Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1997

Расход топлива:8-9 литров в смешанном цикле, зимой 10-11 с прогревами л/100км
Название:CZ
Цвет кузова:серебристый металик
Цвет салона:тёмно-серый
Салон:ABS, 2 Airbag, Кондиционер, Климат контроль, Регулируемая рулевая колонка, Складывающиеся сидения, Электропривод боковых зеркал, Электрические стеклоподъемники, Гидроусилитель руля, Тахометр, Центральный замок, Дистанционный ключ
Кузов:Поручни на крыше, Задний дворник, , Усилитель жесткости в дверях
Ходовая часть:Передняя подвеска-Амортизационная стойка с винтовой пружиной Задняя подвеска-Амортизационная стойка с винтовой пружиной
Двигатель:Water cooling 4 cylinder DOHC16 valve
Доброго всем времени суток. Решился, наконец, изложить свои впечатления от эксплуатации этой замечательной машинки. Это мой первый отзыв, так что не судите строго.
Начну с того, что эта Caldina была моей второй японкой (почему была напишу ниже), первой была тоже Caldina, только рессорная с 1.5 литровым двигателем о которой тоже бы следовало написать отзыв. Но положительных эмоций от эксплуатации второй калдины больше, поэтому и пишу о ней.
Продав рессорную калдину и увеличив сумму, вырученную от продажи, в полтора раза стал думать, что же купить!? Что это будет Toyota - сомнений не было. Душа просила Mark II, разум твердил – практичней калдины может быть только калдина младше годом! Начались бесчисленные поездки по автосалонам и походы на рынок. Смотрел много разных машин, всех не перечесть, но основной упор делал всё-таки на калдине 96-97 г.в. и марке2 94-95 г.в. Засматриваться на машины младше годом не позволяли средства. Примерно через месяц нашел марка 95 года в идеальном состоянии, с небольшим пробегом по России. Волею судьбы мне не суждено было купить его (была суббота, я решил подумать, а придя на следующий день с намерением его купить, обнаружил, что его уже купили…). Чувства мои нельзя было описать! В итоге поиски затянулись ещё на месяц. Искомых машин было много, вот только состояние их оставляло желать лучшего. И вот, наконец, 13 (моё счастливое число) декабря 2003 года я с сыном (он у меня тоже заядлый автолюбитель=), ему тогда было 15 лет) набрели на нашу будущую машину. Осмотрев её и найдя из дефектов только одну царапину на левой задней двери я принялся расспрашивать хозяина. Он мне поведал, что первый раз выгнал её на базар. Приехала машинка в Красноярск из Ачинска. Пробег на тот момент составлял 52 т.км. Калдинка оказалась с аукциона (Это порадовало). Но тут, посмотрев в аукционник, я начинаю расстраиваться (зря как оказалось). Из аукционного листа следовало, что машина была восстановлена после аварии! Левое крыло, передняя и задняя правые двери, а так же пятая багажная дверь вместе с задним бампером были заменены!!! Осмотрев машину ещё раз, я вновь не заметил никаких следов ремонта. И только после третьего захода я заметил, что на дверях справа не было светоотражательных наклеек, и на задней не было наклейки в виде инструкции по использованию блокиратора от детей, когда как слева всё это имелось. Пробег в аукционнике был 49721, на что хозяин ответил, что покупал машину себе и накатал за три месяца 2 т.км, а продает из-за финансовых трудностей, чему я поначалу не поверил. Однако на обыкновенных продавцов с их жаргоном и бесконечным трёпом о достоинствах продаваемого авто (да простят меня продавцы с автобарахолки, не все такие, но большинство, любят лапшу на уши поразвешивать, наверно издержки профессии) он похож не был. Я решил прокатиться. Это всё и решило. Ни единого постороннего стука и скрипа, подвеска работает плотно, двигатель отзывается приятным рокотом. Не изменила моего мнения и диагностика в сервисе, всё исправно. Беру!
Впечатления от поездки до гаража были только положительные. На следующий день придя в гараж обнаружил, что аккумулятор не первой свежести – в гараже всего -7 а казалось что запускаешь двигатель при -20, пуск был очень неуверенный. Вывернув позднее свечи, я понял, что дело не только в аккумуляторе, свечи на 7А платиновые и ходят по 30-40 тысяч (исходя из собственного опыта и из «руководства по эксплуатации»), эти видимо прошли все 52 тысячи которые были на одометре! После их замены на новые (тоже платиновые, NGK 520р за штуку), пускаться двигатель стал после первой секунды включения стартера, в общем моментально. Естественно в первые же дни поменял масло(Shell Helix Ultra SAE 5W-40) с фильтром, поменял воздушный фильтр, установил сигналку и тумблер на запуск. После того как одной из фар поймал солидный камень, купил защиту на фары (500р на автобазаре). Купил аккумулятор, японский (Super NOVA 46B24L, THE FURUKAWA BATTERY CO., LTD.), зверь, в любой мороз заводит стабильно! Больше в течении года с машиной ничего не делал! Ездил и нарадоваться не мог. Летом всем семейством съездили в хакасию, отдохнули на озере Шира. Побывали на Туимском провале. Машина в поездке показала себя на отлично, багажник огромен, с погрузкой вещей проблем не было, 120-140 км/ч по трассе держит уверенно. Очень понравился режим коробки PWR, особенно на перевале, автомат не переключается на передачу выше на низких оборотах, принуждает двигатель раскручиваться до более высоких оборотов (зависит от степени нажатия на педаль газа), что иногда необходимо при обгонах и большой загрузке. Конечно, можно просто утопить педаль газа поглубже, но в режиме PWR отклик на педаль происходит быстрее, объясню почему. На двигателях 7А стоит электронная система экономии топлива, в журнале «За рулем» писали, что эта система называется «Lean Burn» (бедное горение), но в руководстве по эксплуатации и ремонту было написано другое, что такой системой обладает только двигатель 4А (1.6) и сказано что система эта изменяет геометрию впускного коллектора. Кто прав я так и не понял, но работает система эффективно! Расход летом в смешанном цикле с кондеем 8-9 литров. Система работает до определенной степени  нажатия на педаль газа, если нажать по сильнее система отключается, и машина как будто оживает и начинает разгоняться гораздо эффективнее.  Во время её работы на панели приборов загорается надпись «econo». Система хороша в городских условиях и на ровной трассе. А вот в гористой местности немного мешает. Систему можно принудительно отключить, включив режим PWR или отключив overdrive. Понравился футляр для очков над зеркалом заднего вида, удобная вещь. Ещё понравилась одна примочка: во время дождя когда включены дворники при включении задней передачи задний дворник включается автоматически и очищает стекло, это очень удобно. Порадовало наличие климат контроля, но вот сам блок управления климатом не понравился наличием передвижных рычажков, на машинах до 96 года блок был куда солиднее. Да и сам салон мне нравился больше. А вот что стало лучше так это панель приборов, читается хорошо, и выглядит современней. Не понравились короткие спинки передних сидений, на рессорной они были выше и удобней. Смешная по диапазону регулировка рулевой колонки тоже неприятно удивила. Ещё один минус – кнопочки сигнала на руле, они требуют привыкания, поначалу по привычке нажимал в центр руля. Что касается подвески, то комфортной её назвать нельзя, она жестковата, зато в поворотах не кренится. Ещё в моей комплектации нет заднего стабилизатора. Двигатель в общем мне понравился, экономичный, неприхотливый, тяговитый, но любителям позажигать лучше брать с двигателем 3S. Основными достоинствами этой машины считаю надежность, практичность, универсальность и вместимость. Дизайн тоже очень нравится.
После года владения появилась возможность сменить авто. Но вот продавать калдину, так запавшую в душу и не подводившую меня ни разу рука не поднималась. И тогда я решил попробовать пересадить своего отца на правый руль и отдать ему калдинку. После длительных переговоров, отец всё таки согласился отдать мне для продажи свою четверку (ВАЗ-21047) и взять взамен калдину. Четверку я благополучно и за хорошие деньги (за 100т.р., 98г.в. пробег 30т.км., в хорошем состоянии была) продал и приступил к поиску своего будущего авто. Но об этом напишу в следующем отзыве в разделе про CAMRY GRACIA=).
Так как обслуживанием машин в нашем семействе занимаюсь я, то продолжаю свой рассказ. Через полтора года после покупки, летом, отец сказал, что задняя подвеска немного просела и надо бы с этим что-то сделать. Я решил установить проставки, нашел сервис где мне их изготовили и принялись устанавливать. В ходе установки выяснилось, что задние стойки полностью избавились от газа и начали потеть. Это было неприятно. Я сразу решил их заменить и не возиться с их прокачкой. В соседнем магазине нашлись такие стойки и я их приобрел по 2500р за штуку(KYB Exel G, вроде так ). Подвеска стала работать ещё жестче. Удивительно но передние стойки не попросились на замену и по сей день!
На 60-й тыс.км. как и положено по регламенту заменил антифриз, тормозную жидкость и жидкость ГУРа.
Пробег приближался к 72 тыс. км. и я решил посмотреть состояние свечей, т.к. их пробег был уже 20 тыс.км. Отвернув свечи я понял, что купил родные платиновые свечи и потратил столько денег не зря, они были в идеальном состоянии, что в свою очередь говорило об отличном состоянии и работе двигателя! Завернул свечи обратно и решил не трогать до 90 тыс.км.
Ближе к 80-й тыс.км. появилась вибрация в режиме D на светофорах. Проблема решилась заменой масла в автомате. В это же время заменил втулки и линки стабилизатора.
Ну вот в общем то и всё. Никакого ремонта за пять лет машина не потребовала, только замена расходников. Сейчас подумываю купить отцу что-нибудь с салоном повыше. А калдину отдать сыну. Продать эту машину даже мыслей не возникает! Она уже как член семьи=)
Фото прилагаю. Всем удачи и ровных дорог.

21.01.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Ездовая машина, отзыв на 3
21.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Свежо смотрится, да и вообще калдина отличная не убиваемая машина!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
21.01.2009far est

я бы ещё добавил универсальная!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

21.01.2009Брям

г.Лесной. Свердловская обл.

универсальная-не то слово. лучшей хозяйки для дома ненайти!
Королла, Капелла, Примась и Калдина.
Ась 481939291. неспеша коплю на Прадика.

21.01.2009Budulay

Машина отличная!!!! Только салон-не очень, как впрочем и на каринах с коронами...Зимой и летом на одной резине эздим?
Toyota Mark 2 JZX90 1JZ
Toyota Chaser 81 1jz-GTE
Турбо-диван )))
21.01.2009timbassplayer

Москва/Ростов

Отличная машина, поздравляю с возможностью вождения этого прекрасного авто)!Сам являюсь владельцем такой же по хар-кам,но в следующем кузове.
Starlet kp61 4k-eu -> 4a-ge

The Power of Dreams

21.01.2009AlexVanino

Ванино

Рабочая лошадка. 5.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.
21.01.2009StiliSt

Moscow

Хороший отзыв 5!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
21.01.2009Terrano38

Иркутская обл.

Отличная машина, у брата такая. Только в небольшом обвесе, тонировка, 2 спойлера и двигатель 3S-GE, А да , люк еще....
Мой отзыв: Nissan Terrano 1995

21.01.2009Old Dead

Хозяюшка :) 5
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

21.01.2009Fresco

Да земляк, отзыв супер! 3S/4S моторчик попроще и неприхотливей будет, кушает поболе только наверное. Ой, у тебя ж 5S сейчас наверное(обожаю его), что говорить то:) Свечи 520р/шт нереально дорого, неужели обычные нельзя, у меня на 1G BEAMS обычные более 20 тыс спокойно ходят. 5! в общем, пиши про Грацуху (мечта несбывшаяся, судьба на Марка посадила) ждем! Кстати, а чего к Маркам не вернулся?

21.01.2009ДРАКОН_пират

ДВ

Автору Отзыва Надо было брать комплектацию TZ-G
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

21.01.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

21.01.2009Евгений(Автор)
to "Budulay": при покупке машины на ней стояла новая всесезонка TOYO, отъездил на ней зиму и понял, что на льду она бесполезна, спасала только ABS, следующей зимой купил Bridgestone blizzak Revo 1 185/70R14, очень ею доволен!

21.01.2009Евгений(Автор)
to "Fresco": да, на грации 5S, отличный движок, а почему к Маркам не вернулся - не было достойных экземпляров, да и там всё случай решил, в отзыве напишу. Это моя GRACIA

21.01.2009SURF222

Хорошая калдина.
Classic Crown...

21.01.2009СереГАС

Лесосибирск

оболденный аппарат!!! была такая же.. и цвет такойже и движка 7А- супер, ела оч мало... только год был 96.. пять!!!

21.01.2009
Обычная рабочая лошадь. Чего в ней обалденного ? :))

22.01.2009
1.8 л движка маловата!!! факт!! вы тут можите икру метать скока хотите!! да экономичен, да надежный, и т.д. и т.п. я сам ездил и на 1.8 и на 2.0 Вывод один--2 литра рулит!!! а в целом хороша машина!! советую всем брать по возможности 2 литра не пожалеете!!
22.01.2009антон..........
Здравствуте,хороший отзыв.У меня года 3 назад такая была и цвет один в один,только полноприводная и мотор 180 кабыл- пулемет а не машина!!!правда про 180-кабыл не верели,говорили такого не бывает,но катал сразу верили!!!Машина сказка!!!проходимость для универсала на 100 с +!!!!

22.01.2009Евгений(Автор)

ОТ АВТОРА: to антон......: У вас наверно была с двигателем 3S-GE, только у неё 175 л.с.
camry gracia 2.2

TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

27.01.2009
12.03.2009Хмель$$$

Сообщений: 1942
Машинка супер-вот именно такую хочу!!!!! Интересно во сколько она мне выйдет если найду?

26.03.2009ЕВГЕНИЙ-67

нижнее приангарье

подписался.

04.04.2009
Красиво пишет может правда взять такую, за 210 предлагают и торг уместен.

09.12.2009Морро
Предлагают такую за 150 тыров 1995 год 4S-FE 125 кобыл вроде вся нормальная и нравится но боюсь год староват.
09.11.2011olin6397

abc4free:Дорестайлинговые калдины в 19Х кузовах лучше, а в 21Х кузовах лучше стали после рестайлинга!
вот это с какого хр вдруг?
Caldina 210 2.0G twister

Продажа Toyota Caldina