Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1999

Toyota Caldina 1999 - отзыв владельца
Год выпуска:1999
Тип кузова:Универсал
Кузов:E-ST215G
Двигатель:бензин, 1998 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива:трасса 8-8,5;город 9-13 л/100км
Название:2G 4WD
Цвет кузова:Белый
Цвет салона:Темно-серый - бежевый
Салон:CD, MD, кассеты, климат-контроль, аэрбэги, датчик освещенности.
Кузов:Ветровики, метла, обвес, задние стекла тонированы, туманки, черная передняя оптика.
Ходовая часть:ABS, стабилизаторы поперечной устойчивости
Двигатель:4 цилиндра, DOHC.
Здравствуйте, уважаемые любители универсалов, и, в частности, Калдин.
Собрался я покупать эту машину сразу, как узнал, что поднимутся пошлины на конструктора. Нужен был однозначно Вэдовый универсал фирмы TOYOTA. Рассматривались: Кволис(2.5Four), Калдина(2G4WD либо GT). Остановился на Калдине, т.к. при современных ценах на бензин, прокормить такой пароход, как Кволис, да еще с мотором 2MZ, да еще и Вэдовый, довольно не просто. Поэтому начал искать Калдину. Собрал все свежие объявы, начал звонить. Первой посмотрел GTшную Калдину. Но она не понравилась кузовом (видно было, что деланная), позвонил по второй объяве, встетились, посмотрели машину. По кузову вся целая, следов ржавчины нет, проехали - ничего не скрипит, движок работает ровно, обороты не плавают, стрелка быстро под ограничитель подскакивает, поддон под движком сухой, и под автоматом тоже, под головкой тоже все сухо, все двери закрывались с легкого толчка. Мелочи были – порваны два пыльника на задних стойках, не горела лампочка в переднем габарите, и в заднем. А так машинка понравилась. В общем, так и купил.

Теперь подробнее о машине:
           Салон: по салону Калдинка почти в максимальной комплектации. Нет только люка, и бокового аэрбэга. СD, MD, кассеты, кондишка, климат-контроль, даже навигация была, но сняли монитор на таможне. Салон опрятный, не прокуренный. Немного пыли правда было на торпеде, на дверях, грязный нижний пластик (который светлый), но это мелочи. Сам пластик приятный на ощупь. На руле – кожаная оплетка. По дромовским каталогам смотрел – она даже как опция не идет к таким Калдинам. Сиденья задние в ровный пол раскладываются – очень удобно. Я туда во весь рост вхожу (172см). вдвоем спать легко! Тонировка задняя стандартная, причем не пленкой тонирована, а сами стекла темные. Хорошая штука – как пленку уже не покарябаешь. Багажник полкой закрывается, сам багажник очень понравился – куча всяких ящичков. Причем все почти как новое – не покарябанное, не протертое. Места в салоне достаточно. При полностью отодвинутых назад передних сиденьях, сзади можно сидеть с комфортом, по крайней мере людям со средним ростом. Минус универсала, который можно отнести и к плюсам – то что багажник в салоне – что нибудь остропахнущее перевозить не получится. Еще минус универсала – салон дольше греется, т.к. объем его большой. Качество звука в машине среднее – слушать музыку можно, но наслаждаться прослушиванием не получится. Перед панелью приборов стоит датчик освещенности. Можно поставить автоматический режим вкл/выкл фар.
         Кузов: Комплектация кузова тоже хорошая – стандартный обвес, туманки, оптика передняя черная, сзади на поворотниках, и заднем ходе -  хрусталики (а они ставились с 1998 года на комплектации G(не все), GT и GTT). На крыше – спойлер, лыжи, рога стоят японские. Кузов снизу не гнилой, следов ржавчины нет.
     Двигатель: Движок как известно – 3S-FE. У меня 135л.с. (на переднеприводных – 140л.с.). Эта движка имеет тип газораспределения DOHC, т.е. в головке работают два распредвала, что повышает коэффициент полезного действия двигателя. Простым языком – из 135 поников трудятся например, не 30, а 35. Хреново, что системы VVTi нет. Движка раскручивается быстро, работает ровно. Засекал, за сколько до сотни – примерно за 10-10.5 секунд получилось. На старте продирает (еле заметно) передними, потом задний мост подключается. Бензин я лью туда 92й, т.к. двига не форсированная, ей высокое октановое число не нужно. Но дружбан мне советует лить 95й. говорит жрет немного меньше, и едет лучше. Попробую, что выйдет незнаю, отпишу позже.
     Ходовка: Комплектация ходовки – впереди и сзади – стабилизаторы поперечной устойчивости. Машина 4ВД. Система полного привода – V-Flex Fulltime 4WD. И пусть поклонники переднего привода кричат на всех перекрестках, что они проедут там, где пройдет такая же ВэДовая машина – я все равно с этим не согласен – сколько раз наблюдал во Владивостоке во время гололеда эту разницу. По расходу – что ВД прям таки пожиратель бензина – не согласен. При спокойной езде максимум разницы – 1.5 литра. Хотя от состояния двигателя тоже многое зависит. Это еще у честного Fulltime может быть больше разница. Несмотря на присутствие в названии слова Fulltime, машина остается переднеприводной, только при пробуксовке передних колес подключаются задние. Это конечно хорошо – расход меньше, но пока задние колеса подключатся, время пройдет, можно и «сесть» уже за это время. Хотя машина предназначена не для трофи-рейдов, поэтому все же такая схема на мой взгляд неплохая, особенно по части расхода топлива. Ездил на ней мой друг – сказал, что крены в поворотах у нее меньше, чем на его Филдере. Да и вообще она дорогу неплохо держит. Проехал я на ней  по трассе 500км. После снега. Были участки - сплошная каша снега и песка, иногда приходилось медленно ехать, а так в среднем 90-120 держал. Расход 8,5 получился.

Что делал и буду делать:
      Как только купил – поехал закрепил по кругу всю оптику. Когда щуп с автомата вытащил, увидел, что декстрон больше на похож «черную кашу»:)– поехал поменял. Купил зимнюю резину – 185/70/R14 Toyo б/у в Японии, но износ всего 5-10%. Хотел взять MZ-03 бриджстоновскую, но за нее ценник что-то заломили. Думаю, и на такой поезжу. Масло менял – 10W-40 Castrol синтетика. На лето хочу новые колеса поставить – литье на 15 и резину 205/60. Поменяю все фильтры, сделаю промывку топливной системы, поменяю свечи. В салоне буду менять акустику, поставлю сабвуфер. Тонировка передних боковых стекол – само-собой, на лобовое – непрозрачную полоску(козырек). В туманки желтые лампочки поставлю. Короче, машину делать буду под себя.

Вывод по машине – классный аппарат. Конечно, не ракета, но зато идеальная машина для повседневной эксплуатации. А 4ВезДе тоже хорошая штука – зимой можно и в горочку подняться. Да и заехать на тот же пляж! В общем, на полноприводном автомобиле можно ездить круглый год, а на переднем или заднем это будет немного проблематичней.
Это мой первый отзыв, сейчас чувствую критики навалится – гора:). Всем удачи, думаю было приятно прочитать данный отзыв.

Итак, отъездив почти год решился дополнить отзыв. Живу я на севере приморья, там холода не малые (до...

Проездив зиму решился немного дополнить отзыв. Первое что меня очень обрадовало – в -32 машина заводилась...

Стоят диоды обычные, сейчас где одометр своя лампа подсветки березового цвета(стандарт). Больше фоток...

Давно хотел дополнить отзыв, но что то со временем все время были проблемы. Пробег машины вот уже скоро...
Поменял задние стойки на шинкай. Поставил проставки под пружины, и еще вырезал проставку поставил ее...

19.02.2009КОЛХИДА

Самара-Москва

Калос с 2х педалей до сотни разгоняеться 12,просто с места 15-17,и это горькая правда....
19.02.2009evg500

МоторСити

Хорошо написал! 5 А что за хрусталики сзади на поворотниках и заднем ходе?
... и тут появились зайчатки разума
19.02.2009rdn86

Нижневартовск

Симпотный универ,5+ 2 КОЛХИДА: хош сказать,она хуже девятки разгоняется?..)))ну ето ты переборшил имхо..
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"
19.02.2009villain

Эх, ностальгия накатила. За отзыв 5.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

19.02.2009Flanker-F
Это мой отзыв. Это фары такие полухрусталики. evq500, если у тебя ГТ-Т была, на ней такая оптика в стандарте должна идти, а на обычных Гшках идет опцией до 2000 года, там уже после рейстайлинга задняя оптика вся хрусталь идет.

19.02.2009Sevend

"движка имеет тип газораспределения DOHC, т.е. в головке работают два распредвала, что повышает коэффициент полезного действия двигателя" Это скорее справедливо для Хонды, чем для Тоеты. SOHC VTEC впуск, DOHC VTEC впуск выпуск, например СИР. Для Тоеты SOHC DOHC все одно....4 клапана на цилиндр.
Заваривая кашу, подумай, а не тебе ли придётся её расхлёбывать.
19.02.2009
Красивая машинка, эх были времена
Белая калдина-не в кайф.ИМХО.
19.02.2009art-vl

про расход - враньё, не может она 8,5 л есть (гораздо больше)
19.02.2009СереГАС

Лесосибирск

боковой аэрбаг?! =\ на калдине.. разве бывает.. ?
19.02.2009timbassplayer

Москва/Ростов

Отличная машина, очень хорошо смотрица на таких дисках, да + ще с обвесом и туманками-ваще мячта)
Starlet kp61 4k-eu -> 4a-ge
C'eed jd wagon
Jog next zone yg50z
19.02.2009КОЛХИДА

Самара-Москва

Я живу в ТАЗии. Меня на калдосе дергали все инжекторные тазы. Калда живая на 100%
19.02.2009владимир1111
Колхида ну ты сказанул 15-17 секунд))))))))) она до сотни на 3с-фе разгнится за 10-11! 100%! проверено!
это 5, машина практичная и надежная, особенно с таким движком, у меня такая же ток 2001 года и передовка, иногда жалею, что не 4вд, для 430, зря ты так насчет цвета, тебе не в кайф, а по мне дак белая в обвесе 210 кузов очень даже симпотишно смотрится.

19.02.2009
У меня такой же аппарат 2001г.Расход по трассе не более 9л,при чем без разницы 90 или 130км/ч зима-лето и загруз 2 взрослых 2 ребенка,растояние Красноярск-Шарыпово (туда обратно)700км расход бензинаи 60л, бак.Про разгон. С места,тапок в пол 10,7сек. Так что верю, правда написана. Сам и семья балдеет от аппарата после ВАЗ-99.
19.02.2009SergSergSerg
Молодец! У самого такая же один в один 99 год комплектация эта называется "твистер" (все как у GT обвесы, руль, оптика). Отличный авто и для города и для дальних поездок. Про музыку: поменяй для начала голову и поставь саб, я уверен звук тебе понравиться. Удачи!!!

19.02.2009Евгений(Автор)

CALDINA - мегауниверсальная машина!!! Альтернатив ей практически нет!
camry gracia 2.2
caldina 1.8
19.02.2009Lel666

Большая деревня

Avenir хорошая альтернатива
19.02.2009FlaerKRSK

Калдина во все времена пользовалась успехом и славится! Отличная машина! 5!
Civic был
Civic есть
19.02.2009Eisenhower!

Новосибирские Острова

5 за Калдину!
19.02.2009
Для Колхиды. Значит ты такой водитель, если так ездишь (с 2х педалей до сотни разгоняеться 12,просто с места 15-17,и это горькая правда.... )- или за машиной не следишь
19.02.2009ZёzЯ

Владивосток-Шмаков

+ я сам купил, такую же, когда узнал что пошлины вырастут!
Caldina 215 G 98г. }Prius G-touring 05г.} RvR 99г.} FIT 02г.} Ceres 94г.} Prius S 09г.}...
19.02.2009
Саня молоток!!!четкий отзыв накатал!!!а по поводу расхода- все зависит от того как на газ давиш!!!!кстати,Саня, тачка твоя очень бодро смотрится-видно стойки не просевшие!!!удачи на дорогах!ни гвоздя тебе ни жезла!!!
20.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
хорошая машина
20.02.2009Aaday(Nvkz)

art-vl про расход - враньё, не может она 8,5 л есть (гораздо больше) Может-может! :) Проверено! По трассе 90-110 км/ч на колесах 195/65/15 как раз 8.5 литра и съела у меня. to Александр, Владивосток Насчет тонировки: накануне ночью пытались в машину залезть - стекло в задней боковой двери подковыривали чем-то - оно и лопнуло. (((( Дык на тонировочной пленке держалось все - я еще 4 дня проездил, пока мне стеклышко для замены привезли... :)
Я не совсем бесполезен. Я могу служить плохим примером!

20.02.2009olin6397

Колхида. не гони пургу. За 17 секунд жигули разгоняются, а не двухлитровые япы. меня еще ни один таз не сделал. Автору. у меня такой же Твистер (ничего уникального в комплектации нет) - найди десять отличий. ПС. кастрол 10-40 синтетика насмешил. слей эту шнягу.

Caldina 210 2.0G twister
20.02.2009
действительно господа,перед нами один из лучших и универсальных автомобилей мира.одна из лучших моделей для хозяйственных людей,да любителей попутешествовать.просвет то дорожный нехилый.у брата на калдине 27см под порогами намерял(на 14резине 185-70)и офигел...прям джип... а ежели еще 4вд...вот вам и Вольво кросс кантри по японски.только за реальное бабло!
20.02.2009
а турбовая 260 л.с -это ваще...найдите леворульный турбоаналог за Такие деньги...молодцы японцы... в предыдущем кузове калдина очень стилистически похожа на марк2 90кузов,одни дизайнеры...а марк 2-еще одна легендарная машина,пусть и не во всем практичная(у самого креста)

20.02.2009tropin_egor

У меня калдина 2000 г. Twister 2.0G передний приовод. Живу загородом (25 км) - при смешанном режиме езды летом 9 - 9.5 л/100 км.; зимой - 10-11 л. с прогревами; а по трассе минимум было 7.5, а в среднем 8 - 8.5 при 120-130 км/ч. Бенз лью только 92.
Caldina 2.0 G Twister 2000

20.02.2009Old Dead

Отзыв. 5. Машина 5. 2 Колхида, всеж зависит от прокладки.... между рулем и сиденьем. Ты када с инжекторными ВАЗами гонНняться на Калде будешь, предварительно посмотри какой у тя движок, коробас... и ПАМПЕРС одень.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

20.02.2009zap

там, где Башкирский мёд...

хотел почти такую, не срослось. сейчас просто из неё вырос. а за отзыв пять конечно!
Всё познаётся в сравнении
Gaia 1999г, SXM10, FF, 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999
Липецк
БЫЛА ТАКАЯ МАШИНА, ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ,ЕСЛИ МОТОР КРУТИШЬ ЛЕЙ 5-50,МОБИЛ НЕ ПЛОХОЕ МАСЛО,СВЕЧИ МЕНЯЙ КАЖДЫЕ 10000 ТЫС,ДРУГ ПРАВИЛЬНО ТЕБЕ СКАЗАЛ ТОЛЬКО АИ 95,РЕЗИНА БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА НЕ НАДО,БУДЕТ ТУПЕЕ,УСПЕХОВ ТЕБЕ КАЛДИНОВОД!!!

20.02.2009Hurum

21.02.2009alexey®
управляю...
21.02.2009
мечтой...
Самая самая калдина это Aerial с двигой Beams и не ВД трасса 8 город 10 а лошадок 195
25.02.2009
Привет калдиновцам, как отрегулировать багажник - брякает замком или совсем не лезть

27.02.2009
Держи 5. Молодца.Практичнее и надежнее авто даже у Япов больше нет. Хотя каждый нахваливает то на чем двигается. Вопрос: Кто-нибудь разбирал печьку? Как ее почистить? Предыдущий хозяин ездил без салонника, при включении из печьки мышами пахнет.
28.02.2009AAB

Зимой можно сломать ручку багажника- будь аккуратней. Возможно у тебя есть подогрев зеркал- включается с обогревом заднего стекла. Самая удобная резина 195/60/15 лето,саббуфер можешь поставить активный, без усилка.Но учти без хорошей шумоизоляции дверей(и 5)звук не будет хорошим.Масло лучше зимой 5W30/40,не забудь поменять масло в мосту и раздатке и ГУРе, ну и подогрев сидений - вещь зимой. Салонный фильтр я ставил родной(дорого), так и не понял нужен он или нет.Ксенон стоял на ближнем, вполне прилично.Есть Депо фары - европейки, попробовал - на 4 с ксеноном...

01.03.2009SANK45

Курган

А че колеса маленькие такие?(у самого стоят 195/65/15),машин хороший,и на природу съездить и дома по хозяйству помочь.Незнаю какие тазы Колхиду обгоняли?даже на своем движке делал их после 90к/ч.За отзыв 4+.
парам там там
5 Молодец.А мне нравятся калдины белого цвета в этом кузове.

13.03.2009Bam1980
У меня такая же. Двиг 3S-FE. Удивил расход зимой по городу около 16л.

13.03.2009DiEgos

Откуда взялись цифры 10,7 с до 100? Чем меряли? Про себя считали? (Одиииин, двааааа, триииии) ))))) Реально она едет секунд 12-13 до 100.
Subaru Legacy TS-R 2001 МКПП
Субаровод сектант, по ночам молюсь на шильдик субару!!!
29.04.2009abc4free

Самые заблужденные мифы: - что в повороты как влитая, это смотря с чем сравнивать, после жигулей возможно, после селики кажется что вот вот на два колеса встанет - расход по трассе на 4вд никак не может быть меньше 9л, т.к. и движка крутиться на повышенных оборотах по сравнению с 2вд, и дополнительные потери трения на задний редуктор, колеса и т.д. специально не замерял, но обычно при крейсерской скорости 110км\ч (около 3000 об\м) расход 9-10л в зависимости от рельефа местоности и температуры. Если местность равнинная то возможно что расход будет и меньше, а у нас перевалов много, и температура среднегодовая -0.5 поэтому считаю свой расход по трассе около 10л на 100км. - Про разгон тоже очень относительно, по сравнению с турбовой вооще не едет, а витца порвет на раз, но 4 вд все же сильно динамику убивает -
14.10.2009Stas Kamchatka
что касается дорогого бензина, так это еще не дорого, у нас 31 р/л и это АИ-92. Норм авто :) отзыв на 4 +

На конец-то отзыв про калдину. В обед прочитаю.
Прочитал. Возник вопрос: "Как только купил – поехал закрепил по кругу всю оптику" - это что значит и как это делается?
14.10.2009Wittenberg

так надо внимательно относится к приборам потребляющие энергию, я вообще не понимаю как можно было забыть выключить печку и зажигание!??!?!? для меня это непостижимо.
14.10.2009Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

To Alex 288: Так получилось, открывал стекла, чтоб музыку было лучше слышно, и оставил как то, сам незнаю как. А по поводу крепления оптики - это надо жить во Владе, чтоб понимать))) Здесь если не закрепишь, останешся без нее. Просверливают поворотники, и прикручивают его через отверстие на болт(на одной из фоток это видно, и еще болты рештки видно), и конусную гайку, а фары крепят на клепки,еще крепят решетку, уши, спойлера, лыжи, и т.д. В общем все что можно снять. А вкруг означает что переденюю и заднюю, и туманки.

14.10.2009Макс665

"Движок как известно – 3S-FE. У меня 135л.с. (на переднеприводных – 140л.с.). " На передний и задний привод движки с разными характеристиками ставят??))). Зачем??? Думаю, япы этой фигней заниматься не будут. Fulltime 4WD - означает постоянный полный. В старом кузове было именно так. Никаких вискомуфт. Из наворотов - межосевая блокировка. Мне очень нравилось. Расход был в городе 13-16л., трасса 8-10л. До 100 у меня разгонялась за 11 секунд. На спортрежиме. Машина не для гонок - движок шумный - лишний раз неохота крутить, да и жалко машину))
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004
14.10.2009Flanker-F

14.10.2009Борис_Бритва

Страна Лимония

За отзыв про Калдинучку Пятёрочка, у самого такая была, был доволен всем.
"Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"(с).
15.10.2009Макс665

To Макс665: По всем каталогам, в ПТС и во всех докумах идет 135л.с. Могу поспорить. на не ВД - 140л.с. Привод называется V-Flex Fulltime 4WD!!! обычный фуллтайм на турбовых Калдинах, и никакого межосевого дифлока у меня нет! Про шумность согласен. У меня на Калдине 1993г.в. 136 л.с. в ПТС было. 4ВД. 3сфе. По переднему спорить не буду, ибо не знаю) Философию полного привода на калдинах изменили во 2-м поколении. По этой причине и не взял в этом кузове. Хотя считаю - это самый красивый кузов из 3-х поколений. Последняя уж больно неказисто-бесформенна! Из всех универсалов - лучшая. 5!!!
21.10.2009

21.10.2009Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Распредвала 2 у FE,. Я по песку ездил когда, всегда 2 втыкаю, и MANU, это для езды по снегу, ну или по песку, чтоб колеса не буксовали, плавнее переключение идет. Один минус вискомуфтного 4ВД - когда скорость низкая, и перед уже загальмовал, а зад не успел подключиться - не поможет уже, задний не включится, лучше не копать, выезжать назад, и ходом пробовать!

27.10.2009
Полностью с автором согласен, машина простая, Неприхотливая, Надежная. Возможно,скоро напишу о своей. Есть проблема мотор ест масло, т.е. оно просто уходит через прокладки (пробег под 170 тыс.км). Единственый минус, на мой взгляд, это шумоизоляция, хотя по сравнению с ТАЗами она есть. Скоро буду клеить где-нибудь в теплом гараже). хорошая машина за эти деньги мало других вариантов.
28.10.2009
По поводу биения руля, попробуй проточить тормозные диски, мне помогло,а то на 120 било.

18.12.2009Stanlys
Балансировку колес сделай, чтобы руль не било на больших скоростях, недорого, зато действенно)) калдина норм машинка, но на вкус и цвет...

10.01.2010

16.02.20101Павлик1
Ребята а почему все соревнуются с "ТАЗАМИ"? Они действительно едут неплохо для жигулей, но уверяю вас, любая Caldina-Corona с 3S-FE на палке - уделает любой таз, хоть с места, хоть по трассе!!! Дело то не в этом! Попробуте проехать несколько тысяч километров по трассе на том и на другом и сразу станет все ясно! Комфорт и увереность в авто - превыше всего!

10.03.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Frozee:Давно задаюсь вопросом, может то знает, можно ли сделать на вэдовую машину постоянный полный привод? может достаточно чтото поменять от GT-T воткнуть чтобы так получилось вобщем с минимумом переделок
Не получица малой кровью, если вообще получица. там систему управления 4ВД надо менять, да и системы ВД сами, так как они разные.

12.03.2010dimon6232

Mussa:У меня такая же Калдина 97 года. До сих пор не могу понять сколько бак вмещает , по моим расчетам где-то 55 литров,а в нете смотрю 60.Еще расход масла идет где-то 1,4 литра на 10 000 км. А вообще машина конечно зачетная неприхотливая и надежная, настоящий универсал в полном смысле слова!!!!
бак вмещает 60 литров, по маслу с меня пробег гдето 270.000 ,а масло ест проимерно 1 стакан на 8000 км . что-то у тебя с движкой нето , какой у тя пробег?
Toyota Caldina TURBO GT-T 2000
Toyota Avensis Verso 2003
Yamaha FZ-400 Fazer 1998

13.03.2010Камрай

За Тойоту только +5 !

13.03.2010Lemon_add

Фоток салончика добавь :)

13.03.2010vorotchik

Калде5

13.03.2010AndreyZ80
Приятная подсветка ПП. У меня светит бело-лунным светом, но твоя - красотища (мечта)... И калдинка красавица! Хотел себе вэдовую - но не получилось. Сейчас наслаждаюсь переднеприводной версией. Пятак тебе за выбор и за отзыв!

15.03.2010Alexey55

Отличная машина, береги её!
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Honda Stewgn SPADA 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09

15.03.2010Pahanrost

Белгород

о мафон как у меня...а синя яприборка имхо перебор...
Caldina GTT

Замечательный отзыв. 5+ Убедил меня купить такую же. Спасибо. А то уже полгода стою на распутье какую машину брать. Будет моей первой:)Долго выбирал, потому что только собрался купить калдину как наше доблестное правительство в сентябре подкинуло подлянку на правый руль в общем и на не 17 значный VIN в частности. Надо мне ездить круглый год в том числе на дачу и возить семью 4 человека. Под богаж тоже место хочется, так что считаю, что по расходам, надёжности, вместительности и функциональности это идеальный для меня вариант.

16.03.2010Flanker-F

17.03.2010ZёzЯ

Владивосток-Шмаков

автор привет! скинь мне пожалуйста литературу про калду.essega@rambler.ru заранее благодарен, и еще вопрос где взять металлическую пластину как у тебя на заднем бампере под 5-ой дверью?

17.03.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Про пластину - незнаю где взять! Сам таких калдин видел штуки 4. у меня с Япии так пришла!

18.03.2010ZёzЯ

Владивосток-Шмаков

спасибо! скачал! про пластину думал и у нас должны быть только найти надо...

23.03.2010bomberman

+5. железная накладка на задний бампер с машиной купилась? Хочу такую же накладку!))
Toyota Caldina ST210, 2001г.в.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

23.03.2010bomberman

Прочитал уже что не знаешь где взять... ну ладно!)
Toyota Caldina ST210, 2001г.в.

25.03.2010
у самого вдовая но толку от заднего мота никакого на брюхо сел и все

25.03.2010Flanker-F

25.03.2010
Flanker-F:Алексеев Игорь, так ты не садись на брюхо))) А при езде по песочку, снегу или в горочку ой как помогает))) Учитывать надо еще что при езде в горку вес больше давит на задние колеса, и передовка шлифовать будет капец! У универсалов тем более это сильнее выражено!
а что помогает то

25.03.2010
а у меня на 1000 400-500 грамм начала жрать хотел двигатель делать нопередумал буду ездить до талого пробег 195000 сотню наездил лучше двигло менять

26.03.2010Flanker-F

ВД помогает!

27.03.2010
Flanker-F:ВД помогает!
когда кардан зажмет никакое вд непоможет пока не откопаешся или не дернеш чем нибудь

02.04.2010
Причитал всё что было на страничке. У самого "ласточка" 5Е. Теперь призадумался - может куплю её утебя!? Я сам живу в Хабаровске, родом с Приморья. Брат работает в магазине Т-Style, если со Влада то толжен знать. Обращайся. За отзыв и фото: держи все +10. Если есть литература к моей ласточке 98г.- буду очень благодарн.

02.04.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Нет литературы((( А продавать пока не собираюсь)))

07.04.2010
to <КОЛХИДА> ты ОленЬ!О чем разговор, куда тазы попали!!!???Любой здравомыслящий человек, сидевший за баранкой ТАЗа тебе все лицо заплюет...P.S.или мож у Вас там Тазы все турбовые...GT-T Ёпт)))Аж слов нет!

07.04.2010
P.P.S.<Любой здравомыслящий человек, сидевший за баранкой ТАЗа тебе все лицо заплюет...> Который потом на японце прокатился!

08.04.2010

10.04.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

denjaminio:фул-тайм. всегда на всех тойотах: постоянный полный привод 70-30%! а подключается зад на реал-тайм!
Поищи инфу в инете) Гугл твой друг и помошник. Все системы 4ВД делятся не просто Фуллтайм/реалтайм. гораздо больше систем. только фуллтайм на 2 подвида делится. У меня я уже писал что. а на ГТТшках фуллтайм 2го поколения.

26.04.2010
Молодец! Отзыв 5!!! Я сам вчера купил такую же, '99г.,4wd и цвет тот же, вот только нет кожаного руля. Но есть подогрев дворников... Машина класс, скоро тоже буду отзыв писать, пока и притираемся и узнаем друг друга))

29.04.2010
Хорошая машинка за свои деньги, функциональная,4вд только для снега и льда,так как подключается только после пробукса переда,на песке или грязи перед сразу садится и тогда толкать ее в зад,но зимой помогает.у меня 1998 года 3Sfe была, перебрал ее всю вплоть до вкладышей, потом продал,сейчас субарик легаси,понятно что лучше,быстрее и комфортней,но калдинка до сих пор навевает теплые воспоминания.

30.04.2010
Машина супер!!!! Я уже 2 года на такой езжу! Только комплектация АЕРИАЛ и 2вд. тоже отзыв собираюсь писать.

25.05.2010Petruha-25rus

Артем

Калдина это нормально! Два года такую эксплотирую, только черная и не вд. Мне нравится!
... ЧернаЯ КалдинА ...

06.07.2010Hellboy*
ЗА ОТЗЫВ +5!!!! Приобрел как уже 3 месяца, 4вд 2000 года G. Тоже отзыв надо будет добавить.

09.09.2010
Flanker-F:Молодец что калду выбрал! Если нужна про нее литература, скинь мэйл, отправлю))))

09.09.2010albanec911
Ах да за отзыв 5,молодца хорошо написал.За информацию заранее спасибо.

22.09.2010
Отзыв + 5 ! Стою на распутье - собираюсь покупать первый свой автомобиль,так чтобы и на работу,и на море и к теще ( Спасский р-н ) за картошкой :) . Все больше склоняюсь к мысли,что это будет Калдина 4вд года 98-99 . Если будут какие советы - заранее благодарен.

23.10.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

albanec911:Flanker-F скинь на этот ящик литературы,а тоже калдинку хочу брать albanec.maikl@mail.ru
К сожалению, скинуть щас не могу - нет инета своего у меня.

24.10.2010Jonny911

Слушайте, а есть смысл в прямотоке и нулевике (на 3s-fe) Пробовал ктонить???

24.10.2010
Санёк привет!Калдина супер! Пятёрочка!!!

24.10.2010Evgeniy130375

24.10.2010

Приморье - Сосновый Бор

Evgeniy130375:Санёк вот скажи мы тут спорим с друзьями! Если кардан вообще снять,Калдина поедет или нет?У меня вэдовая как у тебя. А если поедет,можно ли так ездить?!
я пробовaл снять когдa ждaл подшипники.открутил eго от рeдукторa,нe смог открутить в сeрeдинe,тaм 6грaникaми крутить нaдо,я только погнул 6грaник.но я думaю поeдeт,никудa нe дeнeтся,причeм с мeстa вaлить хорошо будeт.

Приморье - Сосновый Бор

Jonny911:Слушайте, а есть смысл в прямотоке и нулевике (на 3s-fe) Пробовал ктонить???
Это тебе решать. Если есть финансы то есть, и звук лучше будет и чуть мощность поднимешь.

Приморье - Сосновый Бор

Evgeniy130375:Подскажите...!А,что на Калдах освещение приборки не регулируется? А задних противотуманок нет..?Фонари которые на двери(кроме заднехо хода) у меня вообще не светят! Чт ето за фонари..?
Освещение приборки не регулируется, это в книге Легион-Автодаты написано что регулируется. Задние туманки не на всех, редко попадаются. Про фонари на двери - там задний ход и габариты. Должны гореть. Если лампочки проверял,значит проводка. Можно взять от стандартной подсветки номера если она горит.

27.10.2010Jonny911

Литьё СУПЕРское!!!! Я тоже хочу такие катки!!!

29.10.2010
Народ,а на калдину влезет размер 195/65 R15, на показания спидометра никак влиять не будет? Сегодна видел Авенсиса 1999г.с таким размером!

29.10.2010Jonny911

Ну R14 на 70 же влазиет!

30.10.2010
В смысле R14 на 70? А ширина? 195/65 р15 - полный диаметр колеса=62,85 мм; 185/70 р14 =60,9мм ,а 195/70 р14 = 62,3мм

31.10.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

влeзeт.но лучшe бeри 195/60 - eхaть лучшe будeт и кушaть помeньшe!

31.10.2010Jonny911

195/70 r14
Caldina ST210 3S-FE 2.0G FWD *161**

Добрый вечер. У меня пробег 220 000 , 97 года тоже ВэДовая в таком же кузове ,масло так и кушает .Вот и думаю ремонтировать или движку купить сразу. Кстати если есть литература скинь пожалуйста. mus_mar@rambler.ru А как ты на панели свет поменял ? Еще на панели где клима часть не светится , как устранить ?

16.11.2010
Александер,привет! Решётку радиаторную переделывал или поменял? (расскажи)Тоже такую хочу!

16.11.2010
А реснички сам делал?

17.11.2010Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Решетку делал мне знакомый, который занимается кузовщиной. взял с меня по дружески за работу 1600. Реснички делал сам - 2 часа кропотливого нудного труда, и немного оракала. вблизи смотрятся не так как издалека. То Мусса: Про лампы - свет в приборке делал сам обычной заменой ламп на СМД-диоды, если не горит климат - открути, 4 шурупа, и замени лампы которые не работают. у меня тоже 2 сгоревших было.

Автору, вся резина, будь то TOYO или HAKKA делается в РФ. http://www.youtube.com/watch?v=ohUmnavhqc4&feature=related - леворукие калдосы в 24х кузове существуют))

29.11.2010
если есть литература скинь пожалуйста. mus_mar@rambler.ru

02.12.2010Flanker-F

Mussa:mus_mar@rambler.ru
Скину, но позже. В декабре. Сейчас нет возможности!))))

Подскажите сколько на caldine GT 3s-GE голова YAMAHA л/сил.

06.12.2010Pahanrost

Белгород

boy878:Подскажите сколько на caldine GT 3s-GE голова YAMAHA л/сил.
190 сил...но автомта их душит...после 5 тыс они появляются эти силы.
Caldina GTT

Машина отличная. У самого такая же. P.S. Если у кого-нибудь есть литература скиньте, буду очень благодарен. banlexxx@mail.ru

09.02.2011
Народ кому нужна книга на колдину в электроном виде пишите на почту все скину. Адрес Kair_777@indox.ru

08.03.2011А444КМ

Д.В

такая же калда как у атора,только чёрного цвета..раход безина примерно 11-13л от манеры езды..думаю о продаже...если что можно обсудить.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

04.07.2011Ramzesss

БАРНАУЛ

за кладовку только 5! у самого кладовка :)

Продам литые диски yakohama R17 5*114.3 в идеале.

05.07.2011FreeMan1985

КАЛДОВОДУ 5! ОТПИШИСЬ, КАК ШИНКАЙ СЕБЯ ПРОЯВИТ
Honda Integra `97 была, Toyota Cynos `97 был, Toyota Caldina `97 была, Toyota Hilux Surf `90 есть
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1990

Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

22.08.2011Vasiliy38

TourerV-83:У меня 3S-GE 2001 4 WD. Пробовал и 92 и 95 и 98. Самое то - это 95. Едет намного лучше, расход что на 92, что на 95 одинаков. Город 14-15 л/100 км, трасса - 10-11 л/км. Промывал впрыск, свечи, кислородник, ремни, ролики, фильтра - расход упал максимум на 1 л/100 км, короче не принципиально все было менять. Честный 4WD (но не 50/50, а 60/40) был у калдин с 92 по 97 годы, в 195 кузове, у 21Х уже вискомуфта. Нормально все работает, если уметь пользоваться. Например лезешь в песок, грязь или снег - воткни 2 на КПП и поехал. Момент сразу больше на зад подается. На D позже гораздо. 2 вала вроде как тока у BEMS на Yamaha бошке, у FE вроде как 1 вал был. Иначе как объяснить разницу в мощности? Да и еще, у GE VVT-i есть))))
У 3s-fe 2 распредвала! они одинаковых размеров. на 3s-ge стоит 2 распредвала разных размеров плюс впрыск модифицированный,муфта vvt-i, что и добавляет 50 собчак))

22.08.2011Vasiliy38

boy878:Подскажите сколько на caldine GT 3s-GE голова YAMAHA л/сил.
Номенклатурно 190л.с.

За отзыв и авто 5)))

28.08.2011a.buravel

Что тут можно сказать, машина отличная, отзыв на 5. А вот грузопассажирская с движком 1.5 не впечатлила.
Т-Клюгер 2,4 2AZ-FE, FOUR
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый.

08.09.2011VeNICK

Саратов

отличный машин. у самого такая, ток движка 1.8)

05.10.2011dimancer

Spb

держи пять
Toyota Caldina ZZT241 2005 рестайл

05.10.2011Coolenov

Новосибирск-Рубцовск

Блин, иконостас на панели портит все впечатления от хорошей машины. Себе поставил лишь Николая Угодника. Спрятал за салонным зеркалом.
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98

17.11.2011Evgeniy130375

Рудный Казахстан

Сашок, привет! Напиши подробней как решётку тюнил...Может фотки есть.Хочу тоже замутить.

18.11.2011Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Фоток нет. просто среднюю часть всю вырезали. а отверстия от вырезанного (их два) заделали каким то жидким пластиком (делал друг, я только помогал, хз чем точно, не разбираюсь в этом) потом все это выровняли, покрасили, купили у китайцев сетку, вырезали по размеру , загнули по краям, вставили, и залили эпоксидной смолой. вот как то так. материалы какие не помню, давно было уже.

18.11.2011Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

кстати когда вырезать будешь, верхнюю планку не вырежи. вырезать надо только середину. а по периметру каркас остается.

18.11.2011Evgeniy130375

Рудный Казахстан

Спасибо друг! Буду пробовать.....

19.11.2011Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Удачи в пробах)))) Фото скинь потом, интересно взглянуть)))

04.01.2012Mussa Man

Всех Калдиноводов с Новым Годом !!! У меня вопрос загудел задний редуктор.. Подойдет редуктор от турбовой ST 215 на не турбовую ST 215 ??

05.01.2012Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

У тебя скорее всего загудели подшипники вискомуфты! Могу отписать оригинальные номера! От турбо скорее не подойдет, так как там другая система ВД, хотя 100% не утверждаю.

02.02.2012Mussa Man

Отпиши пожалуйста номера подшипников.. Еще такой вопрос : иногда бывает стрелка тахометра и спидометра падает вниз и одометр не показывает, заглушишь потом опять заведешь и нормально, что за фигня ?

02.02.2012Mussa Man

еще есть ли у тебя литература по калде ? скинь пожалуйста

25.02.2012Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

про одометр - не знаю. Литература есть, пиши в личку мыло. номера - 90363-95003 (большой, т.е. передний), 90363-65002 (маленький, т.е. задний). но обычно выходит из строя большой. номера думаю такие же, но все таки не мешло бы уточнить по каталогу по номеру кузова.

03.05.2012vlad497
Алиаты

Еще такой вопрос : иногда бывает стрелка тахометра и спидометра падает вниз и одометр не показывает, заглушишь потом опять заведешь и нормально, что за фигня ?[/quote] Было такое у меня, компьютерная диагностика показала датчик скорости. он тут не причем. вылечил: припаял микросхему в приборной панели. это их болезнь. со временем отпаивается.

02.11.2012alex007-82

привет. подскажи как тебя стойки шенхай , ходят?

15.01.2013Flanker-F

24.05.2013alex007-82

Flanker-F:продал калдинку в феврале 2012. Стойки за 9 месяцев по характеристикам так и не поменялись.вижу периодически ее в городе.все такая же высокая и *опа немного приподнята. Думаю что и у нового хозяина все в порядке.ездит на шинкае и не парится:)
Спасибо за ответ, удачи на дорогах. тоже хочу калдину

29.05.2013SANK45

Курган

Была такая(продал в 2010),стойки Токико 3 года норм отходили.
парам там там

29.07.2015Кирюха42

Хороший отзыв, жалко что закончились дополнения в связи с продажей. Привлёк бы нового хозяина, пусть бы дополнял про эксплуатацию, хотя уже и это, наверно, не актуально (может пошла по рукам Калда...) Пять!

04.11.2015Flanker-F

Приморье - Сосновый Бор

Кирюха42:Хороший отзыв, жалко что закончились дополнения в связи с продажей.
Пять!

Нет, по рукам не пошла. Ездит и следит. Но это инфа на конец 2014 года. Сейчас уехал я. не знаю.

Продажа Toyota Caldina