ПРОШЕЛ ГОД.

Всем привет! прошло больше года владения альтеззой.

1. из обобщенного:

а) во-первых ДВС.

кто бы что ни говорил про бимсы, у меня на этот счет свое мнение - БИМС - ХОРОШИЙ двигатель... да, он прихотлив к маслу

да, он не самый экономичный... но ОН, блeать НАДЕЖНЫЙ!!!с тех пор как я его перебрал у меня НИ РАЗУ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ С ДВИГАТЕЛЕМ.

заводится -ВСЕГДА. просто В-С-Е-Г-Д-А. +40, -35 похер, просто нажал на кнопку автозапуска, - 95% с первого раза, пару раз со второго.... за почти полтора года владения альтеззой не было ни одного дня, когда бы я не был пешеходом по воле машины.

после "капиталки" масло стоит отлично - ни на миллиметр первые 2 "заправки" маслом были 0-20 хонда, последняя 5-30 мобил ESP - все отлично.

расход... у меня машина поглощает бенз следующим образом - лето 95% - 13.5л (как ни гоняй) прошлая зима 16-17.

уточню, - я ВСЕГДА грею машину и летом и зимой... зимой минут по 20. за полтора года машину с ключа завел раз 20,

и то потому что уже СИЖУ В МАШИНЕ и ключ торчит из замка))

про динамику... так уж получилось, что при столь глубоком понимании и гайкокручении альтеззы, стал разбираться, и

друзьям помог купить уже не одну машину, 2 из которых - альтеззы(1 пригнал из краснодара), остальные - тоже косорукие тойоты. на чем только не покатался, и как ни крути - я считаю бимс - достаточным для альтеззы мотором... катался на 3s-GE, не впечатлило ни разу...

совсем другое дело - марки и чайзеры, которые мы сами затурбовали в клубе с парнями - вот это я понимаю ПОДХВАТ))

хотя ради справедливости скажу - турбу себе не хочу. Расход, масло, частота замены, достаточно сложный и тонкий механизм - турбина...

повторю - на турбовых машинах катался и принимал участие в постройке турбомашин не 1 раз...но тем не менее турбу не хочу себе.

если звёзды сложатся удачно для меня, и альтеззу продавать не придется,- хватит денег на 2ю машину, то поставлю компрессор, очень хорошую музыку, всякие супер обвесы и тд,

но свапить не буду, турбу ставить не буду...

b) Коробка - все хорошо, было пару раз вылетала задняя на R "газ-в-пол" поменял масло под давлением, проблема пропала.

на 90% маркообразных, а альтезза это марк2 в 110ом кузове (только задний привод и только 2л)только "омолодёженная")наблюдается вой на первой передаче, некое "троллейбусное" гудение (именно на 1ой передаче) - это гул маслонасоса коробки, и считается нормальным явлением.

у нас в турер и альтезза клубе такая херь почти у всех. ваааще никак не влияет на работу коробки. у меня все ИДЕАЛЬНО - ни люфтов ни пинков все гуд.

кстати в добавление к абзацу о коробке:

я недавно поставил себе бортовой компьютер в штатное место навигации, дак там есть пункт "температура АТФ"

появилось следующее наблюдение - все мы знаем что любой смазываемый трущийся механизм надо прогревать, будь то ДВС, КПП, редуктор итд, но вопрос - сколько греть коробку?

как узнать что она прогрета? какая темп. прогретой коробки?, и главное - КАК ГРЕТЬ АКПП?... ответ один - "хер его знает"

я как честный (и глупый)) вася всегда прогревал коробку как двиг - на холостых... Начитавшись умных статей про устройство коробки и ее охлаждение, и про прогрев вообще, стал греть также, но дольше... Поставив

бортовой комп все кардинально изменилось.... щас все поймете сами:

конкретный пример:

на улице -15 -17, завож.....эм.... ЗАПУСКАЮ автомобиль))... одеваюсь, выхожу... сметаю снег, сажусь в машину, между тем прошло около 20 минут, смотрю на Т коробки - хер там: минус4 градуса)) значит коробка не прогрелась... вспоминаю рекомендацию с какого то форума, включаю Д, сижу на тормозе, выкуриваю сигарету, за эти 3 минуты коробка прогревается до +2 градусов... ну... время-деньги, поехали! сначала забрал подругу с работы,

потом поехал прокатился по городу, потом домой... в итоге около 40 минут покатушек БЕЗ ГЛУШЕНИЯ двигателя... итог - 78 градусов, при рабочих - около 80-85

вот и делайте выводы - СКОЛЬКО греть коробку, КАК греть, и КОГДА же можно нажимать тапку в пол.....

2. Из НОВОГО

а) Ходовка...

Ходовка - это главный ТЮН с момента прошлого отзыва))

в общем достали меня все мои бряканья, стуки и главное - скрип плавающих сайлентблоков. Для тех кто не в теме поясню - на всех маркообразных тойотах в плане ходовки есть 2 головных боли:

передние нижние шаровые, которые вырывает вместе с колесом, если хозяин - м***ак и их профукал, и вторая проблема - те самые скрипящие "плавающие" сайленты, которые на самом деле больше по конструкции напомниают шаровые, при забывании о которых, ничего криминального не происходит кроме телегообразного скрипа и в совсем запущенном случае - бешеной долбежки.

Так вот когда я купил машину (повторюсь, купил у девочки которая вообще ВСЁ положила на машину и просто КАТАЛАСЯ ПА ГОРАДУ) эти самые плавающие С\Б (сайлентблоки) у меня скрипели

решил сделать как всегда классно, дорого, и, БЛeать САМ)) тоесть поменять ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ с\б в машине на полиуретановые...

во-первых, нет гемора с поиском сайлентов - просто заказал комплект, тебе пришли ВСЕ с\б на все рычаги, перепрессовал и все - готово.

во-вторых, лучшая управляемость, т.к. полиуретан обладает отличными свойствами - он эластичен, но при этом в меру жесткий

в-третьих - по заявлениям производителей, и по отзывам одноклубней, П\У долговечнее.

в общем определенный сбор денег на полиуретан, задние просевшие пружины, шаровые и ..... погнали... крутить гайки))

Честно говоря еще перед тем как открутить переднюю гайку 10 раз подумал - "лучше бы блин 2 раз двиг перебрать (не себе =Р ) чем всю ходовку...."

так оно и получилось - процесс затянулся недели на 2, - то работа, то развлечения\рыбалки\охоты\походы, то просто ЛЕНЬ

и по деньгам далеко не дешевое удовольствие:

Сайлетнблоки полиуретан полный комплект - 14000

рул тяги CTR - 2000

пружины оригинал - 2000

рул наконечники ЦТР - 1300

шаровые низ перед - хххххххх

сальники редуктора оригинал - 1000

шары верх - не ста менять

развальные болты- точно не помню около 2000 за 2 пары болт+эксцентрик

развал 800

итого около 25000.

и реально тяжело физически - я не последний дрищ, но есть реально ОООЧЕНЬ прикипевшие, во многих местах сложно подлезть.... ну в общем сейчас то я понимаю, что по сути там делов на 2е суток ударной работы, но блин

в первый раз и без помощников реально тяжело...+ еще ехать в другой конец города где полуразобранная машина стоит....

в общем все вместе это давало не самое позитивное отношение к моему "подвесочному" приключению, но тем не менее я это осилил))) единственное - не поменял стойки, пока живые.

ИТОГ - в ходовке сейчас все - ИДЕАЛЬНО! ребята, как я был рад, когда запустил двигатель и поехал по кочкам... блин какой это кайф когда все тихо в ходовке..

причем не так тихо как в современных фокусах сидах и цивиках... а, блeать по старо-тойотовски тихо и мягко!!... супер!!

так как полиуретан все-таки немного жестче стоковых резиновых сайлентов, началась долбежка в салоне -то там чтото брякнет, то тут что-то стукнет...все это начало раздражать буквально через пару недель после "свапа" на полиуретан)) пришлось разбирать весь салон, проклеивать.

тут есть один интересные момент - когда проклеивал прошлую короллу делал постепенно, и "вау" эффекта не добился, т.к. раз в неделю из-за каждой проклеенной детали становилось все тише и тише.. но по чуть-чуть) ухо привыкало и разницу почти не чувствуешь ... с альтеззой же я поступил более умнО:

проклеил за раз почти все... вот теперь я понял смысл шумоизоляции)))) стало реально ТИШЕ, комфортнее, уютнее и кайф от проделанного колдовства над ходовкой удвоился) особенно сейчас, когда привык к своиму салону сажусь в непроклееную теззу

b) Ништяки, внешность...

далее летом занялся фарами:

разобрал, зачернил, поставил неоновые кольца, и самое главное - помыл изнутри... фары стали светить НАМНОГО лучше... появилась четкая галка, которая раньше рассеивалась из-за слоя пыли внутри, стал нормально светить ксенон, не слепя встрченых.

подробный отчет тут

отчет наваял реально ОЧЕНЬ толковый - разборка фары, чернение, как снять фару.... т.ч. интересующимся как всегда вэлком - в фотоотчет и ко мне в аську, всегда готов помочь чем могу

сделал подсветку в ногах... кто хочет - ругайте... но не могу я без нее!) привык со времен короллы,- когда в салоне светло, объемно.

сделал подсветку бардачков в цетральном тоннеле и багажнике, в багажнике 2\3 уже благополучно оторвал... надо добраться до машины с паяльником...

PS - все "нужные" подсветки белые, никакого синего и красного колхоза, т.ч. остудите свой антиколхозный пыл;)

купил передний бампер, ТРД дорестайл, заднюю юбку, жду халявного предложения по порогам;) как только настанет весна- покрашу и поставлю.. жалко зимой такую красоту драть;)

поставил бортовой компьютер в штатное место навигации - моторизированная рамка на ц. консоли.

ждал больше месяца из штатов составляющие - матрицу, плату камеру заднего хода (беспроводную кстати) и еще около 2х недель все это дело подгонял, выпиливал, подтачивал, паял, устанавливал, настраивал...

в итоге - устройство, которое автоматически прячется когда глушишь мотор, автоматически выезжает при запуске,

умеет:

показывать полноценную навигацию на русском языке НАВИТЕЛ 5.0

показывать камеру заднего хода

показывать температуры:коробки, антифриза, впуска,

угол опережения зажигания, показания лямбд, ускорения, перегрузки(ускорение, торможение, боковые), скорость, время импульса форсунки, обороты, какая передача включена, УПДЗ, и так далее))

секреты раскрывать не буду, просто выражу респект разработчикам программы ХОБД ;)

3. ПЛАНЫ

в стопроцентных планах - пересветить на диоды приборку и блок климата, в 80%ых планах - расширить кузов крыльями с жабрами...тут же - довести до идеала салон, т.к. мой весь в царапинах(с момента последнего дополнения ничего не сделал(()

из 20%ых планов - компрессор и +50-60кобыл)) но это только если оставлять как 2ю машину...

по поводу машины - менять машину надо... продавать альтеззу свою не хочу, хочу улучшить внешний вид, и оставить как машину выходного дня

следующая а точнее вторая (не хочу говорить "вместо альтеззы") машина будет на 90% тойота клюгер с полным приводом и двигателем 2.4

как ни крути но 3л - дороговато по страховке и налогам, 2.4 - самый раз... причем 2.4л вполне ей хватает- итак тот еще шифонер - не погоняешь;)

на вопрос "на что бы я поменял свою альтеззу?" отвечу так - это либо альтезза 2004г (последний год выпуска тезз) с двигателем 1г 160 л\с с полным фаршем, либо тойота клюгер в описанной выше комплектации. но не сейчас, сейчас другие финансовые заботы, и слишком уж сильна любовь к своей теззе

так что еще пару лет ждите мои отзывы на ДРОМе))

В общем, наверное, все. По традиции пожелаю всем удачи, бесстрашия в ремонте своих железных друзей, и конечно же - Друзья, по любым вопросам вы можете обращаться ко мне в аську 5ЗЗ8О21

или в контакт - vkontakte.ru/emarchenko

с наилучшими пожеланиями, Свой, Егор, ЧЕЛЯБА!!!!