Отзыв автовладельца Toyota Carina 1993

Тойота Карина 1993 — отзыв владельца

12097
Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2003
Тойота Карина, первый автомобиль, первая любовь, штрафы и ДТП.
     Эту машину купил в 2003 году, для первой машины слишком поздно, в тридцатилетнем возрасте. Во многом купил её с подачи жены и тестя, за что им большое спасибо. Это трудно, начать ездить в 30, и хорошо, когда есть кому подсказать.
     Карина оказалась хорошей полноприводной машиной 1993 года выпуска с движком 3S-FE на 2 л. После Жигулей автошколы с ежедневно новым положением сцепления коробка автомат Карины была просто какой-то инопланетной технологией!
    Знакомство с Кариной началось с межгорода, когда почти двое суток по очереди с тестем были за рулем Карины. За это время пришел какой-никакой опыт, глазомер при обгонах, и привычка гонять в городе 120, как за городом. Сейчас я не смогу объяснить, зачем это было нужно, и наверное, спасибо гайцам, которые оштрафовали за такую манеру езды довольно быстро. Стал ездить гораздо спокойней, со скоростью потока, как все и советуют. Еще одним откровением от этого межгорода была манера езды тестя, который был всю жизнь водителем маршрутки. Весь день мы ехали 120-140 по трассе, устали все и хотелось домой. И он решил доехать быстро. Как я потом понял, ему удавалось контролировать расстояние до соседних машин везде:  спереди, сзади, справа, слева, спереди справа и слева , ну и сзади также. Мы были практически всегда первыми со светофоров, уступая уж совсем спортивным машинам. Дистанция до соседних машин иногда была минимальной, было много шашек, но при этом он никому не мешал и нам никто не сигналил. Попутно он выбирал самый ровный маршрут без кочек и разговаривал с нами. А когда водитель на новом большом красивом паджеро пытался выгонять всех с левого ряда, он жестами и динамикой показал ему, что его паджера едет медленно, как шоха (у Карины соотношение лошадиных сил на вес было явно раза в два больше), ругал его через окошко, и факом показывал ему на место в правом ряду. Наверное, тому было очень обидно, но никуда уехать он на своем паджеро от нас не мог. После этого я понял, что наверное, никогда не смогу ездить на машине так же хорошо. На это надо просто положить всю жизнь.
    Моё первое ДТП случилось на стоянке, потому что морды у Карины практически не видно. Когда сдавал задом с поворотом, зацепил соседнюю машину краем крыла. В общем то, классика жанра. Был неприятно удивлен аншлагом и вниманием всех детей во дворе многоэтажного дома и ценой ремонта за такую в общем-то мелочь. К ценам на ремонт и запчастям еще предстояло привыкнуть, тем более начала ездить жена и у нее тоже были ДТП. Целых 2. Одно при въезде в гараж, другое на зимнем светофоре с закатанным в лед асфальтом перед ним. Стукнулась в переднюю машину совсем легко, спасибо водителю, что даже не взял с неё денег. Но все равно покраска бампера и правка капота пробили брешь в семейном бюджете. После этих ДТП появилось понимание, что место парковки самое  ДТП образовательное, и любое ДТП это дорого. Прислюнили себе антенку для габаритов на бампер, что надо было сделать сразу после покупки. Такой оберег от ДТП работал на ура.
    На ремонты Карина требовала не особо много денег, но её подвеска не была создана для русских дорог. На любом асфальте она становилась шустрой японкой, которая объезжала почти всех, и любая гравийка превращала её в рухлядь, которая так и норовила рассыпаться и развалиться, настолько сильно все начинало дребезжать. 20 км/ч становилось крейсерской скоростью для Карины и любой нашепром играючи объезжал её на проселке. Особенно обидны были обгоны от старых Волг, для которых 60 по проселку были естественны. А на асфальте больше 80 эти Волги почти и не ехали. На карине 80 на асфальте превращались в 120 за считанные секунды, нашепром застывал на обгонах как в замедленной съемке. Но на гравийке надо однозначно было готовиться к унижению просто ото всех.
При выборе Карины сознательно искал полный привод. У него даже была кнопочка какой-то блокировки.
    Первой знакомство с полным приводом состоялось после дождичка в четверг на какой то околице с жирным черным черноземом.. За пару минут Карина забросала себя грязью просто по уши, кое-как сдвинувшись на пару метров. За рулем был тесть. Вручную кое-как затолкали её обратно на асфальт. Поездку в ебеня пришлось отменить. Хотя зимой был уверенный старт и вполне сносное лазанье по сугробам. Но сомненье во всемогуществе полного привода уже поселилось.
    Продавалась Карина довольно сумбурно. С первой женой мы развелись примерно через год совместной жизни и Карина из любимицы семьи стала имуществом, которое срочно надо делить. С продажи мне пришлось отдавать половину стоимости бывшей жене.  Отношения с тестем не испортились.
А любовь к быстрым мощным полноприводным седанам сменилась любовью к спокойным переднеприводным универсалам. Но это совсем другая история.
Фото но мое, но у меня была такая же.

Кратко о плюсах и минусах Карины:

Минусы:
Правый руль
Высокий расход
4 wd это хорошо, но не вездеход.
Слабая подвеска, сугубо городской автомобиль.
Обычный багажник, из-за этого проигрывает универсалам.
Слишком мощная и с правым рулем, чтобы быть первой машиной

Плюсы:
Мощный двигатель, отличная динамика!
Коробка автомат.
4 wd
Идеальна для спокойного опытного водителя.

Магадан
Интересный стиль написания
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Северобайкальск
Отзыв хорош, но где тут мощный и быстрый полноприводный седан?)
Mitsubishi Lancer Evolution IX GSR 2006
Это что после продажи прошло 15 лет, и ты решил отзыв про старушку накатать?

Асбест
У бывшего одноклассника Целика с таким же,наверное,мотором.2 л.,145 л.с.,прульная,автомат. Не скажу,что он мощный,моя Калина с 81 л.с. не особо медленней в разгоне.Расположение руля не особо принципиально для безопасности и удобства,очень много долбодятлов в нашем,леворульном регионе,умудряются создавать проблемы всем а не только себе,при обгоне.А самое главное:полный привод на вседорожниках нужен для проходимости а на "пузотерках" для того,чтоб по обледенелой,но твердой дороге,на подъем заехать.Поэтому полный привод ,к примеру,Нивы и полный привод Карины не нужно сравнивать-разные цели при создании авто были.

Очень хороший отзыв - все по делу. Удачи на дорогах. на какой машине сейчас передвигаетесь? Для сравнения.
Катал такую в далеком 1998г, баржа, любая десятка и лада калина ,уделывали как отстойную

"..быстрым мощным полноприводным седанам.."
Однако....

Новороссийск
Я к ценам тоже наверное никогда не привыкну
Мои отзывы: Kia Pregio 2001, Ford Granada 1984
Иван
Илюха илюха
Илюха, ты очень много пишешь, но непонятно о чем. Что сказать то хочешь?

В 2003 году на светофорах, в основном, стояли 2106, 2107 и 9-ки, грех было первым не уезжать от них на 135 л.с.)
Макс
16 клапанов и сейчас многих уделают

Алтайский край
Хорошие машины-Карины. Сейчас не выпускаются уже. За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

fers
Нормально она ехала, тазики 16 клапанные не сильно, но обгоняла.
2.0 2вд, с тазами, 16кл еще что то могут... может быть)
фураке
XaRDaS
Отзыв хорош, но где тут мощный и быстрый полноприводный седан?)
По моему автор ясно рассказал, что это очучение после учебных жигуляров. После них 2 литра и вд гонко

Карина 1993 г.в. - мощная машина? Улыбнуло.
fers
Нормально она ехала, тазики 16 клапанные не сильно, но обгоняла.
Ты пробовал, не пиши еслои не катался, ладно?
Александр Купера
Для зимы есть у меня 4вд каринка, только в 215 кузове (технически то же самое), ощущения совершенно обратные. Вечный, но низовой по характеру 3S-FE, отягощенный фулл таймом и древним 4х-ступенчатым автоматом, нетороплив и вальяжен при любом нажатии на педаль. Полторашечный переднеприводный фрид, аналогичный по массе, не оставляет карине никаких шансов.
Зато подвеска просто сказка на фоне современных машин, съедает разбитый асфальт не заметив, а по грунтовке можно мчать, притормаживая только на волнах рельефа, здесь уже энергоемкости не всегда хватает

Северный полюс
Александр Купера
Сколько расход реальный? Тоже такую приобрести хочу для повседневной езды, Дорого на микроавтобусе ездить.

Dkm

бабай38
Реальный расход в городе будет литров 15. Не меньше.

бабай38
Расход это очень обширная тема, он различается в разы в зависимости от траффика, температуры, плавности движения... Были парралельно форестеры 1 и 2 поколения в течение 10 лет, турбо и атмодвушки, они ели больше

Ilya
Александр Купера
Попробуйте поменять ВВ провода на нулевого сопротивления, мой Ипсум ОЖИЛ, а там 1.5 тонны масса при том же 3С-ФЕ движке.

Ilya
бабай38
От манеры езды думаю всё зависит. Летом примерно 8 по трассе и 10+ в городе, зимой с прогревами и пробками от 13 до бесконечности. У меня сейчас Ипсум в 10 кузове передний привод с таким мотором и 1.5 тонны массой, думаю что Каринка 1.3 тонны и 4ВД должна так же укладываться.

Роман
Петропавловск-Камчатский
Отзыв супер, удачи в обслуживание авто

20685270
Все зависит от водителя))) самая главная деталь в любой машине!

Продажа Toyota Carina 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина.
Посмотреть всё о Тойота Карина