Отзыв автовладельца Toyota Allion 2002

Салон:Эл.панель, ТВ,ДВД,МР3,2 подушки безопасности
Кузов:Противотуманки, метла
Ходовая часть:АБС, зимний режим АКПП
Двигатель:4 цилиндра 110 л/с инжектор
Обзор пишу впервые, может будет немного критичным. До этого автомобиля у меня были: Москвич 412 (72 года!), Ваз 2109 1989г, Ваз 2110 1997г, Тойота Корона 1995г, Тойота Креста 1999г и наконец эта красотка 2002г. Сразу оговорюсь - хотел тачку с движком 1,8 и 2003г, но маленько не вложился по капусте. Езжу в основном по городу с женой и ребёнком. Пробег в год небольшой - около 15 т.км. Продажа кресты была обусловлена 2 причинами: большой расход (около 12-15 литров по городу, зимой - до 20!) и ЗАДНИЙ привод. Ещё налога за 160 кобыл 6400 в год. Зимой без двух мешков песка в багажнике ехать было невозможно. Выбирал между Премио и Аллион. Были варианты взять 2003г с пробегом 18-30 т.км но реставрированные в пределах 13-15 т.у.е. Решил брать не битую, передний привод, движок  1,8 - 135 кобыл, седан, япошку. После обзора рынка и выбора между ниссаном цефиро и тойотой Премио выбор пал на Тойоту. Машину беру на год-два-три, потом проще продать. Цвет хотел белый или серебро. Темные машины смотрятся красиво, но на работе стоянка рядом с дорогой - через пару часов машина вся в пыли! На грязной ехать не могу и мыть два раза в день - тоже. Покупка машины с аукциона не очень удачна - ждать почти три месяца не мог. Поехал на базар - выбора нет: или убитые, или дорого. Была Премио 1,8л. белая за 390 т.р. Дороговато на тот момент. И салон у неё песочного цвета - мелкая замазала бы за пару дней. Стал искать по Инету - в пределах 12 т. у.е. Нашел машину в пути. Через месяц приходил белый Аллион 1,5. Просили 380 тыров. После телефонных торгов сошлись на 363. Позже оказалось, что мы знакомы и итого покупка встала мне в 323 т.р. (Включая растаможку в 52 т.р.), что около 12 тысяч у.е. Приезд в Новороссийск, таможня, портовый причал - и я в автомобиле. Машина была ОЧЕНЬ грязной (трое суток под небом Новороса). Все остальное-по аукционнику. Кроме одного косячка - при погрузке-разгрузке из контейнера зацепили задний бампер слева - ободрали с сантиметр краски на пластмассе. Я даже долго не ругался, так как некоторых других коцок из аукционника ВООБЩЕ НЕ НАШЁЛ! (Они нашлись после второй-третьей мойки). Телек и Навигация не работала (не выезжал дисплей), магнитофон не ловил наше радио (даже с конвертором ТОЛЬКО 2 СТАНЦИИ нормально). Поменял на двухдиновый тв-двд-мр3 неизвестного производителя JEC (около 15 т.р.), поставил слева камеру для обгона (750 руб). Постановка на учет, номера, страховка, техосмотр (все около 3 т.р.)(для техосмотра переделал свет фар при помощи срезания усиков ламп и поворота градусов на 25).Прочистка возд. фильтра салона, замена возд. фильтра (от короллы-350рэ), масла и масл. фильтра (820+90рэ). В коробке АТФ - ОК! Жидкости не менял. Заменил резинку на метлу сзади-подошла от ВАЗа (15 руб). Пробег 57 тысяч. Сейчас сдыхает аккумулятор (2002 года, пора) - поменяю до холодов. Хочу поставить литье на 15 и новую резину (родные железки на 14 и резина тойо-износ процентов 30), но до весны подожду. Поставил двухстороннюю сигналку с автозапуском - удобная вещь зимой и летом. За три-пять минут до выхода дистанционно завел, пришёл-уже тепло(прохладно) и прогрет движок. Старлайн А8 Обошлась 4,5 тыра с установкой.
Впечатления: Сразу после Кресты - шумоизоляция хреновая. Частично решается снятием ковролина с пола и герлением. Возможно тоже надо сделать и с дверями. Панель на кочках не скрипит. На 120-140 свист зеркал (аэродинамика подвела)да и обзор в зеркала не очень - салонное надо ставить панорамное. Крепкая, сбитая, немного жестковата подвеска - но на скорости лучше входит в повороты. Разгонял до предела - стрелку ложит на 180 с одним водителем. Разгоняется туговато (делал тест-драйв на Премио 1,8 - намного энергичней). При полуоткрытых стеклах закрывание двери сопровождается дребезжанием - очень мягкие резинки уплотнителя. Решается установкой дополнительных самоклеящихся резинок под резинки на двери. В салоне на стойках проступил желтый клей через светлую ткань обшивки. На Премио было также, я думал после чистки. Недоработка инженеров Тойоты. Руль на 1,5 идет пластик (на 1,8-кожа). Отделка салона одинаковая. Салон просторный - даже в Кресте было меньше места сзади (я ростом 184см, сиденье до упора назад). Удобно ложатся задние сиденья. Очень удобно складываются вперед и получается двухместный спальный лежак. Стели матрас и ... Багажник большой, но узковат для загрузки (для широкой поклажи). Удобный и информативный климат-контроль. Регулировка руля по высоте очень мала и не регулируется вперед-назад. Высокому приходится поднимать, а тогда немного прикрывается панель приборов. Панель четкая, информативная, ночью видится на отлично. Отделка панели и салона из пластика не очень грубого, но и жестковатого - на 4-ку. За счет большого угла наклона лобового стекла маленькие камешки отлетают даже на скорости без повреждения стекла. При омывании дворники смахивают воду на боковые стекла-минус (На Кресте на лобовом были спец. канавки - даже на скорости на боковушки не попадала вода). Есть задний дворник с омывателем. Не было пластиковых ветровичков над стеклами(на Премио - были). Не хватает бардачка под пассажирским сиденьем (на Короне был - очень удобно ложить документы А4). В заднем подлокотнике нет бардачка (туда легко ложилось полотенце), а передний не регулируется вперед-назад. АКПП - адаптивная четырехступка - ничего плохого сказать не могу, но и хвалить нечего: обычный современный автомат. Овердрайв не фиксируемый (может и лучше?!). Всего 2 подушки безопасности (НА Фольце В5 - 6 штук). Гидроусилитель хорош, но грубее Крестовского. Подкапотное пространство достаточно просторное и более-менее удобное для ремонта и замены расходников. Есть шумотеплоизоляция капота. НЕТ КРЫШКИ ОТ ПЫЛИ СНИЗУ ПОД ДВИЖКОМ! Ремни в условиях наших дорог и грязи будут быстро забиваться песком! Решается установкой пластмассового кожуха на саморезах. Колесные арки закрыты пластмассовыми крышками, но ТОЛЬКО в нужных местах! Пожалели пару килограмм пластмассы - может и шума в салоне от камешков и песка было бы меньше. Салонные коврики как-то маловаты. На пару сантиметров бы поболее (опять же - шумоизоляция будет лучше). Крепление госномера сзади чуть выгибает его (не заметно). Свет достаточно яркий даже от стандартных 55 ваттных ламп. Противотуманки удобно освещают дорогу волзе авто, но в туман - лучше жёлтые противотуманки. Передний бампер (при более детальном рассмотрении) набит пенопластовой формой, которая немного болтается в нём (а может от вибрации усел пенопласт). Опять же проблема решается. Нет на дверях резинового моддинга. Есть коротенькие пластиковые брызговички. Стильная короткая антенна (как у Мазды Атензы), неплохая акустика (4 колонки в дверях и пищалки в передних) для НОРМАЛЬНОГО человека (а не любителя глушить телек соседа сабом из машины). Вот в принцие, пока и все мои впечатления. Извините, что выкладываю одну фотку - инет не позволяет.
Выводы об автомобиле делайте сами.

17.10.2006
Что-то дешево для такой машины 323 т.р. Отзыв 5.

17.10.2006
да с такой корзиной на капоте можно и въехать в когонить.

18.10.2006
Хорошие у тебя знакомые, судя по цене полностью оплатили доставку до Новороссийска, и все прочие накладные расходы, это фантастика!!! Познакомь, тоже хочется Алион за 12т. Или это у тебя ошибка или чего не договариваешь?

18.10.2006
Хороший попался знакомый! Еще 40 тыс. скинул!

18.10.2006Алексей
На самом деле корзина с Ле@!#$ями сильно мешала обзору. Но свадьбу откатал. По поводу 12тонн не опечатка, просто мне так повезло. Реально машина куплена на аукционе около 7000 долларов. Растаможка - 52т.руб. 500 баков - услуги фирмы. Плюс императорский налог, страховка, погрузка, оплата контейнера - све остальное. Ну и навар товарища. Сделаю пару-тройку фото машины - выложу.

Алексей, какую поставил камеру для обгона? Как результат?

21.10.2006
хороший отзыв. тоже хочу брать алион. но не меньше 1800 кубиков, сейчас у меня алекс.

23.10.2006
Кожаная оплетка руля ни на всех Аллионах с объемом двигателем 1800 см³, а только в комплектации S package.

25.10.2006
Камеру поставиц цветную турецкую (на вешняковом рынке 750руб) Но буду ставить черно - белую и с линзами. Во первых - при свете фар и солнце навстречу на ветной идет засветка красноватым пятном. Во вторых - при слабом освещении почти ничего не видно. Черно-белая более чавствительна, и хочу увеличить картинку на метров 5-7 вперёд. Самое дешёвое - зеркало "Совиный глаз" за тысячу рублей. Минимум затрат и максимум из возможного. Фотку авто с камерой

25.10.2006
Хороший отзыв. Не понял только по поводу "Овердрайв не фиксируемый".

27.10.2006
По овердрайву: при нажатии кнопки од офф на панели загорается лампа и включается "городской режим". Если заглушить мотор и завести снова - лампочка не горит. Сама кнопка не фиксируется, а только включает электронику. На Кресте - фиксировалась.

01.11.2006
Ясненько. Тут обнаружил, что у меня на аллионе зеркала еще с подогревом. Включаешь обогрев заднего стекла, и обогрев зеркал также врубается.

03.11.2006
Тоже гоняю на Аллине 2002г.с февраля месяца, и только к началу осени обнаружил подогрев дворников!(нужная вещь)

09.11.2006
Подскажите где можно купить камеру обгона Сам вожу АЛЛИОН с января 06 можете почитать (не мой отзыв)о машине писал Дмитрий черный цвет. И еще вопрос камера обгона подключается к штатному монитору? У меня есть камера заднего хода. Все собираюсь написать свой отзыв на отзыв по прошествии 10 месяцев владения

14.11.2006
Тоже недавно обнаружил подогрев зеркал оч обрадовался, а вот про подогрев дворников можно поподробнее??

24.11.2006
у меня подогрева дворников нет :( Но есть подогрев зеркал :)

27.11.2006
У меня тоже только зеркал...

04.02.2013Artoba

Отличный авто.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Продажа Toyota Allion