Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1993

Расход топлива:9,5-11,5 л. л/100км
Название:TZ
Цвет кузова:Зеленый
Цвет салона:черный
Салон:Полный электропакет, складывающиеся зеркала, кондиционер.
Кузов:Противотуманки, автосвет.
Двигатель:Цилиндров-4, 16 клапанов, 2 распредвала, 125 л.с., впрыск.
Машина оказалась соответствующей моим требованиям, которые я выработал до покупки. Вообще-то моим девизом до покупки был: "Максимум автомобиля за мои деньги!". Поэтой причине собирался приобрести микроавтобус или вэн. Но походил, посмотрел, посидел в Nissan Serena, Toyota Town Ace, и понял, что с моим ростом 188 см. мне в них неуютно. Тогда попробовал присмотреться к Caldina. Обилие их в эксплуатации у населения о чем-то говорит, не так ли?! В целях возможной экономии решил брать переднеприводную с объемом двигателя 1,8л., правда бензиновую (ну не готов я еще морально к дизелю!). Комплектация машины хорошая, не хватает разве что подогрева зеркал, сидений, да люка в крыше. Взял машину в Новосибирске, без пробега, на спидометре было 110000 км. с хвостиком. Состояние лакокрасочного покрытия удовлетворительное (много мелких дефектов по всему кузову и на пластиковых покрытиях), за то по крайней мере видно, что ничего не заменялось, не шпаклевалось и не подкрашивалось. В общем, судя по состоянию машины хозяин ее не слишком баловал, а работать, собака, заставлял!:) Картину дополнят просаженные задние пружины и почти убитые стойки с остатками истлевших пыльников, не меняный на 100000 км ремень, изношенные тормозные колодки и диски. Зато почти новый комплект летней резины! После покупки, как полагается, обмыли и на СТО. Замена ремня ГРМ + натяжные ролики + сальники; фильтры: масляный, воздушный, топливный; масло в двигателе и коробке; свечи; диагностика ходовой. Ходовая в целом нормальна, за исключением, задних стоек с пыльниками и пружинами и потрескавшихся вертикальных сайлентблоках в передней подвеске. Поверил на слово механикам, что охлаждающую жидкость менять не надо, она дескать еще допустимой плотности, и сделал ошибку. Вторую ошибку допустил, когда через некоторое время решил сам ее поменять. В общем, все это вылилось (буквально) в 8 литров антифриза, термостат, пробку радиатора  и энную сумму. А сколько в системе охлаждения было г..на!!! Кусками, крупными хлопьями! Примерно через 5000 поменял задние стойки, пружины, пыльники. Решил не экономить и поставил стойки KYB, пружины от Corona 4WD, оригинальные пыльники, о чем не жалею, теперь хочется такой же ревизии спереди! С ремонтами пока все. Заливаю бензин А-95 и езжу. Стиль моей езды спокойный, сильно не рву, резко не торможу, да и машинка к большему не располагает. На бездорожье не питайте иллюзий. Большие свесы, малый просвет и автоматическая коробка превращают езду по мокрой грунтовой дороге в мученье. В межсезонье, на обледеневшей дороге поведение даже переднеприводной машины с летней резиной выше всяких похвал. С замиранием сердца наблюдал стоящие по дороге со включенной "аварийкой" побитые машины, буксующие и заносимые на светофорах. Но наше трогание, торможение было спокойным, а подъем к дому преодолел без разгона, просто объезжая стоящие по всему подъему машины. Очень удобно иметь большой багажник плюс рейлинги на крыше для негабаритных грузов. До Caldina ездил на ВАЗ 2108, "Оке", сравнивать смысла нет, хотя в них практически все можно отремонтировать своими руками.

P.S. Обращайтесь с вопросами. Всем удачи! Алексей.

Продажа Toyota Caldina