Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2002

Двигатель:10
Ходовые качества:7
Название:caldina 1.8 Z
Цвет кузова:серебро
Цвет салона:сиденья темные, потолок бежевый
Добро время суток, дорогие форумчане! Вот решил поделиться радостью, которая у меня случилась в июне 2007 года. Постараюсь описать подробно и, по-возможности интересно, но все равно заранее извиняюсь за отсутствие стиля и способностей к написанию чего-либо... И так начнем. В 2004 году я собрался брать Калдину, но в 215 кузове. И начал лазить по инету в надежде что-нибудь найти достойное, но коково же было мое изумление когда впервые зайдя на сайт Аvto.vl.ru в разделе калдина я увидел ее...! И все я понял, что я должен ее приобрести. Но на тот момент стоила она непомерных денег (к слову и сейчас не самая дешевая из японок), и я стал ждать когда появяться 4-х летние машины. И вот в апреле была собрана необходимая сумма денег, и я через родственников, проживающих на Дальнем востоке, заказал себе второе мое авто. К слову сказать превая машина у меня была отечественная классика ВАЗ 21053, очень удачное авто было, но этот отзыв не о ней. В начале мая мне позвонили и сказали, что есть на вывбор две калдины одна черная но у нее порог помят,  вторая серебристая но практически в идеале. Коллегиально было принято решение, что брать надо серебристую. И вот числа 14 мая она в России растаможена, а 16 поставлена в сетку в г. Владивостоке и ждет отправку в Москву. Начались самые томительные дни ожидания. Путь конечно же отслеживался через справочную РЖД. Женщине отдельное спасибо, т.к. за три недели я ее наверное достал, но не разу от нее не получил ответа, типа: Не знаю, мне некогда и т.п. И вот 5 июля мне звонят с утра и говорят Калдину ждете, приезжайте, забирайте. Я отпросился с работы и пулей на станцию Москва-Рязанская. Приезжаю, машины уже сгрузили и стоят они в ожидании своих хозяев, правда запыленные и оттого немного грустные. Калдина в партии была одна, поэтому выбирать мне не из чего было. Посмотрел по документам номера, все сходится - моя. Сел, вставил ключ, говорю: привет. На тебе какой-то самурай до этого ездил, а вот теперь русский парень рулить будет, так что не подведи. Повернул ключ и... ожил 1.8. Тихо так заурчал. Ну я аккуртано выехал с территории станции и сразу поехал на мойку, помыть ласточку.Помыл - засияла, засверкала. Со следующего дня начались хлопоты, когда приятные, а когда - хоть стреляйся. На таможне, оказывается неправильно оформили документы и менты отказывались регистрировать мое авто. Пришлось отправить весь пакет документов во Владик на доработку. Это заняло что-то около 2-х недель. За это время было поменяно масло в двигателе, фильтра воздушный, салоный, масляный. Куплена летняя резина (комплект) Pirelli Dragon R 15 195/65, т.к. пришла она на зимней Dunlop. После этих процедур машина не ездила, а ждала документов вместе со мной на стоянке. И вот приходят документы, я их посмотрел вроде все нормально и на подрагивающих ногах в ГАИ там сказали : Ну вот и все, а вы боялись. И через час я был с номерами. Наконец-то я могу спокойно ездить. Ура!!!!!!!!!!!! У меня оставались сутки, чтобы поставить сигналку, которая давно была куплена, и отбыть в отпуск в г.Краснодар. На следующий день сигналка с автозапуском Sheriff ZX-1050 была успешно установлена в сервисе Луидор, и я рано утром отправился в путешествие протяженностью 1380 км. По-началу ехал осторожно не более 110 км, привыкал к машине, потом после часов 7-8 путешествия начал пробовать и так, и сяк. Особенно порадовал режим 3. Смысл в следующем: едешь по трассе на спидометре 110-120 км/ч, догоняешь фуру, колонну , легковые не важно, легким движением руки перемещаемь рычаг АКПП из положения D  в положение 3 и О-О-ХО-ХО и бутылка РОМУ!!!!!!!!! Стрелка тахометра подскакиваает с 2500 до 4000 и ты идешь на взлет. Такой подхват происходит до тех пор, пока не переведешь рычаг опять в положение D. В режиме 3 я разогнал машину до 170 км/ч и 5700 оборотов/мин. Так что это вещь. За  всю дорогу туда расход 92 бензина составил 7,9 л,с включенным кондерем. Кондер похал на максимум, т.к. за бортом было +35. Назад, возвращаясь из отпуска, расход составил 8,7 л, но ехал, где позволяла дорога побыстрее, 130-140 км/ч, а в подмосковье 160 км/ч. Дорога не позволяла ехать быстро в общей сложности километров 300. В машине до 120 км/ч вообще тихо, потом начинаешь слышать двигатель. Да, кстати, если асфальт шумный, то его и на 80 слышно. Очень хорошо слышно, если едешь по гравийке и по днищу стучат камешки. Свет у машины и ближний , и дальний очень хороший, за все время эксплуатации нареканей не вызвал. Во многих отзывах я читал, что у Калдины в 241 кузове запотевает правый верхний угол, лобового. Не знаю морозов еще не было, но во время дождя (а ливни в Москве были, да еще какие), если зачинается запотевание, включаешь обдув переднего стекла и - ноу проблем. Машина цепко держит дорогу, тормозит очень уверенно и быстро. ABS срабатывала 2-а раза, при резком развороте назад, и попадании одного колеса на гравий.Подвеска в меру мягкая, и одновременно жесткая. Руль, когда его крутишь на месте, легкий, на скорости же он наливается тяжестью и машина чутко реагирует на движения тяжелым рулем. За время путешествия машина доставила только удовольствие. Благодаря ей время в пути составило 15 часов. Я думаю - это неплохой результат. По приезду в Москвуя решил заменить штатную CD-магнитолу, на CD/MP3 JVC-737. Менял сам, только купил переходник для ISO коннектора (340 руб.). Поставил ксенон, с ним она стала вообще красавицей. Сделал антикор. Когда машину в сервисе подняли на подъемнике и отмыли днище, то мы увидели, что штатного антикора у машины нет, а есть антигравиий. Им обработаны колесные арки и полосы по днищу вдоль бортов шириной с колесо. Как вы поняли эмоции от машины и первых 5-ти тысяч только положительные. В планах поставить противотуманки (жду выключатель), заменить антифриз и масло в коробке, и, скорейц всего, поменять аккумулятор. А то этот по-моему севший. А может стоит и подзарядить.Вот вроде и все. Старался писать честно и подробно. Так что читайте и смотрите фотки. На последней я со своей ласточкой. Кто дочитал до конца, тем огромное спасибо за терпение.

Первый раз вижу , необычно и красиво . Удачи .

прекрасная машина!

30.07.2007T.M.A.

Благовещенск-на-Амуре

5-Баллав,отличное авто!

30.07.2007Allion024
Когда я первый раз увидел свежую Калдину, то подумал сначала что это Will, но какойто другой, посимпатичнее чтоли (для меня). И очень сильно удивился что это Калдина. Машина красавица. Поздравляю!

30.07.2007AAB

Ну не нравятся мне новые Калдины, особенно ценник.... Что это за режим такой на коробке 3? первый раз слышу... Калдина GT 215 кузов...

30.07.2007Tokzy 03
замечательное авто и хороший отзыв, подскажите не могу определиться с выбором caldina 1.8 Z ,либо corolla fiellder 1.8 S буду признателен.

30.07.2007El Diablo

Алматы

прикольный пепелац, дизайн ничё так. жаль не 4 WD, а то ваще рульно было бы!
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

30.07.2007MaximGG
А зачем номера замазывают, от кого шифруются

30.07.2007бридж
..глаз ко всему привыкает ..но первое поколение калдины в темном цвете это супер до сих пор положит эмоции

30.07.2007
о-о-хо-хо и бутылка рому,будет после того как двигатель от такой езды поломается.
30.07.2007Казява
Черногорск
Поздравляю, хороший выбор, везет Вам на Юга гоняете, мы тут в Хакасии только на одни болота да и то по большим праздникам. Сколь пробегу было?

30.07.2007Ahill49

второй снимок очень удачно сделан!!! вот тоже немогу понять зачем номера замазывать...только вид портит. покатаешься, пиши ещё :) за отзыв 5

30.07.2007Andreo555

Пенза

ISO переходник везде продается по 100р. .....

30.07.2007
колхоз купил автомобиль... хотя наверно после ваз21053 любой подхват ОГО-ГО покажется...и 1.8 "тихо урчать" будет... :)

30.07.2007jarwhite
Ммм... да. Достойная замена тазу... Вот тут предыдущий оратор написал - колхозник купил автомобиль , ну и что , может он перестанет колхозником быть ... А автору... у Вас далеко не самолет а вполне себе офощь в самой дешевой комплектации, но это Вы возможно потом поймете. В любом случае поздравляю.

31.07.2007Priusok

Автор поздравляю ! НЕ слушайте никого, кто орет фигня и прочую чушь !!! Машина отпад ! Блин, я увидев отзыв тут же захотел прочитать, посмотреть фотки, ХОТЯ у отца такая же только 2литра, и знаю машину уже больше года! Но всё равно ! Машина супер ! Ещё раз поздравляю
...Вот она сумма, на которую копытил сутками,
Но, сука, поменялся по сути мир....
ВуТоНН

31.07.2007Sibiryachok

жаркий йуг

На третьей до 170-ти??? Аполоумел? А потом жалуются, что то япошки машины разучились делать, ломаюцца...)) Не крепкие дескать стали...А машинка ничо, поздравляю с приобретением!
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

31.07.2007Михальч

Ярцево

Сообщений: 1985
Вторая фотка, зачётно выглядит

ST 195 (95г.в.)
ES 300 (97г.в.) был

31.07.2007
посмотрим какую бутылку ты запоеш,когда двигатель после такой езды починеш.

31.07.2007mummy

мда..... на третьей скорости и до 170 км/ч...это ты сильно)))
Не бойся что не получится.
Бойся что не попробовал.

31.07.2007mummy

А вообще "рабочая машинка"! симпотичная! Подскажи, какой ксенон ставил? 5000к или 6000к?? А то всеопределиться не могу. белый или же голубоватый..
Не бойся что не получится.
Бойся что не попробовал.

01.08.2007Maradona

Подмосковье

У меня Филдер.Коробку на фото не вижу, но насколько я понимаю есть возможность переключения по схеме 2-3-D (у меня есть). Так вот, в каком то мануале я читал (может даже в своем), что переключения коробки возможны лишь на опредленных скоростях, т. е., например, с 3 на Д можно переключать лишь до 97 км\ч (может я путаю, но где то в этом районе). Как я понимаю при больших скоростях переключения не рекомендуются. Поищи, почитай по этому поводу. А то, действительно, будет "йохо!". С машиной поздравляю!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

01.08.2007Maradona

Подмосковье

И еще - повнимательнее с 1ZZ. У меня такой же-масло жрет.

01.08.2007Ecolog

Поздравляю с приобретением! Хороший отзыв получился, respect. Что самое интересное, буквально час назад у себя в городе машинку увидел необычную, поближе подъехал - как раз такая же калдинка о которой статья. Даже зарубиться успел до светофора ))) Ездит бодренько очень, но моя ласточка порезвее оказалась. Вид очень необычный и красивый, правда немножко передули ее, на мой взгляд, а так прям супер. Единственное чего не понял это сколько лошадок в ней?
Corolla Fielder "Z" Aerotourer, 2002, 2ZZ, 1.8, 190 л.с.
Mitsubishi Lanser X, 2008, 1.5, 109 л.с.

02.08.2007
поздравляю с приобретением! авто рулежное! еще б руль справа и тогда полный улет! а вот дергать селектор коробки таким образом не нуна! кирдык не заставит себя долго ждать. один человек купив авто с АКПП в начале 90-х ездил по аллгоритму - 1,2,D, остановка - P и опять в том же духе. успели предупредить!:-D удачи на дорогах!

02.08.2007alpachin

...внешне аппарат зачетный, но вот сев в машину я был разочарован, этот шершавый и гулкий пластик торпедо!..да еше скат переднего стекла, у меня голова около стойки))), а место над головой задних пассажиров, эх все же старый вариант мне приятнее, на нем пока и остановлюсь!
ВАЗ 21065; Toyota caldina "япона мама"; SGV II "москвич"; УАЗ Патриот "Вождь".

02.08.2007Maradona

Подмосковье

To Kinder SurPriZ Ты имеешь ввиду еще один руль справа что ли?

03.08.2007Сибиряк*нск

авто хорошее в своем классе,сколько добра входит в багажное отделение,?

05.08.2007Темычъ
ну не знаю как до 170-ти на 3-ей, а до 160-точно я разгонялся, машина такая же ток белая. По моему это не Z-овская комплектация, у меня Z так там есть и CD changer на 6 дисков и камера заднего хода, и противотуманки. Автор маленький сабик под водительским сиденьем есть?

06.08.2007Димитрий-99
Хороший отзыв. Интересно что на таможне напутали с документами?

06.08.2007
Моледец, поздравляю с хорошей покупкой. Сам владелец такой же 1,8z (синяя отзыв от 16.07.07).... никого не слушай машина хорошая, добротная и самое главное очень стильная.... Блин а кто говорит по поводу маленького багажника - пусть купит себе газель (ну ни картошку же тоннами в ней возить), двиг динамичный, коробка шустрая и мягкая КСТАТИ: -антибукс включается только в режиме зимней езды -если запотевают верхние углы лобового стекла - включи обдув front и наведи (на 2 фото справа за рулем) регулятор на угол стекла (япошки не дураки предусмотрели) -по поводу шумки: сделай расстоп(к зиме надо делать, коктель лужкова все жрет), днище зальют так, что ни одного камешка не услышешь -цепь не ремень не порвется -если идет дождь какая разница есть брызговики или нет все-равно грязной будет а тем кому не нравится машина пусть сами выбор делают.... Удачи на дорогах!

07.08.2007evengy1
Без переключения в непонятный режим "3" она сама должна на 3-2-ю скорость кидать если на газ топнуть.

09.08.2007hromich
Эх Вы!!! Я отъездил на своей. Вот отзыв http://reviews.drom.ru/toyota/caldina/12302 Хорошая машинка, ничего не скажешь. Но, продал. Предательски пересел на левый руль. предложили по низкой цене хороший автомобильчи. Не удержался :( Да, на успокоение другим, скучаю по своей ласточке. Не задумывайтесь, кто хочет купить-берите, не пожалеете. Но, такой контраст 2105 и калдина просто поразил. Отзыв на 4. Жаль мне твою машинку коллега. Умрёт автоматик и никакой ром тут уже не поможет))) Чувствую, автор любитель понасиловать автомобиль

09.08.2007hromich
ксенон-не украшение автомобиля. Лучше подумать о хромированных наклейках на кузов и ручки дверей, туманки, спойлер, литьё и т.д. фары-в последнюю очередь. Наивно украшать ксеноном ХА, аж смешно. Она и без того прекрасна!!!!

10.08.2007
Вы гоните.это дрова которые не едут. к томуже пустые. авансир попробуйте. Нельзя любить машину только за внешность, она не телка. Ты зачем свои номера закрасил, а регион оставил? Короче машина для девчонок, да и на капоте они бы лучше смотрелись.

для Казява 90 000 км

для Maradona к счастью масло у меня пока не ест. поменял 6000 км назад, так пока больше и не доливал

для jpvpa pa. Спасибо за добрые слова и понимание. С правым верхним углом проблем пока не было, хотя были и дожди и прохдадно по ночам. Антикор уже сделали, тектилом с цинком. Случайно не знаешь если устанавливать противотуманки, то провода надо дополнительно покупать или нет

для Темычъ. Коплектация Z - это точно. сабика нет

для Kinder SurPriZ. Это не совсем классический автомат. А что-то вроде тип-троника. Так что возможность во время движения переключать в режим 3 это вместо кнопки овердрайва

15.08.2007Energizer
У меня в Калде стоит штатная магнитола, для того что бы установить 2DINовскую магнитолу необходимо изготовить переходник на панель. У тя на фото он есть. Подскажи пжл где сделали и сколько стоит, или может где готовые продаются?

17.08.2007
Хм.... а я думал москвичи ездиют только на левом руле- почему не купил форд фокус или рено меган?? Прсто муки выбора одолели.......

17.08.2007
Максим. Подскажите пожалуйста поподробней про ксенон,какой фирмы,и если не трудно как устанавливали. Хочу себе,но не могу определиться. Заранее спасибо.

24.08.2007
Для Просто Вся ездить нададо на чем нравится или все думаю что в Москве все зажрались.... ни фига а в томске на чем ездят? (вопрос на размышление) а?

24.08.2007
Для Мах_21 слушай я по поводу противотуманок даже еще не заморачивался... наверное даже ставить не буду, а то все говорят колятся :( но я думаю надо по бо\ампер залесть глянуть есть выходы под провода или нет (я думаю япошки предусмотрели)

09.09.2007Max_21
Для Energizer Переходник у меня был изначально. В Япии такой поставили. А вообще видел такой в Экзисте. Для Просто Вся Я очень долго жил на Дальнем Востоке, поэтому миожно сказать с детства приверженец японского авто. Форд и Рено нельзя сравнивать с японскими машинами (мое мнение)

09.09.2007Max_21
Для jpvpa1 Я установил противотуманки сам. Процесс не очень трудоемок. Сначала заказал крепежные кольца серебристые и выключатель родной (ждал 1,5 месяца). Потом, уже купив выключатель справа от водителя снял заглушку , в которой стоит блок управления зеркалами, и увидел за ней два свободных провода. По разъемам к одному подошел купленный выключатель.Рассудив, что если в салоне есть проводка, значит и под капотом она тоже должна быть, полез искать проводку. Нашел проводка прикреплена к общему жгуту на свет, соответственно справа и слева. Помучившись, но все-таки достав ее оттуда, вытащил черные заглушки из бампера, подсоединил противотуманки, и в надежде, что мои мучения позади поскакал включать свет. Но каково же было мое разочарование, когда повернув тумблер габаритов и нажав клавишу включения противотуманок, я увидел, что габариты горят, а противотуманки нет. Еще немного пошевелив серым веществом, я понял, что скорее всего не хватает реле (я оказался прав). два дня прошли в поисках места. где оно должно стоять и наконец-то я его нашел. Справа от водителя за выключателем противотуманок и блоком управлением зеркалами нашлось-таки оно. Реле поставил какое нашел на развале. Если кому надо псмотрю модель. Вот-такто.

09.09.2007Max_21
Кстати. Товарищи подскажите: какие еще переключатели стоят справа от водителя, а то у меня одна штатная свободная проводка осталась, а я не знаю от чего. Кстаит в сервисе сказали, что немецкий ксенон на японки лучше не ставить, у них вроде с проводкой он не состыковывается нормально и проводка потом перегорает.

20.12.2007Вещий Олег
Попробуй (вместо переключения с D на 3) резко нажать на педаль газа. Эфект тот-же, а по мне даже лучше. При этом когда разгонишься (обгонишь) обороты снижаются автоматически. Если не ошибаюсь, эта система называется кик-даун. Мне на маей Калдине 2003г это нравится больше. Коробка автомат на этих Калдинах приспосабливаемая к стилю вождения. То есть, если ездишь в режиме частого ускорения-торможения, то переключение передач происходит на более высоких оборотах. При спокойной езде - переключение на более низких оборотах. В машине (где-то, наверное знают японцы) предусмотрен набор статистичеких данных и по ним происходит настройка коробки-автомат. Насчет запотевания (замерзания) правого верхнего угла лобового стекла - летом не было совсем, а зимой - иногда бывает, если долго направлять теплый воздух в ноги. Совет водителям - снижайте количество промиллей в крови и стекло запотевать не будет.

21.01.2008212158
Владимир
Заказал Калдину, щас думаю, не встанет ли когда нить в центральной россии проблема с запчасями и кузовщиной на нее? подскажите кто может) заранее благодарен)

Подскажите, какая средняя цена на "красавицу" 2002 года?

21.02.2008
Дружище! Подскажи пожалуйста где найти этот специальный выключатель на противотуманки? И есть ли у него какое-либо название или номер? Max_21- про реле инфу,пожалуйста! И просьба ко всем-где в Москве можно сделать хорошую шумоизоляцию? И вообще где лучше обслуживаться? Зарание всем благодарен-Сергей. Моё мыло kurz7@ya.ru

18.07.2008
Колеса маловатые для такой красавицы!

26.10.2008DJ&MUSIK

MSK

Максу респект! пятерка за отзыв! Очень хочется вблизи посмотреть такую красавицу!!! Ну если честно то ощутить себя в ней до покупки))) А мануал никто не встречал? В нете только на покемонском! 160 страшно по дорогам Подмосковья гонять!)))
Toyota Mark II 2000 г. 110 Grande 1G-FE
www.sergey-shtirlits.gallery.ru
Мой отзыв: Toyota Duet 2002

26.10.2008DJ&MUSIK

MSK

еще вопрос как обстоят дела с обогревом для задних пассажиров есть он или нет???
Toyota Mark II 2000 г. 110 Grande 1G-FE
www.sergey-shtirlits.gallery.ru