Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1993

Цвет кузова: Темно-зеленый
Цвет салона: Черный
Салон: Автосвет, электролюк.
Кузов: Противотуманки.
Преобретал я этот автомобиль в июле 2001 года в Иркутске. Приоретным для меня, на тот момент, был спортивный автомобиль типа Селики, но подходящих экземпляров на авторынке не было. Именно поэтому оставалось выбирать авто по финансовому критерию - на все деньги. Особенно останавливаться на моменте покупки не буду: все было просто - подошел, посмотрел, купил. Все как у всех, но есть одна маленькая деталь, которая может показаться интересна людям, стисненным в средствах - автомобиль на тот момент был с пробегом по России около 1 года. Так уж получилась, что альтернативой этой большой, но хоженной машине 93 года были только небольшие автомобильчики, типа Спринтера 94 года. Тщеславие победило, и я стал обладателем солидных размеров универсала со скидкой на пробежность около 600-700 у.е. Скажу сразу - о том, что автомобиль пробежный НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ.
Доставку домой осуществил самым дешевым способом - самоходом, около 4500 км не торопять за четыре дня. Именно тогда я в первый (но далеко не последний) раз ощутил преимущества Калдины - большой салон позволяет спать в полный рост (183 см); АКПП с овердрайвом делает возможным без напрягов совершать маневры, обгоняя фуры и ТАЗы; тишина работы двигателя и не плохая шумоизоляция делают дальние поездки не утомительными; высокая посадка и удобные кресла - прекрасное дополнение к просторному водительскому месту. Это путешествие было для меня откровением! Я был счастлив и хотел кричать - ЭТО МОЙ АВТОМОБИЛЬ!!!
Приехав домой проделал все необходимые процедуры для приобретенного б/у автомобиля - замена масел, свечей, фильтров. Эйфория постепенно проходила и началась будничная жизнь, заставляющая ежедневно около полутора-двух часов проводить за рулем.
Думая о том, как сделать этот отзыв более объективным, решил не проводить параллели с другими автомобилями, а описать Калдину как автомобиль в себе.
Начну с экстерьера. Автомобиль очень распространен, поэтому останавливаться на деталях нет смысла. Моя Калдина - большой универсал темно-зеленого цвета с тонированными темненькой пленкой стеклами. Широкие покрышки на 15 дюймовом литье и проставки под задние пружины лишний раз не дают думать о бедах России - дураках (ну, этой беды у нас много, один Мэр нашего города чего стоит) и дорогах (если это можно так назвать). Клиренс достаточный для безбоязненного проезда через кочки, ямы и трамвайные рельсы. Экстерьер от этого, я думаю, только выигрывает. :-)
Интерьер. Могу сказать просто - все нормально. Салон черный: и панель приборов, и обивка сидений и кресел, и коврики, и кожа на руле - все черное. Мне это нравиться больше, чем серые или коричневые тона. Сразу скажу про качество отделки - очень высокое, как и у всех Тойот. Состояние идеальное, да же не вериться, что все это родилось 10 лет назад. Эргономика очень удобная - все, что нужно, под рукой и под ногой. :-) Про просторность салона повторяться не буду, скажу просто, что всем удобно (особенно мне).
Перехожу к техническим характеристикам.
Кузов - краска металик и японское качество! Никаких намеков на ржавчину. Кузов ранее подвергался ремонтным воздействиям, но скорее всего в Японии. Это я обнаружил, ползая с лупой и магнитом, завернутым в тряпочку (обычный способ проверить толщину краски до метала). Делал это чисто из-за спортивного интереса. Качество ремонта такое, что не заставляет о нем вспоминать или вообще думать. Все примыкания дверей, капота и задней двери в идеале (идеал для новых ВАЗ 21100  :-)  Конечно, есть царапины и небольшие сколы краски, как и на любом б/у автомобиле, но это лишь подтверждает "родную" заводскую покраску.
Двигатель - 1800 куб. см, конечно, маловато. Почувствовать себя гонщиком можно только при богатом воображении. Но это и не спорткупе! Мощности вполне хватает для быстрого разгона со светофора; со скорости 100 км/час можно легко и уверенно разгоняться для обгона (даже в гору); при загрузке до полной массы (а грузил я в нее самое многое 400 кг) или полного салона пассажиров на дороге авто ведет себя вполне достойно. Кстати, если хочеться ехать быстро, то можно включить режим Power на АКПП и давить педаль в пол. Поверьте, ограничивать вашу скорость будет только дорожная ситуация, но не возможности двигателя. Российский бензин переваривает исправно.
АКПП. Претензий нет. Переключения очень плавные и всегда своевременные. Мне очень нравиться. Никакой "задумчивости" я никогда не чувствовал. В общем, с автоматом только две проблемы - нельзя завести "с толкоча" и немного больший расход топлива. Все это компенсируется ОГРОМНЫМИ перимуществами ежедневной эксплуатации в условиях города.
Подвеска. Это больной вопрос, но для всех автомобилей вообще. Скажу так - подвеска оставляет двойственное впечатление. После ВАЗ 2108 никак не мог по началу подстроиться. Теперь привык и, в общем-то, вполне доволен. Хотя иногда кажеться то слишком жесткой, то слишком мягкой. В общем, это вопрос ощущений. Пришлось заменить задние стойки. Поставил контрактные вместе с пружинами. Больше проблем не возникало.
Электрооборудование. Пришлось менять генератор по причине замыкания проводки внутри якоря. Это самая большая затрата на автомобиль за этот год. Все остальное работает, как и должно работать.
ВЫВОД.
Автомобиль хороший, не хватает только полного привода и движка побольше. Затраты на ремонт составили приблизительно 200 у.е. за год с лишним. За это время одометр прибавил 35000 км. Я очень рад, что не купил новый ТАЗ. Единственная проблема с японскими авто - быстро продать не получается. А в остальном - только положительные впечатления.
P. S. Не бойтесь покупать хоженные авто, но только при условии, что скидка по сравнению с безпробежной не меньше 10 %. Эти деньги могут понадобиться в случае ремонта, а могут просто остаться в вашем семейном бюджете (если повезет).
Опубликован 21 год назад