Время вернуться к проблеме с монитором или подготовка к ремонту…

Время вернуться к проблеме с монитором или подготовка к ремонту…

Пока есть немного свободного времени зимой, решил вернуться к проблеме с монитором. Надеюсь, что информация, представленная в данном дополнении, будет кому-нибудь полезна, и я буду этому рад, так как без нужды свой монитор вряд ли кто просто так будет разбирать…

Фото 1. Первый DVD-диск в формате NTSC (от англ. National Television Standards Committee — Национальный комитет по телевизионным стандартам) — система аналогового цветного телевидения, разработанная в США и применяемая на территории Японии, который я нашел в российский магазинах.

Кратко напомню историю с монитором. У штатного монитора иногда возникает сбой с калибровкой нижней части экрана (примерно от середины), то есть для нажатия виртуальной клавиши необходимо коснуться экрана чуть ниже клавиши. Теперь проблема стала проявляться и по горизонтали, а пару раз непродолжительное время сенсор вообще отказывался реагировать на прикосновения.

На просторах всемирной паутины описываются подобные «глюки» мониторов, в том числе, и на Тойотах Краун, но всё сводится к замене монитора на контрактный монитор.

Вот и я решился на замену. Поиски на авторазборках требуемого результата не дали. Наша культура производства в автосервисах и на авторазборках, видимо, пока далека от бережного отношения к чему-либо, в том числе и к запчастям. Из четырех попавшихся мониторов выбрать так ничего и не смог, то все кромки в «коцках» от отверток, то сам экран поцарапан, не говоря уже о потертостях и работоспособности в целом, которую, как правило, на разборках не проверяют, а дают 10-14 дней на самостоятельную проверку непосредственно на авто.

Итак, прямой путь на аукционы Японии. Здесь все иначе, но опять же, не на всех лотах есть отметки о тестах работоспособности, что значительно ограничивало выбор. Пока искал наличие теста работоспособности, проморгал последние две цифры в номере монитора (надо 86110-51040, попался 86110-51050). Обратил внимание на это, когда друзья коллеги по работе в Японии уже его купили. Отличие в кнопках «Tape» и «MD». Для комплектации моего Брэвиса нужна кнопулька «MD».

Фото 2. Вот тот самый лот, по которому был куплен монитор.

Хотел сначала выставит на продажу в России, но Брэвис с кассетной магнитолой большая редкость, тем самым шансов продать монитор, было бы мало.

Вот он и пришел, весь из себя упакованный в несколько слоев в транспортировочные пакеты. Книжки хоть и на японском языке, но с интуитивно понятными картинками приложены к монитору бывшим его хозяином. Цена вопроса 4.000 рублей покупка и 770 рублей доставка.

Фото 3. Вот так его запаковали.

Фото 4. Монитор отдельно, книжки отдельно и в общую упаковку.

Фото 5. Вот те самые книжки, которые были указаны в лоте.

Фото 6. Ну вот распаковал.

Фото 7. Вот та самая кнопочка вместо нужной мне.

Недолго думая, решил разобрать и посмотреть насколько сложно будет перекинуть сенсорный экран с одного монитора на другой. Описывать процесс подробно, наверное, не стоит, а вот наглядность фото с краткими комментариями, думаю, будет полезнее.

Вид монитора с задней части.

Маркировка, вдруг кому понадобится.

Начинаем разбирать.

Рамка с кнопками изнутри.

Вот он какой блок с сенсорным экраном.

А вот и сам сенсорный экран

Маркировка сенсорного экрана №1.

Маркировка сенсорного экрана №2

Самое сложное оказалось аккуратно отсоединить шлейф, но все получилось, главное приноровиться.

Потеплеет, буду снимать свой монитор для имплантации в него донорского сенсорного экран, по результатам отпишусь. Постараюсь с фото при наличии свободных рук.

Продолжение следует…