Отзыв автовладельца Toyota Altezza 2002

Тойота Альтеза 2002 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1160 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-13 л л/100км
Доброго времени суток, граждане.

Четвертая моя история на дроме. Уже больше чем совпадение. Осилил вот вчера Александра (https://info.drom.ru/adventures/travel/13060/ Респект! Человечище!), да и сподобился изложить тож кой че.

Автоопыт мой не скажу чтобы большой – вторая машина. До этого был алый Wingroad с довольно живенькой биографией, поэтому сравнивать буду с ним (больше не с чем, отцовские Жигули не в счет).
Значит, начну историю с покупки. Живу я в Омске, мечтал о теззе давно. Как с Европы приехали, так сразу новая мечта и появилась. То бишь, год целый. Именно сарай хотелось, седан не рассматривал. После путешествия на вине ни на что сарай не променяю. Картошка опять же, куда без нее. Да, коляска вот появилась. Ну и поглядывал, значит, дром. Каждый день почти. То дорого, то лажа. Присмотрел в Хабаре одну. Фоток прислал хозяин пачку – отличные. Красивые, на фоне церкви даже. Номер кузова выпросил. Нашел. Пробег 180, в объяве 90. Да сладкая, грит машина, че ты )))) И ведь чуть не сорвался в Хабару ))))
А тут эта вот беленькая в Барнауле… больше года мается уже, смотрю. Ценник потихоньку ниже, ниже… И тут бах – кризис! И все ниже… ниже… Но торговаться не хотят. Ниже… ниже… Уже почти в деньги! Пишу-звоню… Ну давай, еще пятачок скинем (10 просил). Снимайте объявку, еду! Завтра утром буду у вас!
Ехать недалЁко, Барнаул, это вам не в приморье. 19-30 омского отправление. Плацкарт, верхняя боковушка. Внизу бабуля. Старенькая очень. Думаю, храп минимум на 2 вагона в каждую сторону слыхать было. Я так-то в поездах не сплю, а тут эти децибелы… И ведь не ткнешь в харю ей подушкой – старенькая, жалко… Смотрю, шестой час уже. А плевать, че не вывезу что ли… Тем более новосибирцы на выход собираться стали.
Ага, 12-30 местного прибытие. Автобус знаю какой нужен. Сажусь. Уважаемый кондуктор, где, говорю, этот адрес. Мать моя! Чуть в рожу сразу не схватил! Фигасе сибиряки-соседи! Ну ладно, критические дни может. Иду к водиле. Черт, опять еле увернулся. Да что же за такое… Молча изучаю схему маршрута. Понятно вроде.
Около двух в салоне. Вау! Вот она!
Приступим. Аппарат 2002 года, 1G, автомат, задний привод, пробег около 114 тысяч (не помню уже сколько точно), с ауком бьется все. Разница пробега по ауку и одометра – около 6500 км. Как раз на самоход до Барнаула. 3.5С, «столик» на пассажирском сиденье исцарапан в хлам, и есть в левой части передней панели царапины. Ближний ксенон. Наклейки о ТО под дверью похожи на настоящие, и по пробегу в том числе. Крашеные оба бампера, кузов вроде не нашел нигде. Царапины на задних крыльях, как будто от медведя убегали, и порогом япошка приложился хорошо. Отсутствует эмблема. Слегка топорщится один молдинг на крыше сзади в районе пятой двери – под ним японский умник догадался проложить провода к ТВ антенне. Две головы в салоне – Carrozeria с выдвижным экраном и всеядный Prology. Акустика штат – 6 динамиков. Убогое литье на 15, резина хорошая. Уже есть сигнализация. Под капотом идеал, все в силиконе, ни пылинки. Ремни драные. Масло вроде живое. Поехали прокатиться. Тишь-гладь, только слева впереди что-то чуть-чуть есть. Похоже на сайлент. Фигня, на винограде проходили. Не работает одна лампа в габарите впереди и один стоп. Да, батарея в хламину. Прикуривались от «мерина». Обещали до вечера зарядить.
Я в восторге, дайте мне такси, поеду баксы менять. Последнее время не везет с курсом, как накопишь тыщ несколько, только меняться соберешься – и по самому пакостному курсу… В этот раз не стал в Омске париться, думал там и сменяю, коли до покупки дойдет…
Около 16-00, суббота. Надо сменять 300 штук. Адреса работающих банков пробил через инет накануне. Первая точка – хрен. Вторая – такой же. Третья. Точки кончились. Звоню Wife в Омск, вариантов, говорит, нету. Ну че делать… остается «альфа». Опять супервыгодный курс… Фантастическое везение…
Около 18-30. Возвращаюсь в салон. 800 (!) таксисту – при местных-то ценах. Оформляемся. Нет транзитов. Кислые лица манагеров. Я их понимаю – время 7 вечера уже, суббота, тут дебил этот из Омска. Находятся транзиты. Шурум-бурум. Наконец-то!
Батарейке не слегчало, даже не схватывает. Как ни просил с другой машины снять – тыщу ехать – не дали. Искать батарейку в чужом городе в субботу вечером, думаю, не вариант, да и к маме уже хочется. Да и денег нет. Ладно, авось не заглохну.
Пока парни, всем спасибо.
Горит лампа по бензу, через двойную – АЗС. И к ней пристроен пост ДПС. Блин, все мои поездки начинаются одинаково )))). Плевать. Рву через сплошную. Полный бак и сваливать. Вроде никто не почесался. Блин, она едет ))) Едет, падла! Едет!
Открываю окно – трах бах! Моргает подсветка панели… Хм… Показалось? Еду дальше. Включаю свет – гаснет магнитола ))) Отличный утопленник! Забегая вперед, такие траблы были всю дорогу – стоит приоткрыть окно, моргнуть светом – начинается чепуха – сбрасывается одометр, тухнет панель. Самое паскудство, что музло с флэшки. И каждый раз мы слушаем с первой песни )))) Пока светло – ничего, с приходом темноты все встречные включают мне дальний. Видимо, хороший свет у меня. Ответить им не могу – машинке (моей) от этого становится совсем плохо. Ну как бы что поделаешь…
До новосиба бодрячком. В городе заплутал в этот раз. Смотрю серебровая такая же, седанчик только. Моргаю, останавливаемся. Давай, говорю, выводи на Омск, коллега ))) Дунули. Не слабо. Едет, падла! Едет! Спасибо попутчику, дальше сам.

И тут меня начало кумарить.
Ночь с бабкой в поезде, плюс весь день на ушах. Устал реально. Надо че-то делать. Wife обещал утром дома быть… Да и без батарейки останавливаться не вариант ваще. Смотрю, силуэты. Проскочил спросонья сначала. Возвращаюсь. Не бандиты, нефоры какие-то… Камуфляж, патлы.. Садитесь. Песни петь. Отморы тоже. Где-то все по реке сплавлялись. Досплавлялись до того, что лодка уплыла нахрен со всеми вещами. Что на себе одето, то и есть. С Красноярска тащатся, что ли. В Тюмень надо. Ладно, чего уж там. Едем. Семки, музыка.
На полтора часа хватило их. Смотрю у одного оглобля до штанов висит уже, второй в горизонтали сзади. Ну ладно, че делать-то.
И главное, музло до талого – им ровно.
Пятьсот еще. Как ехать?
Четыреста до Омска. Квазифольклорная зомбическая.
Триста. Дурики.
Двести пятьдесят. Плывет все.
Двести. Не вижу ни хрена.
Со стапятидесяти второе дыхание – не знаю почему. Всегда так.
Виадук на Московку. Бужу халявщиков. На улице холодно. Ежатся, выходят. Счастья. Итак, 6-15, бужу папу, Омск, забираю запасной аккумулятор. Понтик с электрикой ушел )))) Как мило ))).
Еще одна удачная поездочка.
Через час на базаре, пытаюсь толкнуть «вина». Хрена лысого. Дождь и перекупы.
Спать, спать, спать…

Перегон окончен.

Теперь о машине.
Ну, я восторгаюсь до сих пор. Каждый день. Это тот автомобиль, в котором хочется ехать. Постоянно. Управляемость – супер. Как по рельсам. И это на пятнадцатых колесах! А на семнадцатых? Подвеска: на вине кочки были «бам-бам», здесь – «шлеп-шлеп». Мотор – ну песня. Че говорить-то… Как в Омск заехал закусился с «пассатом» новым. 1.8 турбо. Со старта я его корпуса на полтора, так километров до 70, потом у него турбина включается, видимо, и я в Опе… Ну ниче. Все равно весело ))) Была бы у меня механика, как у него, может, и потягались бы…
За три месяца масло вроде не двигается.
Че делал:
Обязательно: колодки все по кругу, впереди два сайлента, один шароблок (хз че такое), апгрейд суппортов передних (Да! И здесь брякают! Дежавю по винограду сразу….), все фильтра, свечи, масло в двиг, в коробку (частично, сколько слилось), в дифф, новый антифриз, 4 ремня с роликами-сальниками, помпа, новая батарейка. Вроде все. Около 20 Круб с работой.
Необязательно: сменял 15 колеса на 17 RAYS. Попались с резиной 215/50, KUMHO. То, о чем мечтал. Уже спортивно, все еще комфортно. Или наоборот. В общем, мне нравится. Самый главный плюс – раньше на парковке как повезет – асфальт неровный, глушитель – лотерея. Сейчас везет всегда. Зазор сантиметра полтора. Ощутимо выше стал машын. Минус – повышается расход, занижает спидометр чутка. Кстати, замерил расход – меньше 13 литров получается. Девяносто второй. Езжу бодрячком. На вине 10 было.
Музыка – все фтопку, кроме голов (нету халявы пока), Впереди, сзади компонент, два басовых по 12”, два уся. Кондер. Пойдет для начала. С задними СЧ – ЗАДНИЦА. Реально разбирается ВЕСЬ салон, чтобы до них долезть. На музыку во многом именно благодаря задним динамикам ушло два дня. Кстати, с басами удачно вышло: в вина коляска входила вместе с корпусным сабом, сюда – ни-ни. Ну че делать… Думать )))
Боковые вставки в полу багажника (что над домкратом и симметричная), по лекалу из ДСП такие же, под карпет, в них басы 12” встают – как родные! Слегка проложить можно по периметру, чтоб зазор до кузова был побольше. Решеточки, чтоб не порвать… Как там и были!
Шумка никакая. Ну она в и вине была никакая – а здесь почти такая же, только мотор покрасивше разговаривает, и подвеска повзрослее работает. Но шины слышно хорошо. Чересчур. Надо делать.
Колеса большие – комфорт. Да, вот, кстати, сегодня приехала зима – размер взял тот же, на стоке. Wint’у спасибо.
Мотор урчит ну оччччччччень приятно ))))))))
АКПП задумчивая в меру, не сильно тормозная вроде.
Салон черный – каждую пылинку видно.
Пенель – супер! Три подряд севших в машину человека, не сговариваясь, озвучили ассоциацию со швейцарским хронометром. Мне тож нравится, да. Подсветочку оранжевую на белую вот только сменить хочется.
Пластик помягче чем в вине, но потверже, чем хочется. Руль хваткий, удобный.
Сзади места лишнего не запланировано.
Печка отличная. Лучше вина на голову. Да и климат все-таки…
Тормоза хорошие, но не фантастические.
Свет хороший. В вине тоже неплохой был. Но тут у меня туманки есть.
Багажника достаточно. Жаль, что пол не абсолютно ровный, конечно.
Дизайн авто. Комментарии нужны? Не встречал людей, которым не нравится… Повторюсь (кто-то писал уже), но самое любимое мое место в машине – горбик на капоте ))) Он напоминает ))) кое-что))) Кто сидел внутри, тот поймет )))

Машиной я очень доволен. Отличная машина. За свои деньги – особенно.
А еще чертовки приятно ощущать… что таких машин-то по пальцам посчитать… в своем городе одну видел…
Раритет будет лет через 20!

Но и фоток немного.
С уважением, ink, 20.10.2009.

P.S. Мои предыдущие статьи:

Перегон винограда: https://info.drom.ru/adventures/peregon/10077/
Европа на нем же: https://info.drom.ru/adventures/travel/11382/
Отчет об эксплуатации:  Отзыв о Nissan Wingroad

Кароч получается, полтора года владел ею.

Ниче так и не поломалось/не отвалилось.

Ну, бампер передний красил два раза по дурости.

Потом зять взял турбофоря.

Я прокатился, стало понятно – ОНА НЕ ЕДЕТ. СОВСЕМ.

И засвербило в сидушке, и пропал сон.

Решено было ету продавать и заместо оной брать либо также турбофорь либо гиту на трех литрах.

Тут загвоздка встала – никак не мог определиться ))) Впрочем, и продажа шла особо ни шатко ни валко – правда, такая машина наверно памятник. Не вдаваясь в подробности, телефонных звонков было, наверно три штуки....

Очень изящная машина, Хоть и редкая.

Извени но ее штатное литье намного БАЩЕ!!!!!

Саяногорск
Сообщений: 20112
автору спасибо за рассказ, литье некрасивенькое досталось )) (сугубо личное мнение, не в обиду) а в остальном работать)))))

Остаться в живых смотрел?:)
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1993

Южно-Сахалинск
по мне так это не Тайона, а породия на субару... вот не нравятся мне эти алтезы..... японец извращенец!
H.Accord 86, T.Corona Premio 96, M.Pajero 96, TLC.Prado 96, N.Tiida Latio 05, T.Corolla 95, H.CRV 96

автор жесткач! нельзя в таком состоянии ездить!
жене он, видишь, пообещал вернуться пораньше...
а если бы вообще не вернулся? зачем эта спешка?

так машинка ничо, но дизайн "тыла" очень спорный.
4 короче

Как так пол неровный в багажнике, откидываешь сидушки и получается ровный пол до передних сидений, что не так?
Проспали полумеры

А мне Альтезза нравится именно в кузове уиверсал. А назвать Альтеззу пародией на субару можно только от небольшего ума.

хех афтару зачет. а во всех тойотах масло в диффе менять надо?

омск
не знал что на московке такой специфический жаргон...некоторые фразы так и не понял :)))))

to 9lexus9 nik, NaBiS
за литье:
Повторюсь, но колеса ПОМЕНЯЛ, т. е. не словил геморрой по продаже своих, также поиску резины именно 215/50 - довольно неходовой размер я вам скажу, и поиску литья, которое бы нравилось. Также устроила цена. Причем все это надо бы было делать одновременно, ибо запасных колес нет. Мне диски нравятся, вот на зиму привез сток.

to popovma:
"Остаться в живых" не смотрел, времени нет. Проверял канитель всю, как работает. До чего же замороченный аппарат... Если клеммы скинул - в аппарат надо загрузочный диск (!) вставлять. Без него не работает. Весит 4.5 гига, и искал неделю в инете.

to ANDREYS 65:
"по мне так это не Тайона, а породия на субару.."
Конечно, не Тайона, а Тойота.
А после субару - любая машина "породия". БМВ, Мерседес и Лексус (которым, кстати, тезза и является) - тоже. Никто и не спорит, в общем-то.

to Gaag, цитирую:
"Жаль, что пол не АБСОЛЮТНО ровный, конечно"
То есть он ПОЧТИ ровный. Можно убедиться, приставив к нему нечто абсолютно прямое. Но спать, например, будет неудобно. В вине такого не было. Задний привод...

to Alex 288:
за масло в дифф:
За все не скажу, не знаю. Но думаю, что да - ведь это эксплуатационная жидкость, теряющая свои свойства со временем.

T.H.O.M.P.S.O.N.
Тецца просто красотка! Респект за неё! Тоже летом хочу брать такую,только седан на мехе. Машина была сразу затонирована или делал сам? Сколько светопропускаемость?

Алька хорошая, литье хлам, надо 3 л. и 4вд!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Отзыв понравился,особенно перегон!А TRK, LSD есть?
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998

Веселый отзыв...Особенно повеселил эпизод про закусываение с Пассатом. Япы в принципе не приспособлены к высоким скоростям, в отличие от немцев. А по теме - отличный авто.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

Kucherman:
Я с тобой полностью согласен нужен 2JZ и 4 ВД вот это тема!!!

Приезжай на встречи клуба!

to T.H.O.M.P.S.O.N., за тонировку:
тонировал сам. Сколько пропускаемость не помню,но без фанатизма. Винг черный был сильно, зимой понт ездить. Тут поменьше сделал.

to Гордон Шамуэй:
> Япы в принципе не приспособлены к высоким скоростям, в отличие от немцев.

Конечно. И всякие СИРы, ГЭТЕРэ и ТУРЕРы тому только подтверждение. Куда уж им до фабий, луп, и прочих румстеров...

Не нужно обобщать, уважаемый.

to Kucherman, 9lexus9 nik за 2JZ и 4WD:
3 года назад, были б деньги, подумал. Сейчас однозначно - нет.
потому что:
1. Платить налог в 10 процентов от стоимости автомобиля ежегодно? Я не дебил, и не настолько автофанат. (извините, если кого обидел).
2. Расход этого мотора 13 литров. Сейчас вот прикатался, побольше стало... В том моторе с моим стилем, думаю к 20-ке подходило бы. Причем не девяносто второго нифига... А он все дорожает и дорожает... Не по средствам мне.
3. Думаете, с новыми налогами будет реально хотя бы кому-то продать десятилетнего японца с 2JZ в будущем? Больше чем за полцены? Удачи, ребята. Искренне буду за Вас рад.

to Tezza324:
Спасибо за приглашение, постараюсь. В разъездах вот сейчас пока только... К зиме ближе, наверно...

И сколько же в Москве налог на 220л.с. что ты так испугался? У меня в иркутске 10 тыс в год, сумма не малая, но и не сказать что 10% от машины.
2JZ 20 литров будет жрать только если ты реально отмороженный, и по городу стрелка тахометра ниже 4к оборотов не падает. Кормится жизет обычным 95ым, хотя многие и 92ым кормят и не жужжат. И таки 3 литра это все-таки 3 литра!:)
Проспали полумеры

Van Buuren
АВТОР ПРАВ НА СЧЁТ ПРОЖОРЛИВОСТИ 2JZ-GE + 4WD. У меня такая ))
Но, я не гонщик, а расход реально 18-20 по городу, трасса 10-11.
Зато, парни, те из вас кто ездил на теззе с 2JZ, знают как она едет - супер!
Ответ правительству на повышение транспортного налога - Транзиты )))

Van Buuren
а литьё ф топку, полный ахтунг!!! Да помогут тебе стоковые диски на 17, аминь )))

а мну нравится литье - а-ля альфа
BRGDS
Altezza Gita GXE15

СПб
Хороший отзыв! И Гита очень хороша!!! У меня такая же, только серебро.
Верю: В ПВ, Автомат Калашникова и мир во всем мире!!!

www.nevres.ru

да, литьё - так се, коробка, как кастрюля с половником, руль какой-то неудачный, но за отзыв 5 8)
EXIV180,MARK90,INSP,CRESTA81,CRESTA90,CARINA190,SUB LEGAСY,YRV1.3T

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ГОСПОДА ВЛАДЕЛЬЦЫ ТОЙОТА АЛТЕЗЗА ЖИТА
У МЕНЯ ВОПРОС ТОКОВ СТОЙКИ ЗАДНИЕ ПОДАЙДУТ ОТ СЕДАНА?????

Салют, земляк!
Приобрел недавно Гиту, хотел проконсультироваться у тебя по вопросу установки сабов - очень уж понравилось как у тебя.
Если еще не продал тачанку, чиркани на мыло свой телефон, созвонимся, словимся, обменяемся опытом.
bored@hotbox.ru

сам катаюсь на тезе
надо было тебе сразу искать 3 литровую на полном приводе - совсем другой разговор
ну вот почему японцы гады не ставили 2jz-ge на седаны ((

Поздравляю с приобретением!
Первый покупатель, который пытался сторговать "слёту сорокет" - это я))) Мне машинка твоя и впрямь понравилась по состоянию, разве что салон для меня тесноват оказался. Потому в итоге я и взял 110-й марк, которым я оч. доволен! Вот он кстати, сегодня фотканул после мойки
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

Ну так-то тож ниче...
Как кстати после новой короллы старый марк?

"Старый" марк только по годам старый, а по состоянию он гораздо лучше и приятнее этих новых королл. Я очень доволен своим приобретением! Следующее авто с левым рулём - GS300 в последнем кузове.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Смотрел эту Гиту (3-литровую) когда себе выбирал, очень хорошо помню эту исцарапанную панельку пассажирскую. Пробег у нее скорее всего скручен, а так вроде нормальная машина за те деньги была, но мне 4WD хотелось, поэтому оставил ее как запасной вариант. Хотя тут вложения потребовались тоже, оказыается, не малые так то. А я купил себе в итоги 4WD, она на 3 литрах и без TRC зимой вполне себе комфортно :) 2JZ он может и заводится зимой, но лучше все-таки прогревать, мотор дольше проживет. В общем береги ее! И удачи на дорогах!
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
Мой отзыв: Toyota Celica 1992

Кто-то ходовку делает, кто-то ездит так. И впрямь, не развалится ведь.
Я делаю. Всегда. Потому как и не брякает, и нерв спокойный )))
Да и покупану сторговать особо не за что было. Диагностика первой машины при продаже показала один подтекший сальник - и все. Потому и продалась - тоже плюс.

скажите на 4wd с1g алька не так будет пырять, как на заднем седане?
и вобще как полноприводная? лучше чем задний седан ,если не брать дизайн по кузоу

я не знаю че такое пырять.
на 4WD не ездил, могу сказать что 3 л намного - НА ГОЛОВУ - безопаснее, чем 2 л за счет наличия TRC.

По расходу на 2jz 4wd не согласен. При ежедневном пробеге 25 км город, 10 км трасса получался 12.5. В городе летом 13, если придавливать солидно 13.5 макс 14. Зимой максимум 18 выходил. Не тошню никогда. Не так страшен черт...
У брата на марке 110 1jz 4wd расход больше, чем у меня на 3л - это факт.

Зато кайфа не описать. Мало авто которые дарят такие ощущения.
Toyota Altezza Gita 2JZ-GE 4WD 2001г.в.
№231 (1303).

Согласен.
Дочитайте отзыв до конца.
Там есть впечатления от 2jz ной машины, на которой езжу сейчас.
Так что беру эти слова обратно.

У меня на 4WD 2JZ летом по городу (пробки, 40-60 км/ч, иногда 80-120 км/ч) получается 14,5 литров 98-го, зимой 16,5. Трасса летом 10-11, зимой 11-12.
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W

Нормальный отзыв!Ребят,как можно сравнивать эту красоту с Субару!??Альтезза - идеал)))

Междуреченск
Hugo Toxxx
каждому своё

Продажа Toyota Altezza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альтеза.
Посмотреть всё о Тойота Альтеза
Запчасти на двигатель 1G в Омске