Drom.ru купил новый УАЗ Патриот 2017 за 1 045 200 руб. для длительного теста

Кузов:NCP35-DHSNK
Расход топлива:Смешаный цикл - 7,9 литров на сотню. л/100км
Название:S, 4WD
Предисловие
Часть I Первые впечатления.
1. Выбор авто
2. Покупка и перегон
3. О машине. Первые впечатления
Часть II Опыт эксплуатации

Предисловие.
Пишу предисловие уже после того как написал отзыв. Хотел небольшой отзыв накалякать как благодарность предыдущим ораторам и помощь в выборе будущим бибиводам да так растекся словом по древу, что мама не горюй. Самому страшно от обилия букв.

Часть I Первые впечатления.
1. Выбор авто
Человек я рациональный и эмоциональных покупок без проверки подноготной стараюсь не делать. Тем более автомобиль это по большому счету член семьи, а в семью наобум абы кого брать не хочется.
Раньше в моей семье жила Тойота-Королла универсал 2001 г.в., автомат, двигатель 1,5 (5е-fe), деревяшка. Всем был хорош авто за свои деньги: приемист, не прихотлив, надежная (просто таки неубиваемая) подвеска, ограменный багажник, умеренный аппетит (трасса при скорости 90 км/ч –  6 литров на сотню, город 8,2 в среднем (если кондей или тапку давлю то бывало 9 литров, я считаю это очень скромный расход), для скептиков говорю сразу: пишу все заправки, расход считаю не меньше чем на 1000 км, дабы не влияли разные погрешности). Но был ряд моментов который заставил задуматься о смене авто:
- отсутствие задних ремней безопасности (по этому сына возил на переднем сиденье в детском кресле)
- мало места для задних пассажиров (переднее занято сыном). Батя у меня ростом с меня но крупный (184 см , мужицкое пузико и вес за сотню), жена высокая (с длинными ногами 8-) ) постоянно упирались коленками в передние сиденья, по городу неудобно, но вполне терпимо, а вот куда за город едим уже тяжеловато.
- неудобное положение водителя (уставал я за рулем в длительных поездках, прежде всего из за ограниченных регулировок кресел и нерегулируемого руля)
- отсутствие желаемого уровня комфорта (дерматиновые сиденья зимой холодно, летом все липнет, нет ц/з, весла, неудобно садиться/выходить, отсутствие салонного фильтра) одним словом типичный грузопассажир.
В общем созрел я постепенно на более семейный авто и определил следующие критерии:
1. Большой объем салона, удобство для меня  как для водителя и для задних пассажиров.
2. Высокая посадка водителя (в позе полулежа я устаю)
3. Наличие тряпичного салона, центрального замка, стеклоподъемников
4. Возможность трансформации салона для комфортного сна (кузов только универсал).
5. Безпробежная, возраст авто чем свежей тем лучше и обязательно Тойота (другие марки японцев тоже хороши и с запчастями у нас на них проблем нет и надежность у них хороша, но… во что влюбился на том и женился)
6. Двигатель 1,5 и больше желательно второй волны типа 4А, 7А, 3S (простые движки, ремонтируются даже в гараже набором головок, 5Е уже не хотел так как немного слабоват, хотя так же простой как 3 рубля)
7. Уложиться в 205-210 т.р. в Приморье
Собственно когда оформился в желаниях подобрал варианты:
- Виста-ардео, но нормальный двигатель только в полноприводной версии и по деньгам в хорошем состоянии мог взять только конструктор года так 98, а  машину 10 лет от роду не хотелось;
- Раум в старом кузове неплохой вариант, но там 5Е с его любовью иногда «потрястись» (в новом кузове даже не рассматривался т.к. на него просто не хватало).
- Спарки (он же Дэйхатсу Атрай7) можно было смериться с его узостью, но двигатель 1,3 очень прожорлив на трассе для своего объема, и не совсем удобная посадка водителя.
- Спасио получалось взять только в старом кузове, который не нравился жене, да и у меня душа больше к новому кузову лежит, но опять же вопрос цены.
Получалось, что Рома наиболее оптимален и год можно взять 2001-2002 и так вроде подходит, но были какие-то сомнения, как будто что-то упустил. Решил еще раз внимательно просмотреть отброшенные раньше варианты. Среди них была bB (биби) на которую сразу обратил внимание, но откинул из-за нового алюминиевого двигателя,  с которым никогда не сталкивался. Почитав о двигателе, возможных проблемах с ним решил, что «не так страшен черт как его мулюют» (об этом ниже). Проверил совместимость запчастей по ходовке, взвесил все «за» и «против» решил, что можно поседеть в авто, а там уже и дальше думать. Нашел я в городе такое авто, попросил хозяйку разрешения поседеть в нем… В салоне действительно много места, удобная высокая посадка, передний диван, подруливая кочерга, много бардачков, полочек, подстаканники. Внешний вид на фото меня устраивал свой неординарностью, но в реальности «морда лица» меня приятно удивила напомнив мультяшную собаку. Знаете бывает так что понимаешь что твое… Вот это наверно тот случай. В общем, критериям моим он в целом соответствовал и в душу запал. Проверил на http://www.toyota-bb.ru/forum/ с помощью владельцев возможность трансформации салона и решил брать себе переднеприводную с объемом 1,5, но судьба распорядилась немного иначе.

2. Покупка и перегон
Машину пришлось брать в Приморье т.к. в Благовещенске выбора вообще нет. Биби продаются редко и в основном пробежные и уставшие. Ехать собирался с другом, но у него не получилось (заболел ребенок), быстро обзвонил всех знакомых, тоже никто компанию составить не смог. Батя предложил поехать с его знакомым (профессиональным перегоном со стажем) за толику малую. Благодарен я ему за это. Знакомый его оказался профи своего дела, да и просто отличный мужик по жизни. Серега, если вдруг будешь читать эти строки привет тебе и спасибо еще раз. Во Владик решили ехать так как выбор таких машин был больше да и взять не деланную машину было проще чем в Уссурийске (брал ведь для себя, а не на перепродажу). Две ночи и день и мы во Владике. Попили кофе и на «зеленку». Если кратко, то смотрел варианты только полтарашечные коих было 8 штук. 3 – 2003 года остальные 2001 (2002 вообще не было). Разброс цен 2001 год от 193 (после конкретного торга) до 215 (на старте), 2003 от 220 (после небольшого торга, думаю до 215 можно было бы дожать) до 240 на старте. Возможно за некоторые варианты можно было бы поторговаться еще дешевле но состояние авто не впечатляли, по этому даже не торговались. Реально по состоянию кузова, салона и двигла понравилось только одна машина (на других Сергей показывал где что красилось/менялось, у одной масло с крупицами ну и т.п. на что мне обратить внимание), а к этой вопросов не было. Все в идеале если не считать царапины на переднем обвесе и небольшом косячке заднем бампере, не красилась и даже не полировалась перед продажей. Был еще один небольшой косячек – с обратной стороны на коже руля небольшие царапинки от колец. Авто водила – японка! Ох, я бы эти колечки ей по запихивал куда поглубже…  Интересно а на диванах она успела с кем нибудь… ну вы понимаете. Хотя с другой стороны молодец  - аккуратная, не курящая, в салоне ни пятнышка и царапки (даже цилофан с подрулевого регулятора и низа передней двери не сняла), грузы не возила, машину не била… Отвлекся я… Машина была первый день на рынке и огорчало только то, что она была дороже (т.к. 12мес 2003 года, а рассчитывал я на 2001-2002) и полноприводной. Мне нравиться полный привод как таковой (сказывается наличие Нивы в семье), но на нем ограниченные трансформации салона, задний диван не ездит взад- перед и не складывается частями. Однако трезво рассудив, что обычно я езжу один или с семьей, а грузы особо не вожу начал считать деньги. Выходило, что если не брать комплект резины, то совсем впритык оформиться и доехать. Прикинув, что есть родственники в Хабаровске и если будет туго можно перехватить у них. Ударили с продаваном по рукам - 222 тыс.рублей и я становлюсь счастливым владельцем замечательной машины. Бонусом мне досталось 20 литров японского бензина в баке и компакт диск в дорогу. Типа акция, купи машину и получи CD в подарок. ;-)
Заехали покушать в армянскую кухню на выезде (не дешево, но очень вкусно) и в «Кашелку» за продуктами и картоном для обклейки. В перегон взял набор гаишника, набор ключей, пару отверток, пассатижи, насос, набор для ремонта бескамерных шин, набор предохранителей, трос. Этот наборчик для подстраховки вселял уверенность, что доберемся без проблем, если вдруг что по мелочи, но к счастью не пригодилось. Дорога до Благовещенска в целом хорошая кроме примерно 70 км гравийки в сумме, да местами попадающихся участков с ямками и выросшими буграми в асфальте. Машина показала себя отлично, дорогу держит (было опасение, что из-за высоты будет болтаться), уверенно идет до 140, четко откликается на руль. В дороге немного погоняли с харьком водитель которого повел себя некрасиво. Я думал, что харек уйдет от биби на три-пятнадцать, ан нет. В отрыв уйти попытался, но не смог, проболтался он впереди, не давая себя обогнать, да сдулся.  Машина ничто, водитель все. Да, не подумайте плохо, обогнав мы поравнялись и просто переговорили (ему видите ли показалось, что мы не давали себя обогнать, наверно по этому стоило после обгона два раза подставлять свою жопу нам под удар). Ну не понимает человек, что дорога для всех одна и надо элементарно уважать друг друга. Наверно это уже не исправимо.
Из мелких неприятностей могу отметить два факта: 1. на одном из гравийных участков под приборной панелью в районе магнитолы завелся «сверчок»; 2. наш бинзин полный шлак. На Японском машина просто летела и рвалась в перед, ни тряски двигателя ни вибраций, а после заправки на нашей бензоколонке машину как будто подменили и ехать стала чуть ленивей и на тормозе на D если расслабить руки то на руле можно почувствовать слабенькую вибрацию. Она хоть еле ощутима, но все равно огорчает, хотя если бы не поездил на яповском топливе так бы и считал что это норма.
Немного отступая от темы, хочу напомнить, что с первого июня видеозапись стала доказательством. Многие об этом как-то забыли и на подставе за выезд на встречу при мне завернули 4-х перегонов. А за «встречку» сразу в суд на лишение, отмазались ребятки или нет не знаю. Суть метода - гаишник неспешно едет в гражданской тачке по двухполосной дороге со сплошной и снимает на камеру кто его обгонит, передает номера по рации на пост, где их останавливают и пока проверяют доки, подвозится видеоматериал.
По итогу у нас получилось 25 часов в пути с момента выезда с рынка и до дома (с едой, обклейкой, расклейкой и примерно 3-4 часами сна). Расход составил 7,8 литра на сотню (скорость по хорошей дороге 120-140 км в час + в жару и на гравийке включали кондер). Бандитов не встретили, протоколов на нас составлено не было, на лапу не давали. Денег в дороге хватило, что не могло не радовать.. ;-). Впечатления от перегона остались самые хорошие, во многом благодаря опытному человеку рядом.

3. О машине. Первые впечатления
Экстерьер машины (фото 1) ломает все представления о детищах концерна Тойоты. Никаких обтекаемых форм, стремительного профиля и раскосых фар. Коробка она и есть коробка. От окружающих я слышал, как и восхитительные отзывы (кстати, очень нравиться детям, подростки так вообще фанатеют) так и «я себе такую никогда не куплю, она же квадратная». Оставим личностные предпочтения в стороне, каждое мнение имеет право на существование.
Цвет кузова темно-зеленый меняющий свои оттенки в зависимости от освещения (от более яркого зеленого с перламутром, до серого и черного). Цвет приятный, встречается редко, есть небольшой недостаток - машину мыть приходиться чуть чаще, чем белую. В ПТС же таможенники, не мудрствуя лукаво, написали «серый». А я то наивный думал, что госслужащие проходят мед осмотр с участием окулиста раз в год, признаю - заблуждался. Комплектация по кузову мне досталась с после рестайлинговым обвесом (передний цельный) и передними решетками, ксеноновыми фарами, без люка и туманок.
Салон… Салон это бомба замедленного действия. Сначала кажется странным, большим и непривычным, а как начинаешь ездить распиратает от удовольствия и взрывается мозг (других эпитетов у меня нет). Но обо всем по порядку. Передняя панель (фото 2) поражает наличием различных полочек, кармашков, бардачков, подстаканников с подсветкой (фото 3). Свою лепту вносит и приборная панель с «прожектором». К такому нестандартному расположению я привык за пару минут, оказалось очень читабельно и в тоже время не отвлекает от дороги. К недостаткам я бы отнес способ информирования о температуре охлаждающей жидкости  посредством двух лампочек вместо привычного стрелочного монитора (утром приходиться ориентироваться по тахометру, при падении оборотов до 800-900 начинаю движение, через минуту-другую лампочка гаснет). Пластик панели твердый, текстурированный (фото 4), царапинам не подвержен. Обращают внимание на себя круглые «сопла» воздуховодов (фото 5) оказавшиеся очень удобными в эксплуатации. Руль приятный, кожаный, регулируемый по высоте. Это единственный элемент на котором присутствует логотип фирмы производителя (фото 5). Подрулевой переключатель скоростей с кнопкой овердрайв эргономичен и не создает неудобств, однако первые три дня вызывал замешательство т.к. рука рефлекторно пыталась найти «палку» автомата между сидений. Машина оснащена штатной двух диновой CD/TAPE/FM-AM магнитолой. Звучание CD на штатной акустике можно назвать хорошим, даже на полной громкости нет обычно присутствующих хрипов и дребезжания. Однако, начав движение, понимаешь, что магнитола пойдет под замену. Отсутствие функции «антишок» на наших дорогах делает прослушивание CD издевательством над расшатанными нервами обывателя. Отдельного слова заслуживает шумоизоляция, которая присутствует только в виде обработки арок колес антигравийным составом. Если есть желание «слушать музыку» то салон надо «шумить», если же нет музыкального слуха или амбиций меломана то можно смирится с ровным гулом за бортом, он не напрягает. В машине практически полный электропакет: стеклоподъемники, центральный замок, дистанционный ключ-кнопка, регулировка положения фар и зеркал. И все бы хорошо, но вот про складывающие зеркала с кнопки забыли. Оно кажется и мелочь, но складывая зеркала по несколько раз на дню возле рынков/магазинов думаешь, что это очень приятная мелочь. Что на самом деле поражает в салоне так это его объем. Такой простор водитель и пассажиры могут испытать, пожалуй, только в крузаке и трехрядном миневене с одним убранным рядом. При полностью отодвинутых передних сиденьях, на заднем диване не то что колени не упираются, жена умудряется как-то положить ногу на ногу (но конечно не так как Шерон Стоун в известном фильме). Сами сиденья имеют удобную «взрослую» посадку как в «кресле руководителя». Никаких полулежащих положений тела и задранных колен (за это регулярно ноющие колени говорят мне спасибо).  Материал диванов (а передние сиденья так же образуют диван) -  практичная синтетическая черно-синяя ткань состоящая как бы из «бугрков и ямок». Не маркая, легко чиститься пылесосом или щеткой и самое главное зад и спина на ней не потеет (на предыдущей машине даже с кондеем была такая проблема ибо DX). Отдельно хочется отметить убирающийся подлокотник между водителем и пассажиром - незаменимая вещь, если проводите много времени за рулем + он закрывает в разложенном салоне щель между передними сиденьями (кто ночевал в легковушках знает, как она раздражает, в нее вечно все проваливается). Потолок такой высоты, что человеку среднего роста можно спокойно ездить в генеральской папахе (фото 4). А как удобно в ней спать и не только (если вы практикуете секс в машине то невозможными останутся для вас только позы стоя, а если не практикуете то, думаю, начнете). Люди с небольшим ростом будут довольствоваться экспресс раскладкой, а тем кто повыше подойдет вариант во всю длину (см. фото 6), хотя для этого способа желательно иметь надувной матрасик или толстую пенку. Процесс посадки и высадки для больших людей просто сказка, оценят и пассажиры и водитель (скажите подсовыванию ног под руль и ерзанью задом твердое нет).   Хотя, несмотря на все плюсы, у такого салона есть один существенный минус – объем багажника. После короллы универсал в 103 кузове получить багажник с объемом в 4 раза меньше было подлым ударом ниже пояса. Хотя оправился я быстро, оказалось, что в багажнике я ничего не вожу, а весь мой хлам (саперная лопата, огнетушитель 2л, насос, аптечка, буксировочный трос, провода прикуривателя, набор ключей, пассатижи, свечник, маленькое ведерко, автохимия, щетка, кипятильник, кружка-тарелка-ложка, пара консервов, сухое горючие, туалетная бумага (важная вещь в жизни современного млекопитающего) и еще пару мелочей замечательно уменьшается под фальшполом в багажнике рядом с докаткой (фото 7) . Вороток для домкрата, баллоник, и «ухо» для буксировки размещаются в штатных местах под обшивкой фальшпола. Домкрат же находиться под перчаточным ящиком под креслом переднего пассажира. Для водителя и переднего пассажира помимо ремней безопасности есть подушки безопасности, для задних пассажиров ограничились тремя ремнями безопасности (два трехточечных и один поясной). Немного покувыркался с родными часами, т.к. думал они неисправны - периодически перекидывали время на 1 час. Как позже выяснилось хитрые японцы встроили в часы приемник точного времени и сигнал с японии долетал и до меня. Потыкав разные вариации на кнопочках отключил автоподстройку и часики пошли как надо.
Для полной идиллии с внутренним миром водителя хотелось бы передние/задние камеры, подогрев сидений, реле для сохранения питания бортовой сети в течении 15 сек. после выключения зажигания, фиксаторы стаканов в подстаканниках, подлокотник с подстаканниками для задних пассажиров, и возможность сделать столик из спинки переднего пассажирского сиденья.  Но это уже прерогатива авто другого класса и ценовой категории.
Отдельно хочу сказать про двигатель. Перед покупкой знал я про него всего ничего:
- алюминиевый блок с запрессованными чугунными гильзами изначально позиционирующийся как «одноразовый»;
- гидрокомпенсаторы клапанов которых на старых движках не было;
- VVT-i про которую говорили что на морозе «западают клапана» и начинает поглощать бензин в неимоверных количествах.
В общем, на первый взгляд человека который общался только с двигателями «второй волны» ничего хорошего. Но первое впечатление может быть обманчивым. До покупки начал искать информацию по двигателю по специализированным сайтам, на форумах и у знакомых в автомастерских. Много читал, много думал. Если коротко, то покупая машину с 1NZ мы получаем:
+ очень распространенный двигатель на авто среднего класса после 2000 года
+ обращения в сервис имеют единичный характер
+ для небольшого объема хорошие мощностные хар-ки и приемистость
+ экономичность
- одноразовость двигателя (технологическая особенность гильзовки алюминиевого блока и от нее никуда не деться, но проблем с контрактными движками давно нет, да и есть люди у которых машины уже набегали по 200 тыс. км. и еще не начался жор масла и повышенного расхода топлива и кольца еще ни разу не менялись, а это вселяет надежду)
- высокая требовательность к хорошему маслу и его своевременной замене т.к. и система VVT-i и гидрокомпенсаторы работают на том же масле что и основная пара трения (ухаживай за машиной, вовремя меняй расходники и она не подведет)
- глюки системы VVT-i (от холодов или нет, но все же бывают проблемы с выставлением углов, носят единичный характер, в нормальном сервисе лечатся)
- брак тойоты на версиях двигателей до середины 2002 года когда двигателя начинают есть масло в просто огромных количествах (явных подтверждений не нашел (хотя у королловод с такими движками один раз встречал такую проблему) тут или люди не пишут об этом, либо очень редкий заводской брак, либо есть другие причины мне неизвестные)
- на морозе от удара/летом от брызг двигатели лопаются/трескаются т.к. алюминиевые (опять же не нашел подтверждений для наших двигателей, хотя пара баек уверенно муссируется)
В общем как оказалось ничего криминального, нормальный двигатель про который незаслуженно кто-то что-то где-то услышал, и понеслись ужастики по просторам нашей родины. Конечно, никто не застрахован и некий процент брака есть и у тойот, но что-то мне кажется проблемы больше от наплевательского отношения к машине, чем от недоработок конструкции. Что же касается практики, то спасибо японским инженерам за этот двигатель с VVT-i(фото 8). Двигатель машину тянет и когда надо, то очень резво пуляет в дырку в потоке. Разгон уверенный до 100 км/час, далее уже не так шустро, но без дискомфорта. 5 человек и полный багажник сумок машина везет легко примерно как с одним водителем и включенным кондером (незначительно ухудшается динамика на разгон). Педаль газа очень чувствительная, буквально чувствуешь каждые 50 оборотов которые добавляешь или скидываешь. Для полноценного кикдауна, по педали надо в прямом смысле «топнуть», тогда в моторном отсеке просыпается «жужжа» которая вдавливает в сиденье (но не надо обольщаться, только лишь вдавливает, а не прижимает с легкой перегрузкой как на каком-нибудь tourer-ре с 280 японскими пони). Переключения автомата заметны лишь по изменению оборотов двигателя. Кнопочка овердрайв он/офф присутствует, но не пользуюсь за ненадобностью. Вообще, что странно, в машине не хочется куда-то гнать. Едешь и получаешь удовольствие от езды, причем как в городе, так и на трассе. И если с городом все понятно, изначально бибика городской автомобиль, то трасса стала открытием. Комфортная приятная езда как при 90 км/час так при 140 (больше не комфортно и небезопасно). Встречные потоки от фур не норовят скинуть машину с трассы, на 90 они не заметны, на 140 чувствуется легкий толчок без изменения траектории. По ощущениям машина больше чувствительная к шквальному боковому ветру, чем воздушному потоку от встречного транспорта. Тормоза цепкие , при срабатывание ABS идут частые мягкие удары в педаль без какого либо лишнего шума. Однако не все так идеально как хотелось бы. На скорости, на гребенке из-за небольшой базы и заднего моста с подключаемым приводом начинает «водить зад». Если заранее не скинуть скорость, то будет два варианта – либо кювет, либо поставит поперек дороги с последующим опрокидыванием. Там, где на гравийке на переднеприводной королле спокойно ездил 60-70 км/час поймал на гребенке «отрыв» задней оси с заносом. Выровнял машину плавным сбросом скорости и аккуратным подруливанием. В общем, владельцы полного привода будьте осторожней. Подвеска, как и на многих современных японцах этого класса, работает на 4 без всяких плюсов (сказывается родство с фунтиками и витцами с их «детскими» стойками) – упругая, поджарая и асфальт держит цепко. Но стоит заехать на убитый участок в ямах и заплатках начинает потряхивать и хочется большего хода и плавности работы подвески как на кроуняжках. А что делать, к хорошему привыкаешь быстро. В поворотах есть небольшие крены которые я просто не замечаю. Дорожного просвета авто для города хватает с запасом везде и всегда, кроме парковок с высокими бордюрами. До обвеса 18 сантиметров, а бордюры часто встречаются под 20. Предпочитаю не рисковать и ставить машину к бордюру в плотную.
Сюрпризом стала проходимость моего авто. На речке по песчаным косам преодолел порядка двух километров, причем там, куда кроме взрослых джипов никто не суется (когда полез в песочек отдыхающие посмотрели как на психа и кровожадно ждали, когда я засяду и приду просить о помощи). Тут помогли и широкие катки и небольшой вес авто, но машине было нелегко, все время шли в «натяг». Примерно через 100 метров, включился электровентилятор радиатора и отключился только после остановки авто (красная лампочка не загоралась, т.к. система охлаждения справлялась, хоть режим и не был штатным). А через недельку я поехал на рыбалку (пару дней до этого были дожди), час крался по проселочным дорогам местами с жидкой грязью по обвесы. В одной яме чуть не повис на мосту, но чуть сдав назад, поддал гари и выскочил… Все бы хорошо но далее по курсу уперся в такой размес от грузовиков куда не полез бы и на уазике. Пришлось разворачиваться и оп-па-а-а… В кустах на бугре оставляю правую часть заднего обвеса (фото 9). Немного огорчился, конечно, ну а что делать, часок выгребали назад и поехали на другое озерцо. Дорога до него хорошая и только один участок с километр полевая дорога - укатанный глинозем. Как специально ночью снова затянул дождь, на следующий день пора ехать домой, а дождик и не думал прекращаться. Дорога превратилась в сантиметров 7-10 сплошной жидкой земли и глины. Вот тут и начались грязевые гонки. Комья грязи летели выше крыше, машина вперед двигалась примерно под углом  в 35 градусов, абсолютно не слушаясь руля постоянно норовя сползти в пахоту. Было понятно, что если мы остановимся, то это будет всерьез и надолго. Поэтому стараясь держать постоянную скорость, подруливая, с веселым задором, шутками и русскими прибаутками  я пролетел этот километр на одном дыхании. Везение ли это или действительно биби такой вездеход? Я реалист и поездил по говнам на нивах и уазиках. Полноприводная бибишка удивляет своей проходимостью, только если сравнивать ее с утилитарным городским авто. Не стоит тешить себя иллюзиями, что она проедет по реальному бездорожью. Ее удел ограничивается поездками на дачу, в деревню и недалеко за город по проселочным дорогам на озеро или в лес. Но как мне кажется, большинству городских жителей этого будет вполне достаточно.

Часть II Опыт эксплуатации
Полноценный опыт эксплуатации думаю будет через годик, после того как летом съезжу на море (примерно 3200 км туда-обратно) и поезжу нашей холодной зимой.
Пока сухие факты:
- Машиной владею ровно месяц, за это время пробег составил чуть больше 2900 км;
- Средний сквозной расход 7,9 литров на 100 км в смешанном цикле трасса 40%, город 60%;
- Масло в коробке заменил на шеловскую синтетику 5w30 (беру давно, ибо моет двигатель отлично) + масляный фильтр фрамовский (в сумме потрачено 1400 рублей ровно);
- Немного долил (120 мл.) жижи в автомат до верхней риски (литровая банка четверки  – 260 руб.);
- обработал днище защитным антикором-антигравием с резиной (360 рублей за баллон) т.к. предстоит покататься по гравийкам и дорогам отсыпанных околом, не хочется получить сколов краски на днище до металла;
- изготовил переходник под рамку для номера из 5мм алюминия (0 рублей, 1 час работы);.
- положил резиновые коврики (с предыдущей машины).

В ближайшее время предстоит:
- ремонт обвеса (пока собирался опубликовать обзор обвес починил, мини отчет на http://www.toyota-bb.ru/forum/index.php?showtopic=2628&pid=35958&st=0&#entry35958)
- замена воздушного фильтра (400 рублей)
- замена салонного фильтра (300 рублей)
- замена жижи в автомате, раздатке и заднем дифе (банка 4 литра стоит 1000 рублей);
- поднять кузов сантиметра на 3-3,5 (до токаря еще не добрался по этому по цене приставок не подскажу, зад возможно подниму заменой пружин в стойках);
- сделать сход-развал;
- возможно сварю простенькие дуги на перед/зад (т.к. сниму обвес на время поездки на море), хотя еще в раздумьях, если понравиться как подниму возможно обвес и не буду трогать.

В заключении могу сказать что лично меня машина устраивает. Прошли первые восторги от свежекупленного авто и осталось понимание насколько мне просто, удобно и кайфово в нем. Любите свои машины и они ответят вам взаимностью.

Пришла пара дополнить отзыв, обещал через год, но все руки не доходили. На самом деле добавить к предыдущему...

14.07.2008Neekoline
Магнитола ужас какая допотопная! Фотоотчет класс!
14.07.2008Rodik74

Prague

Может ответите на дополнительные вопросы по машинке? 1.Как обзорность? зеркала? Или головой крутить все время? 2.Видно ли капот, удобно ли парковаться или двигаться в пробках? Мне просто удобно видеть капот, еще с прошлой машинки. 3. Подсветка на "прожекторе" какого цвета? Стойки передние сильно мешают обзору? 4. Салонное зеркало большое?
Валяюсь у Карлова моста
14.07.2008Rodik74

Prague

Есть несколько вопросов по машине: 1. Капот видно или нет из-за руля? 2. Какого цвета подсветка? Не мелковаты ли цифры на "прожекторе"? 3. Не мешают ли передние стойки обзору? 4. Есть ли задняя полочка или только тонировка?
Валяюсь у Карлова моста
номер прикольный
14.07.2008GT3R

супер отчет!!!!!!!! Один из лучших тут..за отзыв 5+,за фото 5+++++ Удачи вам с машиной!!
JZS

14.07.2008Lucer

Rodik74,по порядку: 1. Обзорность: - Вперед и по бокам отлично; - Вперед под 45 градусов из-за стойки в поворотах приходиться или подтормаживать или отклоняться назад т.к. теоретически можно не увидеть пешехода (но я так делал на всех своих машинах, уже привычка после того как в стойке на Ниве чуть не прозевал пешехода) ; - Назад приемлемо. Боковые зеркала просто супер, значительно сужают мертвую зону, а вот зеркало заднего вида маловато с непривычки, но решается за счет большого навесного. 2. Капот видно, но габориты у машины не по капоту, по этому придется переучиваться. В пробках и парковаться без проблем, но к габаритам привыкал дня три, по началу страшно "притираться", а как выйдешь, так еще в запасе сантиметров 30-40. 3. Подсветка белая 4. См. п 2. Думаю раз задаешь такие вопросы придеться взять навесное более широкое зеркало. Я сделал так (на фото его еще нет).
Мой отзыв: Toyota bB 2003

14.07.2008
Отличный отзыв, отличные фото. Вот после таких отзывов всё больше убеждаюсь в том что хочу именно Bb. Спасибо. 5 однозначно.

14.07.2008Lucer

Rodik74, полки нет. Но есть крепление под сетку, так же многие бибиводы делают самодельные полки. Бывают ли родные полки не знаю. GT3R, и вам удачи

14.07.2008larionoff

отличный отзыв! лови 5+. от себя. у напарника тоже ББ. он ее поставил на черные диски Момо 17', и затонировал в круг. машинка просто конфетка. советую последовать примеру!
Люблю менять машины :)

14.07.2008
Здраствуй земляк! Первый отзыв где хоть фото дают полную картину об авто! На передней панели где СРС Эйрбэг колонки?

подробнее про масло в коробке отзыв на 5

14.07.2008дядя Скрудж

Краснодарский край

Н-да... Кому-то и Тойота ББ нравиццо... Каждому свое...
в Японии выражение "отечественный автомобиль" не является ругательным :)
14.07.2008
встал выбор фунт или биби в полном приводе подскажите что лучше

Нету на этом моторе гидрокомпенсаторов.Зазаоры на клапанах регулируются(если надо)посредством калиброваных лифтёров.Ну а в остальном полный зачёт!!Машина класс!Буду брать себе такую-же ,только перед.приводную.

14.07.2008Загас

Остров Сахалин

Сообщений: 19514
Присматриваюсь к Хонде Мобилио Спайк. До этого смотрел на вВ. Теперь чешу репу, так как простота Тойоты импонирует более, чем навороченность Хонды (в Хонде по 2 свечи на горшок и по столько же катушек).
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

14.07.2008xzb

Ural

Сидлушки чёта не ахти, а так за отзыв 5.
14.07.2008Lucer

alex, а что поподробней про АТФ в коробке(там спец жидкость а не масло)? Спрашивайте, по возможности отвечу. Про фунт и биби... Вопрос из серии какой хлеб вкуснее белый или черный. Решать только вам. Посидите в обоих машинах, по возможности немного прокатитесь и решайте. Хотя если надо возить постоянно разные грузы то однозначно Фаню, у него раскладка сидушек специально заточено под грузоперевозки. А если для себя, для души... мой выбор вы видели. iv_e , может вы и правы, но пока разбирать движку чтобы узнать так ли это меня не тянет. Хотя у меня движка после 2002, а там вносили какие-то изменения. Буду рад если дадите ссылку на эту информацию для двигателей после 2002 г.в. Загас, со всем уважением к хондоводам... Машины хорошие но, я не очень люблю эти машины из-за их пристрастия инженеров хонды к изощренным тех. решениям. А так как машины не сильно распространены расходники надо искать по магазинам, а если что навернулось то запчасти только под заказ. У меня среди знакомых даже субароводов раза в два больше чем хондоводов. Хотя с другой стороны если сравнивать одноклассников то хонды подешевле тойот будут. Хотя если понравилась Мобило, берите. Любимому авто можно простить многое.

14.07.2008Lucer

redux, да должны быть пищалки, но еще руки не дошли разобрать. Мне почему кажется что их могли оттуда стырить пока авто шло с японии. И сверчком в панеле и динамиками займусь как куплю магнитолку. Тогда залезу под панель и все станет ясно.

14.07.2008Великий Лух

г.Амурск Хабаровск

Отзыв отличный. Однозначно - 5. Зы: Загас - в Спайке двиг стоит 1,5 литра, а в нем 4 свечки. 8 свечей на движках 1,3. Плюс - Спайк значительно больше (см.каталог).
Исполнилась голубая мечта идиота - езжу на Хонда Элементе :-))

14.07.2008без паники
про расход врете Вы!!! литров на 5-6 врете! У друга тоже 1.5 - 4ВД расход 12-14, он прошел все возможные диагностики, заменил кислородный датчик.. либо у Вас бенз отличного качества (сомневаюсь), либо лапшу вешаете людям.

-=== Subaru Forester 1999 SF5 EJ202 AT 4WD ===-

Отличная тачка! отзыв супер! пятёрко!
14.07.2008s.v

салон конешно супер. у меня был 1.3 и салон так не складывался. был бы такой-же свою не продал бы. и цвет прикольный. поздравляю.
_ _
o o
G
~

14.07.2008Bagration
2 Lucer Скажи друг Если использовать масло Хw50 то расход увеличиваеться ?

14.07.2008
Хорошая машина, фотки - зачет! Отзыв - полный! Пять! А кстати, я уже видел у 2-х бибиводов машинки (модельки) на приборной панели. Это у вас так принято?

14.07.2008Lucer

Bagration, ты удивишься но да. Рекомендованные масла для этого двигателя Хw30 обычно заявляются производителями масел как энергосберегающие. Тот же шелл приводит результаты тестов где экономия топлива до 13%(или плюс минус пара процентов уже не помню точно, но могу посмотреть). А вся загвоздка в том что показатель вязкости при рабочей температуре у w50 выше. Соответственно и рабочей паре и остальным частям двигателя приходиться преодолевать дополнительное сопротивление (в среднем 2000 циклов с повышенным сопротивлением в минуту, 120 тысяч в час и т.д. т.е. постоянно дополнительная нагрузка на двигатель). Опять же система vvt-i очень чувствительна к качесту масла и есть подозрение что на "густом" масле у нее отклик выше (но это только предположение), соотвественно имеем более позднее изменение фазы. По этому я лью только то, что рекомендует производитель.

14.07.2008Lucer

Mad_Mad, это фетишь... Просто когда ты не видишь машину чувствуюшь себя не комфортно... И даже сидя в машине хочется видеть ее всю.. ;-) У некоторых бибиводов есть еще и брелки с бибиками..;-)

15.07.2008ФФтыкатель
Еле осилил, но отзыв отличный, фото офигенные... 5

15.07.2008Maybrevis

Почем номер?
Brevis Ai300 '07/2001

15.07.2008санчо на bB

РФ, РХ, Абакан

епть только щас дошло увидев фото №9 мне в/у выдавал и мою биби регистрировал гаишник БИБИКОВ АВ
не bB мозги
покажу черные дыры тепловизором
Мой отзыв: Mazda Bongo Brawny 2003

15.07.2008
Отчет от души.5+.сплавим10 .возьмем bB.а для дам главное повыше сидеть.ехала на ниссане санио 700 км.после нашей дохлятины просто класс.а биби понравилась мужу.он загорелся.теперь сижу на сайте собираю инф.в краснодаре пер.прив,1.5,200 3г.300шт.стоит

15.07.2008
За все 5! И фото и отзыв.

15.07.2008Lucer

Maybrevis, по цене лицензии на фотошоп.. :-)А так в зависимости от дружественных связей, серии и типа номера от 3000 до 30000. санчо на bB, надо на тойоте-бб создать ветку Биби-приколы и постить туда фото и сканы таких приколов. omar692@rambler.ru, 300 штук, крутенько... Хотя перегоны тоже люди со своими семьями и тоже кушать хотят.

16.07.2008
они такие уродливые и салон ещё хуже она не стоит своих денег я бы такую за 8000 вечно зелёных взял бы а так владею Honda HR-V vtek

16.07.2008Lucer

Bogda22, улыбнуло что об "уродстве" говорит владелец HR-V, машинка тоже многим в плане экстерьера не нравятся. Может это комплексы? (Но не надо возмущаться т.к. лично мне HR-V особенно 5-ти дверочки очень симпотичны). Кстати салон чем не угодил? Сидеть не удобно, голова упирается, ноги подогнуты, в плечах жмет? Или может вы просто в нем не ездили? Обоснуйте свою точку зрения. Очень интересно.

16.07.2008Lucer

Ух ты, какой интересный глюк... Аж три раза сообщение отправилось. Ка в том анеке про препода: Я по два раза, два раза, повторять не буду, не буду.

16.07.2008
Добрый всем день. У меня такая же БиБика, но переднеприводная, с отзывом полностью согласен, все так и есть. Владею пол года пока проблем нет, но интересуюсь о возможных. Один из знакомых поведал такую историю: Убил он шаровые, а они там не сьемные, приходится менять рычаг целиком, новые оригинальные диких денег стоят, поехал за контрактным, в наличии нет, говорят приди через неделю новый завоз будет. Пришел через неделю ему говорят: чувак ты немного опоздал, пришли две пары рычагов тут же их забрали жди еще. Сьемная контрактная шаровая у нас любая! стоит 250р. рычаг целиком 1500р. Вот такая фигня. "Проблема свежего года" у нас в Красноярске стоит острая, может у Вас на востоке проще, поделитесь информацией о наличии и ценах.

16.07.2008Lucer

Василий, проблемы свежего года нет если брать новые з/ч (что считаю предпочтительным). О наличии же контрактных и ценах лучше интересоваться непосредственно у владивостокцев. Т.к. когда мне что-то надо чего нет в магазинах я так же заказываю через знакомых во владик ибо дешевле и быстрей (а там почти всегда вариенты и контрактные и с разборов и новые есть). Можно конечно заказать и чрез магазины, срок доставки от 5 до 30 рабочих дней в зависимости от наличия на складе во владивостоке/японии, но ценник выше. Опять же если надо новое, а ваши магазины шибко накручивают узнайте цену на дроме и экзисте и купите где больше понравиться. Обычно выходит значительно дешевле. Вообще на ББ еще ничего из железа не ремонтировал так что ни про шаровые, ни про цены не подскажу. Предпочитаю покупать машины чтобы ездить, а не ремонтировать, чего и вам советую. Будет проблема, будете решать, а сейчас нечего грузиться. Удачи на дорогах.

16.07.2008
Sergej, privet. za otziv 5! uznal?

16.07.2008
Проблема свежего года в том и заключается, что еще нет контрактных запчастей, только новые, а на них ценик КОНСКИЙ. К примеру: единственое, что я в своей машине делал это менял пыльник привода, так вот у производителей дубликатов свежих моделей еще в коталогах нет. Поехал в "TOYOTA центр" это наши официальные дилеры, у них новый оригинальный пыльник стоит 1700р!!! И это цена завода. Простые магазины их вообще не возят, понятно почему. Теперь представь сколько будет стоить рычаг в сборе (с 2мя сайлентблоками и шаровой), вот и предпочитай новые оригинальные запчасти. Я из ситуации вышел так, снял пыльник, по образцу подобрал дублекатный, подошел как родной от 90х годов королла2, корса, терцел. Стойки так-же, ни у коябы, ни у монро, ни у токико,ни у кого свежих моделей в коталогах нет. У монро уже появился "Фунт" он выпускается с 98г. А ббхи нет. Стойки поэтому будешь ставить от фунта, они один в один, хотя оригинальные номера разные.

17.07.2008Lucer

Lexahab Здорово, брат! Заехать к вам не смог так как Хабу в 3 ночи пролетали. Но в августе на море поеду и обязательно заеду погостить. Сестренке сегодня на трубу свое мыло скинул. Буду ждать весточки. Василий, ну ты нашел к кому обратиться. У оффдилеров самые жлобские цены. На экзисте аналоги 1 пыльник 7.79$ комплект от 15 до 25 $ в зависимости от производителя. Так что я даже не переживаю за запчасти...

17.07.2008бБивод
Lucer... Красава, молодец, за отзыв + 55555555 за фото + 55555555, рад Люди не только на форуме сидят а вешают еще и отзывы, сам все собираюсь , владею бБи уже 0,5 года собираю впечатления и фотографии, пыльники и стойки как и вся ходовка подходит от Вицеводных, Ту без паники :прежде чем гнать на диагностику проделайте ряд мероприятий для устранения повышенного расхода топлива а именно: замена свечей, воздушного фильтра, промывка Маф сенсора, и сменить стиль езды , если уж и это не помжет то тогда извеняйте тащите на диагностику,... Ту mad_ru@mail.ru: да это так принято собирать модельки, у меня уже 2 шт. на паркигне приборной панели благо место оч многа... спасибо Lucer за отзыв приятно прочитать.... всем удачи....

17.07.2008Lucer

бБивод, давай неси просвещение в массы.

18.07.2008Тараканкин
шаровые в большом кол-ве предлагает экзист. смотрите на ВИТЦ. Они такие-же. Нет смысла менять рычаг в сборе. Шаровая запросто запресовывается. Такая же фигня и по сайлентам. Вообще bB, как и любое авто из семества ВИТЦовых - очень дешево обслуживать. Lвигатель 1nz (2nz) стоит совсем не дорого, АКПП еще дешевле))) Ходовка примитивная, дешевая, но эффективная. А вот шумка действительно хреновая. У меня тоже 4вд, но расход.... в городе еле укладываюсь в 12 литров. Трасса - 7,5-8 Но я на газу))) И мне пофиг на бензин))) Пошел третий год владения машинкой. И ни на какую другую менять нет желания. Продавать даже не думаю. Никгда не продам))) Во всяком случае, постараюсь))) Она мне как родная. И эксплуатирую нещадно. Пробег примерно 30-35 тыс. в год. Болячек нет.))) ЗЫ: Похвастаюсь: У меня 132 кобылы )))) Поставил компрессор от Jimze )))) Радуюсь всяко.

19.07.2008
Друг расскажи подробней, что за конпрессор, где ставил? Тоже желаю мощей побольше.

20.07.2008Chavalito

Химки

без паники, Зачем меня обвинять голословно во вранье? Если у вашего друга проблемы с автомобилем - бензином/тапкой/давлением в шинах/системой vvt-i/КХК/неисправен термостат/использует масло Xw50/ и т.п. то это не значит что у всех должно быть также. Пусть идет на www.toyota-bb.ru/forum/ опишет синдромы и ему подскажут с чего начать проверять. Хотя возможно у него просто очень агрессивный стиль езды т.е. он постоянно юзат как дауны - вот расход и прет. (могу научить его как ездить экономно). А вот так голословно обвинять меня по меньшей мере не красиво. Тем более как сказано выше я пишу все заправки и смотрю расход минимум на 1000 км для того чтобы исключать погрешности, плюс заправляюсь на проверенных (читай дорогих) заправках и не больше 20 литров чтобы минимизировать недоливы. +100 Фотка с Бибиково улыбнула.........
В России одна беда постоянно ремонтирует другую.

21.07.2008
Отзыв 5+ Фото 5+ Номерок не ах( я чуток суеверный) Молодца вобщем ) Надумаешь продовать пер.фары свистни ))) Удачи на дорогах)

23.07.2008arksu

у меня тоже бибика ярко ораньжевая. и номерок тоже К 666 ХВ номерок для этой машинки самое то! в черта и дъявола не верю =)
пугают не трудности, а их отсутствие

24.07.2008Lion_K

Ниасилил! Но ставлю 5! У самого такая же, 2002 года, зеркала кстати складываются с кнопки:) А по расходу тоже не верю, 1,3 - 10 кушает, а то и более.

24.07.2008Lion_K

А магнитола это не штатная, штатную видыть вынули продаваны!

24.07.2008Lucer

Lion_K, а какая штатная магнитола. С телеком? Так это на более дорогой комплектации. А в инструкции вроде есть и простая 1 в 1 как моя нарисована. Но что-то я засомневался, надо будет сегодня еще раз глянуть. А по расходу... Ну убеждать и что-то доказывать не буду. Езжу и улыбаюсь. Есть минимум 12 факторов влияющих на расход, все уже обсасывалось и не раз. P.S. бенз у нас уже 27,30.

24.07.2008arksu

когда моя машинка приехала хавала тоже немерено 15-20 92 бензина на сотню (на яповском масле) стоило сменить масло в двигателе - и о чудо! умерила аппетит чуть ли не в 3 раза. стала кушать 7-8 на сотню в городе. на трассе расход вообще мизерный по идее масло нужно было менять еще через 2000 км. но не вытерпел и поменял щас. и не прогадал )))
пугают не трудности, а их отсутствие

25.07.2008Наталья Ив

новосибирск

Отзыв, фото всё + 5. Для Загас - Мобила Спайк хорошая машина, но Би би повыше, у неё дорожный просвет п/прив. 16,5, а у 4 вд 17,5, а если для вас нет разницы, то на любителя. Би би на трассе 5,5 - 6 бенз. на 100 км, в городе по обстоятельствам 7 - 8 литров.

25.07.2008Lion_K

Lucer: Вот фото штатных магнитол - есть в отзывах, машины тоже 2003 года. Да и на остальных вроде такие же.

25.07.2008Lion_K

вот побольше фото

25.07.2008Lucer

Lion_K, что-то она по цветовой гамме не подходит (совсем эта магнитолка не с чем не сочитается), но вполне возможно что продованы нагрелись или морячки (пока машинка плыла), а продованы воткнули что подешевле из того что было. arksu, а под маслянной крышкой у вас налет от такого масла случайно не образовался?

31.07.2008Березка
Купили такую же точно. Зеленую, 2003 год, 1,5,передний привод на аукционе. Вечером 15 июля заключили договор, а 16 июля наша ставка сыграла. Ждем. А пока любуемся на вашу. Отзыв отличный

31.07.2008Lucer

Березка, наши поздравления! Как придет фотайте и на форуме тойта-бб отмечайтесь. Будем рады.

31.07.2008Лос Хулиганос

Voronezh

классный отчет ;) степенно, без особых вспелсков эмоций ;) сам езжу на черной, 2000 года, масло 5w30 и расход 9

01.08.2008Lucer

Лос Хулиганос, ну как же без всплесков, вы помните как первый раз поехали на би-би... С тех пор два месяца прошло и каждый раз сажусь в машину с удовольствием. Она так и не стала для меня просто средством передвижения. Хотя сколько раз себе говорил что машина это всего лишь железо... но.. Сегодня должны сделать передние проставки, в понедельник если устроит качество исполнения дам отмашку на задние. На выходных меняю масло в редукторе заднего моста (85w-90 GL5) и раздатке (75w-90 GL5), все шеловская синтетика.

01.08.2008Lucer

Отзвонился сейчас мой поставщик шеловской продукции 75w-90 GL5 будет стоить 304 рубля литр. А вот 85w-90 GL5 у шела просто нет 8-( есть 80w-90 GL5, но я хочу лить по букварю.

04.08.2008
Недавно взял бБ. Новичок. Первая машина. Дергается дрибезжит двигатель от 0 до 10км/ч - потом нормально. Что может быть? Думаю может свечи(новичок). Какие нужно покупать свечи? Подскажите пожалуйста.

04.08.2008Lucer

Проконсультировался с профи 85w-90 слишком теплое для нашего климата. Предложил либо Shell Spirax AX SAE 80W90 GL-5 Минеральное масло высшего качества на основе новой технологии присадок для атомобильных трансмиссий перспективных конструкций (высоконагруженных главных передач и несинхронизированных механических коробок передач). Отличается длительным сроком службы. Температура застывания -33 либо Shell Transaxle Oil SAE 75W90 GL-5 Синтетическое всесезонное трансмиссионное масло для высоконагруженных трансмиссий легковых автомобилей во всех климатических зонах. Максимальный эффект от применения Shell Transaxle Oil - отличное качество переключения и надёжная защита главной передачи - достигается в трансмиссиях спортивных автомобилей, имеющих общую систему смазки коробки и главной гипоидной передачи (например, Ferrari или Porsche). Температура застывания -45 Буду брать второе. Вчера меня в раздатке... Ох на@!#$ся. Что бы открутить заливную пробку нужен накидной ключ на 24 с наклоном ок 15 градусов ничем другим открутить просто не получалось (фиг подлезешь). Для сливной головка на 24. По поводу дерганей. Проще посадить рядом опытного водителя и показать ему характер дерганей. Навскидку проблема может быть в: 1. Свечах. Мне нравиться Denso к16ru11, либо другие аналог подбираются по катологу в магазине. В любом случае менять свечи надо даже если причина будет не в них. 2. Бронепроводах 3. Автомате Есть еще пунктов пять-восемь возможных причин, но если ты новичек попробуй начать с консультации в реале у опытного мастера/водителя а потом заехать на сервис желательно с фирменным сканером, чтобы не вбухивать деньги в воздух меняя все подряд.

07.08.2008Lucer

Имеющиеся в нете чертежи проставок с виц.ру не подходят на зад т.к. расчитаны на передний привод, а там не стойки. Вчера сдернул задную стойку, начертил чертеж, завтра отдаю токарю. Если готовое изделие встанет идеально выложу чертеж здесь.

08.08.2008
приветствую! отчет-лучше не бывает! 5 баллов без сомнения! хотелось бы (по возможности) по-общаться о некоторых нюансах авто подробнее. машина очень понравилась и собираюсь прокатиться за ней во владик (сам я из братска)не всё то что интересует нашел на форуме.скинь на эл-ку свой е-мэйл? заранее благодарю.

08.08.2008Lucer

Да пиши здесь, не стесняйся. Может другим пригодиться. Но на всякий мыло тебе тоже кинул.

20.08.2008aser

Белебей

5 баллов , куплю себе тоже.
PRADO 120 2.7
Мой отзыв: Toyota bB 2003

20.08.2008Lucer

aser, тяжко наверно будет посли вэшки. Автомобиль то располагает к спокойной езде. Начнешь топить бензинчик в выхлопную полетит. По проставкам пока тишина, нашел одного хорошего токаря, но он отказлся т.к. на работе сейчас работы очень много... А деталь не самая простая. Ищу другие варианты.

07.09.2008Ал-Ал
"Был еще один небольшой косячек – с обратной стороны на коже руля небольшие царапинки от колец. Авто водила – японка! Ох, я бы эти колечки ей по запихивал куда поглубже…" Это её полное право, делать со своим авто всё что она захочет :) ведь она была его первой хозяйкой. Зачем так грубо отзываться о японках?

07.09.2008Ал-Ал
В остальном, отзыв очень хороший!!! И bB весьма интересный автомобиль. PS как-то случайно отзыв повторился... тормозной диал-ап...

08.09.2008Lucer

Ал-Ал, когда она царапала руль это был ее автомобиль и ее право, а сейчас он мой... с поцарапанным

11.09.2008
Прочитал на одном дыхании, интересно и грамотно написано! 5 с двумя плюсами!

12.09.2008Lucer

Рад, если он вам будет чем-то полезным

18.09.2008
вот такие отзывы должны быть!!!а то пишут бывает такую фигню!!!!тебе пять!!приятно читать!!!!

02.12.2008ALEX 22

Отличный отзыв-пятерка!
Задорный картошковоз и НиFFка:)

06.12.2008Serёga S.

За отзыв 5+++++!!!!! Вот продал я свою 2000г/в V-1,5 - теперь желею - ибо прикольная тачила! Может и теперь возьму БиБишку тока 2003г/в и только V-1,5!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель!

07.12.2008Lucer

Serёga S., А как на счет 2005 года с лицом дарк ведера? .. ;-))) У нас в городе пока не одной, но вообще хотел бы пощупать, посмотреть. Должна быть еще комфортней и удобней.. теоритически. Практически же х.з.

18.12.2008
Lucer превед из Биробиджана! У меня тоже бибика 4вд.

19.12.2008Lucer

Роман, красава у тебя бибика. Это случайно не экземпляр с изменяем клиренсом?

13.01.2009
Я владелец лансера оч хотца поменять свое авто на ВВ

16.01.2009Lucer

WERT28, так в чем проблема? Продавай лансера, бери ББ.

25.03.2009Эко5

Фотко супер!
Палкой по забору.

31.05.2009The KoNsTaNtIn
Супер номер:))))

23.06.2009sadco_nsk
владею уже второй биби, первая была 2000г ZX, вторая 2005 скорее SW. обе на полном приводе. расход у обоих примерно одинаковый при моём давлении на газ - 11-12 в городе. про масло вот здесь первый раз прочитал - следующую заливку сделаю менее вязкой. ответ про верхние пищалки под панельками: в зависимости от комплектации (в более дешевых их нет). и вот еще- на прошлой машине -была кайфовая вещь - монетница вместо пепельницы( я сам не курящий, поэтому онанах мне не нужна). ну и вот прабла на второй авто с вибрациями (здесь был отзыв что на скорости -0-10, а у меня 90-110 на третьей передаче при наборе газа), потом пропадают. ходовку и подушки смотрели - в норме. подозрение на автомат, но проверю позже. в-общем - аппарат супер! но вот с заменой - пока вообще не понятно...в новом кузове вэдовые ***** идут с 1.3 двиглом...а мя это не устраивает по мощности. в энске у нас тестировали переднеприводный биби TRD на турбине. вот тот едет как надо. но мне нужен вэдовый...

23.06.2009Lucer

sadco_nsk, про пищалки под понельками - там уже давно приютились 2-х полосные соньки..;-) Комплектация у меня изначально не топовая, и динамиков или не было или ушли вместе с магнитолой 8-(. З.ы. Чувствую пора уже писать отзыв "через год эксплуатации"

04.08.2009AcKo
Доброго времени суток, Lucer. Если можно, подскажи комбинацию нажатия кнопок на часах для отключения синхронизации с японией, а то уже устал подводить время :)))

10.08.2009Lucer

На память не помню, но последний раз когда сдергивал аккум, умудрился поставить еще и коррекцию + 1 час к японскому времени. Теперь у меня всегда точное местное время..;-) В общем на сл. выходных поэксперементирую, запишу комбинацию и по возможности выложу инструкцию с фотками.

14.08.2009Дядя В

хороший отзыв. это 5. вопрос: пробокс на другой платформе?
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

20.08.2009Lucer

Дядя В, по кузову платформа другая, а так очень много похожих узлов начиная с двигателя и до... (хваленная универсализация тойоты). Но за совместимость не скажу т.к. под пробоксом/сюседом не лазил. AcKo, про твою просьбу помню, руки еще не доходят. Начинать надо с продолжительного удержания двух левых кнопок, а как потом... в живую на машине надо пробывать. В общем как только срастется фотиг в машине отфотаю и запишу комбинацию.

08.09.2009il'ich anapa
отзыв из лучших,фото имено те на которые и хотелось посмотреть,вместилось 23 снимка из 10 положеных,автор молоток.в начале лета 2009 воодушевлённый такими вот позетивными отзывами приобрёл байк с лейблом KAWASAKI,день первый-щенячий восторг,день второй-в отзывах он мягко говоря приукрашен,месяц спустя(время замены быстро уставших расходников)-резина-20т.р.(тайвань),колодки-4т.р.(тайвань) и т.д.,итог-полное разочерование,байк пылится в гараже за отсутствием желания вкладыватся в него ещё. сейчас созрел на первое авто,пока что воодушевила только биби,но пока не покатаюсь на ней,пока не познакомлюсь поближе в живую,ни за что не куплю.а знакомство затрудняет отсутствие даного авто у нас в городе,приходится щупать фунтики да вицики,пока что пристреливаясь. Lucer не мог бы написать о всех минусах bB накипевших за год,и на что нужно обратить внимание при покупке даного авто с пробегом(больных местах)

08.09.2009Lucer

Хочу, но пока просто не могу. Времени катастрофически не хватает. Но если очень кратко... О проблемах пока сказать ничего не могу тфу-тфу-тфу. Но одна сложность выявилась на 4вд - сложно купить задние стойки сразу (редкий экземпляр и в наличии нет), надо заказывать. Хотя для меня не проблема, т.к. думаю что поставлю клапан и прокачаю когда придет время. За год стала чуть больше кушать, примерно на 0,5 литра на сотню (может просто чуть резвее стал ездить не знаю, но причин для беспокойства нет). Поднял Бибику проставками, до обвеса примерно 20-21 см. Что еще, сигналку сам воткнул, тоже просто ставиться. Сидушку водительскую доработал для свой ***ы т.к. продавилась. Вроде все. В догонку могу дать только один совет. Пока не посидишь в авто, не бери. Авто специфическое и не всем подходит, особенно посадка. Что там еще, старайся взять после рестайлинга, шибко приятные галогенки, панелька чуть приятней. Если будешь брать на рынке то проверяй как и любую другую японку. Вариантов проверки на тойота-фак не одна статья. А из болячек только шаловливые руки перегонов которые скручивают километраж и тырят нормальную яповкскую аппаратуру. 60-80% машин от этого страдают.;-)

08.09.2009Lucer

Ильичь, епт... Что подумал. Иди на тойота-бб.ру в форум, там у кого какие проблемы вылазили в тех разделе есть. Это уже почти статистика по всей росии. На моей памяти частые проблемы ******ные/неисправные датчики, повышение расхода топлива, у кого-то были проблемы с коробкой, было по-мойму описание двух капиталок. В общем иди и просвещайся. Я просто давно там не был, может чего еще свеженького появилось. Кстати там есть и отдельная тема минусы наших коробочек, но что-то сильных минусов я и не видел.

14.10.2009Santilla_874

Отзыв 5! Вскоре тоже буду на такой же кататься.

02.02.2010FeRom

Бердск-Новосибирск

ну сейчас прямо почти джип ))) за отзыв 5, не каждый столько пишет по делу....
CORONA PREMIO-2000 г.в. (была)
CIVIC FERIO 1.7, MКПП. 2004г.в.(ЕСТЬ)

02.02.2010Xondovod

Отличный отзыв за такой только пять!

02.02.2010Дзюдик19rus

Абакан сити штат Хэкаси

ЭТО было МЕГА подробно!!!!!! Молодец!!!!!!!!!!

02.02.2010vetalvvs

ланкастер 3.0 2000

02.02.2010BlackBus

Москва-город безразличных людей.

Насчет свечей.... Смени заправку... 5
Само в руки плывет только то что не тонет.
Honda Stream IS 2001.

02.02.2010smok81

Ханты-Мансийск Тюменская обл.

Короче БИБИКА одним словом
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

03.02.2010Dенчик

27RUS <=> 125RUS

Очень долго ждал обновления твоего отзыва, и наконец дождался )) Хотел увидеть сваренные защитные дуги, но видно не судьба, ну и ладно, в другой раз. Отзыв конечно же заслуживает самых наивысших похвал, 5+, с удовольствием поставил бы больше. Сам я мечтаю о бибишке, но финансы не позволяют осуществить мечту. На рынке присмотрел парочку 2004года, но двиги 1,3 у обоих, могу себе позволить, только если торг составит 30рублей, а это не реально... Поэтому мечтаю, и по белому завидую тебе: счастливому обладателю тойоты биБИ. Удачи тебе, и твоей машине))) ПС ниже фотка мечты
ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT

03.02.2010Dенчик

27RUS <=> 125RUS

ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT

03.02.2010санчо на bB

РФ, РХ, Абакан

Высоко задрал. Она теперь прям как вездеход.
не bB мозги
покажу черные дыры тепловизором

03.02.2010Roman 22RUS

Сообщений: 92078
Что-то я даже себе такую захотел! За отзыв 5!
Когда не знаешь, как поступить, поступи по-человечески.

03.02.2010Амакан

За отзыв - 5! За фото - 5! За БиБику - 5! Отлично!!! Приятно читать!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

03.02.2010Lucer

Всем спасибо за оценки и комменты! BlackBus, что на японских свечах, что на купленных у нас заправлялся только на 2-х проверенных заправках. Хотя как показала практика иногда и на проверенные заправки завозят жидкости которые только на ценнике называются бензин. Den, Xa, по поводу дуг в голове уже примерно сложилось как все должно быть. Рассматриваю два варианта - из маленького уголка по форме нижнего края бампера или из труб небольшого диаметра в 2-х сантиметрах от него (в обоих случаях передние и задние юбки/губы надо снимать).До лета еще подумаю думаю надо оно мне или нет. С одной стороны улучшается геометрическая проходимость, появляется хоть какая-то защита от мелких кустов, травы и снега(сейчас это полоска широкого черного скотча ;-) на передней губе) с другой стороны страдает внешний вид. В общем пока думаю.

04.02.2010BlackBus

Москва-город безразличных людей.

Ой! Не туда написал....(((((
Само в руки плывет только то что не тонет.
Honda Stream IS 2001.

04.02.2010
Прочитал, клевый отзыв! вот же терпения у тебя писать стока букаф!Тоже почти 2 года юзаю ББ и радуюсь. Можешь выложить ссылочку про борьбу с галками, а то хоть и настраивал фары, но как то не то (тоже ксенон)

06.02.2010Валерий777
А почему поднял на 360мм и как при этом развал? У меня перед поднят на 280мм а зад на 400мм т.к. зад всегда загружен, поднял сразу после покупки, спустя год захрустели шрусы. Из-за большого угла идёт повышенный износ шрусов. Тоже хотел снять обвесы и по периметру нижней части бампера загнуть и установить тонкую трубу из нержавейки, но так руки и не доходят. За отзыв 5+!!!

07.02.2010Lucer

Евгений, давно делал. Ссылки не сохранилось. Но там тоже не особо подробно, главное закрыть правый нижний сектор в 90 градусов. Для удобства полоски в тисках полукругом согнул что-бы по контуру лампы плотно лежали. Валерий777, Я вывесил колесо и прикинул ход подвески. Посмотрел, пошевелил на глаз вышло что 360 это максимум. Развал после лифта сделал на компьютерном стенде на следующий день. Ну а шрусы, да нагрузка немного больше, но не критично (особенно с учетом что пружины устали и просели). Они и так на наших дорогах умирают, я по этому поводу не гружусь. А заднюю ось я не рискну на столько поднимать т.к. ход моста ограничен.

16.02.2010Валерий777

Lucer Большое спасибо за информацию!!! Сейчас подумываю о замене ББ на Т.Сиенту т.к в ББ мне не хватает багажника, попробую её тоже поднять на 360мм., вообще очень нравиться Х.Элемент но пока не тяну по финансам. Удачи!!!

24.02.2010Вячеслав161
Отзыв действительно 5+++++ Сам почти 2 года езжу на такой-же 2003г,1,5,передний привод.Доволен на 100%! Пробег за это время-27000км.Пока без проблем.Выявились минусы,но они не столь значительны,что-бы о них говорить.Все нет времени накатать отзыв,но надо собраться!!Всем удачи на дорогах!!!

06.03.2010гудром

а вот почему нигде не указывают обьем багажника??
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate

09.03.2010Lucer

ШАМ, а кто его знает. На переднем приводе он еще нормальный (глубокий и объем регулируется за счет смещения вперед заднего дивана на рельсах), а вот на полном приводе откровенно мелкий (это я как бывший владелец универсала заявляю).

09.03.2010maridona

M RVR, H HR-V, T Harrier, H Airwave...

09.03.2010Lucer

Marfychka:5+! Самый лучший отзыв, из прочитанных мною за 2 года! Закралась мысль, а не купить ли бибика 4вд. Сиденья реально ровно раскладываются, или все-таки что-то убирается? Интересует, как альтернатива палатки на отдыхе.
Спасибо за похвалу! Убираются только подголовники. Под ровно раскладываются имеется ввиду, что высота сидения заднего дивана практически совпадает с высотой сидения переднего дивана и спишь не как шахматный конь. А небольшие перепады есть в районе ног, на верхнем части фото номер 6 их хорошо видно. В принципе не мешают, но можно кинуть пару "тряпок" и сровнять. Опять же просто откинув передние сиденья спать (в смысле отдыхать) удобно (вытянувшись, не сгибая ноги в коленках)только людам до 170 см. Ну может до 175, но не факт. Мне с моим 184 удобней сложить заднюю спинку, немного выше горизонтали поднять спинки передних сидений и кинуть сверху надувной матрас (это как на нижней части фото 6, только там я матрас не постелил). При этом способе есть минус - занимается багажник и если вас ночует двое и вы на длительном отдыхе т.е. вещей много, то они могут не поместиться под передними сидушками и между передним и задним диваном и возможно что-то придется хранить вне машины. Но вообще при выборе машина-палатка я всегда отдаю предпочтение палатке, лично мне так удобней. Машина только ранней весной и поздней осенью когда ночью заморозки ниже -5. Если же планируется частое использование авто именно как палатки на колесах я бы рекомендовал посмотреть например в сторону мазды бонго фендика (лучше с крышей-палаткой ;-), хайса, ноаха и т.п. авто. Стоят больше, в обслуживании дороже, но и комфорт с точки зрения палатки на колесах не спартанский как в ББ. А вообще решать только вам.

28.03.2010
Фотки супер!!! Отзыв пятерка...:)

17.05.2010Anton-S1976

Ярославль

Пожалуй лучший отзыв по ВВ. Молодец, так держать. Минимум 5 с ++++++++++++.
Жизнь дала трещину, денег осталось два чемодана.
Мой отзыв: Honda CR-V 2000

21.05.2010марат 42р
Lucer-очень понравился отзыв,за что большое спасибо,по делу))).Очень интересен этот авто,думаю о приобретении, есть вопросы по клиренсу: - можно сделать чтото с обвесом?по мне дак и без него авто очень нравится, хотелось бы повыше для активного отдыха, потому как считаю, что гонять по городу с таким салоном и ну вообщем просится на дальние расстояния, хотя видок у него всяко рэперский, думаю многие согласятся)) - да и насчет проставок поподробнее, что именно делал, уменя опыта нет, но вот тебе доверять можно и пойду попротоптанному, наведи на путь истинный)) ,заранее спасибо,всем удачи на дорогах!

17.08.2010
Красава! очень бы хотел себе такую! автору 5 за отзыв!

27.09.2010Kray529

Нижний Ногород

Супер!!!
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

21.11.2010
автору респект и сердечная уважуха. Владею тойотой витц 2001 года,но уже стала как то маловата к"кольчужка" . Бибику считаю мечтой, шагом вперед, всегда она мне была по душе, теперь же уверенность в правильности выбора 100 % . Спасибо!

19.12.2010

20.12.2010Lucer

марат 42р:Lucer-очень понравился отзыв,за что большое спасибо,по делу))).Очень интересен этот авто,думаю о приобретении, есть вопросы по клиренсу:- можно сделать чтото с обвесом?по мне дак и без него авто очень нравится, хотелось бы повыше для активного отдыха, потому как считаю, что гонять по городу с таким салоном и ну вообщем просится на дальние расстояния, хотя видок у него всяко рэперский, думаю многие согласятся))- да и насчет проставок поподробнее, что именно делал, уменя опыта нет, но вот тебе доверять можно и пойду попротоптанному, наведи на путь истинный)) ,заранее спасибо,всем удачи на дорогах!
Думаю мой ответ будет уже не актуален. Если кратко - обвес на моделях после рестайлинга снять можно, но теряятся функнцианальность спереди (к обвесу крепится решетка фальш решетка радиатора) и надо думать что-то с брызговиками. Но как не мудри джип все равно не получится, так как обвес повлияет лишь на геометрическую проходимость. По проставкам - даже не знаю чего и сказать. Все, что мог, сказал выше. Ищи нормального токаря и делай с ним вместе "по месту" примеряя на стойку и машину.
Inkognito89:Lucer обьясни пожалуйста принцип действия 4ВД. тоже думаю брать ББ, есть ли толк от 4ВД???
При пробуксовке передних колес через вязкостную муфту подключаются задние колеса. Чем сильнее пробуксовка, тем больший момент передается. Если резина нормальная, то толк есть, особенно зимой. Помогает нормально тронутся на перекрестке (у нас дороги убирают не фонтан, и гололед с наледью норма жизни). Если без фанатизма, то неплохо тянет по песку и грязевой жижи. По снегу - все зависит от глубины и рыхлости. В общем в пределах разумного толк есть, но какой-то сверх проходимостью обольщаться не стоит, этого нет.

28.12.2010Inkognito89
Lucer спасибо за объяснения. отличный отзыв! отличный авто!

09.05.2011

31.05.2011
Побольше бы таких отзывов! Молодца!!

10.06.2011Lucer

Егорка-77:привет всем единомышленникам и тем кто нам завидует!!! Би-Бишкой владею, заметте я ею, а не наоборот, машинка очень надежная и разносторонняя если можно так сказать! эксплуатирую как в городе так и на даче! Отсюда возник вопрос к автору: "скажи любезный как себя ведет машанка на поворотах после того как увиличил просвет?
За давностью лет не помню как она вела себя до установки проставок, по этому объективно сравнить не могу. А так заметных кренов нет, подвеска стала чуть более упругой (зря не прослабил все сайлентблоки, наверно надо было), рулиться хорошо, передняя губа целая (тфу-тфу-тфу). Будет лишнее время, пока свежи воспоминания, м.б. напишу дополнения. Хотя писать особо нечего: машина радует, свозила в очередной пробег длинной в 3000 км., сейчас на ней ездит жена. Когда я бывает сажусь в Бибику испытаю сильное чувство настольгии и ломку ;-)

25.06.2011enotkin

Комментарий просто ЗДОРОВСКИЙ, все четко внятно и понятно автору большой респект и большое спасибо за то что описал все так досконально, таких отзывов еще не читал, и это не лесть! продал буквально пару месяцев назад крауняку 91 г. и рвет и распирает и еще много чего от квадратных машин, а тут после японского автопрома только японский автопром. и только бибику. Сподвиг меня на 100% покупку bB, осталось за малым подождать осени и повышения по должности и вперед на осмотр машины по России, так как ЮГ по ценам не особо радует. Спасибо большое фото 5, отзыв 5, ни гвоздя ни палкозебры тебе на дорогах ;)

11.02.2012Rolman

08.03.2012notna

воронеж

очень хороший отзыв)) +5!...и фото и подробно, молодца!
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

Продажа Toyota bB