Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2000

Кузов:196
Расход топлива:14 - 15л по городу л/100км
Цвет кузова:серый
Цвет салона:серый

После 6 лет эксплуатации ВАЗ 2107 решил приобрести Калдину. Проблем с выбором не было, т.к. мне нужен был универсал с большой грузоподъемностью, лучше Калдины рессорной не придумаешь. Собирался ехать в Новосиб, но попался вариант в своем городе. Калдина 2000г. Состояние вроде хорошее, под капотом чисто, работа движка тоже чистая. Удивил салон - полный электропакет, АБС, подушка, магнитола CD, динамики в дверях видимо не пищалки - очень чистый звук и это на "хозяйке". Понравилась новая "торпеда".На крыше есть лыжи, но нет задних спойлеров(они по моему портят внешний вид Калдины , утежеляя зад)Все так ,как я хотел, как по заказу. Притом с 2005г в России. В общем понравилась и цена нормальная 220 наших тугриков.
Сел поехал, ощущения после ВАЗа незабываемые, удивили тормоза -чуть дотронишся машина стоит, гидроусилитель , автомат, работа двигателя - после зтого понимаешь, что техническое развитие ВАЗа находится где-то на уровне телеги. Кстати правый руль меня совсем не смущал, купил , сел и поехал домой.
Далее несколько дней суета и расходы.
1. Оформление в ГАИ - 1500р
2. Техосмотр 800. (500 - регулировка фар, зачем нужны европейки? у нас ставят реснички и проходишь любой техосмотр)
3. 2000 - страховка.
4. 2000 - масло, фильтр возд и масл.
5. 500 - тех инструкция.
6. 1500 - эл. подогрев (морозы у нас в ХМАО частые)Кстати обычный от волги подошел.
итого пока чуть более 8 тысяч руб.

1 проблема - на крышке ГРМ наклейка 100 000км. Говорят ее клеят японцы через 100т при замене ремня ГРМ. А на спидометре 86000 км. Притом не работает сброс счечика км. Похоже что подматывали километраж. Неприятно.
2 проблема - по всем признакам не работает термостат. Разобрали - резинка на клапане порвалась и завернулась. Купил новый от девятке в пластиковом корпусе. На токарном станке аккуратно резцом сточил место крепления двух половинок корпуса и достал термоэлемент. Немного подточил пластик. клапан и все. Поставил в тойотинский. Теперь держит идеально.
3 проблема - жрет бензина до черта. В форуме прочитал: менять топливный фильтр, свечи. Фильтр купил не оригинальный , финский(600р). Оригин. 1500р мне показалось очень дорого. Подскажите пожалуйста какие свечи лучше купить? Хотя мне кажется надо ехать на диагностику(1700р) , может не работать кислородн. датчик или датчик расхода воздуха.

В общем вложить надо еще порядочно - 1700р диагностика , 600р фильтр, 2200р ГРМ и ролик, еще 3000р замена этого на СТО. и еще в процессе может что-нибудь всплыть.
В общем эксплуатация иномарки недешево(во всяком случае в сравнении с ВАЗом), даже такой простой и неприхотливой как Калдина. Но, познав комфорт японского автомобиля, готов платить.

Итог: машиной в принципе доволен. Попытаюсь сматерить полку в багажнике, иначе некрасиво. Отсутствие задних ремней безопасности тоже непонятно. Ну и что, что задние сиденья упрощенные, для грузчиков, однако жить хочется всем. Кстати в багажнике справа очень удобная ниша в крыле, где хранится домкрат и другое, а слева под обшивкой тоже такая ниша? если есть то ее надо придумать как использовать, иначе много полезной площади пропадает. Откликнитесь кто использовал это.
Еще оценил бампер, сдавал назад и въехал в столбик, в зеркалах не видно его было(вообще обзор назад оставляет желать лучшего).Так вот от такого удара на семерке бампер погнул бы обязательно, а на Калдине даже следа не осталось.

Просьба: откликнитесь  от чего еще  может быть такой расход топлива.

15.01.2007
Была проблема с резким увеличением расхода бенза. Вылечилось бональной заменой свечей, свечи ставил обычние NGK в красной упаковочке по каталогу, за 70 руб штучка. А лямда помойму расход увеличивет 1 литр. По опыту знаю.

16.01.2007АМоралес
НА двигатель 5е свечи денсо к16тр11

29.10.2007VET73

Что-то много ест машинка.У меня получается 10-11 по городу.Может лямбда-зонд посмотреть.
El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!

Продажа Toyota Caldina