Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1995

Тип кузова:Универсал
Кузов:st190
Расход топлива:12 л/100км
Цвет кузова:черный
Попробую написать о своей машинке. Тем, кто знаком с Калдинами вряд ли будет интересно, а вот тем кто стоит перед выбором - может поможет.

Когда выбирал машину, хотел вместительный, не дорогой в обслуживании универсал, но чтобы и не совсем колхозно выглядел - для работы и жизни (в Москве). Правый руль не смущал (привык быстро), автомат не был непременной опцией для меня, но не пожалел (:

Посмотрел несколько машин. Машины навороченные, правда сложилось ощущение что у половины из Калдин движки жрут масло. А вот акпп как раз внушают уверенность, говорят убить надо постараться.
Взял переднеприводную и не жалею, для Москвы нормально, расход поменьше, да и обслуга проще на мой взгляд.

Кузов в ржавчине особо не замечен. однако железо тонкое (например в сравнении с b3 пассатом), что вобщем то не особо и плохо наверно. и еще краска с металла дворников у всех калдин вечно отлетает.
выглядит калдина в свои 13 лет внешне очень эффектно, так что настоящий универсал - хоть и сарай, а не стыдно на нем и к начальничку какому-нибудь приехать, или к девушке.

движка обнаружила вскоре жор масла - только в путь, приходилось доливать. Тянет отлично. хотя я не любитель погонять, но даже при обычном режиме акпп отрабатывает так, что со светофора трогаешься со всеми, а уезжаешь первым. вообще работал движок как и полагается у японских машин - как часы, но вот звук больной какой-то, вобщем все время я его подозревал в каком-то подвохе.

не подвела за год ни разу, что хорошо иллюстрирует один случай - на каком то уже 5-м наверно месяце эксплуатации сажусь как-то в машину, поворачиваю ключ на старт - в ответ тишина! я в шоке, открываю капот, бегаю кругами... "вот зараза", думаю - "ну перехвалил япошек, подвела". Через минут 5 обнаруживаю что оставил акпп в положении "D", из-за чего собственно умная узкоглазая техника не включила стартер.

еще были случаи посадки аккумулятора, но это моя вина, не заменил вовремя. и еще по умолчанию сигналка часто блокирует двери когда это совсем не надо, так что вполне можно остаться около запертой машины с ключами лежащими внутри...

но кстати это еще не все издевательства над машиной с моей стороны. случай втыкания акпп в "P" во время движения на скорости 50км/ч... акпп с достоинством пережила!
игнорирование срока работы ремня ГРМ с моей стороны привело к его обрыву при пробеге 203ткм (думаю он честно отпахал 103т и ушел на заслуженный покой). После замены его машинка завелась и поехала как ни в чем не бывало. Кто знает что такое "гнет клапана" должны оценить.

поехали дальше - акпп. Достаточно постоять пару месяцев в москвоских пробках, чтобы отпало желание какие-то претензии выдвигать автомату. Вообще самый кайф для меня лично на калдинке был крутиться по городу на скоростях до 70км/ч - просто песня. По трассе и вообще быстрее 80 напоминает о себе японская шумоизоляция, точнее ее отсутствие, поэтому от дороги устаешь.
вот плавно перешел к салону - все понравилось. отметить можно типично японскую низкую посадку, из-за чего обзор "мог бы быть и получше", сравнивая например с тем же b3. все элементы управления 13-летнего авто работали надежно и правильно - передаю пламенный привет изделиям волжского автозавода.

пассажирам всем машина всегда очень нравилась - просторный салон, удобные сиденья, не всем правда нравиться ехать "по встречной полосе" ((((: но в этом как-бы изюминка
как складываются задние сиденья понравилось не очень, т.к. для сна салон трансформируется не слишком удачно - багажный отсек не образует совсем ровную плоскость.

подвеска калдины достаточно надежна, хотя по мне машина больше городская - низкое пузо, большие свесы, особенно сзади. Впрочем я и так заезжал на ней в лес не слабо. А с полным приводом и новыми задними стойками вообще бы наверно не парился.

по трассе как уже говорил машина чуть расстраивала - быстро уставал от шума, и подвеска позволяет машине немного раскачиваться при перестроениях, вобщем по мне так не для дальней дороги она.
гур понравился, руль очень легкий.

расход бензина мог бы быть и поменьше на мой взгляд, но никогда не переходил границы 13-14л, т.е. разобраться с ней по серьезному повода не дала.

к сожалению наш роман с этой дамой закончился грустно - она повстречала грузовик и больше мне не верна. Кстати, идеальными тормозами она похвастаться не могла, что тоже наверно сыграло свою роль в нашем расставании.

и все же, несмотря на все мои придирки вспоминать я буду о ней с грустью. Эта дама была красива, проста и нетребовательна, не без изьянов конечно, не слишком молода, но с достоинством. Акпп, кондей, велюровый салон. В работе на нее можно было опереться - пока в одной руке завтрак, в другой мобильный телефон, а за бортом сумашествие московского движения, она брала на себя почти все и не подводила. Но особенно клево конечно было с ней под ручку прогуляться неспеша по вечернему городу.

21.12.2008Sky777

Наездник ты, а не водитель...убивал..убивал машинку, убил наконец..тьфу..млин, на метро езди,только там не сломай че нибудь!!!!!!!!!!!

21.12.2008far est

такую тачку надо умудриться ушатать
F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

21.12.2008SURF222

Magadan

Заборол
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

21.12.2008Б.А.Р.С

Ужос
Курить я буду, но пить не брошу!

21.12.2008Вадим Craft

>пока в одной руке завтрак, в другой мобильный телефон, а за бортом сумашествие московского движения< - а впереди грузовик?! Что за двигатель такой - 4f-se?:) Мой тебе совет - езди на велосипеде!
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!
Мой отзыв: Toyota Caldina

21.12.2008cooperS

Хороший отзыв, машина - рабочая лошадка, функцию свою выполнила
Subaru Forester 99 s/tb type A

21.12.2008Кейстут

Сообщений: 2002
Мне такой машин не семпатичен :(

21.12.2008Winston Wolf

Р-н-Д

Мда... Бедная машина(( А двигатель там 4s-fe

22.12.2008Вадим Craft

За что ему пятерки ставят - непонятно.:( Сгубил машинку...
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

22.12.2008кабан49

Магадан-Спб

нормуль-мне понравилось 5!!!
10.01.2009crazy_Borat

ТОМСК

Дед бил-бил,баба била-била,не разбили...а вот он разбил! Хотя тачка просто супер-главное сделала-водила жиВ__
ТАЗ-капсула смертников_
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

11.02.2009
Автор видимо не понял, как зад. сиденье раскладывается в горизонт. Что-же говорить про технику.

08.06.2009SlEvgeniy2
чтобы сложить задние спинки сидений сначала надо подушки дивана поднять к передним сиденьям

08.06.2009
регулярно пересаживаюсь из за одного руля (на работе таз 2111) на свой родной (Caldina) и часто пытаюсь повернуть с дворниками, а вот по дороге еду нормально. Вот такой вот парадокс

31.07.2009Dimarik007

раскачка при перестроениях- ну не знаю... звукоизоляция и расход топлива полностью согласен... за 2 года поменял задние стойки и резинки стабилизатора... Отличная машина!!!!
Toyota Mark 2 95 механика
в наличии американские номера 8-962-673-99-85

15.06.2010
Всем привет! Мужики подскажите,как правильно выбрать тойоту Калдину? На что нужно обращать вниманмя при осмотре.(года с 94-96). Какие слабые места, к чему обратить пристальное внимание. Зарание Спасибо!

30.11.2010DEN/DEN
ДА ЖАЛКО ТАЧКУ, 190 САМАЯ НЕ УБИВАЕМАЯ. НО ТЕБЕ ЭТО УДАЛОСЬ. У МЕНЯ КОЛДА 1.8 НА ПАЛКЕ ЗИМОЙ ПО ГОРОДУ 10 ЕСТ, ЕСЛИ НЕ ГАЗОВАТЬ ТО ДО 8 УБАВИТЬ МОЖНО, А ЕЙ 15 ЛЕТ. НА СЧЕТ МАСЛО ДА ЕСТ НЕМНОГО. (1 ЛИТР НА 4000)

07.02.2011Thjzyjd
На сколько знаю на 191 в горизонт задние не раскладываються только с 195