Отзыв автовладельца Toyota bB 2000

Toyota bB 2000 - отзыв владельца
Год выпуска:2000
Тип кузова:Хэтчбек
Кузов:NCP35
Расход топлива:Трасса: 8-8.5 лето, 9-9.5 зима Город: 9-10 лето, 12-14 зима л/100км
Внешний вид:10
Салон:10
Двигатель:10
Ходовые качества:10
Название:SX
Цвет кузова:серебристый
Цвет салона:темно серый
Скоро 2 года, как я пользую эту машину. Первый отзыв написал здесь после 2-х месяцев.
Когда выбирал, то исходил из того, что 80-90% машина будет ездить по городу с 1-2 человеками, с другой стороны 2-3 раза за  зиму поездка в Шнрегеш на лыжах за 550 км в один конец. Летом - Алтай за 900 км с рюкзаками.
Кроме того каждоый выходной летом за город, а к осени - за грибами.
Поэтому с одной стороны небольшая, а с другой достаточная, чтобы возить лыжи и рюкзаки. Полный привод, колеса не меньше 14, просвет желательно побольше.
По картинкам выбрал bB. С тоетовского сайта взял все размеры, прикинул, вроде пойдет. Так "по картинкам" и взял. Пришла в ноябре 2005.
И что же через 2 года?

1. Дорожный просвет и обвес
Когда вошел в контейнер с машиной, мужики сказали - колеса что ли спущены, зад казался очень низко над землей. Приехал в гараж и начал все обмерять. По периметру обвес нигде не меньше 20 см. (Как просвет, например, Форестера).
Под пузом нижняя точка под балкой переднего моста, под движком - обещанные 17.5 см. Да еще под редуктором заднего моста. Зато днище ровное, цеплять нечем - это хорошо. Да и дальше практически нигде днищем не цеплял. Зато передняя губа - дура.
В первую же поездку в Шерегеш на лыжах въехал в сугроб на парковке, думал мягкий снег, а оказался чуть ли не лед. Когда сдавал назад порвал нижнюю часть губы в двух местах. К лету отремонтировал. Оказалось, что уже была ремонтирована. Потом по лесам за грибами опять лопнула. Репей к осени крепкий как дерево оказался :))
К следующей зиме решил снять обвес. Из Владика прислали подкладку под передний бампер от безобвесной модели. Без нее нижняя часть радиатора остается без защиты. Встала легко. После снятия обвеса с боков на порогах остались видны дырки с пластмассовыми пробками для крепления обвеса. Сзади на бампере видны щели тоже для крепления.
Можно было прикрыть самоклеящимся молдингом, но езжу и так - не заморачиваюсь. Зато "репей" не страшен. Нынче летом ездил по своим грибным местам, шел по травище выше машины. Хорошо никаких коряг в траве не оказалось. Остановила меня только упавшая с прошлого года береза. Но тут и Крузер бы не прошел :))
Внешний вид, по моему, стал даже лучше. Стала похожа на поджарого бобика, а раньше была похожа на болонку:)) Это дело вкуса.

2. В машине и на дороге.
По началу, после Кариба, сидеть казалось не очень удобно. Быстро привык и теперь не хочу снова ж..ой по асфальту. Нравится высокая посадка и обзорность.
Динамика, по сравнению с предыдущей машиной, на старте заметно лучше. На трассе после 110-120 уже не очень шустро разгоняется. Да мне и не сильно надо 110-130 моя комфортная скорость.
Дорогу держит хорошо, идет ровно. Если низкое солнце в глаза, то козырек оказывается слишком высоко, не защищает. Приходится куда-нибудь тянуться головой.
Подвеска жесткая. Особенно на плохой дороге, в салоне шумновато. Задним пассажирам не нравится - трясет, а если тормознуть резче, то их норовит снести с сиденья - оно довольно плоское.
В повороте кренит мало.
Хороши большие боковые заркала. После настройки слепой зоны слева почти нет.

3. Преревозка груза и людей.
Когда получил машину, - неприятно удивило, что задне сиденье не трансформируется и не двигается. только складывается целиком спинка сиделья. Правда задним пассажирам места даже слишком много. Еще остается 25-30 см от колен до передних сидений. Из-за этого и глубина багажника оказалась маленькой, да еще и его пол на 20 см выше , чем у переднеприводной.
Это плата за полный привод - снизу стоит мост. Тем не менее возил 4 человека с лыжами и вещами. Приходится исхитряться, но упаковывал. Летом 4 человека и 3 больших рюкзака. Нормально 3 человека и 3 рюкзака с мелочевкой для Алтая. Спасает большое пространство перед задними сиденьями.
А алтайские рюкзаки у нас нормальные - по 25-30 кг. В горы ходим. Спасает высота багажника.
По хозяйству возил рейки по 2.5 метра с закрытым багажником. Для этого переднее сиденье откидывал назад. Виноват, не проинструктировал про это жену. Она повезла диван, не откинув заднее сиденье с открытым багажником и в результате задня дверь упала на диван и конец стеклу. 12 тыс. новое из Японии стоило. Гораздо дороже дивана:))

3. Ремонт и запчасти.
Всякие расходники: мелкие резинки, колодки, фильтры - без проблем. Много запчастей, которые стоят на многих Тоетах, много, которые только на Фанкарго - Вицах. Есть уникальные - задние пружины и амортизаторы. Понятно кузовщина. Въезжали в меня в зад. Заднюю дверь мастера выправили, но сказало, что тяжело. Большая плоскость и еще небольшое ребро.
Правую фару прислали из Владика б/у. С виду как новая. Оттуда же брал задние рычаги от Фанкарго. Кончилась пара сайлентблоков и отдельно не нашел. Можно было отлить по образцу, но цена почти как у контрактных рычагов в сборе.
Кроме того из внеплановых ремонтов менял подшипник задней полуоси. Пришел уже убитый - ревел. Все стандартное, есть чуть ли не во всех магазинах. Засвистел ремень гидроусилителя. Менял за одно и ремень генератора. Если с последним ноу проблем, то с гидрачем мужики возились часа два. Все очень тесно, взять только снизу. Пока нашни, подлезли ключами, как-то натянули, короче гиморрой.

Итого:
Доволен почти всем, кроме багажника и жесткой подвески (скорее это жена недовольна подвеской:)). Лень постоянно исхитрятья, чтобы упаковать вещи. Для этого вожу 5 резинок с крючками, которыми приходится вещи фиксить, если их не мало. Иначе выпадают, если после езды открыть заднюю дверь:))
Машинка, конечно, больше городская, но как показывает мой опыт, и за городом можно, только аккуратно, перед сомнительными местами выхожу и изучаю как ехать. Полный привод иногда здорово помогает, хотя он и не совсем полноценный - по песку, в гору по снежному накату или льду, по грязи.
Сейчас смотрю Мобилио Спайк. Багажник больше по площади и высоте. Опять же сиденье-трансформер. Смущает только вариатор и более низкий просвет - 155 мм.
Не делают японцы машинки по моим желаньям:)) Джип - хорошо, только если большой,  то неразумно на нем большую часть по городу (да и дорого), если небольшой, типа Эскудо, то там в салоне теснее, чем у меня.

20.09.2007
А зачем крюк буксировочный торчит????А так хороша коробченка))) стильная ИМХО

20.09.2007Рамиль-Татарин

Альметьевск

Это он на буксире затащил на красивое мсто, чтобы с фотать ) за отзыв 4, сам заболел Ббшкой
TOYOTA LUCIDA, 1993г, 3C-T; TOYOTA CORONA, 1993г, 1,8л;TOYOTA CROWN. 1992 г, 3,0 л.теперь пешеход
Мой отзыв: Toyota Lite Ace 1989

20.09.2007Zack2

Ивантеевка

жаль нет фото без обвеса :(

Toy. Rav4 + RX400h (now)
Toy. bB (2)
ММС RVR (1)
Toy. Vista (2)
Ford Taunus (8)

20.09.2007опять же Я
Когда машина шла в контейнере, за крюк привязали скрутку. Видимо контейнер хорошо тряхнули и гайка крюка отломилась. Теперь болтается вместе с крюком. если вывинтить, то больше не вкрутить.

20.09.2007Егор Алексеевич

Скорее всего ВЕРТОЛЁТОМ её сюда в горы за крюк притащил,хороши места.Атюнинг(обвес) то на ней
ESCUDO TL52W 1999год(брюнет)G-limited

21.09.2007
А что за место на фотке?

21.09.2007
Алтайские горы видать..... Видно уже хозяин машинки подостыл к Бб.... всё ровно 5))

21.09.2007abolit

Подскажите пожалсто точное меасто номера двигателя 1,5 несмогли найти со смотровым зеркалом.
Comprachicos.

22.09.2007Виктор45

Шадринск

Автору уважуха, пятёрка. Сколько накатал за два года. abolit,номер под впускным коллектором между 1-2 цилиндрах.
Так- то оно так, но если что, то конечно...

23.09.2007
Хороший отзыв о хорошей машине!У меня самого правда Ist, но Bb-уважаю. Сам такую хотел раньше, при этом столкнулся с негативным мнением окружающих, мол чемодан на колесах, но ИМХО чувство вкуса не разное-оно или есть или нет и ездить на одинаковых ацентах и гетсах -это не есть круто, а такие машинки как Ист или БиБи-это так сказать эксклюзив на дорогах центральной России. Например Истов в Москве меньше чем Порше Каенов в разы=))

05.10.2007
Оценка 4,8. Отличная машина! Просто канфетка! Сам собираюсь брать в ноябре такую, только переднеприводную. Сначала выбирал очень хотел TOYOTA SUCCED, но после того как прочитал все характеристики и отзывы об этой машине, сразу влюбился. Теперь однозначно bB! Вопрос: долго ли икали накладку на передний бампер от безобвесной машины и где нашли. Поточней пожалуйста. Заранее благодарен.

11.10.2007
Владимир, ск. стоила на момент покупки? и, если не затруднит, в двух словах- процедура покупки. Я из Татарстана, хочу такую же с аукциона, без Русского пробега, а как брать, не представляю.

19.10.2007бибивод
Новость слышал - Тойота отзывает БиБи. Сам вчера услышал, кент на цефирке окно в пробке открыл, сказал. Сам в шоке. Чё? Кого? А главное - ПОЧЕМУ?

Расскажи поподробнее о заднем приводе!!!, я слышал, что он не постоянный!?

04.11.2007novosibirez

Выбираю сейчас что брать: Марч, Фит, или ББ... Кто что скажет?)

18.11.2007
А почему зимой так много жрет?

18.01.2008Tigra-Bigra
Взял бы себе форега и не мучился)) и в горы и по городу)) Это так..женская игрушка. Не более. Хотя, конечно это не уменьшает ее достоинств.

19.01.2008Сигизмунд
Непойму почему по песку 4WD неполноценным является - поясни Мечтаю купить BB вэдовый - до этого была ОПА тоже 4WD........и незамечал проблем

16.03.2008
у меня тоже 4wd,машина хорошая,но слишком большое сопротивление ветру!!!и расход бензина!

27.06.2008
У Меня TOYOTA BB и при повороте ключа ничего не происходит. Ток Не Поступает вообще. Ни аварийка Ни свет в салоне ничего не работает. Всё вроде проверил. Подскажите как быть.

23.06.2009sadco_nsk
вэдэ здесь подключаемый при пробуксовке через вискомуфту. на прямых для новичков прям плюс, зимой дергаешь всех по накатаному снегу-льду на шипах, летом в гору на алтае по размокшему грунту - тока в путь, а монопривод при этом буксует внизу. На малых скоростях зимой в поворотах - как по рельсам. но главное не перебрать со скоростью в поворотах (подключается жестко и задницу уносит вперед переда, выловить рулем, газом и тормозом уже нереально - несколько раз вставал зимой поперек трассы или вылетал с нее с разворотом...благо все обошлось, теперь езжу куда аккуратнее, особенно в зимних колеях). Зимой дрифт по льду с такой схемой полногопривода -только с краткосрочной схемой, иначе вискомуфта перегревается.

Продажа Toyota bB