Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2003

Название:Hybrid
Цвет кузова:Белый
Цвет салона:светло бежевый
Всем привет!
Все бывает в первый раз, я никогда не был поклонником автобусов и джипов но недавно я купил себе «пароход» Это ALPHARD но не простой а гибридный. А все началось с того, что я «поставил на крышу» свою Труешку (4AGE). Выбирая на рынке новую машину выбор пал на приус – техническое чудо Японской автопромышленности. Оказалось, что гибрид это великая вещь и стоит некоторое время ей попользоваться как уже отказаться невозможно. И дело не в расходе топлива как многие считают, этого не понять пока не воспользуешся этим в полной мере. Сравнить можно только разницей видеомагнитофона и ДВД. С 2003 года поменял приуса первого поколения на приус третьего (второго) поколения.
Но я не об этом, мой знакомый покупал очередного Приуса и случайно обмолвился о том, что везут гибридного Альфарда. Ради интереса, я решил на него посмотреть. И вот он приехал – белый огромный пароход, внушающий уважение только своим внешним видом. Сделав пробную поездку возникли неоднозначные впечатления – с одной стороны комфорт и солидность, с другой небольшая инертность при разгоне. Но любопытство пересилило. И я  договорился на тест – драйв на 2 дня…
Сразу скажу, как бы я не хотел но мысленно все равно сравниваешь с тем к чему привык, а привык я к Приусу тем более, что ни одного недостатка в нем я не находил и не нахожу, поэтому сначала о недостатках:
 Слишком низкий клириенс – возможно это связано с тем, что машина предназначена для путешествий и хороших дорог но в России 2 беды, вы их знаете, и машина 4WD все таки ориентируется на не очень хорошие дороги.
 Слишком шумный двигатель, при зарядке странный шелестящее-свистящий звук как будто шумит подшипник.
 Гидроусилитель руля надо бы заменить на электроусилитель, когда не работает бензиновый мотор, звук как от электропогрузчика.
 Задумчивая коробка-вариатор, первое время я даже пытался ездить как на приусе с его планетаркой но быстро понял – эта не та машина и мгновенной реакции на педаль газа ожидать не приходится, однако все равно на перекрестках и при обгонах приходится переключать на режим “S”
 Совершенно не удобное переключение передач. Я конечно опять сравниваю с приусом 20-й модели где рычажок переключения как джойстик и управляется пальцем но все равно, неудобная лесенка плюс к этому ощутимые задержки между фактическим переводом рычага и началом движения.
 Нет климат-контроля а ведь это такая полезная вещь, тем более для такой машины, не очень удобно постоянно тыкать кондиционер из включенного в выключенное, при этом есть у гибридов один недостаток – если на обычной машине включить кондиционер то температуру можно отрегулировать установкой температуры, а в гибриде при таком раскладе иногда заглушен двигатель и вентилятор начинает дуть горячим воздухом (например при движении под уклон)
 Не понравилась приборная панель, все таки как не крути но цифровой спидометр лучше для восприятия, да и в гибриде напичканном электроникой  панель можно было сделать более «электронной».
 Отсутствует подогрев зеркал (уже привык)
 Как и все гибриды не любит движения в пробках и в отличии от других при переключениях энергии еще иногда и подергивается
Сам почитал и прослезился, а зачем я его купил, ведь было время на проверку и привыкание. Но, как сказали на форуме, «это две совершенно разные машины, служат разным целям и сравнивать их не корректно». Поэтому поговорим о достоинствах и целях.
Одна комплектация чего стоит – полный электропривод боковых дверей и задней, DVD с монитором у пассажиров, штатные задние и передние сонары, шикарный звук 5.1 с сабвуфером, даже я, любитель музыки думаю оставить все как есть. В машине преобразователь 100В, можно подключать электроприборы, что уже было востребовано для работы с ноутбуком и зарядки мобильника с видеокамерой. Камерой заднего хода никого не удивишь а вот помощник парковки штука интересная, притом это не «парковка для блондинок» он паркуется не сам а показывает куда направляется автомобиль при повороте руля. Активный круиз оказывается не только разгоняет но и тормозит машину и предупреждает об опасном сближении, есть еще слежение за разметкой но пока проверить в действии не удалось, разметка у нас плохая. В отличии от всех машин которые до этого у меня были, садясь в  данный пароход понимаешь сразу для чего он нужен. Посадка высокая, на дороге чувствуешь себя легко, даже к габаритам привыкать не пришлось, наверное потому, что обзор хороший и руль легкий. За то при сложенном третьем ряде сидений обьем багажника такой, что влезут все наши вещи для активного отдыха и еще резиновая лодка с мотором. На приусе у меня всегда возникали проблемы – если влезает багаж, не влезают дети…
Интересная машина и на ходу, вначале напрягает некоторая медлительность вариатора но буквально через 2-3 дня активных поездок куда то пропадает желание газовать и дергаться, большая машина располагает к неторопливому движению. С другой стороны очень интересна реакция позади подгоняющих когда в режиме “S” давишь тапку и резко ускоряешься, на таком пароходе это выглядит необычно. Конечно при весе более 2-х тонн комфортность на высоте, единственно что заметил нужно привыкнуть к весу, это касается и торможения и медленного переваливания через небольшие препятствия. О торможении хочется сказать отдельно – великолепное, даже любимый приус 20-й модели тормозит не так плавно, наверное сказывается наличие барабанов на задней оси. В целом привыкаешь очень быстро и теперь после недельной поездки, в легковой машине чувствуешь себя не уютно.
Ну а в общем машина отличная, но на месте японцев несмотря на удорожание я бы поставил на Альфарда трансмиссию от приуса и оставил бы задний электромотор. Тогда бы и мощность сохранилась и динамика и прекрасная реакция на педаль газа плюс 4WD. А для заднего электромотора батарею можно поставить еще одну…

29.05.2008Aironfist

Калининград

Ну чтож, вот и гибридные альпхарды появились и те же болячки что и у гибридных эстим. Низкая передняя губа, вялый разгон и офигительная комфортабельность в салоне (в этой машине я думаю даже побольше. Вялый разгон от слабых электромоторов (всетаки две тонны это тебе не приус). У эстим с 2006 года судя по одному отзыву на дроме эту проблемку устранили. Забавно складываются задние сидения и судя по полозьям они еще и двигаются? У гибридных эстим с этм проблема.
Была Estima Hybrid 2001
Пока ПЕШЕХОД

29.05.2008SAM123123
Леня классная машина...че сказать, Минусы есть на всех машинах, на приусе тоже, если поискать.. Зато сколько места,Как ты хотел..Вообщем 5

30.05.2008jonnnick
Во Владивостоке,с ремонтом таких ЧУДОМАШИН,проблем нет. А что делать нам в Сакнт Петербурге?

02.06.2008Prius G 2004/
>>>На приусе у меня всегда возникали проблемы – если влезает багаж, не влезают дети…>>> Вот это ПЯТЬ!!! "Папа, меня трясет!" :)))))
01.07.2008

06.07.2008Cirrus

Цитата: А как у него с проходимостью? На пляж в бухту, где нет хорошей дороги проезжает? Клиренс все-таки низкий. Такое впечатление, что наравне с легковми. Альфард далеко не внедорожник и для этого он не дялялся, что бы кататься по пляжам с песком!
Toyota Hiace 1998 г.в,1KZ-TE,KZH106
www.ribolov.getbb.ru - Клуб рыболовов Дальнего Востока
Мой отзыв: Toyota Hiace 1997

23.07.20082000pult

Купил себе такой же. Подскажите где ещё покопать на них информаию? На Дроме есть отдельная ветка для общения?
Куплю Ориджин, недорого!

25.07.2008jonikk

Кнопочка auto на панели и есть климат контроль.
LX

12.08.2008pilot HND

Большой космический лайнер! - Лично мне очень нравится!
#320. HND Odyssey`01 RA7.

23.08.2008_Ivan007_

За отзыв 5, серьёзный аппарат.

08.09.2008
Привет Леонид отзыв супер Машина ещё больше СУПЕР просто нет слов (одни слюни!!!!!в хорошом смысле) только один вопрос как она поведёт себя у нас на ЯМАЛЕ где морозы за минус 45 а один год было и минус 58 (я про эту гибридную систему, выдержит ли)....

10.09.2008LeonVl

Заходите на форум, здесь на Дроме, большинство вопросов уже описаны, ну а некоторые: 2 Prius G 2004/ - А как же субару R2? она наверное ко мне в салон целиком поместится :)))) Проходимость действительно не очень, колеса гребут хорошо но вот низковат, кстати поставил резину 215/70/16 гораздо лучше стало, не внедорожник но хорош. Пообщаться можно еще на микробах (mikrob.ru) Климат есть но сравниваю с приусом, там он работает гораздо лучше и летом простыть от кондишки уже практически нереально Про мороз не скажу, вообще гибриды гораздо лучше запускаются в мороз - нет проблемм с разрядом акумулятора и нехваткой мощности стартера. Ну а батареи действительно на морозе немного теряют емкость а используемые в гибридах NIMN полностью восстанавливают емкость при оттаивании. Ну а при морозах как у вас - дизеля наверное вообще не глушите? :) Ну а последние впечатления - кайф, особенно на отдых и в длительные поездки...
Труено 91(4АGE), Prius NHW10, Prius NHW20, ALPHARD HYBRID , KLUGER HYBRID, Highlander 2012
Мой отзыв: Toyota Alphard 2003

16.10.2008Олег.G.

Он не переживает по ремонту, он мне звонит. А я всё устраняю!
ТО и диагностика,СТО"Гибрид"+79242399153.Пешком ходить,здоровее будем!
Хай-гибр,Leaf 2016.G.30кв)

17.10.2008Almad

сколько расход у этого парохода?
Prius 20G 2004, 2008.

27.11.2008
Добрый день! Кто может подсказать габариты салона? А именно интересует расстояние от спинки водительского сиденья до задней двери.

11.01.2009
Dim177 смотри на этом сайте в разделе каталог-тойота-альфард и т.д

17.01.2009Gambit

Нижний Новгород

Мда, не самая лучшая гибридная установка получается на Альфарде. Приус это настоящий гибрид, здесь скорее похоже на близкую копию схемы Honda Insight. На Эстиме вроде даже получше, там есть задние моторы, если не путаю. Да и без фирменной планетарки это не то. По поводу рацпредложений согласен с автором.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

20.01.2009
У новой Estimа уже гибридка как в Priuse... Читайте описание здесь на дроме. А вот вопрос- куда они тут батарейку засунули? И фоток мало, наверняка там всякие разные лючки есть :-)

23.01.2009Банкирчик

Сообщений: 2002
Шикарнейший вэн!!!

13.02.2009Legantre

держи 5
Не спи за рулем,Стране нужен каждый налогоплательщик!

27.02.2009
обожаю этот автобус и считаю его самым лучшим на сегодняшний день есть и косяки у него но в основном супер супер супер подвеска-удобство-красота чё ешо для жизни надо :)
04.03.2009villain

Лайнер зачетный.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

09.04.2009
как родную голову поменять? не могу снять панель!( кто нить менял?

08.05.2009ПаХаН

Скудноват отзыв - наверное точно писал после того как неделю владел
H.Integra'90 ZC(EFI),H.Integra'98 ZC обе МКПП
тойота-управляй мечтой, HONDA - НАСЛАЖДАЙСЯ

17.06.2009Абсолют

Сообщений: 2077
Гибрид- лишнее здесь...
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

30.09.2009mihaylo

А что делать если сдохла/разрядилась батарейка? На бензине поедет машина или как? и про расход (уже задавали, но без ответа), сколько ест? на сколько выгоднее обычного?

17.03.2010strannik-51

Россия

на нем надо только в Япе ездить
19.03.2010barguzinV

Мирный

Сообщений: 12024
трансформируется до ИЛ-76!!
Toyota - управляю мечтой

28.07.2010Atamans64

Саратов

Довольно интересный отзыв!!!! Конечно маловат будет, но про гибрид написано не плохо!!!! Во всяком случае читал с интересом!!! За автобус 5 и за отзыв тоже!!!!
Мой отзыв: Honda Fit 2003

28.01.2011Zeka-Ufa

Блин... уже 2 года хочу Альфарда, вроде как и денежка позволяет годик на 2007-08 залезть. Реально классная тачка для человека, ценящего удобство и комфорт, и для всей семьи. Есть мечта "с детства" - купить Альфарда и неторопясь прокатиться по Европе.

10.11.2012вижайКА

Вижай-Ивдель

поменялся бы с тобой ключ в ключ.... но мечта моя ....
2 августа - день Ахмеда-Домоседа

Продажа Toyota Alphard