Кончилась гарантия

Toyota Camry 2006

Темы: Другое

Итак, после полутора лет использования мы прошли четыре ТО (50 тыс, 60 тыс, 70 и 80), дважды поменяли задние стабилизаторы по гарантии (на 60 и 80 тыс), причем второй раз я даже и не заметил каких-то стуков. Заменили помпу (протечку обнаружили на 70 тыс.). Все неполадки были обнаружены на станции во время ТО, только в первый раз я обратил их внимание на шум сзади и они обнаружили износ стабилизаторов. Помпа и повторная замена стабилизаторов была сделана по их инициативе. Стоимость ТО в пределах 10 тыс, только ТО 80 обошлось в 21 тыс. А еще заменил дворники (3 тыс). А еще купил резину летнюю (родная износилась в никак к 70 тыс) - 20 тыс (nokian hakka H) подгадывал под осеннюю распродажу, чтоб подешевле купить, ну и получилось по 850 р. с колеса.

За все время не было случая, чтобы в чем-то упрекнуть производителя в плане надежности. Машина работала всегда, и в 40 градусов мороза в салоне тепло. Качество материалов - пластик панелей и т.п. - вопрос. Можно ли считать эту машину настоящим Е классом - не знаю, но по соотношению цена-качество-класс ей равных нет. Конечно, это мое мнение, можете спорить сколько угодно.

Итого за 35 тыс. км или полтора года пробега эксплуатационные затраты составили 70-75 тыс. р., не считая бензина. Конечно, можно было купить резину подешевле, на ТО не менять все фильтры, а в гараже самому менять масло и колодки, когда сработают трещотки, тогда все это обошлось бы мне гораздо дешевле. Я специально все делал по правилам, чтоб посмотреть, что и как получится. Двойная замена стабилизаторов, проклейка панели и замена помпы, возможно окупили затраты на гарантийное ТО. Это опять же с учетом того, что детали фирменные. Аналоги были бы, конечно, дешевле. В общем, по минимуму, эта эксплуатация (масло, фильтра мало-помалу, запчасти) обошлась бы в пределах 25-30 тыс. Резину плохую по-любому, я брать бы не стал, итого - 45-50 тыс.

В принципе - ништяк.