Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2000

Toyota Caldina 2000 - отзыв владельца
Год выпуска:2000
Тип кузова:Универсал
Кузов:СТ216
Двигатель:дизель, 2200 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива:7,5-8 л.-трасса 12,5-13 л - город л/100км
Внешний вид:10
Салон:10
Двигатель:10
Ходовые качества:10
Цвет кузова:черный
Цвет салона:серый
Салон:Стандарт климат, 2 подушки, Ц.З.,стеклоподъемники, эл.привод зеркал, гидроусилитель и т.п.
Кузов:Обычная
Ходовая часть:ABS 4WD
Двигатель:2,2 литра с турбиной дизельный, 94 кобылы
Начну с того, что сменил не одну машину: первая была ВАЗ 2101 1974 года – моя ровесница, потом ВАЗ 2106  1990 года, в 2001 году сгонял в Тольятти  за ВАЗ 21099.  Девятка  больших хлопот не доставляла, но по «мелочам» просто достала, ездил я много каждый день в любую погоду (в -45 заводил ) ездил на большие расстояния, короче за 4 года и 90 тыс. пробега заменил 3 карбюратора
2 комплекта стоек, сцепление, ремень ГРМ, 6 кнопок переключения габаритов и ближнего света (европанель), 3 термостата и кучу свечей проводов и датчиков и т.д. и т.п. В итоге решил поменять машину.  Смотрел на ВАЗ 2112, но друзья советовали брать иномарку, причем  дизель. Покатался я на  ТОЙОТЕ  короне премио 1996 года дизель 2 литра. По сравнению с моим ТАЗом  небо и земля, тенет легко и на малых оборотах, просторный салон, вместительный багажник.
Машина не скоростная, в нашем городишке и гонять то негде светофоры каждые 100 метров, поэтому стал искать себе машинку среди Япошек и именно дизелей.
По цене остановился на премио  года 2000-2001 устраивала по всем показателям  4-х ведовая 2,2 л турбодизель.  Но приехав в Новосиб из тех, что я там нашел ни одна не приглянулась.  Чтобы не возвращаться с пустыми руками решил на месте искать вариант им и оказалась  КАЛДИНА  2000 года, 4 WD, 2,2 литра турбодизель, АКПП, цвет черный металлик.  Осмотрел серьезных замечаний не было, разве что нужно было менять фильтра и масла в ДВС и АКПП.  Купил все сразу на рынке все фильтра ремень ГРМ ( пробег был 86250), масло в двигатель, там же рядом с рынком заехал на автостанцию где мне поменяли масло в двигателе с промывкой, масло в АКПП с промывкой фильтра, долили антифриз.  На все ушло 2 часа времени и около 4 тыс. включая масло в АКПП.  Переночевав  у знакомых  в 6 утра выехали домой, 2000 км проехали за 23 часа, я не гнал привыкал к правому рулю да и к дизелю прислушивался. Был февраль 2005 на улице -25С.  В машине было тепло ноги просто жарило, приходилось даже выключать печку и открывать окна. В Сургут приехали  в 5 м часу утра на улице -29С. Машина вела себя прекрасно, на дороге устойчива в повороты входит как по рельсам, в салоне просторно как в автобусе.
Покатавшись несколько дней машину решил не продавать, а оставить себе.
С доставкой в Сургут со всеми расходами машина встала в 350 тыс.
Поставил сигналку, музыку МР3 , диски на 15 и летнюю резину, затонировал – смотреться стала просто класс. Перед отпуском завыл задний ступичный подшипник – поменял сам благо гараж есть, 750 р подшипник и 2 сальника по 300 р.  Поменял масло в движке в заднем редукторе и в раздатке. Загрузившись под завязку рванул по маршруту Сургут- Казань- Москва- Тверь-Москва- Брянск-Азовское море, Черное море –Сургут .  На юге ездить с кандером просто сказка особенно когда вокруг на ТАЗах все в мокрых белых простынях! Расход по трассе 7,5-8,0 литров по городу 12,5-13,0 литров.  В итоге за месяц путешествия и 11500 км пробега машина ни разу не чихнула.( Больше 140 км/ час не разгонял, жена побаивалась сидеть в «место водителя», да и не для дизеля это. Дома по трассе давал 160 км/час идет уверенно и напрягаться не надо не то что в ВАЗ 21099.) Масла в движок залил меньше чем пол-литра. По приезду  купил на зиму новый АКБ (у меня 100 –ка стоит) поменял масло в движке, ремень ГРМ, ( а то на одометре уже 112000 км вдруг пробег не скручивали) Сейчас потекла правая передняя стойка  буду менять обе. Для 6 летней машины уже пора.
Вот за 8 месяцев машина прошла 26000 км.  Проездил зиму без приключений , без подогрева заводил в -27(масло 5w40) потом больше не рисковал и ставил в гараж. Весной все же дело дошло до стоек т.к. потекла и одна задняя, поменял все 4 шт.(14500 руб). Поменял все колодки, крестовину на рулевом валу (задолбался потом баранку выставлять ровно). Начались проблемы с гос.ТО – наклейки на фарах видетели их уже не устраивают. В инете описывалось как на калдины можно поставить оптику с Авенсиса. Да на калдину 1998-1999 г. Они ставятся без особых усилий: переделывается проводка и возможно фаркоректор (на калде он механический и сделан заодно с корпусом, а на авенсисе  вставляется в отверстие и он с электроприводом и следовательно с блоком управления и «стоит»! (он того не стоит!)) Лампы гнуть никто не берется т.к. ближний и дальний разделены (по крайней мере мне так объяснили и я особо не вникал в это). Да и фары мои и с авенсиса отличаются, под них нужны другие бампер и решетка радиатора, а также реснички иначе получается приличный зазор в углу фары.  Но в один не очень удачный день мне снесли бампер, левую фару и решетку, вид у машины был плачевный! Это меня и подтолкнуло на модернизацию. Я взял бампер, решетку и реснички с калдины 1999 г. На разборке 10000 р. Потом пришлось взять и кронштейны крепления фары и бампера и центральный кронштейн крепления бампера  1000 р.( мои не подходили) Фары с авенсиса  проводку переделал ( ) а фаркорректор изготовил самостоятельно в гнездо установил заглушку с резьбой и винт с шариком под крепление внутри фары. И машина преобразилась и свет стал что надо! На все преобразования с покраской (пришлось красить весь перед) ушло 35.000 руб. (По страховке получил 42255 руб.) Сейчас пробег машины 130500 км.

13.03.2007Дон
Ну ты и живчик, и там и сюда успел, ЗАЧЕТ

13.03.2007ReSET

Тобольск

Если можешь расскажи подробнее про изготовление корректора. Он у тебя был или ты сам из другого переделал?
Едем быстро, но богобоязненно...

13.03.2007
Нет У него просто 4wd.Расход соответственный.

13.03.2007Defensor Fortis

Владивосток-Хабаровск

Зачетный автомобиль)

14.03.2007
Корректор вначале хотел поставить с волги он стоит 1100 (2 привода и пульт)но там короткие штоки да и проводки нет. Тогда сделал проще взял обычний винт длинной около 7 см на точильном круге обточил головку винта под шар так чтобы он с небольшим усилием защелкивался в гнездо тогда второй конец винта с резьбой продел через резиновую пробку которая служит заглушкой и не дает свободно перемещаться винту и его можно вручную перемещать устоновил шайбу и гайку чтобы можно было плавнее регулировать. Пользоваться этим устройством приходится не часто поэтому и усложнять эту конструкцию или платить за оригиналы по 2300 за штуку я не стал.

14.03.2007ИНЕТ

С кенгурятником обалденно смотрится! Расход и меня удивил. Я 4 года проездил на такой же вэдовой калдине 98 года, но с 3эской (3S-FE). Она у меня по городу жрала 11-12 летом, а по трассе груженым под завязку при 120-130 примерно 7. С полным приводом! 12-13 для дизеля многовато.
Пятая колонна состоит из 2 частей: идиоты и предатели. Эти части слегка переходят друг в друга
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2001

14.03.2007Aлёxa

МОСКВА,Богородское

Отличный авто!!! Сам-бы такую взял!
MARINO 95
WINDOM 95
CALDINA 2001 GТ
PRIUS 2003 20G

14.03.2007
Что касается расхода. то заметил что за Уралом машина дествительно идет живее и расход меньше да и тише работает видимо все зависит от качества топлива. У нас в сибири очень много топлива сомнительного качества.

14.03.2007
Калдина - хорошая машинка. Было две у самого - рессорная с дизелем 2С и пассажирская TZ, 2,0л. Надежные тачки, но тесные стали - семья растёт. За отзыв: 5!

14.03.2007Лёха Калдинин
Александр, подскажи если знаешь. Имеется Калдина ST210G 2001г комплектация Twister (с обвесами). Подойдет ли туда такой же кингурин?

14.03.2007
На первой фото бампер с которым я купил машину, а на втором после ремонта. Бампер взят б/у там по бокам были еще обтикатели внизу но один сильно поврежден и я их ставить не стал. А сам "кенгурин" подошел бы и на мой старый бампер (земля ему пухом).Калдина ST210G 2001г я так понимаю с нижней "губой" на бампере, то скорее всего они будут конфликтовать при установке, но утверждать не буду может спецы что-нибудь посоветуют.

14.03.2007Лёха Калдинин
Спасибки за ответ. ХЗ что делать, но очень хочется прикупить и поставить кенгурин. С ним по-моему вид у авто становится "по-приличней". Не хотелось бы деньги и время в пустую тратить. Короче ладно, просто хотел спросить.

14.03.2007DMX

Беспредел како-то, комметарии удаляют за просто так. Или кто-то правду не любит?
15.03.2007FedorGMK

Норильск - Санкт-Петербург

Привет Александр ! Прочитал твой отзыв - как будто сам писал... Я тоже 1974 г.р. ездил на шахе, потом купил такую же калдину 2000 г в Новосибе. и гнал потом правда всего 700 км. Правда покупал в июне 2004 г. с пробегом около 76000. Машиной до сих пор доволен. Сам из Норильска. Давай дружить !
_______________________
Калдина 2000 г. 3С-ТЕ 4WD (Норильск) IST 2003 2NZ (СПб)

15.03.2007
Для FedorGMK Если не секрет за сколько взял. А то мне все говорили что дороговато. И как ведут себя форсунки (у тебя дизель?)Я собираюсь сделать диагностику их почистить, т.к. бывает начинает троить, но если коксу дать через время все проходит.

Катаюсь на Caldinа 99 года с 7А-FE уже два года. По началу расход был приемлемый, в пределе 8-9 литров в городе. Но вот уже год расход под 15. Поменял 4 комплекта свечей. Нужны двухкатодные Denso, которые днем с огнем качественные не найдешь. Все "паленое" и горит за самое короткое время. Приходится ездить на не предназначеных однокатодных NGK иридий. На холостых при 700 об/м вибрация такая, что трясет номерной знак задний. Еще поменял лямбда-зонд на универсальный той же NGK. Прочистил инжектор и форсунки, но только не снимая, а прямо на двигателе. Компьютерная диагностика как класс услуг в нашей северной деревне можно сказать в пеленках (Братск). НИчего токового никакой мастер-диагност так и не сказал. Планирую замену плановую масла в АКП (только T-IV никаких Dextron!!!), двигателе, замену антифриза, чистку форсунок и инжектора (теперь только с разбором и только на ультразвуковой установке с промывкой спецсредствами). Наверно придется менять (тьфу-тьфу-тьфу) передние стойки. Задние поменял еще прошлым летом. И просто со страхом жду лета - кондер @!#$ - никто не берется чистить от грязи и перезаправлять. Когда включаешь, то запах как из колодца, и соответственно простуда. Прям хоть новую машину покупай.

16.03.2007FedorGMK

Норильск - Санкт-Петербург

Для Александра . У меня дизель. Конечно же- я ведь тоже на севере живу ... На счет форсунок - моя машинка подтраивала на горячую на холостых - не надо никаких диагностик - попробуй вначале сделать как я. - снял форсунки и знакомый мне их на стенде продул (вроде как бы прочистил) так как давление на стенде больше чем при работе форсунок и продувают их вроде как смесью керосин-соляра. Два года проблем нет. Ты только перед снятием возьми шайбы под форсунки - там две под каждой их менять надо при снятии установке форсунок. Хотя я этого не делал - но это риск. брал машину за 11300$ в июне 2004 года около 325 т руб, так что пусть что хотят говорят, такую машину сейчас дешевле не найти.
_______________________
Калдина 2000 г. 3С-ТЕ 4WD (Норильск) IST 2003 2NZ (СПб)

20.03.2007
Для AVBBr.Вибрация у тебя скорее от того что надо подушки крепления двигла поменять.Которую?Надо смотреть.А кондер лучше сам почистий,т.к. лучше чем сам этого никто не сделает.

22.03.2007Аалекс
Ну насчет скорости в 140,или даже в 160км/ч ты погорячился.Нельзя на 2.2д долго ездить на такой скорости, иначе смерть головке.А насчет расхода 8-8,5 на трассе-правда,у меня 216 калдина 98года, тоже черная,машиной очень доволен. .

06.04.2007
Скоростью в 140 я не баловался только на обгонах . а так обычно 100-120 по трассе и около 3000 оборотов я тоже наслышен что при больших скоростях есть проблемы с головкой. Машина нравится поэтому кататься буду еще пару лет точно т.к. замены расходников не требует (колодки я поменял) недавно вытаскивал калдину переднеприводную из коллеи (повисла на брюхе) у меня резина липучка и на снегу потянул калду даже без пробуксовки - полный привод это вещь. Но пару раз в коллее разворачиволо поперек дороги - включается не вовремя - но уже научился пользоваться.

29.04.2007Spezialist iz Germany
Привет! Хотел бы автора поправить насчёт дизелей! Если у тебя пятиступка то можешь смело поливать 180 км/ч, кто тебе такое рассказал что дизеля скорость не любят? У нас пол Германии на дизелях гоняют и я не сказал бы что они плетутся по самой крайней правой полосе автобана.
29.04.2007Spezialist
Люди да ну что за бред-головке хана выше 140 км/ч!? Ну кто вам такую фигню рассказал? Гоняй смело, ничего ему не будет, он ещё и любую бензинку переживёт!!! Могу фотку спидометра выложить на какой скорости я по автобанам на дизеле гоняю не первый год уже и знаете ли мотор чувствует себя прекрасно!

02.05.2007
У меня 4-х ступенчатый автомат 160 км/ч идет при 3600-3700 оборотах, красная зона начинается с 4800. Но на такой скорости в машине шумновато становится, да и гонять особо негде! Есть у нас трасса перед въездом в город "5 минут Америки" прозвали да там ГАИ круглосуточно дежурит. А город по периметру всего 20 км. и болота вокруг! Автобанов у нас нема!! Зато 4WD на дачу проезжаю в любую погоду ее бы поднять на 5-7 см. и джипа не надо!!! А в отпуск только летом удается съездить.

17.05.2007
Что то не вяжется с фотками.На первой Калда 2000год.На второй 1999 максимум, может и ниже год.Автор утверждает что только бампер менял.На фото №2 вся оптика, решетка до1999 г.Я 4 калды укатал поверти знаю что говорю. А вообще Калдина авто СУПЕР. Соотношение цены, качества, полезности, универсальности. Надежность потрясающая. Одним словом ТОЙОТА.

23.05.2007
Для Викинга Так и есть заменен бампер решетка радиатора от калды 1999 года и фары от Авенсиса плюс реснички под фары, вообже может еще напишу и фоток добавлю.

21.08.2007Mirage_AR

Сургут

Земеля привет! видел твою красавицу до аварии и после, прикольно получилось. Хочу спросить на какой разборке в г.Сургуте ты нашел запчасти для Caldina?
Toyota Caldina ST215G 4WD 2000г. г.Сургут!!!!

11.12.2007
Разборка что около УТТ-5 у них и обьявление есть в газете рекламы. Там для калдины много чего было. Сейчас вот продавать думаю и брать что-нибудь посвежей, а жалко привык к машинке.

Продажа Toyota Caldina