ТО

ТО-60 000 км.

Долго думал сделать ТО самому или у дилера. До этого машины обслуживал сам.

Но, решив заодно узнать диагностические данные по машине и получить ещё одну печать о прохождении ТО, решился ехать к дилеру.

Предварительно прикупил в Экзисте:

1. Масляный фильтр – 322 руб.

2. Салонный фильтр – 528 руб.

Эти два расходника меняются каждые 10 000 км. на Тойоте.

ТО по времени заняло 3 часа.

Заменили масло в ДВС 5W40 (Тойотовское, как мне сказали, из бочки).

Заменили фильтр и прокладку под сливную пробку.

Почистили посадочные места колодок и суппорта.

Заменили салонный фильтр.

На следующем ТО порекомендовали заменить колодки. На предыдущей Камри, кстати, тоже в районе 65-70 тысяч пробега менял.

Итого по цене без учёта своих расходников – 7356,15 руб.

С учётом своих расходников - 8206,15 руб…..Ужос нах:)

Из этой суммы за запасные части и материалы 2556,15 руб.

За выполненные работы (за труд) – 4800 руб.

Выехал от дилера с двояким чувством.

С одной стороны, провели полную диагностику с указанием конкретных цифр, где, судя по рабочей карте проведения ТО, всё в норме.

С другой стороны убил 3 часа на ТО, 2 часа на дорогу туда-обратно, 4800 руб. просто «подарил» и не знаю теперь, как сильно фильтр/пробка закручены, полностью ли масло меняли или наполовину.

Убедился для себя, что менять масло в двигателе, фильтры (воздушный, салонный, масляный, топливный) лучше самому. Знаешь, что залил, как затянул гайку. Тем более машина не новая, выпускается давно. Узлы и агрегаты уже проверены на дорогах, на моей машине тем более. И по времени я это ТО на яме сделал бы за 1 час (10 мин. на замену фильтра салона, 40 мин. – замена масла в ДВС и фильтра). Что сам не смогу сделать из-за отсутствия подъёмника или нужного инструмента лучше сделаю в какой-нибудь конторе с хорошей репутацией, и вменяемыми ценами, Japancars, например. Раньше так и делал. А на 4800 руб. можно ништяков для машины прикупить или полтора таких ТО сделать.

П.с. Ещё в процессе ТО сказали, что «клеммы аккумулятора окислены и не горит лампа переднего правого габарита (о чём знал сам). Мы вам рекомендуем почистить клеммы, чтобы аккумулятор не разряжался и нанести защитную смазку на клеммы, а также заменить лампочку. Цена вопроса будет 1150 руб.…….». На что я вежливо откланялся. Охренели, блин. За 1150 руб. я диоды в оба габарита воткну и клеммы сам почищу, смажу и машину помою на хорошей мойке.

Финансы надо тратить с умом.