Отзыв автовладельца Toyota bB 2007

Расход топлива по трассе: Осенью 8-9 л. Зимой 9-11 л. л/100км
Название: 2WD
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Тёмный
Кузов: Противотуманки, очиститель заднего стекла.
Ходовая часть: TRC
Двигатель: 103 л.с. 16V Twin caм.
• Всем привет!  Я надеюсь не будете сильно пинать, что в разделе Тойота ВВ размещаю свой отзыв про Дайхатсу Материя, они ведь братья или сёстра близнецы, только зеркальные. Ну как говорится, погнали говно по трубам,  вообщем уже почти 4 месяца являюсь владельцем чудо аппарата Дайхатсу Материя,  аналог праворульной Тойоты ВВ в новом кузове, передок немного изменён и хотелось написать своё мнение. Машинка очень нравится, до этого был Фунтик, Funcargo 2003г, четыре года на нём ездил забот не знал, на мотал  130.000 км, общий пробег 200.000. За всё время менял только расходники, но пришло время менять машину и хотелось такую же только левый руль, Ярис версо. Активно искал три месяца, ну нет их у нас свежих, да и старых очень мало, и в основном, что продавали всё убитое или просто битое. Жена была против Яриса и предлагала Ниссан Нот, но два еНота в семье слишком много. Хотел даже брать Хайма 3 хечбек, новая стоит 420.000 руб., но хотелось всё таки Тойоту. Смотрел Тойоту хВ, но пробив по вин. номеру слишком мутные истории, да и цены воздушные. И тут увидел её понравилась. Продал свой Фунтик, как раз поступило выгодное предложение.  Ой  как жалко было, даже ночью плохо спал.  Утром стало по легче  и вперёд за этой “Материей”, правда в другой город за 200 км. На фотках и созвонившись с хозяином, убеждал что всё ОК,  но приехав и посмотрев понял, что не всё ОК. Приехав домой в объявлениях, увидел  у нас в городе тоже продаётся такая же  только опций чуть больше. Продавал за 490.000 руб., но поторговавшись около часа отдал за 460. Комплектация не знаю  как называется, в общем, цвет серебро, машину пригнали из Швеции, через Беларусью, потолок чёрный, хотя если бы был светлый салон казался бы больше.  Движок 1,5 литра мощность 103 лошади, АКПП четырёхступка, когда движок холодный нет блокировки четвёртой скорости. Кондиционер, регулировка водительского сиденья по высоте, регулировка руля по высоте, противотуманные фары. Магнитола МР–3 шесть динамиков, фронтальные и боковые подушки безопасности, тобишь шторки, и плюс две в сиденьях,  значить всего шесть, вроде.   Жена машину называет  немецкой каской и когда сидишь в ней, говорит, что сидишь как в каске.
• Машина на 15 литье резина всесезонка, но у нас зимой только шипы спасают. На зиму взял Бриджики 7000  и литьё, что бы в шиномонтажках не простаивать. Это удовольствие обошлось 24.000 руб.  Шесть лет  езды с правым рулём не прошли даром и пересев за левый руль понял, что я отвык от него.  Всё таки правый руль в городе удобней,  ИМХО,  тем более с левой стороны у меня стоял перископ и видно сразу две стороны и больше возможности для маневрирования.  Через недели две понемногу привык. Хотя к правому привык за пару дней. Теперь по поводу машины.
• Первое – тугая педаль газа т.е. жёсткая пружина. По привычки нажимая с определенным усилием на газ машина не фига не едет, после понимаешь, что надо нажимать сильнее. Привыкал почти два месяца, конечно могут сказать, что так долго, но с утра я пригонял с гаража  машину жене, а вечером отгонял, это меня и сбивало с толку, у неё Ниссан “еНот”, руль левый, там газ мягкий,  как у меня на Фунтике было. Тормоза работают отлично, АВС  срабатывают вовремя. Очень понравилась работа автоматической противопробуксовочной системы TRC, особенно помогает при трогание на скользкой дороге. Я вначале не понял когда начал  движение на подъёме по льду услышал стрекотание, как работа АВС, и потихоньку начал подыматься и на табло загорается значок “машина на скользкой дороге”. Иногда при поворотах этот значок тоже загорается. Смысл её в том, что при пробуксовке одного из колёс оно зажимается тормозом, а колесо со сцеплением начинает вращаться.
• Второе – электроусилитель руля, мне понравился как работает, как обычный гидроусилитель, на “еНоте” тоже электро, но при разгоне он утяжеляется и не понятное ощущение, но после привыкаешь.
• Третье – по паспорту заявлено 103 лошади. Но там их не фига нет, максимум 98. И я опять сравниваю с “еНотом”  там 110 и он просто рвёт с места, но и движок 1.6, может из-за этого.  Теперь по движку.  Пробег на момент покупки составлял 102000 км. Почти сразу поменял масло в движке Mobil 1 5-30 и в коробке, Dextron 3 transmaxe, частично, т.е. слил и столько же залил. Масленый фильтр идёт разборный. За всё отдал вроде 4000 руб. Воздушный фильтр аналог взял за 350 руб. До салонного фильтра ещё не добрался. Сейчас на одометре 110.000 км. Свечи  тоже не трогал, потеплеет надо выкрутить проверить, а то в минус не сразу схватывает движок. Аккумулятор стоит маленький 35А игрушечный в мороз за -25 боюсь сил не хватит завестись, не знаю большой войдёт ли?   В предыдущих моделях Тойот  движки шли VTT-шные цепные, здесь тоже цепной, но “ TWIN CAM”  и работает немного шумнее.  По расходу в городе с пробками примерно  9 литров, зимой 10, когда ниже -20 то 11 литров. На трассе на дальние расстояния ещё не ездил и пока больше 120 не выжимал.  Бензин заливал 95 и 92 разницы не почувствовал, на Фунтике на 92 движок дёргался, а на 95 работал ровно, увеличивалась мощность и падал расход. Но на работе получаю 95 бензин и так на нём и езжу. Зимняя резина немного больше  размером, чем должна быть, 185*60*15 в место 185*55*15, по этому и расход такой.
•   Четвёртое – подвеска работает не так как на Фунтике, там сглатывала ямки, ухабы и переезды, что спереди, что сзади на ура. Здесь спереди иногда есть какой-то металлический звук, а зад на лежачих полисменах как-то подбрасывает, это когда едешь один, а с грузом нормально. В сервисе движок и подвеску проверяли всё ОК.
• Пятое – звучание магнитолы в принципе хорошее, но это пока стоишь, но стоит только поехать, понимаешь что шумоизоляции почти нет.  Приходится добавлять звук , саба конечно не хватает как на ВВ  Надо, наверное, проклеить двери. Недавно проехался на девятки и понял, что шумка у меня хоть какая- то есть.  Удобная вещь корректор фар. И, по-моему, бесполезная кнопка включение подцветки.  Понимаю если светились все динамики и ручки, а то только два динамика и две ручки, в передних дверях. В место этого лучше было бы складывающиеся зеркала, похоже, их нет даже в топовой комплектации.  Нет автоматического подъёма стекла, на водительской двери, а спуск есть. Нет регулировки частоты работы дворников. И плохо, что нет обогрева сиденья. Почему то нет блокировки АКПП, рычаг свободно перемещается без ключа и ключ можно вынуть в любом положения рычага АКПП. У нас городе видел такую же только на задней двери есть спойлер тоже серебристая. Других цветов не видел.   Вроде всё, после дальнейшей эксплуатации буду добавлять.

ВОХ, Краснодар
Toyota bB, 2014
Toyota bB, 2014
Ильяс, Красноярск
Sapan8374/, Владивосток

Бибика посимпотнее будет, мое мнение.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Заринск
Прикольные Окушечки.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

World Sports and Kykyevo

Сообщений: 199136
За отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

точно "немецкая каска" М35 времен ВОВ))))) зачетный аппарат. посоны одобряют!

каменное небо:
точно "немецкая каска" М35 времен ВОВ))))) зачетный аппарат. посоны одобряют!
+100=))
тачка класс!)

Видел у нас бБ, ваще потрясно смотрится, япы классный автомобиль придумали, новая бБ куда прикольнее и необычнее старой и куба смотрится
Мой отзыв: Toyota Corolla 2007

По мне так в старом кузове биБИка лучше выглядит. Этакий брутальный кирпич))) Заглядывался сам, но мне нужен был именно минивен...

А так прикольная)))

Кстати, ГАЙководы, не кажется ли, что корма новой биБИки очень похожа на ГАЙЮ?

Toyota GAIA, 1998 г., FWD, GF-SXM10G-BPSEK-L, 3S-FE, ГБО BRC, серый металлик...

Ессентуки
если масло поменяешь на 5w30 движка зашепчет
еще прислушиваться будешь работает ли
а так скоро придется менять цепь и ее успокоители
удачи всем

однако) не думал что есть такие с левым рулем_))
Арбитраж, налоги, банкротство

Автору желаю безпроблемной эксплуатации авто.

86 Rus
Сообщений: 1913
Дизайн на любителя. Раньше не нравился, сейчас смотришь вроде ничего симпотичная
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

ГондурОссия
Симпотнее Куба, но тяжеловата на вид.
Зад напомнил уменьшенный Крайслер PT Cruiser.

Chistoanton:
Дороговато - 460 руб. за 5-летний В-класс со спорным дизайном и весьма средними техническими характеристиками. В эти деньги можно было брать Ниссан Ноут на пару лет моложе либо Опель Мерива. Автору желаю безпроблемной эксплуатации авто.
Я же писал, что у жены Ниссан Ноут рыжий и два Ноута в семье как-то нето, а Опель у братишки был так он в него столько в кладывал, что я решил с ними не заморачиватся.

ГондурОссия
Тойота спереди поборзее выглядит.

красотка
По безналу, с НДС

Shid:
два Ноута в семье как-то нето
У меня в семье две одинаковые машины(см. профиль) и никто не жалуется. Главное чтоб машина была вкайф и хлопот не доставляла! имхо.

romak:
Зад напомнил уменьшенный Крайслер PT Cruiser.
на фото №5 после отзыва.

А вот с фотками салона просто беда.:(((
Кроилово ведёт к попадалову тчк

ни чего так машииинка ! даже багажник есть . по мне дороговато - 460 . а в общем пятачок .

Москва.
Хорошая машинка.Владел 2002г.в.Идеальный городской вариант или как 2 машина в семье или без семьи.Маневренная,скоростная, экономичная.Багажник( при сложенных сиденьях большой)Как эконом вариант просто -идеал.
Оставила очень приятные впечатления.

Нижневартовск
А еще есть Subaru Dex только двиг 1.3 и 4 везде.
субару легаси ланкастер 2,5 98г.в.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

Октябрьский ;)
А где фото бб ? что в отзывы про Materia что про бб одни фотки - Materia

Ekb
Ekb Зачот!
К сожалению,в России прав тот, у кого больше прав.

Стерлитамак
Фотографии зачет. 5

Сочи
удачи в эксплуатации!
машинка класная)

Честно говоря, Сандеро и тот симпатичнее и пропорциональнее выглядит, по надежности (особенно прочности подвески) оставит далеко позади эту машину. А за 460 т.р. его можно еще и новый купить.

Обе хороши!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

romak:

Shid:
Ну Грант Витара можно и две иметь в семье, хотя для города в пробках и порковки по моему великовата.Сандеро я смотрел, симпотичная машинка, но тесноватая, особенно после Funcargo. Мне по работе надо иногда коробки возить, так вот салоны в объёме Фунтика и ВВ милое дело, много влезет и маленькие по размеру.
В любом случае - твой выбор, это лично твой выбор. Удачи в эксплуатации и на дорогах!

Норильск
Привет хочу себе такой взять но не могу выбрать какой кузов лучше ,и вобще как машинка себя на дороги ведет??
Мои отзывы: Toyota Passo 2008, Nissan AD 2000

QNC25 - самая отличная комплектация, но и QNC20 тоже хорошая компл. У самого последний вариант, все устраивает... После функарги, кажется больше - внутри широкая...
Зачетный и приятный аппарат

Норильск
Сколько она по прямой бегает ??

Ушатайск
Chistoanton:
Был у меня логан ,сандеро тоже самое,я тебе скажу что это полное*****о ,вложений гораздо больше в него,замена грм в 60 т.км,уже на волоске висел,потом пошло поехало : шаровые,наконечники,привода,по дшибники ступиц,тросик газа,колодки махом стираются хоть и оригинал,тормозной диск на 80 т.км выглядел как на 300 ,продал это*****о и купил ББ 2006 года уже три года у меня и пробег сейчас 173т.км ,брал было 80 просто тащюсь от него и продавать пока не охото!

Южно Сахалинск
какой номер у двигателя? 3sz? ))

Да, он самый.

Южно Сахалинск
хороший двигатель, у меня такой же на Тойоте Раш (Териос)..чугунный блок, только у меня продольно стоит, есть заднеприводные, а у меня 4 вд)) но не твин кам))

я могу сказать сразу разница в виде есть тоже и не только брать движке тоже разница есть 1.3 даже 4 вд на много лутьше дайхатсу сам ездил знаю и на той и на другой

Продажа Toyota bB 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота ББ.
Посмотреть всё о Тойота ББ