ЛИФТ!

Toyota Aqua 2012

, Владивосток
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Пришли выходные и я отправился в рембазу чтоб проставками немного лифтануть Акву. Мне нужно совсем немного — пару см.

Начинаем с передней оси:

Снимаем передние колеса, откручиваем стойку от ступицы, тормозные шланги, абс, открываем капот и тут первая сложность: чтоб открутить стойку от чашки, нужно снять жабо.

Снимаем дворники, вынимаем слева и справа пару клипс, в левой снимаем окошечко для залива тормозухи, аккуратно отсоедияем защелки жабо от пластины с механизмом дворников. Но это было бы слишком просто ) Пластина механизма дворников длиной на весь капот, берем трещетку и головку на 10, откручиваем.

Теперь к стойке доступ свободный.

Снимаем резиновую заглушку, откручиваем стойку, вытаскиваем из арки.

Снимаем чашку стойки, прикидываем форму проставки. Надо сказать что стойка к чашке кузова притягивается с помощью чашки стойки одной гайкой, которая навинчивается на шпильку. Непривычно. Конструкция как на Хонде. Но у Тойоты шпилька короче. Точим проставку с учетом короткой шпильки, перед поднять получится на 1см.

Материал проставок — капролон.

Примеряем

И снова сложность: родная гайка надежно не завинчивается и не притягивает чашку стойки к чашке кузова. Из шестигранника изготавливаем модифицированную гайку с выступом:

устанавливаем стойку на место

Собираем.

Теперь зад. Тут все прощще, даже колеса не нужно откручивать )

отвинчиваем аморты, линки и пружина сама выпадает нам в руки )

Точим проставку, расчет 2см

примеряем

Устанавливаем

Опускаем подъемник, замеряем получившийся результат:

От пола до крыла получилось 685мм, высота до порога 265мм. Я доволен, больше для владивостокских ям не требуется.

Теперь пора домой, предстояло проехать 130км, это своеобразные ходовые испытания ) По результатам — поведение а/м на трассе не изменилось, боковых кренов не прибавилось, продольной раскачки как не было, так и нет. Я доволен )

Продажа Toyota Aqua 2012 в России

подскажите, проставки где купили и сколько стоят?
стоит прочитать целиком статью чтоб понять что проставки собственного изготовления ;)

Жаль , не могу найти кто сделает в нашей дыре

Курган
Размеры есть? Или может Вам заказать? Возьметесь сделать комплект? А там еще кому понадобится. :) Реклама обеспечена

Жаль , не могу найти кто сделает в нашей дыре
да любой слесарь сделает ;) не возьмусь

А задание аммортизаторы не менял на более длинные?
Здравствуйте. Резину 195/65 на штамповку одевали? Штамповка размер 5j x 15 ET 39? 195/65 минимум ширина диска 5,5.

А задание аммортизаторы не менял на более длинные?
нет

да, на родную штамповку