Отзыв автовладельца Toyota Caldina 2003

Расход топлива по трассе: в отзыве л/100км
Цвет кузова: белый металик
Цвет салона: темный
Кузов: задний спойлер
Наконец то на любимой работе стало больше свободного времени, кризис в стране)) работы мало, вот и решил написать отзыв о своей ласточке. Caldina 2003 1,8-литровым двигателем 1ZZ-FE   с пробегом 60 т.км пришла ко мне по ЖД в контейнере в январе 2008 года, т.е практически год назад. Ждал всего месяц от момента отправки денег, никакого гемора, спасибо ребятам перегонщикам.Калдинка в новом кузове приглянулась сразу и давно, цена правда на нее была не маленькая, за эти деньги можно было выбрать много разных машин. Видимо как раз из-за цены  третье поколение Калдины и не стала такой популярной как предудущие.Вообще в покупке нового авто рассматривалась только тойота. До этого управлял Жигулями типа 7-ки и 9-ки, потом появилась Виста95 г. С тех пор я полюбил японский автопром и все что с ним связано) К правому рулю привык мгновенно, а после комфорта японца даже и не думал пересаживаться обратно. Довелось прокатиться за рулем немцев, америкосов, японец понравился больше всего. Выбирал машину по нескольким критериям.Во первых. Со временем стало необходимостью иногда чтонибудь перевезти, поэтому рассматривался универсал. Да и попутешествовать люблю, а в калдине сиденья задние раскладываются вровень с полом. Получается прикольный траходром, при моем росте 1,7м лежу свободно во весь рост. Сколько раз приходилось ночевать, красота.А универсалы в основном все смотрятся как седаны с рюкзаком, калдина же другое дело. Со мной конечно многие не согласны, но эта чисто мое мнение.Во вторых. Рассматривался экономичный, неприхотливый и надежный авто. Поэтому и была выбрана версия движка 1,8-литровый мощностью 132 л.с. и чисто передний привод.В этом я угадал, расход  по трассе даже когда в машине 4 человека, составляет порядка 6,5 л, при скорости около 100. Если конечно гнать 120-160, то до 8-9 литров доходит.Город в зависимости от манеры езды, особо не замерял 8-10 где то. Короче говоря машина что надо. Заправляю 92 , проблем никаких. Не знаю как с 2 литровым движкой Д4 калдины ездят, но я рисковать не стал. Что-то у нас от упоминания о Д4 люди шарахаются. Хотя я сомневаюсь что япы делают лажу уже столько лет)) их новые движки в основном на Д4. наверное бензин наш делает свое дело))В третьих. Хотелось темный салон. На висте95 г  был салон светло серый, двери постоянно были исчирканы подошвой зимних ботинок, грязь на ковролине видны была сразу. У друга виста 2001 г салон был когда то прямо белым. За пару лет он его харашо уделал)) . У этой же калдины салон темный, практичный.При выборе цвета ориентировался опять же на практичность. Черный цвет и синий конечно красивый, если конечно ездить все время рядом с автомойкой, а как от нее отъедешь, все видно, пыль грязь. Выбрал белый металлик или перламутр, как его там называют.  Мне этот цвет очень нравится. Вообще машина очень красивая, в центральной России их мало, многие провожают взглядом.Салон у калдины прикольный. Торпеда двухуровненная. Маленький спортивный руль в кожаном перелете, утолщения на ободе  - управление превращают в удовольствие.Радует спидометр, видимо подыграли под спортивный авто.Тут все как бы спортивное, эта машина не создана стоять. Недаром у нее есть турбированный родственник))Подсветка панели переключается, можно красным, можно зеленым. Мне нравится красный, даже не напрягает.Музыка неплохая, хотя в штатных местах для пищалок ничего не обнаружилось.Диски, минидиски читает, вставил адаптер российских частот, принимает наше радио отлично.Ручка АКП под кожу, есть режим 3. На нем иногда обгоняю когда нужно резко ускориться, да и притормозить движкой на скорости им можно.Есть режим SNOW, который позволяет трогаться плавно. Видимо сразу со второй скорости. Удобно при пробуксовке или на льду.Клиренс у калдины заметно повыше чем у моей предыдущей Висты95 г, зимой редко задевал пузом. Только уж на высоких калеях.Повеска у машины достаточно упругая, пожестче будет чем на Висте. Переключение передач  почти не чувствуется. Только при резком газе в пол, секундная пауза, потом машина взлетает. На режиме 3 пауз не бывает. Весело набирает обороты даже в горку.Обогрев зеркал, заднего и переднего стекла все это имеется, как и в любом приличном авто.Задние сиденья откидываются в 2 стороны и складываются в ровный пол, об этом уже писал. Места на задних сидениях достаточно для троих, колени не упираются в передние сидения. Есть выдвижные подстаканники, которые не раз пригождались). Имеется крепление для детского сидения.Багажник  объемный с множеством дополнительных отсеков, есть кронштейны крепления груза. А вот с полочкой  конечно они перемудрили явно. На мой взгляд даже в старом пассате полка-гармошка гораздо удобнее.В салоне на торпеде, ручках дверей и передачи везде пластиковые вставки под карбон, без них конечно вид салона был бы не тот.Пришла с заводской тонировкой, задние посильнее, передние послабже, техосмотр проходит.Еще с техосмотром пришлось наклеивать скотч на фары, чтобы гасить левый луч. Можно купить было спец наклейки, но они смотрятся убого. Поэтому на сервисе наклеили скотч, который позже снял. Снимая, зарисовал размеры и расположения скотча на фарах, на следующее тех осмотр пригодится))Порадовали две опции   -   датчик температуры наружного воздуха, по моему эта опция незаменима в зимнее время и межсезонье, когда за пару часов может температура опуститься с положительной  до отрицательной.Вторая опция  - дополнительный козырек от солнца между двумя основными))) Это типа солнце пробивается в щель, закрываешь и все в порядке)) Вот япы дают))По приезду машинка пришла на литье и зимней японской липучке. Протектор оказался низким. На льду держит хорошо, но как только выпадает снег, протектор забивается и едешь как на лыжах. Поэтому заменил на новую шипованную резину.За год эплуатации менял только расходники. Масла и фильтры, антифриз по прибытию. Поставил сигналку с запуском, удобная штука в зимнее время, садишься уже в теплую машину готовую к поездке. Планирую заменить масло в коробке.Каско встала около 30 тр в год. Каско решил сделать, когда посмотрел стоимости стекол, оптики да и вообще железа на эту модель.Из недостатков хотелось бы отметить следующее1. Низковатая шумоизоляция.2. Бокс посередине с подстаканниками слева от водителя не очень удобный.3. Обзорность из-за наклонных передних стоек плоховат.4. В дождливую погоду  сильно загрязняется задняя часть машины, но это видимо болезнь всех универсалов.5. Ламны заднего хода посажены низко, на бампере, зачем было так мудрить)6. Полка багажного отделения.7. На морозе лопнула противотуманка после мойки авто. Догадались сделать противотуманки стеклянные. Правда только лопнула, стекло не вывалилось, функционирует нормально.8. Отсутствие брызговиков.В принципе особых недостатков я не вижу, мне главное в машине надежность, а надежность тойоты  уже проверено.  Хлопот не доставляет, поэтому и рекомендую.Прошу калдиноводов особо не критиковать отзыв))) писал быстро, вроде все что хотел написал. Заодно хотелось бы сказать отдельное спасибо тем, кто писал отзывы о калдине, которые помогли мне  все таки остановиться на этой модели) Всем удачи на дорогах)

Магадан-Спб
пятос-за калдос))

эх Рассея-Рассея в каждом дворе есть красная копейка....за тачку 5
NISSAN PRIMERA 2.0 - 2004

Мурманск-Красноярск
красавица :)
FairLady Z !!! 2004

Пятак!!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

Магаданская обл
последнее фото класс!!!!!!

Красивая калдинка
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

kaa

много буков без абцазов читать не стал

Белый цвет очень идёт, 5.

Пенза
отзыв 5. Сам эксплуатирую практически такуюже, только противотуманок нет и кожаной оплетки руля, зато есть камера заднего вида и соответственно навимультимедийный центр, такой же цвет, двигательи комплектация Z. Вопрос: где отображается температура за бортом?
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

Машина хорошая! Только встречных водителей нужно уважать,сделай коректировку фар.
Марк2 jzx110 2.5-есть. Mark2 GX110 2.0-есть. Mark2 GX100 2.0-был. Mark2 jzx90 2.5-был.

Алматы
Cимпатичная Калдыбайка!

Р-н-Д
В этом кузове супер смотрица, особенно задок! Пятерко тебе))

Magadan
Мне тоже этот кузов нравится
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Белгород
С фарами бардак! Делай нормальный свет, пока никто в тебя на запорожце не въехал (и он будет прав).
Маловато для неё 1,8 будет. Как сядут друганы на все места сразу ощутиш разницу.
Интеръер и экстеръер - гуд...
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

avtor<<<<
Владимир
denisok, температура за бортом отображается там где отображается температура салона. там есть маленькая кнопочка рядом. нажми на нее)
на счет фар. ктонить знает спомоб откорректировать на калдине кроме того что приклеить пафосные наклейки??)

Ravovod, мощности мне хватает даже с друганами)) я не летчик))

Арсеньев
Зачодный космолет! Из "эстетичных" универсалов сам иногда этот кузов рассматривал, но Гита ближе.. А точней ее двиги.
Caldina GT-T: привезу картошку БЫСТРО)
'Opa'!- привез..

хороший трахоДРОМ))))

avtor<<<<
Владимир
Rvanelli, Гита че такое?)

Да это же мой Виноград))

Да универсалы грязнули

японская техника на фоне хибар. сюр.
Caldina 210 2.0G twister

Мне нравица, хорошая! А Гита-эт Алтезза универсальная, мне тож как-то больше по душе)
теперь Mazda 6

Владимир
Кому как, меня вот ГИта не впечатляет) да и вообще алтезза смотрится как старый лексус) неинтересно

хороший отзыв 5
Toyota Mark II 2000 г. 110 Grande 1G-FE
Toyota Tundra 2014 г. Crew Max SR5 3UR-FBE i-Force
Мой отзыв: Toyota Duet 2002

ЧЕХЛЫ и подушечки где взял??? тоже такие же хоче себе :)
Toyota Caldina AZT241 2л(1AZ) '2003' ОГНЕННО РАЖАЯ

Согласен с:
- Низковатая шумоизоляция.
- Обзорность из-за наклонных передних стоек плоховат.
- В дождливую погоду сильно загрязняется задняя часть машины,.

по поводу туманки которая лопнула -дело не в мойке ,а в болезни туманок, всех калдин с 2002 до 2005 года выпуска! решается заменой стекла туманки, от Калдины рестайл.после 2005г.

По поводу низко посаженных фонарей заднего хода:
дело в камере заднего вида которыми комплектуется ZT версии, дорогу они подсвечивают лучше с низу когда стоят! поэтому так и замудрили их!

D-4 все боятся ,только вот зря! единственный недостаток D-4 2.0 это расход 10-15 литров!

я бы про расход поспорил бы...
у меня больше 12 не бывает зимой по городу даже...
резкие старты и торможения порой))
это как на 2л нада ездить чтобы она 15 жрала ))
Toyota Caldina AZT241 2л(1AZ) '2003' ОГНЕННО РАЖАЯ

Владимир
JoKeR(Max), чехлы не оригинальные, заказывал в ателье вместе с замерами и подушками встали около 200 бакинских, просто запарился на темных сидениях все видать, и пыль. и волосы, прямо беда. а тут серенькие, одеваются легко да и постирать тоже можно. люблю чистоту в машине.
panteleev, мне кажется про расход Калдуьи на Д4 явно загнул (может зимой с прогревами считаешь???), если это действительно такой расход, тогда я Д4 еще больше боюсь))))))

Владимир
panteleev . не понял про туманки, можно заказать отдельно стекло туманки Калдины 2006 года??) так чтоль? а поставить то реально будет ее??

отвечаю :
JoKeR(Max)
на D-4 будь-то передний или полный привод у всех расход не менее 12 литров в среднем около 13-15 литров,по Москве само собой где пробки бывают часто!даже без пробок по Москве ,меньше 11.5 у меня не было,да и мало у кого было!сам же читал наверное созданную мной тему, на форуме нашем!
________________

отвечаю :avtor<<<<
В рестайлинговой версии калдины эта проблема решена. Противотуманные фары там другие. Но на дорестайлинговою калдину они подходят без проблем.
Поэтому если они уже треснули заказывать рекомендую туманки от новой калдины. Вот номера. на экзисте!
81221-52052 левая
81211-52052 правая
Цоколь лампочек HB4

panteleev , огромное спасибо и стоят недорого, 49 бакинских
а ты не в курсе, там и заднии фонари которые у них белые тоже подходят?(это я на всякий случай спрашиваю)

Насколько я знаю переднии фары не подходят точно.заднии 80% что не подходят!

Новороссийск
Владел Калдиной около года,впечетление только положительные,иногда
люди пишут о сверчках,пластике,шумке,реальн о поездейте на яп.машинах для нашего рынка.Все познается в сравнение,к сожелению нет и не будет таких калдин в салонах наших дилеров.Столкнулся на колдунье только с проблемой запотевания со стороны водителя и помутнение фар из внутри(справились)
Всем колдунам респект.

Владимир
Каким образом на счет помутнения фар справились??

johnson428nm
panteleev , огромное спасибо и стоят недорого, 49 бакинских это где такиекупить можно, буквально вчера товарищь звонил друзьям в японию, оригинал на 2005 в районе 100 баксов..

Курган
Отзыв-5, владею такой 2-х литровой 2WD 3 месяца. Все сходится, по расходу пытался замерять, в городе около 12 на 100 получилось. Стиль передвижения неспокойный))).
А про ГИТУ... Долго мучился выбором, тем более после МАРКа, твердо решил ГИТУ 3 литра и 4WD, потом, учитывая цены топлива и налог в Кургане (220 л.с.-14500 руб. в год) 2-х литровую в любом приводе. Но клиренс в 13(!) см. на Гите меня остановил + 17-е (чаще всего) колеса не для курганских дорог. Итог: Калдина, но как вижу Гиту смотрю не отрываясь((((
Wish 2010

Владимир
johnson428nm зайди на сайт http://www.exist.ru/ найди 81221-52052 левая 81211-52052 правая, я через этот сайт заказывал задний фонарь на бампере, привезли за 1 неделю за 1000 р, и на телефон не надо тратиться в японию)) antonjz45 , как ощущения после Марка?? рассматривал я и марка, но в кузове универсал не смотрится, и заднийи привод(( а полный - жрет многовато считаю, а ваще марк- ТЕМА)

Курган
2 AVTOR Ощущения как пересел с ВОЛГИ на ВАЗ-09 (ногами не пинайте))))) В самом деле после 2-х с небольшим лет каждодневного КОМФОРТНОГО, БЕСШУМНОГО и БЫСТРОГО перемещения на заднеприводном Диване (пишу это с глубоким почтением Автомобилю с Большой буквы), я пересел на несомненно яркий, достаточно редкий (для Кургана, сейчас около 7 штук), более практичный в плане 5-й двери, экономичный и более проходимый за счет переднего привода. Но вместе с тем я получил более жесткий (все неровности и люки), менее вместительный (для задних пассажиров), несколько туповатый (опять же после МАРКа 2,5 литра 200 коней), шумноватый (шумы меня волнуют в последнюю очередь, но это для объективности). Оба автомобиля прекрасны, но в разлуке с МАРКом я понял, почему про него говорят даже люди, которые на нем не передвигались: "Какой у тебя автомобиль? МАРК? О, это машина!"
Морально к МАРКу универсалу (настоящего в 110 кузове, а не переднеприводного близнеца КАМРИ)был готов, но отказался, увидев его задний свес.

Курган
Под сторым JZ-ским именем комментарий не проходит, буду AZ-движок то сменил)))

отзыв 5, калда супер, чтобы ней не говорили

Нижневартовск
antonAZ45 По поводу вместительности не согласен!!! у меня был Краун 93г.в 2,5л так в Калдосе сзади просторнее,именно для пассажиров!
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

Калдина в новом кузове-это моя мечта!!!Молодец хороший выбор 5+ тебе!!!

так тоже прикольно!!!

Ed181
за фото и отзыв однозначно 5 , жду такую же

Пять, у самого такая.

Продажа Toyota Caldina 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 1ZZ во Владимире