ТО 70т.км и мелочи…

Toyota Camry 2012

, Ханты-Мансийск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Незаметно как то накатал еще 10т.км и наступила очередь очередного ТО. Созвонился с ОД и попросил озвучить стоимость ТО 70т.км, со скидкой (авто более 3х лет) - что то в районе 7500руб, точно не помню.

Озвучили регламент работ: 1. Замена масла в двигателе;

2. Замена масляного фильтра;

3. Замена внутри салонного фильтра;

4. Смазка суппортов;

5. Проверка… проверка… проверка… проверка… проверка………………

Решил сэкономить и оформить только масляное ТО (т.е. первые два пункта), стоимость составила – 4031рубль. Записался на ближайшее свободное время, внутри салонный фильтр поменяю сам, а смазка суппортов (со слов других владельцев) сводится к той же проверке с вердиктом – «Все в норме». При этом пожелал присутствовать и проконтролировать проведение работ. В принципе не сомневался в качественной замене масла/фильтра специалистами ОД, цель моя другая - ненавязчиво пообщаться с мастером непосредственно в момент осуществления им работ (без доп. расходов) и узнать о реальном состоянии авто, что в ближайшее время под замену, рекомендации и т.д. Кроме того замена масла в ОД 100% гарантия качественного масла, в других местах можно нарваться на паленку со всеми вытекающими…

В назначенный день обратился в отдел сервисного обслуживания ОД и тут же был предупрежден о том, что отметка в сервисной книжке ТО 70т.км не ставится в связи с не полным ТО, да и ладно! После мойки авто (слегка затянувшегося правда) приступил собственно к контролю качества замены масла. В этом нет ничего интересного, соответственно пока стекало масло приступил к основной цели посещения салона ОД – приступил наводящими вопросами расспрашивать о состоянии всех агрегатов (ему так же нечем в это время было заниматься), в результате выявилось следующее: 1. Необходимо долить антифриз (стоит на минимуме); 2. Замена комплекта задних колодок на следующем ТО 80т.км (возможно раньше и необходимо контролировать); 3. Подмята металлическая защита двигателя (тут же устранил); 4. Слегка вогнулись пластиковые элементы защиты и одна заклепка утеряна (тут же устранил и поставил заклепку из своего запаса); 4. Масло в АКПП все таки менять нужно и в моем случае уже сейчас. Мастер не стал его проверять на цвет, запах и т.п., а просто сказал, что по статистике его менять нужно в промежутке 60 – 80т.км, причем 80тыс – потолок, далее (у некоторых раньше, во всяком случае касаемо нашего региона) начинаются небольшие пинки, не устраняющиеся заменой масла и этого ждать не стоит. Я тоже не хочу. Ждать 80тыс (предела) не буду, решил для себя однозначно. Далее менеджер озвучил стоимость в 13700руб (масло/замена с расходниками и скидкой для авто, свыше 3х лет), но подтверждать слова мастера не стал, понимаю, не имеет права… Да и в зале ведется аудио/видео запись. 5. Ступичные подшипники, стойки и другие агрегаты, проверяемые при обычном ТО – в полном порядке!

После оплаты масляного сервиса и получении авто, обратил внимание на качественную мойку. твердая 4ка, все коврики помыли, мелочь, а приятно.

За меж сервисный пробег с машиной никаких проблем не возникало, заменил только доставшие габаритные лампочки в фарах. Родные менял постоянно, месяц (два) и одна из них обязательно не работает (правда загорается при не сильном ударе рукой по фаре, но это же не нормально!). В авто магазине мне посоветовали заменить на другие, со встроенным стабилизатором (что то около 700руб комплект), если хочу забыть эту проблему. Поверил, заказал, поставил и действительно забыл (во всяком случае уже на 4е месяца). В общем рекомендую.

К салону также нет вопросов, никаких сверчков, все работает, писать нечего и это радует.

Хочу отметить, сидение водительское эксплуатируется уже полтора года с момента замены по гарантии (описание проблемы было ранее) и выглядит лучше, чем через первые 6 месяцев эксплуатации и это радует.

Добавлю несколько фото с теми, кто в последнее время слегка, а иногда и сильно стали раздражать (но не конкретно эти байкеры). Смотрятся круто, классные байки, но иногда стоишь в пробке и что то между тесными рядами проревело и пролетело… Кровь стынет. Авто не царапали мне, а зеркала с двух сторон задевали, не снесли и на том спасибо…

Дополнение будет пополняться по мере поступления новостей, надеюсь только хороших.

Удачи на дорогах!