Отзыв автовладельца Toyota Allex 2002

Название: 1.5 XS150 S edition
Цвет кузова: черный перламутр
Цвет салона: темный
Салон: темный салон, климат-контроль, ПЭП
Кузов: Оригинальный обвес, противотуманки, метла, ветровики
Ходовая часть: ABS, вспомогательная система торможения, 2 подушки безопасности
Двигатель: 4 cylinder DOHC16 valve VVT-i, 110 л. с.
Доброго времени суток всем читателям! Решил добавить свой отзыв о Toyota Allex. Немного предыстории: выбор имено на эту машину пал не сразу. На момент поиска в семье был Матиз в максимальной комплектации (не смотря на предрассудки многих людей, отличная машина за свою цену). Было решено покупать только японскую машину и только с "ПРАВильным" рулем. Изначально рассматривали Мазду Дэмио, Хонду Фит, Тойоту Ист, но в конце концов пришли, думаю, к единственно верному выбору - Аллекс. В итоге был куплен Аллекс 2002 г., дорестайлинговый в комплектации S edition, на сколько я знаю,  максимальной на время выпуска автомобиля.Пробег на момент покупки 85000.
О машине. Достался черный перламутровый цвет, "умри с тряпкой" ). Но черная машина особенно стоит того, чтоб ее мыть! Салон тоже темный, не маркий. Кнопки селектора АКПП и ручника хромированные, вставка под селектором тоже серебристого цвета, что придает некий спортивный дух салону. Состояние салона почти идеальное,пахнет новым. Очень удобные сидения с ярко выраженной боковой поддержкой. Но по-началу почему то уставала правая нога при дальних поездках. Со временем привык и все прошло. Руль регулируется по высоте, что очень удобно. Достаточное количество отделов под мелочь и не только мелочь, особенно в подлокотнике очень вместительный отдел. Бардачок тоже вместительный и приятно порадовал своим плавным открыванием. Места в салоне более чем предостаточно. Единственное неудобство доставляет место для кардана на полноприводных авто, третьему пассажиру сзади,сидящему по цетру. Багажник не такой маленький, каким кажется на первый взгляд, особенно если сложить заднее сидение.
Ходовые качества. Мощности для езды с неполной загрузкой хватает вполне. Если загрузка полная, динамика немного падает. Очень радует работа адаптивного автомата, особенно при обгонах. Сыграл педалью и машина делает внушительный рывок вперед. То же происходит и при нажатии кнопкт O/D. Нет никаких рывков и при спокойном разгоне переключения не заметны. Подвеска - золотая середина между мягкой и жесткой. Большие ямы глотает, а при езде по "мелочи" чувствуется её целостность и сбитость. Шумоизоляция достаточная. Кому нужна лучше, тот её сделает. Очень порадовал расход, практически тот же что на Матизе с литровым двигателем. Минимум получился 5,4 при нормальном темпе езды 100-120 км/ч. Считаю для обема 1500 это более чем достойно.
Очень легкое рулевое, опять же после матиза с гидроусилителем. При наборе скорости руль прятно тяжелеет.
Поменяли масло в двигателе, залили Eneos, и двигатель стал работать мягче и приятнее. Вообще, по цене запчастей и расходников выходит практически то же самое что и наш АВТОВАЗ. Тем более что есть европейский аналог и со всем этим нет проблем.
Довольно высокий клиренс позволяет без особых проблем ездить  по нашим Кировским дорогам (кто бывал тот знает).
По работе климата: все устраивает, все под рукой и предельно понятно. Этим летом очень хорошо спасал кондиционер, к его работе претензий никаких. И еще к плюсам  можно отнести его бесшумность. На европейских машинах вентилятор при включении кондиционера уж очень сильно слышно, а тут практически бесшумно. Зимой пока не ездили, но думаю что и в эту пору проблем не будет, тойота не подведёт).
Подводя черту можно сказать, что Аллекс, на мой взгляд, вне конкуренции в своем классе и ценовом диапазоне. Отличная, надежная машина как для семьи, так и для молодежи. Много видел в интернете про одноразовость 1NZ. Но! Ведь если бы он был так плох, то его бы не поставили на такой внушительный ряд моделей, таких как Ist, WILL VS, Spacio, Sienta, Allex, Runx и другие. Не думаю что японцы бы стали такое делать будь он не надежный...)
Так что кто сомневается брать или не брать - берите,не пожалеете! Спасибо всем кто дочитал) Удачи на дорогах!

Ну вот и прошла зима. При чем зима в полном смысле слова, с настоящими морозами, метелями и голым льдом на дороге. И приятно осозновать, что Аллекс перенес русскую зиму на 5 с плюсом. С запуском никаких проблем, в минус 35 завел с первого раза, пришлось лишь по-дольше покрутить. В салоне тепло, и еще заметил такую особенность, что чем на улице холоднее, тем сильнее греет печка...Не знаю, может кажется, но тогда не мне одному))) Еще установил сигнализацию с автозапуском по различным параметрам, в том числе по температуре двигателя, очень удобно в мороз, уж тут 100% заведешь потому что двигатель ниже определенной температуры не остынет....

мда, машина-почти мечта моя, так хотел, чтобы моя первая была такая же, но увы) ВАЗ 2112) хотя двенаха- зверь!

X эдишен это Ранкс, а аллекс именно S. Посмотри по-лучше

что за кнопка со стаканом ? что лампочки светят?

Imperator55:
что за кнопка со стаканом ? что лампочки светят?
Это как я понял просто подсветка когда используешь отдел под ручником как подстаканники. Чтоб бутылка красиво светилась) Ни у кого больше такого не видел,но явно что стоит с завода. Причем светится разными цветами и в разных режимах)

С расходом ошибся наверное!В городском цикле 9-10 л, а трасса 6-7л на 100 км этот движок хавает!Перемерь правильно-расстроишься.
Дмитрий717
у меня такая же только серебристая))))))) машина класс 4 года езжу только стойки поменял передние

Нижневартовск
При очень спокойной езде буде кушать 8-10 в городе летом, зимой у меня выходило 12-13... по трассе согласен))
Forester на МКПП
Novaq
Ilya_2089:
Покажи как бутылки то светятся! :)

Машинка конечно хорошая (сам юзаю Ранкс 2005), вот только пробег для второго года смущает.
Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь - надо выпить...

NAR

тимур 4а
Информативный отзыв.

Леший 28
энеос- масло не есть корошо

Валер пуп:
]

Да перемеривал несколько раз))) Я сам конечно удивляюсь,но цифры говорят за себя...В городе конечно не спорю,можно больше гораздо,но у меня так)

OIS-3:
На счет пробега сомнения быть не может, хотя были) Просто из Японии ее получал знакомый с пробегом 65 000 в 2007. Ему я верю.) Да и состояние двигателя, колодок и барабанов говорят об этом же

Леший 28:
энеос- масло не есть корошо
Много читал про это масло и пришел к выводу что лучше лить его но менять чаще, стоимость позволяет. Именно это масл льют во многие японские машины на конвейере...

автор, ты б сам внимательнее был, s- это 1,8 130+ л.с., x- 1,5

автор, ты б сам внимательнее был, s- это 1,8 130+ л.с., x- 1,5
Посмотри тут https://catalog.drom.ru/toyota/... и убедись

fdsfdsfdsfs
Респект, лови пятак. У самого такой же пепелац.

Че то не понял прикол про S :),где 1zz,где оптитрон и рычал змейкой с кожаным рулем:)это X,G-edition,если такая версия есть у хэтчбеков
????Honda????

Ramil 56:
Я опираюсь вот на это https://catalog.drom.ru/toyota/... Плюс еще есть книга по аллексам, там так же точно написано. У меня под капотом на бирке стоит буква S, что по книге говорит о комплектации. 1,8 1zz это XS 180. Вы не путайте, и у 1,5 и у 1,8 есть комплектация S edition, просто у 1,5 это 1.5 XS150 S edition, а у 1,8 это 1.8 RS180 S edition, либо просто 1.8 XS180, если речь идет о 1zz

Яранск Кировской области
Наглядно демнострирую правомерность названия своей комплектации...)

s комплектация и на 1,5 была например у меня
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Илюх, вот у меня там же, где ты указал, S стоит. А по аукционнику G-комплектация.

Vaitan:
Ну тут 2 варианта, или в аукционник неверно вписали, либо так оно и есть. НО, посмотри ссылки что я давал, там все есть. Да и мне кажется это просто на аукционе не стали так уж точно разбираться, G же гораздо распространеннее. Ведь отличия то между ними только в наличии противотуманок на S в базе и передней губы, а в G этого нет, зато возможна отделка салона под дерево в отличии от S

Ilya_2089:
легкий обвес, черный салон на кнопках, туманок нет.. И серебрянки в салоне тоже нет)
теперь Mazda 6

вчера отдал предоплату за белого 2002г , фары 1й рестйлинг. в среду заберу! И радости моей не будет предела!!

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!
Мой отзыв: Honda Accord 2003

хороший авто, думал о таком, присматривался. В итоге взял спасика 06, все же тяга к минвенам переборола меня.

Vaitan:
тогда не знаю))) Но у полторашек точно S есть)

slavuti4:
Главное будь аккуратнее, потому что европейского аналога на твой год нет, ну если только Exist) Удачи на дорогах! Сделал правильный выбор!)

Ilya_2089:
Я имею в виду именно фары,чтоб было понятно))) Еще раз удачи на дорогах!

www.LENINGRAD SPB.RU(Нск)
Сообщений: 2089
у самого такой,тока белый держи 5

Ilya_2089:
тогда не знаю))) Но у полторашек точно S есть)
да и хай с ней, с комплектацией! Главное машина хорошая!

Вроде есть аналог
????Honda????

Ramil 56:
Вроде есть аналог
ну и хорошо) правда в живую ни разу не видел. Седаны с дорестайлинговой формой фар все, а если новее то уже фары со слезой,самые последние

aSinaStra
Молодец)))))))

Волгоград
5-ка, цвет хороший, достойное состояние. А еще подсветка бутылок очень понравилась=)
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06

Den_NV:
Спасибо) А подсветку и правда ни у кого больше не видел еще.Не знаю откуда у меня такой "экслюзив" в машине)))

Волгоград
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06

[quote=Den_NV]Может все-таки японский тюнинг, а не заводское оборудование?) Все-таки я думаю. если бы с завода шло. кому-нбудь еще да попалась такая фишка.[/q
Может быть и так))) Спорить не буду. Главное оно есть а откуда не так важно)

Den_NV:
Может быть и так))) Спорить не буду. Главное оно есть а откуда не так важно)

белово
ни че такой, аккуратненький. пять.

что за диски литые? SSW?
Caldina ET196,1997г., 5E-FE,A132L, оптитрон Carina(белый), Gaia(синий), без фишек оба.

Дмитрий Юрьевич 2
Не нравится тем что большой расход. У меня Филдер 1NZ хавает по городу 9-10, зимо 12-13, трасса 6-7. Разничца между 3S или 7А небольшая. Считаю что если такой расход, то основное и главное приемуществы короллы с 1NZ невилируется. Лучше уж Калдину взять.

verdi:
что за диски литые? SSW?
Диски RW, а вообще были с машиной, потому историю их не знаю к сожалению...

Дмитрий Юрьевич 2:
Ну тут конечно дело вкуса, кому то именно королла нравится, а расход всякий.У меня минимум 5,4 выходило, при чем не при пенсионерском темпе езды 100-120 до 150 при обгонах. Пересчитывал не раз,все верно...Так что тут наверное дело именно вкуса

красивый Аллёха ))

Воркута
Ilya_2089:
Ндааа....еще один Андерсен про расход 5 литров на скорости 150...угу......и зимой расход не изменился..Автор, Вы оригинал....сами себе противоречите.....автопрогрев по определению потребляет топливо...да и при низких температурах обороты на двигателе не те, что летом.....
Ну самому то не стыдно?...или фантазиями своими делитесь???

Cvx

класный цвет!
Отзыв 5!
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20

Ilya_2089:
тут наверно дело именно в методе замера =))

max-mix7676:
Ндааа....ещ е один Андерсен про расход 5 литров на скорости 150...угу......и зимой расход не изменился..Автор, Вы оригинал....сами себе противоречите.....автопрогрев по определению потребляет топливо...да и при низких температурах обороты на двигателе не те, что летом..... Ну самому то не стыдно?...или фантазиями своими делитесь???
Вы, уважаемый, прежде чем меня упрекать в сказочности, сами бы внимательно почитали то что я написал. Про зимний расход имеется в виду расход при движении, а не общий с прогревами. А про скорость 150 я по-моему ЯСНО написал что таковая достигалась лишь при обгонах! А цифра 5,4 это средний расход, я не сказал что я ехал всю дорогу 120 или 150. Так что стыдить меня вы поторопились, а вот читать внимательно вам стоит поучиться! ИМХО

Cvx:
класный цвет! У меня на Аллексе стоят туманки, обвес, руль обшит кожей и черный салон под дерево. Вопрос что у меня S или G ? Отзыв 5!
Спасибо! Если дерево в салоне,то скорее всего G, только вот руль кожаный смущает...А двигатель 1,5?

_romario_:
тут наверно дело именно в методе замера =))
Ну что ж вы все так этой цифре не верите? ))) Согласен, мало, но! Мне то врать зачем? Да и со счетом у меня вроде все в порядке. Я ж не сказал что у меня он постоянно такой, бывало и 7 с лишним, просто говорю как есть и как получилось!

ilya2089:
Не эксклюзив! У меня на RunX тоже есть подсветка. А про расход конечно лукавите...

Cvx

да двигатель 1.5
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20

Telec82:
Рад за вас! А лукавить мне не зачем

Cvx:
да двигатель 1.5
Ну тут либо заказной авто или руль меняли ну или сами обтягивали

Sidiriyak73
По пробегу споров не понял. У меня тоже алекс 2002 года. Приобрел в сентябре 08г. с пробегом 37 тыщ. прямо с аукциона. Сейчас пробег 54 тыщи. Зимой не эксплуатирую в наши сибирские морозы подвеске айда быстро придёт. Ни разу ни чо не ломалось только расходники. Плюс в марте чистка дросселя и форсунок после нашего говенного бензина. В след году буду продавать хочу джип.

Мыски
max-mix7676:
Ну самому то не стыдно?...или фантазиями своими делитесь???
да эти авто так и кушают-не кушают а нюхают! спросите у любого владельца живой тойоты с двс 1NZ а вот с Андерсоном вас чтото ну уж совсем близкое связывает:)))))

Воркута
direktttor:
ну что за ерунду пишете? сплошные теоретики ФАНТАСТЫ!!!!

direktttor:
Даже наверное не нюхают,а улавливают пары... У меня живой Runx и меньше 7-8 литров на трассе при нормальной езде меньше не выходило. Зимой в морозы от -25 до -40 с прогревами запросто пожирает 13-15 литров. Смешаный цикл летом 8-10.

Krasnoyrsk
RomanSan:
Могу только посочуствовать у меня зимой в миллионном красноярске более 11 л не есть. может стоит загнать твое авто на диагностику двигла?
Санта Фе 2008 г из Кореи черный, передний привод
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2008

мариинск кемеровск
всем привет,на днях хочу посмотреть на авторынке алекса,подскажите на что лучше обратить внимание при выборе,зарание спасибо

Яранск Кировской области
Проверяй автомат на дергания и вибрации на месте, D+тормоз, R+тормоз... Ну а так у них особо болячек страшных нет. Если рейка стучит, то это не страшно, у 99% так))) Удачи в покупке! Правильный выбор! Если что спрашивай еще)

22rus
Ilya_2089:
Наглядно демнострирую правомерность названия своей комплектации...)
правильно утверждаешь. у меня один в один как у тебя...

Продажа Toyota Allex 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллекс.
Посмотреть всё о Тойота Аллекс
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Кирове