Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1997

Тойота Калдина 1997 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: город 10-10,5 л/100 км трасса - нет данных л/100км
Название: 2,0G
Цвет кузова: зеленый верх, серый низ.
Цвет салона: серый.
Салон: климат, авто-свет, подогрев зеркал и заднего дворника (Snow Version).
Кузов: спойлер, противотуманки.
Ходовая часть: 4wd, задние клеса подключаются при проскальзывании передних автоматически через вискомуфту.
Двигатель: 3S-FE, 135 л/с, все стандартно.
1 июля один из "суточных" одометров показал 1004 км. Ровно столько прошла калдина с тех пор, как 12/06/2004 вкусила новой жизни на берегах Невы. Можно делиться первыми впечатлениями.

Буду отталкиваться от прошлой калдинки (АТ191).
0. В салоне тише, поэтому скорость ощущается меньше.
1. АКПП переключается хорошо или даже очень хорошо. Поэтому набор скорости происходит незаметно. Есть o/d, MANU и PWR. Езжу с разрешенным o/d, неудобств не заметил.
2. Подвеска странная (у этой конкретно авто). В целом не могу пожаловаться, но иногда такое чувство что что-то в ней не так  В общем, всех автомастеров уже замучал - они не находят никаких проблем, а я что-то там слышу/чувствую ... маньяк  :-)
В поворотах крены ощутимо меньше, уверенности больше.
Клиренс однозначно больше, это ++
3. Мотор работает иначе, чем 7A-FE, более басовито что ль. В штатном режиме городского цикла его не приходится крутить выше 3 000 на разгоне, а в движении он «сидит» на 2000-2200. Так что его практически и не слышно.
Сильно не разгонялся, максималку не измерял, но в городском потоке и на светофорах никому не мешаюсь (если стартую первым).
4. Полный привод (он не постоянный полный, на самом деле, а через вискомуфту - т.е. основное время автомобиль остается переднеприводным) еще не ощутил. Есть какой-то мини вой на скорости ~60 км/ч, я приписал его пока к особенностям полного привода (раздатка, задний мост).
Зато ощутил повышенный расход топлива (против 7A-FE) - первый раз замер показал 10,1, второй - 10,5 (кириши, АИ96). Сейчас перешел на АИ92, посмотрим ...
5. Очень рано загорается лампочка бензоколонки «заправь меня» . А когда кажется, что в баке уже пусто – стрелка ровно лежит на нижней риске – в баке остается не меньше 8 л. Плохо, что нет красной зоны на шкале.
6. Багажник – просто супер! В этом кузове, наконец, они – япошечки – сделали все как надо: жесткий и ровный пол, под ним отсеки для мелочей, еще ниже докатка, а в докатке пластиковый «тазик» (в него можно много чего положить)! Правда, багажник меньше теперь стал – сказалась меньшая длина авто и меньшая глубина самого багажника (полный привод и полезные ящички съели объем).
7. Салон светло-серый, внизу бежевый пластик, в дверях вставки, спроектирован и выполнен нормально. Не изобилует «кармашками» и «нычками», но двум-трем путешественникам должно хватить. Размер салона не велик, но и не мал.
Сиденья так себе, не спорт-вариант. В принципе, они не плохи формой и материал хорош, но мне по-прежнему не хватает длины подушки. Спинка нормальная, а подголовник, наконец, сделали так, как надо – реально можно в движении на него откинуть голову.
Спинка заднего сиденья складывается 2:1 (или как-то так, но не пополам).
Отличий от калдинки в кузове АТ191 практически нет – только центральная консоль и панель приборов иные.
Магнитола прикольная – ловит всего 4 или 5 наших FM-станций. На магнитоле написано «Dolbi»  Я уже научился ее извлекать из консоли, скоро планирую заменить на простой MP3-плеер.
Вот еще что заметил – герметичность салона выше (видимо, поэтому и шума меньше в салоне при движении) – за неделю на темной торпеде в прошлой калдинке был явно виден накопившийся слой пыли (все свои машины днем ставлю на одно и то же место). В этой машине такого нет! Это очень радует.
8. ABS сработала за это время 1 раз всего, когда я случайно резко нажал на тормоз. Похоже, она здесь настроена иначе или шины эти лучше держат дорогу – но на АТ191 у меня ABS срабатывала то и дело.
9. Лакокрасочное покрытие в целом сохранилось не плохо для 1997 (окт.) года выпуска. Есть несколько сколов со спичечную головку, большинство из них уже закрыты (в процессе полировки). Есть несколько незначительных вмятинок размером с подушку пальца и без повреждения ЛКП.
10. Внешность авто (экстерьер) оценить сложно. Если б не фары, то ST215G можно было б назвать обычным, даже строгим. Но фары все меняют. Так что я затрудняюсь, как охарактеризовать этот дизайн. Наверное, как умеренно-округлый , закат мыльно-биодизайнерской мысли.
Задняя дверь выглядит солидно и спокойно, никаких претензий на новации. Спойлер РЕАЛЬНО защищает заднее стекло от грязи даже в городе, не ожидал такого эффекта.
Очень странные колесные диски – они представляют из себя попытку придать стальной штамповке внешность легкосплавных дисков  Результат получился неоднозначный, прям скажем.
11. Осмотры снизу (на яме) не нашли каких-то недостатков. Наоборот, все выглядит весьма и весьма оптимистично. «Как новый» - говорят автомастера и удивленно качают головами, спрашивают потом, отойдя от культурного  шока - «откуда такой?».
Проверка масел в раздатке и ЗМ выявила их нормальный уровень и супер-прозрачность, типа, никаких следов трудной жизни.
Проверка развала/схождения так же не выявила отклонений. Руль в «нуле» стоит точно ровно.
Свечи. Одну выкрутил – с виду просто новая. Вкрутил обратно
12. Расшифровка наклеек (13 шт) показала, что машина жила до меня в японском городе, что это какая-то «снежная версия», что в кондиционер был залит хладагент 134а, что свечи надо применять с двумя боковыми электродами, что куплена она была у дилера по имени «Kanagawa Toyota since 1946» и т.д. и т.п.
Одну наклейку не удалось расшифровать – наверное, она самую важную информацию и содержит
Кроме того, к машине прилагается что-то типа сервисной книжки, надо б ее на досуге почитать

Недостатки и проблемы.
1. Не работал "кондишн". Заправил = 1800 р. Позже САМ нашел, что есть дырка в радиаторе кондиционера. Надо ремонтировать = 1500 р (или менять = $250).
Вывод – не ездите к тем мастерам, где был я – они как минимум разводиловы – сидят на набережной около Кантемировского моста.
2. Нет брызговиков. Надо покупать б/у = максимум 1000 р за комплект.
3. Есть сетка, отделяющая багажник от салона – но я не знаю, как ее инсталлировать.
4. Был прокурен вусмерть салон. Устранил химчисткой = 2500 р.
5. Был довольно загрязнен воздушный фильтр. Заменен буквально на днях = 350 р.
6. Масло в двигателе пора менять. Фильтр масляный = 250 р, масло ~ 800-1000 р.

Собственно авто.
1. Caldina кузов ST215G, зеленый верх и серый низ, одометр на момент покупки 87545 км..
2. мотор 3S-FE, 135 лысых коников мелкояпонских.
3. есть: климат с режимом «весь воздух на лобовое стекло» (при этом автоматич. включается кондиционер), абс, автосвет, подогрев зеркал, задний спойлер, ГУР, микро-регулировка руля по высоте, два суточных одометра .
4. АКПП, 4wd, задние колеса подключаются через вискомуфту, никаких блокировок нет.

Заключение. Даже учитывая проблему с радиатором кондиционера, считаю данный экземпляр удачным приобретением. В целом создается ощущение сбалансированного, малоюзанного, не замученного автомобиля.
Я старался в этом мини-отчете дать объективную предварительную (хоть это и невозможно) оценку, не выпячивать (+) и не скрывать (–). Калдина с этим мотором отнюдь не «дриверз кар», вероятно, но и ущербным себя на дороге чувствовать не будете ни по каким меркам.

Продажа Toyota Caldina 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-FE в Санкт-Петербурге