Отзыв автовладельца Toyota Cami 1999

Тойота Ками 1999 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска:1999
Двигатель:бензин, 1300 куб.см, л.с.
Расход топлива:11-15 л/100км
Здравствуйте товарищи! С 2000 года проэксплуатировал очень много праворульных автомобилей: с АКПП, на механике, бензиновых и дизельных. Хочу кратко поделиться о эксплуатации Ками. Сначала был Дайхатсу Териос 1997 г.в., далее и по сей день два Ками 1999 и 2000 г.в. Все три эти модели близнецы: объем двигателя 1300, постоянный полный привод с возможностью принудительной блокировки межосевого диф-ла, АКПП. На Териос проехали  по РФ 60 тыс. км, на Ками примерно по 30 тыс. км. Машины пришли якобы с пробегом по 70 тыс. км. Реальный пробег Бог его знает. Хотел начать с плюсов, но начну с минусов:

1. Самый большой и жирный минус, это расход топлива! Самый минимальный расход: зимой или летом, в городе или на трассе, с включенным кондиционером или печкой, с минимальной или максимальной загрузкой, новые свечи или не новые, новый воздушный фильтр или загаженный, 92 или 95 бензин - это 11 литров!!! Далее, в зависимости от стиля езды или по пересеченной местности до 15 литров!!!
2. Геометрические параметры можно было бы отнести к плюсам в городе, но ширина в плечах все-таки - небольшой минус.
3. Отопление слабоватое, не "Ташкент" и не очень грамотное (Запотевание боковых стекол).
4. Раз уж это полурамный джипчик, при таком высокооборотном движке хорошо бы и понижающую передачу, т.е минус - отсутствие таковой!
5. Не трассовая машина, высокий центр тяжести, узкая коллея, большие парусность и лобовое сопротивление.
6. Течь сальников коленвала, заменили на всех трех машинах. (Использовали только высококачественное масло на синт. основе)
7. В эргономике: Отсутствие регулировки руля по высоте.

Вроде бы и все, теперь плюсы:

1. Самый большой и жирный плюс, это проходимость и маневренность! Этому способствуют:
а) Геометрия кузова: отсутствие свесов, высокий дорожный просвет, узкая коллея.
б) Постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого диф-ла.
в) Мощный гидроусилитель руля.
2. Полурамный джипчик, все-таки это не несущий кузов.
3. Обзорность (Высоко сижу, далеко гляжу)
4. Крутильность мотора практически до 7 тыс. оборотов (Хорош для города)
5. Возможность сложить задние сиденья.
6. Если не считать течь сальников коленвала, очень высокоресурсная, крепкая и надежная  машина (По крупному никогда не подведет).

Выводы:

1. Очень хороший автомобильчик для города (особенно заснеженной зимой) и вылазок на природу.
2. Альтернативы практически в этом ценовом диапазоне нет.
3. Хорошо бы сюда малообъемный дизельный моторчик с реальным расходом топлива 7-9 литров, и цены бы этой машине не было.

02.03.2007Мимо шел
Судя по всему, движка НС, а на нем сальники необходимо менять каждую замену ремня ГРМ. По цене они грошовые, рублей в триста обходятся. Отзыв хорош, в целом согласен. От себя пожалуюсь на отсутствие фильтра салона. Не уточнял, но передачи в трансмиссии видимо пониженные, на малых оборотах машина тяговита.

Если минусов больще чем плюсов - может стоит попробовать чего-нибудь поуматнее?

11.03.2007Дем@
В целом машина мне нравится она у меня в качестве второй а можно поподробней с сальн-ми в чем там проблема?

C расходом не совсем согласен. У меня toyota cami 2000г. Расход по трассе (замерял не один раз) 8,8 л. При этом работала печка и жать на газ не стеснялся. Насчет города могу добавить, что по зиме с учетом прогревов и коротких поездок расход может взлетать и до 20 литров

15.03.2007Любитель!
С передними сальниками ДВС проблемы нет, если менять их совместно с ремнем ГРМ. Это про двигатель НС, про другие не скажу, не сталкивался.

Брожу по аукционам, ломаю голову, что заказать КАМИ или ТЕРИОС. Выручайте, один вопрос остался. Как у этих аппаратов со взаимозаменяемостью запчастей. Двигителя одинаковые, а все остальное как?

21.04.2007Yet

какая ширина, вылет и посадочный размер у дисков тойты ками?
Toyota Caldina 2000 (AT-211G, 7A-FE, A245)

23.04.2007Амир
Шины 205\70-15, обод 5.5J

27.04.2007Егорушка

А мне вот как-то не очень по душе пришлась эта машинка. У жены уже скоро как два года будет как она под ней бегает. Она у нас на мех коробке и расход вполне соответствует: летом - 8.5, зимой 10.5. И это правда. О плюсах здесь вполне справедливо все рассказано. Расскажу что не нравится: самая главная зацепка - запчасти. Как только ты сталкиваешься с этой проблемой сразу понимаешь, что машина эта является падчерицей в славном роду Тойот. У нас даже на сервисном центре тойотовском нет полного каталога на нее. В итоге заказать любую зачасть через официального представителя невозможно. Обратите внимание даже на этом сайте все владельцы Ками общаются с собратьями на Дайхатсовском сайте. На разборках этих машин еще оч. мало и соответственно в поиске запчастей стоит уповать только на заказ новых. Это огромный минус. Не нравится ходовка. Вроде и сделали комплексный ремонт всех изношенных узлов и нет ни зазоров ни стуков, а через руль руками ощущаешь каждую неровность на дороге. В общем другую я такую не возьму, а эту мечтаю продать.

29.04.2007Al.Iv

не знаю что сказать,у меня ками-2000г.,задний привод,летом по городу с конд.-9л. зимой-10,по трассе также,при 120-130. машина не трассовая но ездить можно ине плохо,в городе просто класс.Не хочу ни с кем спорить,но для своего класса машина очень хорошая.

04.05.20071Лев

Добрый день или... Господа поделитесь опытом, подскажите, что с мафыной. в оди прекрасный день РЕЗКО загремели пальцы. и стал немного слышен шелест клапанов (хотя клапанам возможно пришел срок регулировки) , перестала нормально тянуть. все это произошло после смены масла (гдето через 6-8 дней, залил синтетику ТНК+ВР) двиг. НС 97г.в. (на механике)высказывали предположения что это датчик детонации но оказалось его там нет.

Синтетика - агрессивная жидкость. Она и ест сальники.

14.05.2008
1Лев забудъ ТНК ! Это худшее чтО есть из синты. сталкивался.знаю.видел. Личное ИМХО

10.01.2009
Хочу тоже Ками, зажегся, только о ней и думаю! Читаю отзывы мне нравиться, честно, первый раз прочитаю про машину уже на 3 сайтах 15 отзывов только один сказал нет этой мафынки.

03.02.2012sergei979

Хороший авто , Маме такой искать буду!!!!
****SUBARU FORESTER****

Продажа Toyota Cami