Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1994

Тойота Калдина 1994 — отзыв владельца

Год выпуска:1994
Тип кузова:Универсал
Кузов:191
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива:11-12л в городе. л/100км
Название:2.0 ТZ Caldina
Цвет кузова:Зеленый верх, серый низ
Цвет салона:Панель - черная, сиденья преимущественно синие (с вкраплениями др. цветов).
Салон:Регулируемый по высоте руль, складывающиеся задние сиденья, шторка в багажнике, индивидуальные подсветки для водителя и всех пассажиров, подсветка в дверях, магнитола, 4 колонки (в дверях), АКПП с режимами PWR и MANU, 4 регулировки водительского сиденья (вперед-низад, наклон спинки, подушка сиденья вверх-вниз и подпор под спину - 3 положения).
Кузов:Противотуманки, спойлер, метла, ветровики, литье.
Ходовая часть:все стандартно, ABS и TRC нет.
Двигатель:4 цилиндра, 16 клапанов, 140 л.с., инжектор.
Приобрел 9 апреля 2002 года сей чудесный агрегат. До этого была Корона 1.8 select saloon' 93 г/в (в России до меня была не менее 1.5 года), так что интересно сравнить эти 2 машины (все-таки Корона - это базовый автомобиль).
Машину покупал в Новосибирске на барахолке. В общем-то искал самую крутую Корону (2.0 EX Saloon G), года так 92-93, без пробега по РФ. Нужных мне модификаций было совсем немного, так что быстро отбросив откровенные "унитазы" и хорошие, но дорогие, впал в раздумья (цены на Короны были 4,3-6,0 за 92-94 гг). Стал смотреть другие варианты (Камри, Висты 30/40 кузова и др.), обратил внимание на Калдину.
Стояла себе, ничем особенно не выделяясь, год указан 94, б/п, цена 5000у.е. В общем-то для Калдин беспробежных этого года цена хорошая стартовая (они 5,5-5,3 все на старте).
Сел за руль, завел (!). Поразило, что нахолодную завелась просто с 1/8 обората. "Тюк" и работает! Пробег 78000 км!
Полазили вокруг машины, серый низ, зеленый верх, на переднем бампере несколько косячков - поцарапано, на багажнике "2.0 ТZ",  (уже был в курсе, что это аналог Короновскому EX, т.е. "люксу"). Стоит фирменное литью, туманки, багажник на крыше, спойлер (он как раз с 94 года и пошел).
Хозяин сразу назвал цену 4,8, за которую может отдать.
Уехал с барахолки в раздумьях, запала Камри (ZX, конец 93 г, цена 4300) и эта Калдина.
Как я рад, что все-таки купил Калдину. Мне ее в итоге отдали за 4700. Оказалось, что хозяин привез ее в Новосиб в январе из Японии, он ее сам купил на аукционе (занимается контрактными запчастями, сам ездит в Японию на 2-3 месяца). Так что и продал подешевле, и сам заработал больше чем любые перекупщики и т.д. (он-то сам купил, сам привез, сам растаможил, сам продал).
В общем, машиной очень доволен, 2-литровый двигатель всяко бодрее/резвее себя ведет, чем 1.8, подвеска в очень хорошем состоянии, хотя у меня на Короне ничего не стучало/не скрипело в подвеске, разница ощущается сразу же. Машина увереннее ведет себя на дороге, подвеска пожесче (машина тяжелее Короны почти на 200 кг), держит дорогу гораздо лучше.
Да и "люкс" салон поприятнее (руль регулируется по высоте), куча всяких подстветок, сиденья задние раскладываются + подлокотник есть, 4 колонки и т.д.
Поменял масла и т.д. В общем, очень доволен.
Немного салон поскрипывает, но ничего, протяну попозже.
Если у кого есть вопросы по Короне/Калдине - пишите на мыло - с радостью подскажу, что знаю.
Удачи на дорогах!
Павел, Новосибирск.