Отзыв автовладельца Toyota Caldina 1995

Тойота Калдина 1995 — отзыв владельца

, Магнитогорск
Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3165 л.с.
Расход топлива по трассе: 13 город/9 трасса л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: изумрудно-зеленый
Цвет салона: темно-зеленый
Кузов: дуга, спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики
Двигатель: количество цилиндров-4, клапанов-16, распредвалов-2, лошадиных сил-165
Здравствуйте посетители автомобильного интернет портала DROM.ru.
Отзыв об автомобиле Toyota Caldina, кузов ST 195, двигатель 3S-GE 2,0 литра 165 л.с, привод 4WD FULL TIME.
Сразу хотелось бы разъяснить тот факт, что отзыв пишется для тех, кто думает: «покупать ли данный авто или нет?».
Итак, автомобиль Toyota Caldina 1995 года выпуска, кузов ST 195 цвет зеленый, двигатель 3S-GE 2,0 литра 165 л.с, привод 4WD FULL TIME, АКПП А540Н.
Автомобиль достался мне по цене 95000 рублей, так как цена была не большая, то решено было его сделать и оставить себе.
Машиной владел около полутора лет. За весь период эксплуатации только приятные воспоминания. Автомобиль достался мне не в очень хорошем состоянии. Точнее говоря был ровный кузов с небольшими царапинками и салон в хорошем состоянии. В остальном все было плохо. ДВС дымил, в нем что-то сильно стучало, коробка пиналась, подшипники гудели, пружины скрипели, стойки пробивало, даже на маленьких кочках. Но как ни странно, машина заводилась и ехала!!! Причем в любой мороз!!! Был произведен ремонт ходовой части, а именно: замена всех ступичных подшипников, замена всех шрусов, пружины в круг, стойки также в круг, поменяны все сайлентблоки, опорные подшипники. Сколько это стоило, точно не скажу (примерно 30000 рублей), что не очень дорого, если сравнивать с другими авто. Был заказан контрактный ДВС вместе с коробкой и раздаткой. Основным требованием при заказе было то, чтоб все это было не расцеплено, а снято целиком с одной машины. Скажу честно, это было сложно!!! Данные ДВС расходятся на Дальнем Востоке как горячие пирожки. Спасибо моему сослуживцу Александру, который помог мне через своих друзей в Находке осуществить задуманное. Итак, ДВС с коробкой и раздаткой обошелся мне в 38500 рублей. Это вместе с хорошей обрешеткой и доставкой до города Магнитогорск. И вот посылка пришла, получена, осмотрена и убрана в теплый гараж. Так как было принято решение менять это все летом, а на дворе был конец февраля. Но, как говорится: мы только предполагаем, а не располагаем. В первых числах марта, при поездке на работу в двигателе, что-то хрустнуло, треснуло и загорелись все лампочки на панели приборов. Как выяснилось потом это провернуло вкладыши на коленчатом валу. Ну раз такое дело, то пришлось вносить изменения в планы и менять все в марте месяце. Итак, старый двигатель со всем навесным оборудованием, коробкой и раздаткой был снят, а его место занял контрактный. Менять ДВС на полноприводном автомобиле гораздо сложнее и дольше, чем на моноприводном. Произведена замена всех жидкостей, включая задний редуктор. И вот, машина как новая!!! Так же был убран катализатор и изготовлены проставки под опорные подшипники из текстолита, толщиной 25 мм, чтобы машина стала повыше, а то слишком уж она низкая. Была поставлена металлическая защита ДВС от Тойота Авенсис, встала как родная. И все, больше в машине ничего не делал!
Теперь к вопросу: «покупать данную марку авто или нет?».
Ответ: если перед вами стоит выбор купить данную марку или автомобиль другой марки, но схожий по своим характеристикам с Тойота Калдина. То возьмите лучше Калдину. Не будет ни одного дня, когда вы пожалеете, что взяли Калдину. По сравнению с другими авто в своем классе «универсал повышенной проходимости» ей нет равных по своей надежности. Она дешевле в обслуживании, чем другие марки авто. Запчастей на нее много и разных производителей, цены не кусаются. Двигатель надежный и не прихотливый, очень хорошо разгоняет машину. Данный авто очень практичный, перевезти стиральную машину, холодильник, 2-х метровую дверь или просто поехать за город и положить в багажник кучу вещей не составляет проблем. Он огромный, задние сиденья складываются в ровный пол. За городом, на природе в багажнике со сложенными задними сиденьями могут спокойно спать два человека ростом под 185 см.
Помните несколько истин, это:
1. «универсал повышенной проходимости», это не внедорожник. И насиловать авто на бездорожье не стоит.
2. Полноприводные автомобили в обслуживании дороже чем моноприводные.
3. Любой автомобиль нужно обслуживать своевременно и он вам будет служить верой и правдой. Обслуживайте авто по «авиационному», по выработке частей и механизмов, а не тогда, когда он уже «умер».
Спасибо, за внимание. Берегите себя и свои автомобили. С наилучшими пожеланиями!!!
P.S.: Фотографии все, что нашел, больше нет.

Хлтелось бы чтоб было 165сил но а по правде там 135

Кимберлитогорск
Хлтелось бы чтоб было 165сил но а по правде там 135
Это не тот двигатель, про который ты подумал.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ttourist:
Это не тот двигатель, про который ты подумал.
Хорошо значит 145 но не как не 165сил

Отличная хозяйка, по-настоящему универсальна, и просто не убиваемая, если есть голова на плачах (с дуру можно им лом сломать)
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Хорошо значит 145 но не как не 165сил
Уважаемые давайтене будем писать про то, о чём не знаем. 3S-FE - 140, 3S-GE - от 165 до 180, в зависимости от модифигации ГБЦ, 3S-GTE - от 240 до 265.
Only TOYOTA, no more

находка
Хорошо значит 145 но не как не 165сил
вот смотри 2.0 л, бензин, 165 л.с., АКПП, полный привод (4WD) 2.0 TZ-G 02.1995 - 12.1995 2 554 3S-GE E-ST195G 2.0 TZ-G 01.1996 - 08.1997 2 606 3S-GE E-ST195G 2.0 TZ-G Aerial 01.1996 - 08.1997 2 756 3S-GE E-ST195G 2.0 TZ-G Sky Canopy 02.1995 - 12.1995 2 664 3S-GE E-ST195G Каталог изначально посмотри https://catalog.drom.ru/toyota/...

Курган.
калда,достойный авто для своих целей.
автору 5 за отчет без соплей и лирики.
маловато фото,в частности ни моторного отсека ни салона не предоставлено....
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

авто хорошее не раз приходилось ездить +5

Она очень хорошая.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Хороший, толковый отзыв без "воды". Твердая пятерка! Фоток достаточно, не думаю, что есть много людей, не видевших Калдину))
У меня точно такая же и вопрос коллеге-калдиноводу: как были установлены проставки под опоры стоек? Шпильки заменил на удлиненные?
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

Нашел пару сайтов фирм, выпускающих проставки. Думаю, на 20 или на 30мм отлифтовать)

vlad2engine:
При замене опорных подшипников старые не выкинул. По ним было изготовлено лекало из твердого картона и после того как был найден текстолит нужного размера и подходящей толщины все это было отдано токарю для изготовления проставок. Цена вопроса 1200 рублей и два дня ожидания. После изготовления проставок, поездка на авторынок и уже по готовой детали подбор автомобильных болтов необходимой длины. Далее снятие амортизаторов в сборе с опорными подшипниками не разбирая и установка проставок между кузовом и опорными подшипниками. После чего развал-схождение на обоих осях. По словам мастера, делавшего развал-схождение, максимальная толщина проставок, которую можно будет вывести развалом 56 мм. Как он это определил, я не знаю. Сказал, что аппаратура показала.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1995

Ясно, спасибо за ответ! У нас с токарями (и не только) проблема - промышленность исчезла практически, одни торгово-развлекательные центры, да гипермаркеты. Так что буду готовые заказывать.
По ощущениям, управляемость (особенно в поворотах) не ухудшилась после лифта? Что посоветуете, 20 или 30мм?

vlad2engine:
Не ставьте вы эти проставки,бред полный!!!Подыми пружинами,какими могу совет дать.

FBIagent:
Буду признателен за совет!

vlad2engine:
Управляемость не ухудшилась нисколько. Хотя, на больших скоростях в повороты не входил. А по поводу толщины проставок, думаю, 30 мм - это золотая середина, ни больше, ни меньше не нужно!

vlad2engine:
Буду признателен за совет!
Отзывы мои глянь о калдине и короне там есть с фото.Если у тебя 4 везде смотри про калдину.

НВА:
Видел авто,у него в повороте сломало удлинители шпилек на проставках и оно ушло через встречку,хорошо там никого,в кювет через крышу!!!!В отзыве о короне куча фоток как из за проставок разбивает стаканы крепления стоек,где стойка к кузову прикручивается .

FBIagent:
Посмотрел фотки в отзыве про Корону. Это, видимо, от полиуретановых проставок так стаканы потрескались. Они практически всю нагрузку через распорные втулки передают, а я алюминиевые заказать планирую. Там нагрузка равномерно по площади распределяется. Сейчас по Калдинке вашей еще почитаю.

vlad2engine:
Там был алюминий,не в этом дело,шпильки слабое место!

vlad2engine:
Много раз писал,проставками приподнимаешь авто и всё а при установке более мощной пружины авто не только приподымается,увеличевается ход штока на стойке,она лучше отрабатывает во всех режимах загрузки,дольше служит стойка,плюс меньше нагрузка на концы и сайлентблоки.Ну и самое главное,возможность принять 450 кг груза и спокойно ехать а не скребсти брызговиками по дороге!!!

FBIagent:
Спорить с Вами не буду. Возможно, Вы правы. Судя по отзывам, опыта у Вас гораздо больше. Я только говорю о том, что сам испытывал на протяжении полутора лет. Легких Вам дорог!!!

Сибирия
видел фото этой машины среди берёз, в обьяве на продаже, года два назад, даже хотел забрать ))), значит не подвела чуйка о том, что она не кривая...проставки болше 2 см, тоже перебор, пружинки свежие усиленные куда удачней для подвески ( с ними твои новые стойки проходят - в 2-3 раза дольше, чем на уставших ). и ходовки...удачи с кладовкой

5! хороша

У меня была 3sfe 4wd суперовый салон 1993 года , при покупке все родственники отговаривали, говорили не бери ,мол старая , но я взял ! И не разу не пожалел , машина реальна клевая, до сих пор вспоминаю ее ,лучше у меня еще не было.

Якутск
За машину только 5 ! Сам такой владею 8 лет уже, только с движкой 3s-fe. До сих пор не вижу альтернатив среди свежих авто.

Kefir:
Есть альтернатива ! Хонда СR-V .2008 года.

Drummm:
Есть альтернатива ! Хонда СR-V .2008 года.
У CR-V привод fulltime 4WD? По ценам на запчасти (оригинал) и по надежности в целом разве Хонда 08 года сравнима с Тойотой 90-х? Думаю, близко не стоит. По комфорту, объему салона и багажника, динамике и (возможно) управляемости "сервант", конечно, хорошая альтернатива. Причем не только Калдине. Но ценник "немножко" из другой оперы.

FBIagent:
Послушал вашего совета, поставил усиленные пружины ОВК HD без всяких проставок. Лифт составил миллиметров 25-30. Проседать под нагрузкой несравненно меньше стала. Канистра со стороной 220мм "пролетает" с запасом)) Сзади от порога до земли 270мм, спереди - 250. Бордюры можно штурмовать смело. В общем, очень доволен!!

vlad2engine:
Ну вот и ладненько,ровных дорог!!!

FBIagent:
Ну вот и ладненько,ровных дорог!!!
И вам всего наилучшего! Спасибо за совет!!

Магнитогорск
Автор, не продаёш случаем?

Александр174!@!:
Автор, не продаёш случаем?
В январе 2013 года продал.

НВА:
В январе 2013 года продал.
Извиняюсь, невнимательно читал. Да и приобрёл я себе на днях такой аппарат! Подскажи где запчасти заказывал, где обслуживал.

Продажа Toyota Caldina 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Калдина.
Посмотреть всё о Тойота Калдина
Запчасти на двигатель 3S-GE в Магнитогорске