Отзыв автовладельца Toyota bB 2000

Цвет салона: Черный
Салон: 2 подушки
Кузов: Обвес штатный
Ходовая часть: АБС
Жизнь заставила купить универсал с маленьким двигателем, большим салоном, для того, чтобы можно было перевозить что-то нужное или ненужное в хозяйстве. Внешне понравился bB. Экстерьер, конечно, у него спорный, но мне нравится. Критерии были: низкая стоимость владения, большой салон, внешний вид.
Постараюсь максимально объективно (с моей точки зрения ;-)) подчеркнуть плюсы и минусы этого авто.

Плюсы:
1) Салон. Он реально большой, несмотря на внешние габариты. Заднее сиденье откатывается назад и при этом пассажиры могут спокойно вытянуть ноги. Спокойно залезает 1.5м ванна + унитаз + раковина, если сложить задние сиденья. Очень помогло когда ремонтировал квартиру. Заходить в машину удобно. Именно заходить, а не садиться - обратите внимание на размер дверей.
2) Низкий расход бензина. От 6.5л по трассе при скорости 100, до 10л по городу. По трассе расход сильно зависит от скорости. На 140-150 ест 9-10 л и не морщится.
3) АКПП. Приятно порадовала тем, что работает практически незаметно. Сама "думает" причем иногда в правильном направлении - типа может сообразить что ты едешь с горы и подоткнуть 3-ю вместо 4-ой для лучшего торможения двигателем итд :-)
4) Штатный обвес делает машину симпатичнее.
  Минусы:
1) Салон. Сиденья не удобные. Спереди еще как-то, сзади, несмотря на вытянутые ноги сидеть неудобно вообще. Какая-то спартанская скамья.
2) Двигатель. С таким двигателем динамика разгона выглядит крайне печально. Ничего другого ожидать вообщем-то не приходится, просто констатация факта. По городу нормально, а вот на трассе тяжело с ним. Знаю что есть компрессора устанавливаемые на эти двигатели. Сомнительное развлечение - машина не для драйва вообще.
3) Подвеска. Это пожалуй один из основных минусов при эксплаутации в наших условиях. Подвеска рассчитана на хорошие, ровные дороги. Если вы попадаете на стыки, дырки, неровности - все это отдается по вашей заднице и ушам. Ехать по плохой дороге на bB долго - очень раздражает. Подвеска кажется жесткой и по идее должна хорошо держаться за дорогу - иначе зачем она жесткая нужна, но чувство это обманчиво. Сзади - балка и на когда идешь по трассе больше 100 и дорога при этом не хайвэй, то чувства уверенности в завтрашнем дне эта подвеска не добавляет. Ты сам по себе, она сама по себе. Вообще хочу сказать что ездить на этой машине более 120 км/ч опасно. Я ради эксперимента пробовал ездить и больше, но это был эксперимент - не более. Малоуправляемый кирпич на дороге получается.
4) C обвесом ездить только по городу и то постоянно цепляешь порогами. Крайне неудобно. Как ни странно, губы бамперов хлопот особо не доставляют - сказываются практически нулевые свесы.

----
Про и так понятные вещи типа "дешового пластика", бедность комплектации не писал.

AnmoXa
А на первой фотке че асвальт цепляет что ли?

Ивантеевка
Блин ... ну что многие ругают этот мотор???
Из моих 4 японок, на которых я ездил и езжу, этот мотор лучший!
Когда мы с компанией едем на отдых - я еду всегда первым, остальные меня догоняют, а мне их приходится ждать временами. Хотя они на более бОльших двигателях.
Так что крейсерская скорость на bB вполне может быть и 140-150, дальше жор бензина, нестоящий таких напрягов.
Этот мотор как нельзя кстати подходит для bB.
Я ездил в Белорусь - 950 км от дома до дама за ~12 часов. Это с остановками на поесть и пр. и оформлением гринкарты на границе.
Подвеска ... конечно это не представительский седан, жесткая она. Иначе и быть не может на таком авто.
А насчет обвеса ... видно на первой фотке, как он не доставляет хлопот ;) правая часть передней губы снизу вся покоцана :) И это нормально для bB! Я не парюсь ...
Удачи! Свою машинку любить надо и она тебе отплатит взаимностью ;)
Toy. Rav4+Suz. Hustler (now)
RX400h(10)
Toy. bB(2)
ММС RVR(1)
Toy. Vista(2)
Ford Taunus(8)

Зачотная машинка! Подумываю о приобретении такои же) безумно нравится дезигн.

jonnnick
Все запчасти и тюнинг подходят от Американской Х Box.

koka....
Московская область
Обвес блин ппц .... как по нашим та дорогам ездить =(

Нижневартовск
Мне пригнали бБ, именно пригнали, задний обвес сняли заранее, передний решили не снимать и в дороге его чуть покоцали.... блин, для федералки он все таки низкий ))).
А так я от машинки в восторге, движек само то..., подвеска тоже самое.... ЗАЧОТ.

Нижневартовск
Подвеска кстати у меня повыше будет... чуть, чуть...

хабар
машинка красавица! необычный, но очень привлекательный дизайн. Повыше бы...

спб
клинекс конечно не для наших дорог - а вот мотор ,в принципе , просто для города и не для гонок!!!
toyota raum ncz20 2003г
Мой отзыв: Toyota Raum 2003

Незнаю как у вас ребята со скоростями на трассе и с динамикой по городу,а у меня с этим все отлично.Свою би бику я эксплуатирую около месяца .на отзыв ни как не собирусь,но как только так сразу выдам.Ждал свой аппарат я очень долго целых 4 месяца но вот звонок и поехали в Новорос.За рулем правильных мафин не сидел ни разу и по этому попводу были волнения,но сел освоился покатался на стоянке минут 10 и вперед в Ростов 550 км.По трассе шел поначалу 120-130,потом и до конца 150-179 ночью не спав сутки до этого дорога в принципе нормальная хотя.... Дорогу держит отлично на обгонах также нет проблем с мощностью обгонял не только фуры но и тачки посерьезнее.По городу со светофора всегда впереди.Обвес низковат конечно,но можно просто поаккуратнее проезжать кочки и спящих полисменов.Так -что Bb это вещь.Я в восторге от этого авто.Всем привет.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Видимо немало зависит от степени загрузки авто и попутного ветра..:-).. хотя двиг. самый оптимальный для этого авто..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

chissan_
Ижевск
без обвеса самое то, с практической точки зрения...
клиренс то ведь 175 в каталоге, это хорошо!
хотя без обвеса не так круто будет наверно, я бы купил такую, но пока нет денег =)

Друзья, не зацыкливайтесь на обвесе. Не забывайте, что у этого автомобиля колеса 15/65/185 и низкий просвет - просто оптический обман (если конечно у вас гараж не под домом). Кто не уверен в себе и в машине может элементарно поднять машину с помощью накладок на стойки. Подвеска идеальная для этой машины. На 140 км/ч нет даже намека на плохую устойчивость. Машину мне гнали своим ходом из Уссурийска в Красноярск, плюс я за месяц 5000 накатал и все нормально.
ВЛАДИСЛАВ, на каком автомобиле вы ездили до этого если так критикуете bB

РинатНН
полная ерунда, по поводу того, что больше 120 страшно...часто езжу Москва - Н.Новгород, еду 120, где можно то 140-150..была спринтер марино, вот там 140 страшновато,а здесь еще запас есть, не напрягаешся особо..я не гонщик, но в перегоне допускаю 140,- без проблем!!!!!!
про обвес: проблем нет, визуальный обман...

Зачёт конечно. Но скорее не отзыву а коментам!!!!

Отвечаю по порядку: на первой фотке асфальт не цепляет. Про мотор и подвеску. Ребята, я сразу сказал, что постарался написать максимально объективно насколько это можно писать для отдельно взятого человека, так что если кто не ел ничего слаще морковки, это не означает что таких фруктов нет. Еще раз повторю - мотор не для трассы и сказки, что там кто-то едет всегда впереди а все остальные со своими трех-четырех литровыми моторами едут сзади - так это исключительно для того, чтобы не потерять bB из виду когда случаяно при обгоне нажмут на газ. Подвеска @!#$о даже по сравнению с почти одноклассниками. Сравните короллу и bB например 2001 года. На королле подвеска настроена гораздо более комфортно. На bB эта жесткость нужна как морской свинке ее название (и не свинка и не морская). Если на машине где должна быть жесткая подвеска она служит для того чтобы можно было утюжить трассу и хорошо заходить в повороты, то ни то ни другое к bB не относится. Зато получаем отличный расколбас при неровной дороге, шумовые эффекты и массаж задницы.
Я ездил и сильно больше чем 950 км на предыдущей машине и сильно не напрягался, а на этой каракатице и 600 км проезжаешь и уже чувствуешь усталость, едешь и думаешь все время - как обогнать-то ?! Мотор после сотни вообще никакой. Про крейсерскую скорость 140-150 это кому другому расскажите, я лично боюсь так быстро ехать на bB. Разве что по автобану немецкому можно, где идеально ровная дорога.
Тут вот один Дениска пишет что обгонял на ней машины и посерьезнее. Вот это по нашему! Молодец ! Подумаешь на 8 литровом Вайпере обогнать короллу. То ли дело наоборот - на одном энтузиазме обогонять, ничего другого-то нет. Вообще это отдельная тема - купит человек полуторалитровую Марино и рассказывает о том, как он всех надрал - и Мерина и Бумера и Ауди вдобавок. Ту что с 4.2 турбодвиглом.. Молодец безусловно.
Про просвет - я тоже думал что все будет нормально и проблем не возникнет, а если и возникнет, то просто сниму пороги и губы. Однако снять заводские губы - и вид получится просто отвратительный, т.к там пластик защиты и прочая мишура заточена уже под губы а не родной бампер. Зимой ездить проблематично - если где есть колея, значит там ты можешь оставить свой обвес. Если брать без родного обвеса, то нормално все будет с просветом. Более чем.
Ринат, у тебя, значит, 140 едешь и запас есть ?! Круто ! :-)
Предыдущих машин было много всяких, последняя Турер В

Bbvoz
По-моему афтору досталась либо мёртвенькая машина, либо он любитель медленной езды. Вкорне с вами не согласен. Владею данным авто уже почти год и ни каких проблем с управляемостью не вижу. Крейссерская скорость действительно 140. И идёт она как влитая. Динамика очень приличная для авто весом в тонну. На обгон идет легко. Конечно если обгон совершаеться не со 140-ка. По собственному опыту советую почистить дросельную заслонку, датчик Х.Х. и датчик расхода воздуха + поменять масло в коробке (если не менял). Машинка побежит, полетит аки пуля. Bb - машина супер.УДАЧИ!!! И как говорят - НЕ СЦЫ.

Коля!
Ещё тросик газа можно подтянуть, я пока не подтянул тооже не ехала, сечас просто самалёт!

Ребята, я про морковку не зря написал. Если кто-то не видит проблем с управляемостью и тд, это вовсе не означает что их нет. Мне не надо ничего чистить и подтягивать на этой машине. Сам по себе двигатель в порядке и я не знаю до какого состояния нужно довести ATF Type4, чтобы замена его на свежий оказало бы существенное влияние на скорость. Дело не в этом. Я пишу про другое: сам по себе 1.5л двигатель - не для динамичной езды. Bbvoz, чтобы на обгон машина шла легко нужно чтобы динамика у нее была вот например как на этом ролике https://youtube.com/watch?v=oQrJAoYrPgA&m ode=related&search= с такой динамикой обгоны действительно совершаются легко. А у bB обгон это какая-то мастурбация, извините. Никакими самолетами тут не пахнет. Даже если тросик газа затянуть на шее, быстрее оно не поедет :-) Ребята, ну будьте объективны - о какой динамике речь ? Там всего 1.5 литра атмосферных лошадей!

iZoo
Вот продал Civic VTI (160 лошадок) и жду этот паровоз. Интересно, что я скажу потом в отзыве про динамику и управляемость...=)

Заказал его специально, ибо регулярно летал на том пепелаце. Сам себя заставить ездить медленно не мог...Надеюсь сея Toyota заставит..=)

iZoo хе-хе. После цивика тем более VTI расскажешь тут бебеводам про отменную управляемость и динамику. А то они мне не верят :-))

АндрейС
Соглашусь с автором отзыва. Народ, машина хорошая, но будьте к ней объективны... Присматриваю такую жене и посмотрел уже с десяток 1.5 в разном состоянии и с разной подвеской. Она разгоняется и управляется как городской микровэн, т.е. ОЧЕНЬ скромно. Но ровно на столько чтобы соответствовать своему предназначению. Но главное что Вам нравится.

Да ладно вам мужики, будет. БиБи тот же Витз, только кузов поинтереснее и моторчик мошустрее. Отзыв честный - прочитал как будто про своего витза :)

Продажа Toyota bB 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Зеленограде