Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2003

Тойота Альфард 2003 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 12-13 трасса при 100 - 110 км/час, 15-20 город в зависимости от режима езды. л/100км
Название: Alphard G, 4WD
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Черный велюр
Салон: Оптитронная подсветка, два телевизора, 2 подушки,климат-контроль.
Кузов: Противотуманки, задний спойлер, 3 парковочных камеры, сонары, метла
Ходовая часть: Изменяемая жесткость подвески (система TEMS, "норма-комфорт-спорт"), АБС, 4WD через вискомуфту
Двигатель: 2AZ-FE, Р4, 159 л.с.
Доброго времени суток, здоровья и хорошего настроения всем! Прочитано много отзывов о разных чудесах японского автопрома, но свой пишу впервые, поэтому надеюсь на вашу снисходительность. Сразу оговорюсь, что весь опус - это только и чисто мое субъективное мнение, которое ни в коем случае не хочу никому навязывать.
Имевшиеся в собственности транспортные средства:
1. ЗАЗ-968А, 1975 ("ушастый");
ДАЛЕЕ ПРАВОРУКИЕ
7. Тойота Карина II, 1988;
8. Тойота Мастер Эйс Сурф, 1990;
9. Мазда Бонго Френди, 1998;
10. Тойота Альфард, 2003 с октября 2008 и по настоящее время.
Хочу сказать, что машин никогда не боялся, и за время владения всеми своими средствами передвижения работы по замене деталей ходовой, переборку двигателей (это в основном касается отечественных машин, но и Форду, и Карине поршневую менял)выполнял сам. Не буду утомлять подробностями эксплуатации всех машин, затрону только японцев.
Переход  на правый руль дался в моральном плане не очень легко. К тому времени стаж вождения был около 20 лет (с 1981 года), поэтому стереотипы несколько напрягали. Но приятель, который стоял у истоков поставок японских авто в Россию в нашем городе, мои сомнения развеял. Первым "пробным шаром" стала упомянутая Карина 1988 года выпуска, купленная на рынке "Белая башня". Сразу скажу, что мечталось не о ней. Тот же приятель притащил себе Ниссан Ларго, и после того, как он прокатил меня на этом чуде, я понял, какая машина мне нужна. Но, к сожалению, на тот момент экономика не позволяла осуществить мечту, поэтому привыкание к правому рулю проходило на Карине. К счастью, это не заняло много времени, и через год она была успешно продана. К тому времени приятель решил продать своего Мастер Эйс Сурфа, и я через два дня стал счастливым обладателем сего замечательного авто. К тому времени подросли детишки (семья большая, семь человек), и "басик" решил все проблемы с размещением и перемещением.
Практически сразу после покупки (буквально через месяц) отправился с частью семьи в отпуск на Юг, в Адлер.Машинка вела себя отлично, съездили без проблем, хотя ей на тот момент было 11 лет и 150 тысяч пробега. За время эксплуатации менял амортизаторы (TEMS) и головку блока (трещины в междуклапанных перемычках, болезнь двигателей 2СТ).Расходники не в счет.
По прошествии некоторого времени пришло желание обзавестись чем-то поновее. Изначально рассматривался вариант Тойота Таун Эйс Ноа года 1997 - 1998. Была наскребена по сусекам сумма в 11 тыс. дензнаков народностей США, и уже другой приятель отправился во Владивисток за машинками на заказ и мне в том числе. Требования мои были не бог весть какие (дизель, автомат, полный привод), но в эти деньги искомое авто не сложилось. Ждал почти месяц, за это время истоптал всю Белую Башню, и однажды увидел там Мазду Бонго Френди. Отторжения машинка не вызвала, а буквально через два дня из Влада позвонил приятель и спросил как я посмотрю на Мазду. Я не отказался, и еще через пару недель в кузове манипулятора мой Френдик прибыл в мои объятия. Все как я хотел - автомат, дизель WL-T, полный привод и некоторый фарш в виде шторок, климат-контроля, велюрового салона, доводчика боковой двери и двух аккумуляторов (неоценимая фишка зимой!). Салон у Френда гораздо просторнее, чем у Мастера, но по удобству складывания задних сидений уступает тому же Мастеру. Хотя девайс в виде салона-визави на 5 человек - это вещь! Ну а шторы у Френда - лучшие из виденных мной.
За время эксплуатации по двигателю был поменян ремень ГРМ, и то по большей части для собственного спокойствия, а вот ходовую перетряхнул за три года почти всю.
Менял:
1. Амортизаторы и пружины задние.
2. Стойки передние ( без пружин).
3. Подшипники передних ступиц.
4. Стойки и втулки переднего стабилизатора.
5. Датчик АБС передний.
6. Рулевую рейку.
Тем не менее машинка нравилась. Однако человек ищет, где лучше, и было принято решение приобрести что-нибудь года этак после 2001. Хотелось Ниссан Эльгранд, но в 50-м кузове машины были до 2001 года, а в 51-м все желание и возможности отбивал двигатель 3,5 литра. Знакомый свата занимался поставкой машинок с аукционов Япии, и в беседе с ним с его стороны прозвучало предложение по Альфарду. Я не думал, что мой бюджет вытянет такой автомобиль, и был приятно удивлен его уверениями, что моих 600 тыс. отечественных денюжков хватит на Альфа года 2002 - 2003. Хочу уточнить, что дело происходило в июне 2008 года. Итак, решение принято, необходимые действия предприняты, аванс заплачен, и через две недели мне сообщают, что сыграла одна из сделанных ставок и авто куплено. 2003год, двигатель 2,4 литра, цвет серебро, полный привод.
По аукционнику были небольшие косяки по правой задней двери и царапины по бамперам. По договоренности с поставщиками они были устранены во Владивостоке, и ко мне машинка попала в нормальном виде.
В общем, через 2 месяца и три недели после заключения договора я встречал свой бас на грузовом складе Екатеринбурга на первом этаже сетки.
Сказать, что я очумел - значит, не сказать ничего! Авто - супер! Самый большой салон из всех Яповских микроавтобусов. Мой вариант - семиместный с проходом назад между средними сиденьями (так заказывал). Система TEMS, два телевизора, тонировка, климат-контроль раздельный (кабина-салон), боковые двери с доводчиками,  камера заднего хода и сонары, две передних парковочных камеры, штатное литье на 17", управление магнитолой, TV, CD на руле. Обалденная подсветка салона из накладок боковых стоек. С машиной приехал комплект зимней резины на 16" литье.
Впечатления после зимней эксплуатации:
1. Салон очень комфортный. Раздельные кресла среднего ряда гораздо удобнее дивана. Правда, столик из них не сделаешь, но салон-визави, развернув их спиной по ходу движения, делается легко.
2. Очень эффективное отопление.
3. Неоспоримое удобство сдвижных дверей с обеих сторон.
4. Телевизор  салонный и головной, штатные видеовходы и две розетки 100в, 100w.
5. Задний ряд сидений раскидывается по бокам.
6. Все сидения регулируются.
7. У среднего ряда есть крепления "изофикс" для детских сидений..
Конечно, есть и недостатки:
1. Низкий обвес.
2. Слабый аккумулятор (45 А/ч).
3. Широкие передние стойки, иногда мешают обзору при поворотах.
Что на сегодня сделано:
1. Установлена сигнализация "Старлайн 9". В основном - для дистанционного запуска и автопрогрева зимой.
2. Адаптирован телевизор и установлена DVD-приставка.
3. Установлена камера обгона. Активируется кнопкой, изображение выводится при включенном TV  или VIDEO. Недостаток - при включении фар яркость экрана уменьшается. Надо эту функцию секвестировать.
4. Установлен фаркоп.
5. Одета оплетка на руль, т.к. зимой от псевдодеревянных вставок слишком холодно.
Завтра еду на чистку форсунок, после этого буду менять топливные фильтры и датчик кислорода (заказаны в EXISTe, завтра заберу). Решение о замене означенных деталей диктуется пробегом в 92 тыс. километров. Пришла машинка с 87009 км на одометре.
На сегодня это лучшая из всех моих машин!
Вот пока и все. Фотографии, к сожалению, только из Япии, позже сфотографирую все доделки и выложу.
К здоровой критике отнесусь с пониманием, на "злобный стеб" отвечать не буду.
P.S. Поздравьте, вчера стал дедом! Внучка у меня!

Артем-04, Республика Алтай
Иван, Владикавказ
Toyota Alphard, 2003
Toyota Alphard, 2003
слава, Владивосток

)))Класнный бусик, очень комфортный лайнер))).Завидую))).Отзыв на 4.

Москва/Ростов
Про изменение яркости подстветки при включении габаритов/фар могу рассказать,имееца ввиду што надо сделать штоб подстветка оставалась такой же яркой!Интересует?
Starlet kp61 4k-eu -> 4a-ge
C'eed jd wagon
Jog next zone yg50z

илья123432
Супер!!!+5

Krasnoyarsk
Вот тема то!!! На среднем ряду всю Россия можно объехать =))) Но клиренс и расход, конечно, не гуд =( За отзыв пять!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Dron
Классный бус, для многодетной семьи само то! Отзыв 5 баллов!))

Анапа
пздравляю с внучкой! зачотный пепелац- у меня по приколу дед тож такой купил
ML350- Touareg V8-BMW X3

Новосибирские Острова
Отличный автомобиль! Поздравляю с рождением внучки!

SUPERBUS...
Торты на заказ любой сложности.

Sakura74
Шикарный вэн! Альфардик красавец!

Автора искренне поздравляю, отзыв 5+
Toyota Opa 2001
Toyota Vitz 1999 СУПРУГА ЮЗАЕТ.

Наковузнекц
Сообщений: 11985
А где наболдажник с ручки селектора? не порядок)))) хороший кораблик на отдых гонять. 5
-The Power of Dreams-

Поздравляю деда !!! Здоровья всей семье . Отличный бас !!! 5+ успехов .
Сомневаешся - не делай , Сделал - не сомневайся .

Башкирия - это вам не Сирия
будь счастлив, дед! а про Альфард можно и подробней написать
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Поздравляю, и с внучкой и с машинкой.
Если не трудно, сфотографируй как выглядит салон, когда кресла среднего ряда развернуты назад - визави.
И еще, печки у тебя две или сзади только кондиционер.
За отзыв 5!
Prado 1GR

Дед, поздравляю!
Машина класс, пеши исчо!

S&k

М1...М99
Отличный девайс для детей и внуков, точнее для дедушки! Молодец!! Хоть в зрелом возрасте, но дорос до отличной машины! Внуки будут довольны! Поздравляем!! Дедушка-это второе детство!! Молодец!! От всей души рад за тебя!!!
Международная Диспетчерская автоперегонов
Белоруссия, Россия.
Подробности в дневнике

Поздравляю тебя Сергей !- ты настоящий Дед , по крайней мере подготовился к этому событию достойно ( я имею ввиду транспорт). Машина действительна хороша , взял бы за такую цену и себе , но купил себе давно и другую . Вот мой отзыв Отзыв о Mitsubishi Grandis , Кстати на фото рядом с моей стоит эстима 2,4 2003 - её мужик продаёт уже ГОД !!! таксует на ней и пишет без пробега ! А сегодня он цену ей на задней двери нарисовал - 630 тыс,руб. Я офигел ! Машина с пробегом год , и стоимостью ровно на 200 тыс.руб . больше моего безпробегого грандиса на тот момент - а привезены одновременно по старой пошлине , вот тебе и бизнес по-русски .

Большая деревня
супер,жалко тока набалдашника ка АКПП нет

машинка хороша..и с внучкой поздравляю...народ, зря переживаете за ручку акп, она лежит в бардачке, фотки ведь японские, перед отправкой...они часто снимают.

Харахай
Красив!

За машину 5+
За отзыфф 3
XV50,
CR-V RD1, i30 GD, XC90 T5 AWD, Ipsum ACM21, Ipsum SXM10, Ceres 4A-GE, ВАЗ-111113, ВАЗ-21053
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994

Vladivostok
Автор 5!!Скажите пож,вот хотим тоже купить Альпхарда,в хорошей комплектации,но вот с двигателем как? 2.4 не мало для него?У нас Региус 2002 2.7 ,хоть и резвый но хочется помощнее!!ну думаю лучше 3.0 брать!?
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Хороший отзыв. Достойный авто. Приятно слышать про правый руль, а то последнее время одни Нивы да вшивые Логаны... Поздравляю с внучкой мужик! 5 отзыв 5+ машина

да....конечно слов нет - паровоз....но огорчает низкий клиренс и движок 2.4 (мало будет для такого кузова)....сам засматриваюсь на делику бенз 3хлитровку

минусинск
Поздравляю с внучкой!!! Отзыв хорош. Это вообще наверное лучший на мой взгляд японский вэн для этого года!

Тоже иногда хочу себе автобусик... Этот очень хорош!
Только клиренса что то не видно... :-/
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

ЦэПеХа
Поздравляю с внучкой)))) Эх а сколько девченок то можно в такую посадить, это же ух))))А сколько кушает то трасса/город? лови пятак дедуля!!!
T.Vista Ardeo ZZ50 1.8 - разбита(( T.Gaia
Устал гулять. Хочу борща, ИКЕЮ и сканадалов.
Сергей, от всей души поздравляю, всего хорошего вам и дай Бог возить в такой красавице много внучат. Машинка очень и очень нравиться, вот вот собирался брать такую, только MZ G- Edition (ах как красив светлый салон...), но кризис внес коррективы :( Правда я от нее не отказываюсь, что ж поделать, будем копить, но медведпут меня не сломают, я буду ездить на Альфарде! :) Сергей, еще поздравляю, удачи! :)

Хоть он и выглядит менее эффектно чем Эльгранд, но по комфорту намного лучше эля! Морды у них кстати похожи.
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Поздраляю с внучкой! Сам из Челябинска владелец MZ G EDITION, скажи что за датчик кислорода ты меняешь?, проездил на своем пол года ,менял все масла и антфриз по приходу машины. сейчас подходит сотня буду менять ремень и натяжитель.

Нов-цк-Краснодар
Машинка - моя несбывшаяся мечта, поздравляю с внучкой и с классным авто, удачи во всем.5.

Сами мы не местные
Присоединяюсь к поздравлениям, с внучкой. Какие наши годы :)
Что-то расход великоват для 2,4 л?
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! В процессе возник вопрос к одному из написавшему А за чем менять ремень на 100 тыс км? Ведь там цепь и срок ее замены ...? Какой, кто знает? Кто ставил камеру обгона и где покупал? Зпранее спасибо за ответ Коллеге по обладанию " шедевром" удачи во всех делах и начинаниях :-)

у меня дигатель 1MZ трех литровый там ремнь стоит

Еще фото к этому отзыву - здесь: Отзыв о Toyota Alphard

Смотрите фото во втором отзыве - добавил сегодня! Кстати, KIPiA - это Я, Сергей!!!

Сообщений: 2080
Читаю дальше. 5
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Волгоград
Красивый машин ! За отзыв 5 !

Сибирь
Автор
Да лучше бы подробней рассказал об особенностях авто, которые по картинкам и каталогам не узнать! Задний привод там, подключаемый или постоянный, какая подвеска? мягкая там или пробивает? пишешь эффектвная печка, одна на такой салон, зимой в минус 30? я воздуховодов под сиденьями второго ряда не вижу, отсуда сомнения?
Запчасти дороги или нет, есть ли больные места у авто, может слышал что от друзей знакомых.
Отзыв должен помогать людям, которые находяться в состоянии поиска авто, либо обмен информацией уже имеющих подобные.
А так две трети по мазду, треть про внешний вид, это не отзыв.
Не в обиду, но таких машин ведь очень мало, поэтому информация особенно ценна!
Сторонникам свободного приобретения «оружие» заменить на «гранату»
И весь абсурд станет очевидным!

Для Abbat: Всех особенностей пока и сам не знаю, машинка такая у меня первая, но на заданные вопросы постараюсь ответить. 1. Привод передний постоянный, задний подключается при проскальзывании (вискомуфта). 2. Подвеска имеет , как я уже описывал, три режима жесткости: "спорт", "норма", "комфорт". Выбирается переключателем справа от рулевой колонки. Обычный режим езды - "норма". Крупные и плавные неровности и волны проходит мягко, но на частых и мелких неровностях, а также на отбое при резком соскакивании колеса в ямку или спрыгивании с препятствия типа "лежачий полицейский" слышны неприятные стуки. Заказал подшипники стоек в Existе, цена вопроса - около 650р/шт. Очень уж не хочется менять стойки (12т.р./шт). Надеюсь обойтись малой кровью. Разница между "норма" и "комфорт" практически незаметна, режим "спорт" - ощутимо жестче. 3. Про печку - читай в следующем отзыве Отзыв о Toyota Alphard в ответе для Alleksa. Решетки воздуховодов находятся в салоне с правой стороны внизу между вторым и третьим рядами сидений, где проходят - не видно, вероятно под боковой обшивкой. 4. Запчасти по каталогам Exist относительно недороги, поскольку на многое есть неоригинал. Кое-что, конечно, "небюджетно", но до этих запчастей дело пока не дошло. 5. Самое слабое место - низкий обвес, особенно передний бампер. Далее - плохая звукоизоляция, шум от камешков слышен хорошо. Ну и скрип задней двери. Лечится смазкой всех резинок и ограничителей силиконом. По этому поводу очень много всякой информации на http://www.mikrob.ru. Вообще, в любой машине о любых достоинствах и недостатках можно услышать совершенно противоположные мнения, поэтому то, что я считаю достоинствами для себя может кому-то просто быть по барабану, если не хуже. Все относительно.

Курган
Хороший опус, читать интересно.Зачёт.Пользовался розетками на 100V 100W?Интересно о камере на TV.А обвес на всех Алфардах равный?Что скажешь о гибридах?

Для tentec: Розетками на 100 V пользуюсь, запитана DVD-приставка, смотри фото. Камера обгона - здесь: Отзыв о Toyota Alphard, фото 4; 7; 8 и в этом вложении. Дополнительно: цветная с увеличением и ручной фокусировкой. По обвесу: Есть модификации с прямоугольными противотуманками, у них немного другой передний бампер и нет обвесов, пороги открыты. Но, по-моему, разница в просвете не очень сушественна, хотя где-то и 1-1,5 см играют роль... Гибрида мне предлагали, но пока по ним не развит сервис - я побоялся. Обычный бензин привычнее. Хотя адаптацию TV и камеру мне делал человек, который промышляет именно ремонтом гибридов в Екатеринбурге. Но пока он один известный мне специалист такого уровня у нас. Вот если наше любимое правительство за ближайшие 3-4 года не предпримет ничего кардинально делающее невозможной эксплуатацию правого руля - серьезно подумаю о гибриде.

Кимры
Авто просто супер,Японцы конечно молодцы.
Там хорошо где нас нет,и все таки туда хочется
車から日本

вот это аппарат! 5+

авто прелесть.вопрос??? ему хватает 2.4 движка.а то хозяин троешного сказал что он его не везёт.но 170 лошадей думаю хватает!?

Для КЕКИ:
Извини, что не сразу отвечаю.
Конечно, в сравнении с 3,0 машинка не такая резвая, но на уровне 09 - 099 ВАЗ едет. Ну так ведь это не драг - рейсинговое авто, а какой-никакой, но автобус! Мне хватает. А если взять налоги и страховку, то трехлитровый - вовсе "не айс"! А лошадей у 2,4 всего 159 по каталогу.

Россия
вернуть надо 2008 на 5 минут и купить авто

Мирный
Сообщений: 12061
внутри здорово
Toyota - управляю мечтой

Непонятные проблемы с регистрацией, пришлось слегка изменить NIK.
Для strannik-51:
Лучше вернуть 1913 год и Столыпина живого с его реформами, тогда, может быть, не мы на японских машинах ездили бы, а н***орот...
Для barguzinV:
Вот уже полтора года, а мне тоже до сих пор нравится!

Можно попробовать сделать так.

Деда! ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы неплохо жжете, деда :) Молодца!

Привет всем! Посоветуйте плиз:
Решил купить в семью минивен, вот и встал я перед выбором или Альфарда или Ельгранда. Желание и в городе поездить и между городами и на природу по дальше.
Что прочней надежней и по выше?

Привет!!!!Мне очень нравится твоя машина, не желаешь продать?Если нет то можешь сказать как ты ее покупала, точнее сам ездил во Владивосток или же.....?

Очень практичный автомобиль, на все случаи жизни.
Незаменимый автобус, хотелось бы тоже такой купить.
Эх новые путинские пошлины совсем кислород перекрывают. пошлина на такой автобус (3-5летнего ") с мотором 2,4л 300 тысячь рублей.
Надеюсь на ВТО что пошлины вернут на прежний уровень.
и Ввоз ПР не запретят.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Лесосибирск
Офигенный басик. Просто офигенный. Завидую.

Андрей
Шелехов
Я так и не понял. Ровный пол для ночлега нельзя организовать что ли?!

молодец ,дед катайся радуйся внуку

Продажа Toyota Alphard 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альфард.
Посмотреть всё о Тойота Альфард
Запчасти на двигатель 2AZ-FE в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альфард с фотографиями, недостатки и все минусы!