Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1998

Тойота Калдина 1998 — отзыв владельца

, Чита
10045
24
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
36
голосов
4.2
5 — 16 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, 7 л.с.
Расход топлива по трассе: зима 12, вессна 9 л/100км
Руль: Правый
Название: Caldina
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый низ тёмный верх
Салон: 2 подушки безопасности, климат-контроль
Кузов: 2 спойлера, метла, лыжи, обвес (как правильно называется не знаю)
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 7A-
Вот уже шестой месяц как я обзавёлся своей мечтой Калдиной. Когда покупал в Уссурийске, то вариантов было немного, но все-таки нашёл то, что искал.1998 г,7 месяц, белая, есть обвес, пробег по 3 месяца, внешне в хорошем состоянии.
При выборе машины отдавалось предпочтение универсалам такт, как у меня первая машина была ВАЗ 2104. Плохого не могу сказать про Жучку которая досталась мне с братом от деда, но хотелось машину на которой можно ездить в своё удовольствие.
При покупке на спидометре было 98500. Стояла летняя резина Bridgestone 700 AQ, был куплен комплект Bridgestone MZ-01 с родными дисками от Калдины. До этого на Жигулях была Bridgestone MZ-03 и очень остался доволен резиной.
По приезду в родной город Чита была установлена сигналка с автозапуском, поменял масло (синтетика ESSO 5W-40). Тормозную жидкость и декстрон в коробке пока не менял, т.к на вид даже в очень хорошем состоянии.
При постановке на учёт проблем не предвиделось. К иномаркам свежим сильно не придираются, но ментосы были бы не ментосами если не найдут до чего докопаться и не взять на лапку:
- при диагностике у меня небыло мед справки( вина моя)
- сзади номер на Калдину в стандартное место не помещаестя и его пришлось немного изогнуть и проделать дополнительно 2 отверстия для крепления На что ментос заявил нарушение ГОСТ. Номер должен быть в длину 52 см (кажется) а у меня меньше
Цена диагностики 500 рублей и все нарушения ГОСТов уже казались незначительные. Страховка 1062 рубля т.к. прописан в сельской местности.
Зима прошла и уже можно говорить о некоторых итогах.
    1. Резина не очень хорошая или вернее сказать ожидал от неё немного больше устойчивости в поворотах и лучшего поведения на гололёде. На следующий сезон хочу приобрести что-нибудь другое, с выбором пока не определился, осень подскажет.
    2. Двигатель 7А-FE. Сначала расход при -25 -35 С примерно составлял 12 на 100. Утешало одно, что много уходит на прогревы. Сейчас на улице заметно теплее 0 -5 С  расход примерно 9-10 на 100. Если честно, то ожидал расхода поменьше. Правда если по трассе шагать на скорости 90-100, то расход будет не больше 7 литров, что приятно удивляет.
Недавно (около месяца назад) появились рывки при оборотах 1800-2000. Были куплены свечи DENSO (150р) простые не платиновые т.к судя по форуму разницы нет, но рывки хоть и стали меньше не пропали теперь очередь замены проводов ВВ. Вот только вопрос какие брать малазию за 1400 или японские за 2000 рубликов. Пока решаю.
Проблема по двигателю состоит в том, что когда надо резко ускориться  и нажимаешь педаль в пол, то сначала машина конкретно тупит и приходится «играть» газом для разгона. В чём проблема буду разбираться на днях
   3. Масло можно сказать не ест. Канистры 4 литра хватает на замену и доливку.
   4. Пора менять пыльники на передних стойках. Только думаю сделать это самому или загнать на СТО. Если честно, то как-то хочется поковыряться в машине, как в старые добрые времена. Клиренс немного маловат, очень часто зацепляю бордюры и бугорки.
   5. Салон просторный очень рациональный. Если разложить задние сидения, то можно спать в полный рост. Это надеюсь пригодиться т.к собираемся с женой ехать летом на Байкал. Место для задних пассажиров хватает. На месте водителя непревычно большие стойки и несколько раз закрывала проезжающие машины, что создаёт угрозу аварии. Панель приборов хорошо читаема. Ночью не слепит.
   6. Как у многих сломалась пласмаска ручки на пятой двери при морозе – 40 С. Хочу заклеить её аракалом белым или зеркальным.
   7. Проблем зимой с запуском не возникало т.к. стоит автозапуск настроенный на  -20 С по датчику в салоне.
   8. Прочитал на форуме про салонный фильтр и поискал у себя. А нету его на месте наверное прошлые хозяева забрали. Буду делать как описали на форуме а то пыли много при включении печки.
   9. На зеркала сделал гравировку это дешевле чем покупать новые всего за 150 рублей пара. Кстати, когда снимал зеркала, то обнаружил подходящие к ним провода и увидел нагревательный элемент. Значить обогрев зеркал есть и это не могло не радовать, но как ентот обогрев включается, до сих пор не могу разобраться. От обогрева заднего стекла не включается и дополнительной клавиши в салоне нет.
   10. Очень помогают спойлера. Особенно нижний. Заднее стекло практически не закидывает пылью и мокрой грязью, что неоднократно наблюдал на машинах без спойлера(ов).
Быстро я не катаюсь но 145 км выжимал и еще оставался небольшой запас. Мне этого вполне хватает.
В первое время не мог привыкнуть к ABSке вроде тормозишь а машина едет и юзом не идет, но сейчас привык.
Многие в городе подходят и спрашивают какого года машина и за сколько покупал. Машина правда очень красивая, мне очень нравиться.
Как итог:
- Машина для семьи хороша всем, хотя можно двигатель и 2,0 литра он немного поинтересней. Надежды оправдывает на 100%. За эти деньги пожалуй идеальный вариант.
На данный момент на спидометре 115560 км. Полёт нормальный.

Опубликован 18 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

Отзыв неплохой.
Обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла.
 
 
Ответить
Люблю Тойота
 
 
Ответить
Бита была? У левого переднего крыла цвет отличается от двери и панель на руле странного цвета.
 
 
Ответить
правильнее говорить на ОДОМЕТРЕ а не на спидометре..
 
 
Ответить
автор
кстати про битую правильно. Есть некоторые косячки, немного не доделали, но не очень напрягает. Кстати на фото заметнее чем если смотреть глазами
 
 
Ответить
Уважаемый Евгений, рекомендую снять AirBag на баранке и проверить на наличие его срабатывания (вроде как по фотке - "леченый"), т. к. сам занимаюсь ремонтом таких вещей. Но утверждать не буду - может ракурс или освещение не удачное. По снятию будут вопросы - спрашивай.
 
 
Ответить
автор
Ден спасибо за совет. Я не очень разбираюсь в этих премудротях если возможно объясни почему
 
 
Ответить
Denver
Рывки при оборотах 1800-2000 - скорее всего воздушный фильтр. Если на свечах нагар то проблема точно в нём. Пора менять.
 
 
Ответить
Иркутск
Колесики маленькие.
 
 
Ответить
обогрев включается там же где и обогрев заднего стекла на одно кнопке
 
 
Ответить
А вот полики родные - в сат! Они, конечно красивые и надпись на нем есть (У меня была), но для нашитх условий..... лучше уж китайские корытца.
 
 
Ответить
Барнаул
Помой свечи в ортофосфорной кислоте, отрегулируй зазоры точно 1.3 и заливай только 92 бензин на нормальных заправках.
 
 
Ответить
vlad_N
у меня почти такая же только 2 и вд
также дергает при переключении скоростей пока ни чего неменял
так же фильтра не было разорился купил поставил
а жрет у меня 13-14 в не гоночном режиме
 
 
Ответить
автор
Полики я уиногда мою в ванной, зато класно
 
 
Ответить
по поводу ручки пятой двери: она у все практически рано или поздно ломается... я заказал на ее на этом сайте... сразу под цвет кузова... встала в 1700 рублей.
 
 
Ответить
Коврики я стираю в стиральной машине - результат отменный, а резиновый китай ... да ну его этот китай :)) Про расход верно говоришь, такая же история (все зависит от того как ехать - раз "шагал" 90км/ч по трассе - расход получил 6,6 литра).
p.s.: А вот дали бы ссылочку про салонный фильтр :))
 
 
Ответить
автор
Про салонный фильтр https://forum.drom.ru/read.php?... поищи может попробуешь,что-нибудь изобразить
 
 
Ответить
Стучит крыша
 
 
Ответить
Хочу купить такую же калдинку, подскажите на что в первую очередь обращать внимание, чтобы не наколоться.
Заранее спасибо!
 
 
Ответить
автор
2 nikoletta Крыша не стучит и не слышал про такое.
2 seriy смотри чтоб не битая была.По своему опыту скажу, что когда увидел её то про все наказы и то что читал как не наколоться забыл. Маишина меня просто очаровала.
 
 
Ответить
Проверька соответствие документов и реальной машины. Кузов у тебя от G- шки 2 литра и провода на зеркалах для подогрева дополняют мою версию.С движком 7А такого варианта не встречал. Насчет дерганий, свечи не причем- чисть дроссельную заслонку, при определнном положении она залипает или просто все зар..о.
 
 
Ответить
автор
По документам всё вроде в порядке. На учёт поставили без проблем и подтверждение пришло давно. А кузов такой не обязательно G-шки. Я встречал точно такой же и с двигом 1800. Кстати как прочистить дроссельную заслонку. Может ссылочку кто даст.
 
 
Ответить
Tolyan
А кузов действительно от G-омплектации...С 1800 идет только комплектация Е,она без обвеса,спойлеров и обогрева там никакого нет...Значит просто мотор в твоей машине меняли...
 
 
Ответить
лари
Красноярск
Да, согласен, мотор меняли
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Caldina 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 7A в Чите

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Калдина с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром