Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1998

Тойота Калдина 1998 — отзыв владельца

, Томск
5 — 61 пятёрка!
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Всем доброго времени суток! Вот и я решил написать свой отзыв об автомобиле Toyota Caldina GT 215 кузов 1998 г.в.. На данный момент это мой 4 автомобиль, история такая:
1)Фольксваген Пассат 1991 г.в. 1,6 Турбо-дизель МКПП (75 л.с. срок владения 1 год, пробег около 30 тыс. км).
2)Хонда Торнео  1998 г.в. 2.0л бензин АКПП (150 л.с. срок владения – чуть больше 1 года, пробег 100 тыс. км)
3) Мицубиши Галант 1999 г.в. 1,8л бензин Тип-Троник (140 л.с. срок владения – 4 месяца, пробег 15 тыс. км.)
4) Ну и собственно Тойота Калдина 98г.в., 2 л. Бензин АКПП (190 л.с. в птс 140, срок владения 8 мес. и далее, пробежала машина в моих руках уже более 30 тыс.)

Вопрос в приобретении Калдины встал после появления прав у жены, необходима была машина надёжная, не прихотливая, так сложились обстоятельства, что этой машиной стала Калдина.
Спустя некоторое время Мицубиши Галант GDI очень подвёл, а может и не он, а виновата человеческая глупость (моя), случился порыв ГРМ и соответственно я очень сильно попал с Галантом, машина стояла на ремонте месяца 2 точно. После ремонта было принято решение избавляться(продать) от греха подальше, и к моему удивлению поставив цену чуть меньше рыночной буквально  за пару дней нашлись новые хозяева для акулы.(или крокодила кому как)))
Вот так в нашей семье остался  один автомобиль – Тойота Калдина. Теперь расскажу историю владения . После приобретения были проведены стандартные работы
-смена масла ДВС (ТОТАЛ 5-40) (1300 р. С фильтром)
-смена масла АКПП (Кастрол Трансмакс Е) делали аппаратную замену, сразу почувствовал разницу.  ( 4500 р.)
-смена антифириза ( BP )
-смена всех навесных ремней.

Изначально на машине стояла резина 205-50-16, что не реально для езды на наших дорогах, пришлось менять на 205-55. Брал б.у. по 2 колеса Тойо купил на перед, и Мишлен на корму.
Чтобы  избежать ошибок жизни и не наступать на грабли дважды, было решено поменять ГРМ  со всеми сальниками, роликами и т.д. на всё про всё ушло 9300р - включая работу.
Автомобиль эксплуатируется по полной программе так сказать, грузовик одним словом, вначале было не привычно, что теперь не вопрос когда нужно перевезти груз или вещи, да что угодно – просто разложил задние сидения.
Осенью поменял стойки задние (KYB 6000р пара),  колодки вкруг ( 3000р), опорные подшипники передние ( 1600 пара), распорка перед (2500 вроде точно не помню).
Дополнительно  установлена защита двигателя( 3200р с установкой), веерные форсунки стеклоомывателя (вещь всем советую, 700 р. пара), ДВД Пионер , Ксенон в ближний (Н7 4300К).
До меня в машине уже был установлен подогрев водительского сидения и парктроник , сейчас купил камеру заднего вида, жду лета чтобы поставить.
Вопрос с ксеноном был долго подвешен в воздухе, но когда идёт дождь то вообще ничего не видно освещения просто не хватает, своя безопасность дороже пришлось ставить, теперь совсем другое дело, когда еду по трассе дальний не включаю смысла нет. Но когда наше ГИБДД перейдёт от слов к делу -  тогда конечно верну галоген.
По сервисному обслуживанию вопросов никаких не возникает, цены на всё адекватные,  нету таких приколов как на хонде, например подшипник в сборе со ступицей или ждать всё под заказ, как на галанте) Запуск зимой (уже месяц стоит температура -30 град) без проблем, с условием что я заменил аккум на 60 а.час и свечи новые как по каталогу платина.
Недавно делал компьютерную диагностику, она показала что не работает подогрев кислородного датчика, и под замену клапан VVTI , на данный момент никаких проблем это не доставляет,  надо будет – поменяю.  Расхода масла ДВС практически нет, ну максимум грамм 200 доливал однажды и всё тьфу, тьфу, тьфу.
Недавно засвистел моторчик печки, в этот момент я был в Сибе, запчасть найдена была на разборе за 1450р кстати от Хонды Торнео, моторчик  встал как родной, поменяли без проблем.  Почти каждый раз как еду на сервис прошу делать диагностику подвески, был опыт на Хонде Торнео вылетала шаровая за 100 км от Томска))  По-этому лучше потратить 200-300 руб но быть спокойным за себя и за своих любимых. Вообще цены на запчасти после Хонды и Мицубиши очень радуют.
Кстати забыл рассказать о расходе топлива.
По показаниям бортового компьютера – летом от 8(трасса) до 15(город тапка в пол), средний расход 12 литров.
Зимой конечно больше – 10 (трасса с учётом того, что печка жарит на все деньги), до 18 (город, пробки, либо бочком бочком, а также автозапуск на -10), в среднем если ездить в потоке 15 литров укладываюсь. Компьютер не врёт, всё проверено, что показывает так и есть.

Хотелось бы обратиться к Новосибирцам, посоветуйте у вас сервис с базой зап.частей для обслуживания автомобиля, часто к вам езжу по работе.
Дрифтерам и  Стрит рейсерам  посвещается:
Ежедневная эксплуатация автомобиля не приносит ни каких сюрпризов всё предсказуемо, на сервис записываюсь заранее, был очень приятно удивлён с наступлением  зимы.
На GT стоит полный привод, а если точнее,  то задние колёса подключаются автоматически, на снегу-льду не передаваемые ощущения машина легко идёт в УПРАВЛЯЕМЫЙ занос,  и также легко из него выходит, при желании можно начинать движение со светофора сразу боком, есть знакомые, владеющие задним приводом, они были очень удивлены  ездой боком на 4ВД. Ехали как-то с женой она была за рулём не желая того сама на повороте пошла в занос и с лёгкостью вышла,  как дети мы закричали в восторге )))
Со светофора автомобиль идёт уверенно, прёт как танк.  Сравнивать с турбо бессмысленно, но с атмосферными авто гонялсО очень много раз и некоторые «победы» меня заставляли гордиться Калдиной ещё больше. Например едем с женой в Новосибе(кстати там очень много любителей потягаться) ночью и на светофоре стоит новая камри вся на ксеноне на хроме, я говорю смотри щас камри отпорем))  как чувствовал только жёлтый загорелся он стартует я догоняю и обгоняю. Конечно это всё детство в одном месте, но зато очень приятно честное слово.
На зиму поставил шины Кордиант Сноу Макс 205-55-16, очень бюджетный вариант,  считаю лучший выбор какой мог сделать (учитывая бюджет брал за 11500 в А-Диске) резина своё отрабатывает на все 100%. Когда переобувался на  шиномонтажке  мужик себе на новый фокус ставил такую же и размер один в один) улыбнуло.

На данный момент менять, продавать и т.п. делать не собираюсь, машиной доволен на 100%, есть уже целый список покупателей которые заберут с руками и ногами мою машину, альтернативы пока не вижу (учитывая буджет)  поэтому  буду доводить до идеального состояния, есть много планов на машину. Щас к весне вопрос какие колёса ставить либо 16 но другие диски, либо 17, также меня не покидает мысль придать звук авто более злой , агрессивный ну и погромче, что греха таить)  и к зиме поставить подогрев во все сидения по возможности, чтобы и жене и ребёнку было тепло и комфортно . Ещё хочу фары с рестайл. Кузова задние которые прозрачные, очень нравятся.
Пока это всё, чем я мог поделиться с читателем, желаю ни гвоздя не жезла, удачи на дорогах, уважения и терпения.

Выставляю автомобиль на продажу! Осмотр в Новосибирске до воскресенья, затем в Томске.

Кому интересно звоните, приезжайте, смотрите.

тел. и цена будет в объявлении

Продал автомобиль! новый уже куплен, но это уже другая история..

, пробег 225 км

Зарегестрировался на сайте и поэтому повторил свой предыдущий отзыв чтобы иметь возможность дополнять его, что и буду делать в ближайшее время.

Уссурийск
Нормальная машинка.Странные люди,сначала на 16"е колеса резину повыше ставят, а потом думают не взять бы колеса на 17",неужели дороги лучше стали?
Subaru Forester XT-S Edition

На данный момент эта идея ушла насчёт колёс 17х)) думаю что не стоит

С контрактными или новыми зап.частями сервис нужен? (Новосиб) Отпишись, есть что присоветовать.
Изгиб Феррари желтой столб обнимает нежно
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Бондарев Юрий:
С новыми запчастями, и толковыми мастерами

Я бы еще туманки поставил. Посмотрибельнее смотрелась бы
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Ну и на мой взгляд наклейка на лобовом колхозит
Toyota Caldina ST215 '98

туманки стоят они просто под сеткой (толку от них 0) , а насчёт наклейки я её уже снял а также снял ресницы, так что никакого колхоза, будет время сфотаю как теперь выглядет.

Ах да за Калдину 5

Ночью на трассе с туманками на дальняк много комфортнее

Coolenov:
Ночью на трассе с туманками на дальняк много комфортнее
имелось ввиду с моими туманками толку 0 ) когда покупал так и было с сеткой сразу

С толковыми мастерами знаю. С новыми запчастями- нет. Когда к ним шаманиться езжу, в автограде втариваюсь. Некоторые запчасти беру контрактные в "Азии" и ставлю у них же. Слесаря толковые и адекватные. И даже если они где-то косячнули(а так бывает даже у супер-пупер мастеров) не пытаются тебе рассказать что ты сам дебил и сам во всем виноват. Молча переделывают, даже если формально гарантия уже кончилась. За что и дороги... Можно считать это рекламой :)), завтра попробую заявить им свои права на гонорар:))
Изгиб Феррари желтой столб обнимает нежно

Я таки не дождался контактов этих супер пупер мастеров)) или адресок

Поставил наконец-то новые диски, содрал полосу со лба и убрал реснички.
Теперь в планах поставить фары задние от рестайла прозрачные + по технической части много накопилось, тоже надо до ума доводить, продолжение следует...

Норильск
Поставь родные туманки, они очень хорошо светят от самой морды и метров на 15 вперёд даже на мокром асфальте. На трассе они не помощники, а вот по дворам пробираться или по незнакомой дороге очень помогают. А проблема с освещением в дождь была, но дело не в лампах. Засераются фары очень быстро. Выйти, протереть и не приближаться к впереди едущему. И судя по фото фары не родные? У меня были с гладким стеклом.
Hyundai Tucson 2018
Kia Rio 2013 1.6AT

Фары от авенсиса стеклянные, насчёт туманок как бы не горит может когда-нибудь и поставлю

Если комплектация GF-ST215G (судя по шилдику на решётки радиатора). То полный привод должен быть постоянный т.е. стоять торсен, а не вязкомуфта. Странно

Ctac5454:
Нет ты что-то путаешь на всех GT такой привод, только на GT-T как ты написал

stanislav_ts:
Нет ты что-то путаешь на всех GT такой привод, только на GT-T как ты написал
Всё верно. На G и GT калдине 215 перед постоянный,зад при пробуксовке подключаемый! На GTT полный привод постоянный
ST215 GT 4WD Yamaha Beams vvt-i 99г

Как же так? Продал такую машину! Что взял взамен?

Сообщений: 1906
Coolenov:
Как же так? Продал такую машину! Что взял взамен?
+1, так расписсывал и продал. я свою второй раз уже на продажу выставляю и не могу продать. привыкли к ней. купили сурфа 185го, но пока все же муки выбора что оставить
www.garageforum.ru форум владельцев гаражей
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1990

Продажа Toyota Caldina 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-GE в Томске