю, что в сумме колодки должны пройти еще около 20-25 тысяч километров.
Стоимость комплекта передних тормозных колодок в штатах стоит около 40 долларов. Меняю я их обычно сам. Максимум 20-30 минут работы. Зато уверен, что все правильно поставлено.

Отвечаю на вопрос starkk.
Дизельный вариант SX-4 в Штатах не продают, поэтому данный вариант и не рассматривался.
Сузуки Гранд Витара и SX-4 относятся к разным классам машин.
Выбор одного из этих двух автомобилей зависит от сильно от того, что для каких целей вы хотите использовать автомобиль. Собственно этим все определяется. Для нас было важно иметь небольшой автомобиль из-за специфических требований женской половины. Было заявлено мне, что эта машина нравится и она такая симпотичная и небольшая.
Как выяснилось, такое логика тоже может иметь место и в конечном итоге мы довольны этой машиной.

Влад

Всем здравствуйте и огромное спасибо за высказывания.
Но хотелось бы пожелать, чтобы свои отзывы владельцы SX4 писали отдельно и не загромаждали данную ветку. Не хочу быть банальным, Владу и так было много сказано хороших слов благодарности за свои отзывы, я только присоединяюсь.
Честно скажу запал я на эту машинку и блин, чертовски обидно, опять обижают Россиян. В салонах продаются 1,6л., из Японии везут б/у с 1,5л. Но почему только для америкосов 2 л. Я тоже хочу 2л, круиз и пр. прелести цивилизации и за цены которые в Штатах.
В связи с этим вопрос тем кто занимается автомобильным бизнесом. Можно ли привезти из Японии автомобиль, который идет на рынок в Америку (2 л, 4WD, левый руль и пр.)???
Снова на коне. Х-Трэйл.

Aferistka
Всем доброй дороги! С интересом читала всех, Влад-Нью-Йорк конечно признанный лидер, откуда эта безупречная грамотность письма, энциклопедические знания по устройству SX-4, удивительное удовлетворение машиной, практически не имеющей недостатков ?. Как говорил Остап Бендер в "Золотом теленке": -"Интересный вы человек, Александр Иваныч, все у вас в порядке, это надо же - с таким счастьем и на свободе!". Влад, Вы случайно в Suzuki Motors не работаете по совместительсту?
Это Влад из Нью-Йорка.

Откровенно говоря, уже больше не собирался помещать комментариев по поводу машины SX-4.
Благодаря активности посетителей сайта машина охарактеризована со всех сторон. Получилась достаточно ясная и понятная картина для тех, кто хочет купить данный авто или выбирает между разными машинами.
Последний комментарий на данной страничке от Aferistki выстроил окончательную картину этого отзыва. Это искренне радует.
Всегда должен найтись человек, который никому не верит и считает, что если написано более или менее грамотно и связно и машина охарактеризована больше положительно, чем отрицательно, то это обязательно подстава от компании Сузуки и реклама. Причем в качестве объекта для нападок взят, естественно, автор отзыва.
Замечу, что большинство участников данного отзыва характеризовали SX-4 больше с положительной стороны, но это в рассмотрение Aferistkoi не берется.
Кстати имя Aferistkа для таких отзывов очень подходит.

Тем не менее отвечаю Aferistkе – я не работаю в компании Сузуки и езжу на машине Тойота Камри. Моя жена ездит на SX-4 и иногда я езжу на этой машине и езжу с удовольствением.

Задаю Aferistkе встречный вопрос. Какое отношение к машине Сузуки SX-4 вы имеете. Может вам эта машина не нравится и у вас есть притензии к этой машине и лучше конкретно.

С наилучшими пожеланиями к неравнодушным автолюбителям.

Влад

Спасибо за отклик Влад. У меня никакой машины нет и никогда не было, и когда будет не знаю ввиду т.н. экономического кризиза. Но регулярно читаю отзывы о разных марках, моделях. Ищу соотношение цена/качество. Больше всего внушает доверие мнение реальных владельцев (например, случайный знакомый недавно приобрел Шкоду Фабиа: не устраивает низкий клиренс и мало мощности для хорошей динамики при работающем кондиционере).
Что касается SX-4: в размышления ввели абсолютно неавторитетные отзывы "мастеров" некоторых сервисов: дескать запчастей не найти в России, даже в Москве (я-то из Екатеринбурга), и прочее...
Простите, Влад, великодушно, но не могу, просто не могу удержаться: прЕтензий у меня к SX-4 естественно нет, пока сама не поезжу и не потрогаю, как Вы.

Dimitriyy

Olga75
Привет всем! 26.08.2009 я уже стала счастливым обладателем SX4. Авто венгерской сборки 1,6 АТ (592 т.р.)+ заказала доп.оборудование (28 т.р.- сигнализация с а/запуском, защита картера, задние парктроники,защитная решетка радиатора). От езды получаю массу удовольствия, недостатков пока не вижу. Даже муж, изначально скептически относившись к моему выбору, поездив 2 дня, сказал, что автомобиль достойный в соотношении цена-качество. Рекомендую всем, кто остановил на этом авто свой выбор.

Приветствую Всех!
Вопрос к Владу из Нью-Йорка.
Влад, вы не могли бы кратко охарактеризовать систему
гарантийного обслуживания автомобилей в США.
Я собираюсь приобрести автомобиль(Suzuki SX4),и поэтому
активно интересуюсь вопросами приобретения, эксплуатации автомобилей и т.д. и т.п.
Так вот я начитался на форумах про гарантийное обслуживание в наших дилерских автосервисах и кроме, как "обдираловкой" это назвать трудно...
По примеру гарантийного ремонта электробытовых приборов и прочей техники я полагал, что все это должно выполняться бесплатно! Оказывается в автомобильном гарантийном обслуживании все не так!
С уважением, Алекесандр.

Как то не прилично я подписался...
Александр я!

Здравствуйте Форумчане!!!!
Давно я тут не был))) У Влада я смотрю появились первые противники или завистники)))
Напишу свой комментарий по поводу SX4, пробег уже подходит к 15тыс, а следовательно к плановому ТО, но щас с деньгами напряг, поэтому отложу не много на потом, тем более перепробег разрешается.
В целом машиной доволен, не каких поломок за весь год не было, кроме замены тормозных колодок раньше срока их службы, ну это мелочи.
Посмотрим что будет дальше)))
Отвечу на вопросы форумчан:
Ответ для Dimitriyy: Привет Всем! Готовлюсь стать счастливым обладателем SX-4. В салоне наваливают поставить защиту картера. Подскажите кто-нибудь, стоит ли это делать?
Если Вы живете в России, то обязательно надо ставить защиту картера. Просто можно сэкономить, купив не у дилера и поставить самому или в другом тех.центре. На сколько я помню на гарантию это не влияет.
Ответ для Olga75: Сигналка с а/запуском явно лишняя, т.к. во первых дороже, во вторых ее легче угнать и чаще батарейки менять приходится на таком пульте, решетка радиатора тоже лишнее))вам честно говоря Ваш менеджер впарил много лишнего, коврики, подлокотник и обвес Вы брали?

Olga75
Привет всем участникам форума! Не ожидала получить какие-либо комментарии на свой счет. Большое спасибо. Для AntonioBand замечу, что установка сигнализации с автозапуском была лично моим желанием, т.к. на предыдущей машине она имелась, и я успела оценить ее преимущества. Зимой, заводя машину из дома, очень приятно сесть в теплое авто,включить подогрев сидений и, не стуча зубами от холода, поехать на работу.Запасная батарейка же всегда имеется в моей сумке, да и пульт, до того как полностью разрядится,всегда предупреждает звуковым сигналом. Решетка радиатора была поставлена для того, что при нас в салон приехал автовладелец с пробитым радиатором, сказал, что в его авто попал камень от впереди идущей машины. Так как часто приходится ездить по трассе, мы решили все-таки ее установить. Подлокотник мы не брали - нам его и не предложили, а коврики нам подарили. Обвес, как нам сказали в автосалоне, предусмотрен только для полноприводной версии, а у меня передний привод 1,6 АТ. Выбирая между полным приводом на механике и передним приводом на автомате, я отдаю предпочтение второму варианту, тем более при езде по городу и в пробках. Да и предыдущая машина была на автомате, пересаживаться на механику как-то не хочется. Всем спасибо, пока!

Ответ для Olga75:
Если Вам было принципиально выбрать именно такую сигналку, чтоб была нагретая, то конечно это ваше право, но там же и свои минусы, легче угнать, машина должна быть под окнами и когда заведете нужно следить за ней чтоб не кто не влез, т.к. заведенную машину открыть легче.Я за весь год не поменял еще не одной батарейки в пульте.))) Насчет обвеса, вы его можете заказать отдельно он резиновый , а не дешевый пластик как на полноприводной версии и смотрится машинка лучше, добавляет шарма и двери с порогами защищает от царапин и сколов, стоит около 15тыс. руб. Насчет решетки от камней никто не застрахован, он может попасть и в лобовое стекло, а так достаточно пластмассовой решетки. Вам повезло ,что Вам подарили коврики, мне ничего не дарили, пришлось все покупать и коврики и брызговики. (((

у кого sx4 прошел 100 тк. и более, дайте отзыв по фактам. восторги по поводу беЗпроблемных машин с пробегом 20-30 тк. читать просто смешно.
авансом благодарен за цифры и конструктив.

Для f-ktrctq:
Рано еще, машина третий год выпускается. Мало кто накатал 100тк. Да и пишут про эту машину мало. Обычно с обидой народ пишет, а тут вроде пока ничего не ломается.
Я сам 40-вую тк. мотаю, за этот пробег поменял только передние колодки.

m12volt
Для AntonioBand

Видно, что у человека простая сигналка.
Поясняю: Автомобиль, запущенный дистанционно, не означает что он не под охраной и что каждый желающий может покататься.
При любой сработке (открывание двери, капота, нажатие педали тормоза или опускании ручного тормоза) "сигналка" заглушит авто, включит сигнал тревоги, и отправит информацию о попытке угона владельцу (радиус дествия таких сигналок сегодня до ДВУХ!!!!!!! километров, а если дополнительно подключить модуль GSM стоимостью около 10 т.р. то радиус действия бесконечен.
А насчет батарейки, то её хватает от трех до шести месяцев, и стоит элемент ААА (мизинчиковая батарейка) в пять раз дешевле чем таблетка у уважаемого AntonioBandа.
НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!!!!! своей некомпитентностью

Kventey
Хочу взять минимальную комплектацию за 470 тр ,в автосалоне сказали что им не выгодно их возить

Для m12volt: Спасибо что рассказали мне про принцип работы сигналки)))
У меня не простая сигналка ,а мэд5000, почитайте про нее, потом поймете.
Я разве написал, что можно спокойно залезть в машину и каждый желающий может покататься??? хм , я написал,что такую машину, которая заводиться дистанционно легче открыть или угнать, обычно таких батареек хватает на макс на 3мес, полгода это вы загнули))), а тем брелком которым пользуюсь я, их хватает 2-3 лет)))
Так что я никого не вводил в заблуждение, а только поделился впечатлениями от работы с этой сигналкой. Так что не надо тут громких заявлений по поводу моей не компетентности.

Привет всем. Год эксплуатации Сузуки SX4 2 л., 28 тыс. км., японский автопром (правый руль) Замечания : оригинальные воздушные фильтры в салон и на двигатель. Купить можно только в Японии. Да еще свечи - только иридиевые. Этой осенью заменил масла в коробке автомате, редукторах, двигателе, охлаждение : на все про все - 13 тыс. руб., зато года на 4 забыл. Торомозные колодки проверил, пройдут еще 10-15 тыс.(стоят еще родные).Машина ничего особенного, но приятная.

Рюня
Здравствуйте, Всем! Скажите, может кто-нибудь знает, где в Санкт-Петербурге можно купить SX4 в минимальной комплектации? На сайтах дилеров от 475000 руб. С небольшими дополнениями, меня бы эта комплектация устроила.

Игорь Д==
Хочу поправить автора. В предыдущем отзыве был подробно обсосан ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ (!) полный привод. Хочется напомнить американцу, что интелледжент на русский переводится, как умный, интеллектуальный. :). Учите, обязательно усерднее учите язык, он вам там понадобится.
Классная тачка!
Хочу себе такую-же. Сейчас у меня Тойота Королла Филдер - от нее просто балдею, проехал в прошлом году более 24 тысяч (в отзывах есть подробный отчет). А менять машину хочу только из-за правого руля. Не нравится депутатская возня вокруг него. Свой выбор пока остановил на Сузуки.
Отзыв - классный! Все доходчиво и просто объяснено. Спасибо!Пятак с плюсом.

Всем добрый день.Год назад я прочитала высказывание Влада о своей машине.Свою красавицу купила в октябре.И тоже езжу на ней год.Она у меня первая и сравнивать не с чем.Однозначно могу сказать,машина для города идеальная! Небольшой расход бензина! Хотя езжу довольно агрессивно.Из всех сугробов выезжала очень хорошие тормоза!Хороший клиренс для данной машины.За год не было никаких мелких поломок.Заправляюсь 92 бензином.Сейчас хочется купить Тигуан и немного переживаю будет ли он так хорош?

привет ВЛАД!!!!! подскажи вот у нас машина сузуки эскудо 2005г. и у нас загорелась лампочка ESP. Что делать???
вот фотаграфия машины

Светлана
Какой сборки приобрести лучше автомобиль ( автомат, передний привод) Япония или Венгрия

ответьте пожалуйста мне!

Приветствую! Мне кошмарно интересно, а сколько сейчас в США, стоит автомобиль Suzuki SX4, со всеми наворотами, примерно вашего года выпуска. В смысле 2006-2008.... И пробегом желательно не больше 60 000 миль, 100 000 км??? если не трудно, напишите мне... Спасибо...
Для - проха
"91.147.0.--- Для Светланы : безусловно автомат, привод желательно полный, 4 ВД, сборка японская, единственное но - правый руль. О качестве венгерской сборки здесь на форуме достаточно сказано - скрипит, ломается и т.д. "

По поводу Венгерской сборки могу сказать, что дефект наблюдался в части скрипов у моделей до 2006 года, а после она была доработана.
У меня самого данный автомобиль венгерской сборки, полный привод, механика... Исходя в какие морозы я езжу (бывает до -38) авто себя чувствует очень достойно.
Единственное неудобство я бы отметил так это удлинненый передний свес (как было раньше замечено) его бы немного укоротиль или клиренс сделать выше.

Добрый день, Влад! Подскажите, пожалуйста, какой ремень привода генератора стоит на Вашем двигателе, у меня такой же SX4, брал в США в июне 2008, привез в Украину и растаможил только в сентябре :). Пришло время менять ремешок (пищит), а в Европейских каталогах мой WIN не выбивает. Помогите, если Вам не трудно, а то на ремне не осталось никаких обозначений. И еще, а на нашем двигателе J20А, цепь или ремень ГРМ? Заранее благодарю. Всем удачи в Новом Году!

olga 88
Всем привет.Вопрос OLGA 75:Подскажите пожалуйста в каком салоне вы купили ваше авто и какого года выпуска?Я живу на севере и у нас сигналка с автозапуском очень актуальна.Если вас не затруднит,то напишите марку вашей сигнализации,а также стоимость каждой установленной вам опции.Я дилетантка в любых вопросах автомобиля,но летом настроилась купить SX4 венгерской сборки 1,6 АТ!!!Заранее благодарна.Спасибо всем пишущим за полезную информацию!!!Чуть не забыла,что входит в 0 то( офиц.сервисов в нашем городе нет),еще раз спасибо.

Привет всем участникам форума! Ответ для olga88. Свое авто 2008 года выпуска покупала в августе 2009 в автосалоне Инвест-Авто г.Нижний Новгород. У них же заказывала установку доп.оборудования: Сигнализация Starline Twage B9 (обратная связь,ж/к дисплей, автозапуск) - 16000 руб., защита картера - 4500 руб., парковочные радары (4 датчика) - 7000 руб., защитная сетка в бампер - 1000 руб. Еще заказывала брызговики, но их не оказалось в наличии. Менеджер по доп.оборудованию заверил, что обязательно перезвонит, как только их привезут,но я так и не дождалась. Заказала в магазине запчастей,через 5 дней привезли и даже сами установили. Нулевое ТО проходила при пробеге 2000 км - 3500 руб (сделали диагностику и залили масло). По прошествии времени ни разу не разочаровалась, автомобиль действительно достойный в соотношении цена-качество. Рекомендую и желаю удачной покупки! Всем пока, и удачи на дорогах.
Влад, и те кто имеет данную машину у меня ростовка 193, как я себя буду ощущать за рулем автомобиля?

OLGA75,спасибо за ответы!Если у вас будет интересная информация по эксплуатации вашей ласточки,пишите с удовольствием почитаю.Всех благ вам!!!

mda2010
Насколько я понял, новых модификаций с 2007 года пока не выходило? У дилеров мне сказали - нет... Пора бы обновить, в т.ч. и автомат 5-6-7 ступенчатый поставить.

Еще долго не мог понять что такое "нулевое ТО". У меня машинка простая, Opel Corsa, никаких нулевых ТО нет, сразу ТО-1 через 15 тыс км. Но это, конечно, не "-" SX-4/ Она мне понравилась и внешне, и по характеристикам. Рассматриваю как вариант следующей машины.
Новые сузуки Sx4 "вокруг нас", наверное скоро дойдут до России. Написано не по-русски, но можно разобрать характеристики двигателей: http://www.suzuki.hu/pages/display/auto/modellek/sx4/muszaki_adatok http://www.suzuki.hu/pages/display/auto/modellek/sx4/muszaki_adatok/tab:dizel http://www.suzuki.it/ita/main.aspx?sezione=auto другие смотрина http://www.globalsuzuki.com/globallinks/index.html

Очень интересные комментарии, спасибо. Буду мечтать о такой машине. Эти восторги также относятся и к перенеприводному автомату SX?
When was the last time you were driving down the digital highway and felt like you were shot by words?

intelligator
Добрый день,форумчане!Отмахал 50.000 км (SX4 4*4)...Все норм!Каждый день садясь за руль я понимаю,что сделал правильный выбор.Все работает,ничего не ломается,летом прохладно (очень актуально в последнее время)-зимой тепло,парковаться удобно,расход топлива в приделах разумного.Единственный минус,с которым я до сих пор не могу примириться это жесткая подвеска.Плюс ко всему на ней еще и изрядно "козлит".Может в Штатах с их хорошими дорогами это только плюс...но сказать то же самое про российские дороги у меня язык не поворачивается.Мне не нужна отточенная управляемость - мне нужна комфортная подвеска,а этого и недостает...

Olga81
Мечтаю об этой крошке уже с весны. К зиме заказать решилась. Подскажите пожалуйста : я любительница рыбалки на диких местах, походов за грибами к "черту на кулички", ну и все в этом духе. Машина необходима с высоким уровнем проходимости. На реальный внедорожник все равно денег нет.
В данном случае какую комплектацию посоветуете? если брать полный привод, то коробка-автомат ни к чему? так ведь??? посоветуйте пож!

Olga81
Вобще не понимаю какой смысл брать автомат, если привод полный при движке 1,6!!!
Опыта не хватает, спросить не у кого! Помогите!!!

Нормально на автомате, понижайка там от кнопки.
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

Здравствуйте!Подскажите,если нагреваются передние диски при езде,это нормально или нет?

Елена Арх:
Здравствуйте!Подскажите,ес ли нагреваются передние диски при езде,это нормально или нет?
Нормально если перед остановкой оттормаживал
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

Богуслав
Здравствуйте! Прочитал все отзывы за все года. У меня sx-4 два с половиной года,наездил 79000т.км. сборка венгерская,а у кума японская.Кроме расходных материалов ничего не меняли.Разницы никакой,в Венгрии крупноузловая сборка.СТО фирменное,обслуживание великолепное. Это в Киеве.

Северная Столица
купил sx4 2литра автомат полный привод 07 года из штатов, посмотрим на хвалённый авто.

Машинка хорошая:))) Отзыв не впечатлил:((( Больше чем на 4 балла не тянет.
Не понятно зачем жителю Нью-Йорка при годовом пробеге в 10000км полноприводной авто? Вам там больше Приусы подойдут:))))
Дальше, цитирую:"Наконец, машина поставляется только с пластиком темного цвета. Это, конечно, очень практично, но при температуре выше 24С салон сильно нагревается на парковке. " Эта проблема лечится установкой сигналки с автозапуском: за пять минут до выезда завёл машинку с пульта - кондей её охладит и спокойно садитесь в прохладный авто:)))) Да и зимой эта функция не будет лишней, если есть желание сесть в тёплую машину.
А пластик серый в Вашем авто - и вправду жуткое зрелище, на внутренний рынок японцы себе такое не ставят:)))

Влад-Нью-Йорк:
Вы , Влад, еще довольно мягко выразились про категоричные высказывания некоторых юнцов....

Отшельник72
Влад, спасибо за содержательный и подробный комментарий.Очень уж он повлиял на мой выбор. Теперь только SX4 и желательно такой комплектации как у вас. Не последнее место в автомобиле занимает комфорт, об этом вы как-то сильно не распространялись.Опишите,если не трудно о всех благах цивилизации в вашем случае. Имеется ввиду климат-контроль,подогрев сидений и т.д. Спасибо.

Северная Столица:
Приветствую всех. Если не сложно подскажите по чем брали машину, и через какую фирму? Очень интерестна мне эта тема.
Заранее благодарен!!

Отшельник 72
Стал счастливым обладателем СХ4 с такой же комплектацией как у Влада, только салон не серый, а чёрный.Машина просто радует! Всё что написано на форуме, оказалось чистой правдой! Хочу дополнительно доукомплектовать машину, поэтому спрашиваю,каким образом можно преобрести допы? Официальный диллер наверняка откажет, так как машина преобретена с аукциона Америки. Кто сможет, подскажите пожалуйста.. P.S. Спасибо всем за правдивые информативные отзывы, которые повлияли на мой выбор.

Доктор-Ливси
Добрый день всем.
Недавно стал владельцем SX-4: производство Японии, 2007 год, автомобиль приехал в Россию из Соединённых Штатов, левый руль, полный привод, автоматическая коробка, объём двигателя 2.0, бензин.
До этого было несколько автомобилей, но распространяться о них не буду - у каждой есть свои плюсы и минусы.
Моё личное мнение - у японцев вообще плохих автомобилей не бывает ... ;-)
SX-4 - не исключение - это просто "резвый крепыш-хулиган" ... ;-)))
Опыта владения этим автомобилем у меня мало, поэтому-это первые мои впечатления ;-).
Есть несколько вопросов:
1. по передней панели:
- постоянно горит зелёная лампочка (находится в центре - напротив дитчика уровня топлива) - почему горит? - т.е. так и должно быть или нет? и за индикацию какого процесса она отвечает?
- не совсем понятна индикация параметров датчиков, которые находятся в районе дачтика температуры - что они означают (есть несколько копочек - при нажатии на которые информация меняется на табло, но не понятно что за информация)?
2. по центральной консоли ручного тормоза (точнее под подлокотником между водительским и пассажирским сидении):
- всего одна опция - переключение режимов 2WD-AUTO-LOCK (других опций нет), т.е. как я понял ESP - нет вообще?
3. дальний свет не отключается с подрулевой опции управления - т.е. отключается только если снять автомобиль с ручника - в чём может быть проблема?
4. не могу найти как включаются противотуманные фары - т.е. они есть, но не ключаются?
5. постоянно горит датчик ремня безопасности, несмотря на то, что и водитель и пассажир пристёгиваются?
6. чуть выше спидометра постоянно горит жёлтым цветом пиктограммка - двойной круг. в центре которого восклицательный знак - что это и о чём вообще?
Надеюсь, что найдётся время ответить на мои вопросы. Буду рад общению.
P.S. фотографии будут чуть позже.

Привет всем кто купил SX 4 мне его недавно пригнали из Америки и вот начались головные боли по запчастям: 1)хоть машина и покупалась у какого то там дилера и проходила пред продажную подготовку НЕТУ ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА сразу возникает вопрос американцы всегда так ездят? 2) не было масла в редукторе у них что так принято ездить? 3)масло в АККП было чёрного цвета ну это как обычно я не удивился 4)напрочь разбиты рулевые тяги 5) и наконец самое главное , кто знает помогите где купить книгу по обслуживанию этой машины с двух литровым движком?
А сама машина просто СУПЕР если бы не проблемы с запчастями(их просто негде купить а тащить из Японии очень долго) то я бы был на седьмом небе от счастья.
Отвечаю Доктор-ливси по 6-му пункту-у Вас горит датчик давления в шинах.
А вот моё резюме-не верте американской предпродажной подготовке всё это брехня они могут только машину помыть да пропылесосить.
Заранее прошу прощения за такой сумбурный отзыв но пишу первый раз и ещё если по моим вопросам есть ответы напишите их пожалусто а пока сижу дома курю бамбук и жду запчасти.

Добрый день всем. Давно меня здесь не было, вот решил заглянуть. Почти полтора года владения этим автомобилем. Общее впечатления хорошие. Огорчает два факта: 1. датчик давления в шинах - продолжает упорно горить. Пропадает на какое-то время и снова появляется. Устранить причину ни кто не смог: ни гаражные умельцы ни специалисты СТО. 2. загорелся "ЧЕК". Горит постоянно, иногда пропадает но на короткое времия. При тестировании выдает сообщение о ошибках в работе катализатора. Много чего читал об этой проблеме в инете. Много чего написано: и про два катализатора и про лямбда-зонт и про обманки и заглушки и т.д. и т.п. Перепробовал все, кроме замены на новый и полного удаления (выбивания) самого катализатора. Проблема осталась. Может быть кто сталкивался с этой проблемой? А точнее сказать, может кто-нибудь столкнувшись с ней однозначно решил эту проблему? Заранее благодарю. Буду рад всем откликнувшимся. Надеюсь на толковый совет.
Мой отзыв: Suzuki SX4 2007

Новониколаевск
Буря комментов!!!! значит отзыв и авто зацепили)) Надеюсь, Влад, что авто и по сей день вас радует. Удачи вам!
Отзыв и первый ( без фото), и этот прочла с удовольствием.
Однозначно 5.

новосибирск
Добрый день!

Хотел бы дополнить мой отзыв. Это Влад.
Прошло 6 лет эксплуатации Сузуки SX-4 в Штатах.
Пробег сейчас состаляет около 130 тысяч км или около 75 тысяч миль. Появились первые небольшие проблемы.
Хотя проблемами назвать трудно. Пришлось поменять иридиевые свечи.
При холостых оборотах двигателя появилась вибрация. Хотя Сузуки заявляет 100 тысяч миль на работу иридиевых свечей, а у нас они продержались 75 тысяч миль.
Старые свечи выглядят нормально, только зазор увеличился между электродами.
Это и приводило к вибрации на холостых оборотах.
Менял свечи сам. Стоимость свечей - 20 долларов.
Вторая проблема состояла в том, что начал барахлить один из кислородных датчиков.
Пришлось поменять на новый. Это обошлось в 200 долларов вместе с работой.
В остальном машина продолжает бегать без проблем. Все работает нормально.
Угара масла в двигателе не наблюдается между сменами.
Расход бензина контролируем постоянно и он не меняется пока, не смотря на довольно большой пробег.
Задние накладки на тормозные диски пока еще не менял. Думаю, что еще продержатся порядка 30-40 тысяч км. На передних тормозах менял после 45 тысяч миль.
При вождении машины создается впечатление, что ничего не изменилось по сравнению с новой машиной 6 лет назад.
Так что претензий к машине и изготовителю пока нет и не вижу смысла менять машину, по крайне мере, до пробега в 100 тысяч миль или 160 тысяч км.
Мой отзыв: Toyota Camry 2008

Продажа Suzuki SX4 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки SX4.
Посмотреть всё о Сузуки SX4