Сравнение с Kia Rio

Toyota Caldina 1999

, Норильск
Темы: Эксплуатация | Другое

Есть теперь возможность сравнивать в повседневной эксплуатации с Kia Rio, хетч в комплектации престиж, 1.6 АТ.

Плюсы рио: салон приятнее по материалам, приборка гораздо интереснее. БК в спидометре вообще красиво, шкала мгновенного расхода топлива приучает аккуратно работать с педалью. В нём тише. Тормоза лучше. Компоновка моторного вообще на зависть, места свободного куча, ничего впритык. Полноценная запаска. За счёт базы гораздо манёвреннее. Места сзади вполне достаточно, да и багажник не так уж и мал на практике оказался. И вообще в нём ощущение тепла, климат приходится ставить на пару градусов ниже, чем в тойоте.

Минусы: Я не могу нормально сесть за рулём. При росте 180 я либо упираюсь правой коленкой в консоль, либо не дотягиваюсь до руля. Гонял сиденье во всех трёх плоскостях, нормальной посадки для себя не нашёл. Обзор назад чуть лучше, чем в танке. Передние стойки тоже загораживают неплохо, может целый светофор спрятаться. Ходовка на мелких неровностях даёт ощущение мягкости, но чуть ямка глубже — и получаешь пенделя. За городом трясёт, только на скорости от 90 можно ехать покомфортнее, но внимательно выглядывая ямы. Включение дворников вверх заставляет задуматься. Пауза дворника слишком маленькая. Да и у заднего дворника нет прерывистого режима, как и просто подачи воды. Сначала щётка насухую по грязи прёт, и лишь потом вода полилась. Климат начинает работать ещё при холодном двигателе. Отсутствие складывания зеркал с кнопки. Неудобный центральный подлокотник, в движении не получается сесть так, что бы руку на него облокотить. В тойоте часто рука на подлокотнике лежит, кистью на селекторе коробки. Тут так не выйдет. Рукоятка ручника тоже слишком назад смещена, теряю её. Конструкция рукоятки штатного домкрата вдохновляет на поиск альтернативы. Крутилки штатной магнитолы выглядят как украденные с китайской магнитолы на мусорке.

Спорные моменты: Педаль газа, электронная. В принципе я понял, что лучше короткое и резкое нажатие, чем плавно дожимать в попытке чуть прибавить скорость. И держать постоянно некоторые скорости затруднительно, там видимо ещё автомат своё добавляет. Иногда как "придерживает за зад", чуть педалью нажал - отпустило. Конструкция пепельницы. Даже не знаю, как это назвать. Работа кондея, вроде и холодит, но как то не то. Узкая горловина бака, у нас на заправках древние пистолеты без отсечки, и влазит он впритык. Ну и в целом обводы кузова не дают нормально мыть мойкой высокого давления. То вода начинает брызгать во все стороны, то пена или вода из щелей стекать. Но списываю это пока на непривычку.

Ну да что я всё про кий, тойота без внимания не остаётся. Постирал водительский ремень. Снял пластик порогов спереди и сзади, накладку средней стойки. Ремень вытянул почти полностью и зафиксировал, сунув в щель на катушке шуруп. Открутил верхнюю петлю ремня. Отодвинул водительское сиденье полностью назад, постелил пакет, и на него тазик с тёплой водой и порошком. Минут 5 замачивалось, потом прошёлся с щёткой с двух сторон. Дважды прополоскал, вытер насухо сколько смог и положил сушиться. Очистителем пластика прошёлся в щели верхней петли ремня, убрал всю грязь. Досушил феном и поставил всё назад. Результат — Вау! Ремень бодро сматывается. И когда сидишь даже чувствуется, как "прижимает" натяжением к сиденью. Так же прошёлся паяльником по старой панели климат-контроля. Опять показывает все цифры на температуре, то один сегмент не горел. Но надолго ли...