Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1998

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: зима 12, вессна 9 л/100км
Название: Caldina
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый низ тёмный верх
Салон: 2 подушки безопасности, климат-контроль
Кузов: 2 спойлера, метла, лыжи, обвес (как правильно называется не знаю)
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 7A-
Вот уже шестой месяц как я обзавёлся своей мечтой Калдиной. Когда покупал в Уссурийске, то вариантов было немного, но все-таки нашёл то, что искал.1998 г,7 месяц, белая, есть обвес, пробег по 3 месяца, внешне в хорошем состоянии.
При выборе машины отдавалось предпочтение универсалам такт, как у меня первая машина была ВАЗ 2104. Плохого не могу сказать про Жучку которая досталась мне с братом от деда, но хотелось машину на которой можно ездить в своё удовольствие.
При покупке на спидометре было 98500. Стояла летняя резина Bridgestone 700 AQ, был куплен комплект Bridgestone MZ-01 с родными дисками от Калдины. До этого на Жигулях была Bridgestone MZ-03 и очень остался доволен резиной.
По приезду в родной город Чита была установлена сигналка с автозапуском, поменял масло (синтетика ESSO 5W-40). Тормозную жидкость и декстрон в коробке пока не менял, т.к на вид даже в очень хорошем состоянии.
При постановке на учёт проблем не предвиделось. К иномаркам свежим сильно не придираются, но ментосы были бы не ментосами если не найдут до чего докопаться и не взять на лапку:
- при диагностике у меня небыло мед справки( вина моя)
- сзади номер на Калдину в стандартное место не помещаестя и его пришлось немного изогнуть и проделать дополнительно 2 отверстия для крепления На что ментос заявил нарушение ГОСТ. Номер должен быть в длину 52 см (кажется) а у меня меньше
Цена диагностики 500 рублей и все нарушения ГОСТов уже казались незначительные. Страховка 1062 рубля т.к. прописан в сельской местности.
Зима прошла и уже можно говорить о некоторых итогах.
    1. Резина не очень хорошая или вернее сказать ожидал от неё немного больше устойчивости в поворотах и лучшего поведения на гололёде. На следующий сезон хочу приобрести что-нибудь другое, с выбором пока не определился, осень подскажет.
    2. Двигатель 7А-FE. Сначала расход при -25 -35 С примерно составлял 12 на 100. Утешало одно, что много уходит на прогревы. Сейчас на улице заметно теплее 0 -5 С  расход примерно 9-10 на 100. Если честно, то ожидал расхода поменьше. Правда если по трассе шагать на скорости 90-100, то расход будет не больше 7 литров, что приятно удивляет.
Недавно (около месяца назад) появились рывки при оборотах 1800-2000. Были куплены свечи DENSO (150р) простые не платиновые т.к судя по форуму разницы нет, но рывки хоть и стали меньше не пропали теперь очередь замены проводов ВВ. Вот только вопрос какие брать малазию за 1400 или японские за 2000 рубликов. Пока решаю.
Проблема по двигателю состоит в том, что когда надо резко ускориться  и нажимаешь педаль в пол, то сначала машина конкретно тупит и приходится «играть» газом для разгона. В чём проблема буду разбираться на днях
   3. Масло можно сказать не ест. Канистры 4 литра хватает на замену и доливку.
   4. Пора менять пыльники на передних стойках. Только думаю сделать это самому или загнать на СТО. Если честно, то как-то хочется поковыряться в машине, как в старые добрые времена. Клиренс немного маловат, очень часто зацепляю бордюры и бугорки.
   5. Салон просторный очень рациональный. Если разложить задние сидения, то можно спать в полный рост. Это надеюсь пригодиться т.к собираемся с женой ехать летом на Байкал. Место для задних пассажиров хватает. На месте водителя непревычно большие стойки и несколько раз закрывала проезжающие машины, что создаёт угрозу аварии. Панель приборов хорошо читаема. Ночью не слепит.
   6. Как у многих сломалась пласмаска ручки на пятой двери при морозе – 40 С. Хочу заклеить её аракалом белым или зеркальным.
   7. Проблем зимой с запуском не возникало т.к. стоит автозапуск настроенный на  -20 С по датчику в салоне.
   8. Прочитал на форуме про салонный фильтр и поискал у себя. А нету его на месте наверное прошлые хозяева забрали. Буду делать как описали на форуме а то пыли много при включении печки.
   9. На зеркала сделал гравировку это дешевле чем покупать новые всего за 150 рублей пара. Кстати, когда снимал зеркала, то обнаружил подходящие к ним провода и увидел нагревательный элемент. Значить обогрев зеркал есть и это не могло не радовать, но как ентот обогрев включается, до сих пор не могу разобраться. От обогрева заднего стекла не включается и дополнительной клавиши в салоне нет.
   10. Очень помогают спойлера. Особенно нижний. Заднее стекло практически не закидывает пылью и мокрой грязью, что неоднократно наблюдал на машинах без спойлера(ов).
Быстро я не катаюсь но 145 км выжимал и еще оставался небольшой запас. Мне этого вполне хватает.
В первое время не мог привыкнуть к ABSке вроде тормозишь а машина едет и юзом не идет, но сейчас привык.
Многие в городе подходят и спрашивают какого года машина и за сколько покупал. Машина правда очень красивая, мне очень нравиться.
Как итог:
- Машина для семьи хороша всем, хотя можно двигатель и 2,0 литра он немного поинтересней. Надежды оправдывает на 100%. За эти деньги пожалуй идеальный вариант.
На данный момент на спидометре 115560 км. Полёт нормальный.

Отзыв неплохой.
Обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла.

Люблю Тойота

Бита была? У левого переднего крыла цвет отличается от двери и панель на руле странного цвета.

правильнее говорить на ОДОМЕТРЕ а не на спидометре..

кстати про битую правильно. Есть некоторые косячки, немного не доделали, но не очень напрягает. Кстати на фото заметнее чем если смотреть глазами

Уважаемый Евгений, рекомендую снять AirBag на баранке и проверить на наличие его срабатывания (вроде как по фотке - "леченый"), т. к. сам занимаюсь ремонтом таких вещей. Но утверждать не буду - может ракурс или освещение не удачное. По снятию будут вопросы - спрашивай.

Ден спасибо за совет. Я не очень разбираюсь в этих премудротях если возможно объясни почему

Denver
Рывки при оборотах 1800-2000 - скорее всего воздушный фильтр. Если на свечах нагар то проблема точно в нём. Пора менять.

Колесики маленькие.

обогрев включается там же где и обогрев заднего стекла на одно кнопке

А вот полики родные - в сат! Они, конечно красивые и надпись на нем есть (У меня была), но для нашитх условий..... лучше уж китайские корытца.

Помой свечи в ортофосфорной кислоте, отрегулируй зазоры точно 1.3 и заливай только 92 бензин на нормальных заправках.

vlad_N
у меня почти такая же только 2 и вд
также дергает при переключении скоростей пока ни чего неменял
так же фильтра не было разорился купил поставил
а жрет у меня 13-14 в не гоночном режиме

Полики я уиногда мою в ванной, зато класно

по поводу ручки пятой двери: она у все практически рано или поздно ломается... я заказал на ее на этом сайте... сразу под цвет кузова... встала в 1700 рублей.

Коврики я стираю в стиральной машине - результат отменный, а резиновый китай ... да ну его этот китай :)) Про расход верно говоришь, такая же история (все зависит от того как ехать - раз "шагал" 90км/ч по трассе - расход получил 6,6 литра).
p.s.: А вот дали бы ссылочку про салонный фильтр :))

Про салонный фильтр https://forum.drom.ru/read.php?... поищи может попробуешь,что-нибудь изобразить

Стучит крыша

Хочу купить такую же калдинку, подскажите на что в первую очередь обращать внимание, чтобы не наколоться.
Заранее спасибо!

2 nikoletta Крыша не стучит и не слышал про такое.
2 seriy смотри чтоб не битая была.По своему опыту скажу, что когда увидел её то про все наказы и то что читал как не наколоться забыл. Маишина меня просто очаровала.

Проверька соответствие документов и реальной машины. Кузов у тебя от G- шки 2 литра и провода на зеркалах для подогрева дополняют мою версию.С движком 7А такого варианта не встречал. Насчет дерганий, свечи не причем- чисть дроссельную заслонку, при определнном положении она залипает или просто все зар..о.

По документам всё вроде в порядке. На учёт поставили без проблем и подтверждение пришло давно. А кузов такой не обязательно G-шки. Я встречал точно такой же и с двигом 1800. Кстати как прочистить дроссельную заслонку. Может ссылочку кто даст.

Tolyan
А кузов действительно от G-омплектации...С 1800 идет только комплектация Е,она без обвеса,спойлеров и обогрева там никакого нет...Значит просто мотор в твоей машине меняли...

лари
Да, согласен, мотор меняли

Продажа Toyota Caldina 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 7A в Чите