Отзыв автовладельца Suzuki SX4 2010

Кузов:Хэтчбек
Двигатель:бензин, 1600 куб.см
Пробег:32000 км
Всем ДРОМоводам привет!

Вот подошел к концу период эксплуатации мною очередного авто, и уже по традиции спешу поделиться впечатлениями и ощущениями, возникавшими по мере эксплуатации. До этого эксплуатировал Хонду Отзыв о Honda Civic) и Ситроен Отзыв о Citroen C3). Поэтому в той или иной степени буду проводить параллели с этими машинами.

Начнем с предыстории. Досталась она мне в возрасте 5 лет, с пробегом всего в 24 тыс.км. Большую часть своей жизни провела в гараже, т.к. знакомые пользовались ей редко. Неудивительно, что по этой причине состояние ее можно было назвать практически новой, как из салона. Первый раз, сев за руль сразу почувствовал запах новой машины.

Всего в моем пользовании данная машина пробыла 9 месяцев, и за это время никаких нареканий не вызвала.  Использовалась в основном для перемещения по маршруту дом-работа-дом.
По двигателю и коробке.
Двигатель, конечно, слабоват. Даже принимая во внимание, что подавляющее большинство поездок в машине я был один, запаса мощности не хватало. Так же удручал автомат. Старый 4х ступенчатый, надежный как лопата, и такой же безынтересный. Алгоритм переключения за девять месяцев я так и не смог постичь. Сложилось впечатление, что первая передача – табу для этой коробки. Использует ее только для старта и все. А при любом, даже маломальском движении ниже второй не опускает. Отсюда - посредственное ускорение, и как следствие  неуверенность при движении. Это все огорчало.
Так же, двигатель не отличался особой тяговитосью. Ощущение тяги появлялось не раньше 3200-3500 об/мин.  Но при всем вышеперечисленном до 140 км/ч машина разгонялась уверенно, а большего с нашими дорогами и не надо.
По салону
Эргономика и качество отделки соответствовали уровню. Покупая машину такой ценовой категории изначально уже готов к соответствующему уровню. Да твердый пластик, да посредственная шумоизоляция, да отсутствие особых наворотов (как то цветные дисплеи, навигации, парктроники,  хорошая акустика и еже с ними). Но в целом ощущения в салоне вполне позитивные. Все что надо удобно расположено, и в хорошей доступности.  Места для всякой мелочи достаточно.  Единственное, что вызывало огорчение – неоправданно заваленные передние стойки. В левых поворотах совсем печаль. Приходилось значительно выдвигаться вперед и выглядывать шустрых пешеходов. Сзади не ездил, так что из своего опыта сказать не могу, но пассажиры не жаловались, значит, места хватало. Багажник маленький. В добавок к этому разделен на два уровня. При его уборке можно засунуть два среднеразмерных чемодана, не больше. Но мной большого количества поклажи не перевозилось, поэтому по этому поводу я не сетовал. Еще для себя отметил, что не удобно расположен блок управления стеклоподъемниками. Но тут во всем могут быть виноваты мои руки-крюки. Желая открыть свое окно всегда открывал заднее за собой.
Прочее
Головной свет устраивал. Несмотря на то, что он не раздельный, со своей задачей справлялся нормально.  Еще был безключевой доступ. Штука интересная и очень удобная, когда к ней приноровишься. Поначалу мне не нравилась, уж больно привык к обычным сигнализациям с обратной связью, но потом по достоинству оценил, когда не надо лезть в карман за ключом, а достаточно просто нажать кнопку на ручке. Еще бы была опция самозакрытия дверей при удалении ключа на 5-7 метров – совсем было бы здорово.
Вспоминая эксплуатацию Ситроена был очень недоволен работой кондиционера. Не хватало ему мощности обеспечить комфортную температуру в салоне после того, как машина постоит на солнце. С Сузуки таких проблем не возникало. Вопрос охлаждения салона решался за несколько минут после запуска.
На дальние расстояния на ней не ездил. Самое большое была прогулка выходного дня на 300 км в один конец в Гуамское ущелье. Итого 600 км были преодолены без особых последствий для спины и ног. Ничего не затекало и не болело. Но вот от работы автомата осадок только увеличился. Он совсем бездарен, что в городе, что на трассе.  К слову сжег на 600 км больше бака бензина. Думаю это многовато. Экономичным этот двигатель назвать сложно.
Как видно из описания выше эта Сузуки моноприводная. Поэтому Какой-либо полезной информации по зимней эксплуатации не смогу сказать, т.к. зиму у нас нет, а те несколько дней, когда выпал снег и все обледенело, она стояла на приколе под окном, ибо «лето» только было на колесах, да и вообще январские были в самом разгаре, не до руления было -) В летнее время особого впечатления от рулежки не произвела. Не уверен, что там сзади (скорее всего скручиваемая балка), но по ощущениям при прохождении поворотов на скорости и ребристом асфальте зад подпрыгивает будь здоров. Сразу решил, что оставлю такие затеи.
Еще из особенностей данной модели хотел бы обратить внимание на необычную форму передней двери, и как следствие открытие окна. Стекло непривычной формы, отрывается неудобно, при чуть отрытом окне щель образуется не только сверху (как на большинстве авто) но и сбоку. Мне это не нравилось.
Подводя итоги скажу следующее: это просто машина. Просто средство передвижения из одной точки в другую. Никаких эмоций она не подарит, ну кроме радости от того что вы наконец прибыли куда хотели. Для не особо привередливых автолюбителей сойдет. Но сразу стоит приготовиться к небольшому багажнику, повышенному аппетиту по топливу и бездарной работе автомата.
Несмотря на такой сухой и, скажем честно, не особо приветливый отзыв с моей стороны о данном авто, в целом у меня остались положительные воспоминания. От части в этом заслуга данного авто, от части тех событий, которые происходили со мной в период владения.
Спасибо всем кто прочитал.

01.09.2016maks22

не плохо
01.09.2016VladSO

От Востока до Запада

Пойдёт.
По динамике, а что вы хотите от этого авто?
Для города вполне хватает чтобы не вибываться из потока и одному и с пассажирами. Для этого он и создан. Чтобы пулять, нужно чтото другое присмотреть было.
Недостатки есть, описаны многие автором. Но идеальных авто не бывает.)

01.09.2016Алекс56 рус

отличная машина
01.09.2016Дзайбоцу

ВладиEast

чес говоря не дал бы за неё стока,скока обычно хотят. завышен ценник.
гадаю по вытертому пятнышку на тачпаде.

2.5 года езжу на сузуке такой-же конфигурации. Прекрасная динамика, если если скинуть на 3 передачу. Газ в пол и ускоряется как ракета. Много путешествовали на большие расстояния (в день по 1000 с гаком). Машина так нравится, что не возникает пока желания поменять на что-то другое.

Одно из путешествий по Казахстану

Там-же

VladSO:Пойдёт.
По динамике, а что вы хотите от этого авто?
Недостатки есть, описаны многие автором. Но идеальных авто не бывает.)

Спасибо за поддержку. Все боялся, Что я слишком придирчив к ней)) Она хороша, конечно же. И с поставленными перед ней задачами справляется.

Новороссийск!

Дзайбоцу:чес говоря не дал бы за неё стока,скока обычно хотят. завышен ценник.

Да как сказать. Особенно, принимая во внимание, вообще уровень цен на авто. Новая, может, и дороговата, но вот б/у как вариант

Алекс56 рус:отличная машина

Кстати, был в этом году в Сибири, на удивление там она весьма популярна, причем в равных долях как ПР так и ЛР
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Я также езжу на сексе,уже с год,купил пятилетку,вполне доволен,ничо не ломается,плохо для бездорожья нужен полный привод,пару раз застревал конкретно,а так по расходу показывает 8 литров среднее,это много?

Kavin:

Действительно, в Новосибирской области очень популярна, в отличие например от Алтая. Вот только ПР у нас нет.

Зимой ездил по москве,дороги у нас чистят,ездил в регионы по льду и снегам ок,все прошло

01.09.2016Hayate

太田市

Хорошая машина, мне понравилась-)))
Особенно радио7-))))
BPE-продолжаем...
BHE-научил,
BH9-познакомил,
SUBARU

Новороссийск!

Hayate:Хорошая машина, мне понравилась-)))
Особенно радио7-))))

Радио 7 вне конкуренции -))

Jury Avdeev:

как сказать. Был в этом году летом в Барнауле - часто встречал. Прям часто!

08.09.2016JOKER07

Зима

Автомобилистов можно поделить по стилям вождения:
Ездок, Ездун, Ездюк и Я…
Мой отзыв: Honda HR-V 2000

08.09.2016Kavin

Новороссийск!

JOKER07:замечательный отзыв ) поставил пять - владею сх 4 три месяца , все что написано выше это все что я и сам бы сказал о этом авто . И еще бы добавил .....о слабом лакокрасочном покрытии ( все чего касается эта машина ,все оставляет на ней царапины ( но особо напрягает .....то что машинка совсем не едет на низких оборотах ( думал я , что механической коробкой можно разкочегарить любой движок , оказалось что нет , вернее можно но рев стоит просто неимоверный )

Спасибо за поддержку))

06.02.2017Александр Сергеевич
Пятачок за отзыв,стал тоже обладателем Секса ,за отзыв спасибо. У меня такой вопрос,как запчасти подбирать в Экзисте? Кузов и по солону у нас различий нет,а вот в каталоге пишут Тип1,2,3,4 ...Е90 ,Е 70????

06.02.2017Kavin

Александр Сергеевич
К сожалению, не смогу подсказать, никогда не касался этого вопроса. Пожалуй, лучше обратиться на профильный форум, там должны знать.
За оценку спасибо!

Продажа Suzuki SX4