Отзыв автовладельца Toyota Carina 1997

Тойота Карина 1997 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: Город 8,5л/100км < 9,5л (летом, с конд., зимой с печкой) Трасса 7,5л л/100км
Название: Toyota Carina 1.8 Si
Цвет кузова: Серый- по «японски» или светло-зеленый по-русски
Цвет салона: Серый, велюровый
Салон: 2 аэрбэга, музыка - стандартная Миди, климат-контроль, экономайзер, кондиционер, 2 педали :)
Кузов: Ветровики, противотуманки
Ходовая часть: ABS, 185/65 R14
Двигатель: 7A-FE, бензиновый, 4 цилиндра, 120 л.с. по ПТС, 115 л.с. по тех. характеристикам??
  Здравствуйте, уважаемые автолюбители!

Эта моя первая машина! 20 августа исполнился год с начала моего путешествия по дорогам Сибири, так что поздравляю себя и мою Каринку с успешным ГОДОМ (несмотря на одну историю)!!!

Спустя год позволю себе написать отзыв.

Заработал денег, весной задумался о покупке авто, искал по газетам, интернету  «оптимальную» модель – недорогую, приятную, незашорканую, ремонтопригодную и с возможностью быстро продать.
Советовали разное, думал и об отечественной 15-шке, поначалу хотел  Camry, Gracia, Windom, но кузов старый, приличная цена, отговаривали, мол бить будешь, зачем?

Со второго выхода на барахло (г. Барнаул), приняв «бить будешь», из двух Corona premio и Carina, выбрал последнюю. Мужик на Корону поставил прямоток, салон прокуренный, поэтому появились сомнении в бережной эксплуатации.

В машинах никогда не ковырялся и ни hера не понимаю, для этого со мной были 2 эксперта – отец и брат. Как выяснил позже, лучше ехать на СТО и перетрясти всю машину.

Первое впечатление – не уж то эта машина будет моей?! Сияющее-полированная, аккуратненькая, с двигателем 1,8,  салон – просто замечательный. Но весь кайф перебивала засиликоненная с ароматизатором панель.

Косяки, обнаруженные сразу:

порог мятый
пробег 75 тысяч – сомнительный за 9 лет
сколы на бампере и капоте (не ржавеют!!!)
стойки все стучат
отстегнутая защелка заднего бампера

Косяки, обнаруженные после покупки и по мере вождения:

один цилиндр перестал работать вечером (на следующий день заменил свечи)
аккумулятор сдох через неделю (поставил отечественный, зимой без проблем)
покрышки, высохли, ДА высохли, в шиномонтажке спросили какого они года?
покрышки с отслаивающимся кордом и на одной с грыжой (а я идиот носился по трассе, я как узнал на следующий день купил новую Bridgestone blizzak ws-50  studless 185/65 R14 (липучка), в гололед отлично тормозит, трогается по-хуже, чем на шипованной, зато тихая)

Зимой несся по трассе Барнаул-Новосибирск в снегопад к своей любимой (опыт вождения 5 месяцев) все ехали 60-70 км/ч, я – «опаздывал», моя скорость - 100, рыхлый слой на дороге был около 10 см, но вот на одной стороне чуть больше и меня понесло, машина в занос – я в сторону заноса и подгазовываю, зад начало нести в другую сторону, я делаю тоже самое, в итоге машина как маятник раскачивается все сильнее и сильнее, скорость увеличивается…. и еду я по трассе «вальсом», но тут появилась встречная машина и пришлось тормозить…

Жизнь перед глазами не проходила, но слетел с трассы в 2-метровый кувет «на тормозах» со скоростью примерно 20-30 кмч в снег, думал pi$dtс, до выеепыфался… нет, номер отвалился и бампер прижал (трещина 1 см), все остальное как и было.

Повезло!

Через 10 минут проезжал снегоуборочный Камаз, он то меня и вытащил, спасибо водителю – стоял бы несколько часов и денег неизвестно сколько бы отдал.

Причина: отстуствие достаточного опыта вождения. До сих пор думаю, что с WD-овой машиной и шипованной резиной такого бы не случилось?!

Вывод: лучше быть в 11 часов дома, чем в 10 часов в морге!

Следующие косяки:

машина, оказалась битой в левое заднее крыло (друг показал под пластмассовой декорацией в багажнике)
крышку багажника тоже меняли (после аварии его ребра жесткости не восстановишь)
одна из подушек под двигателем была установлена неправильно, под углом 90 град. (обнаружили во время замены)
Диски: 2 одной ширины, 2-другой, причем когда слетал с трассы они стояли по диагонали!!!!

Весной выбрал по рейтингам через Интернет летнюю резину, 4-е место занимает по многим характеристикам bridgestone turanza gr80 185/65 R14, очень нравится, предсказуемая в контакте с дорогой, но шумная. В первую очередь думал о безопасности.

Сначала о плохом- минусы (моя субъективная точка зрения):
битая (оказывается !!! не битые только в автосалонах)
год 97 (хотел 2000)
ездила по России 2 года (раздолбанная подвеска)
масло какое продавец-посредник не знал, пришлось все промывать и заливать свое (где минус, там и плюс, сейчас я знаю какое там масло)
ремень ГРМ еще не менял, думаю скоро сделаю (в СТО, сам ничего не ремонтировал)
дорожный просвет совсем небольшой (по проселочной дороге часто цепляет, особенно если больше 2-х человек, зимой на нечищеной дороге пузом скребет много)
нет подогрева зеркал (лед, дождь)
нет задней метлы (во время снегопада очень нужен)
дворники жаль, что без подогрева приходится останавливаться и снимать наледь (видел на Camry, но это уже совсем другой класс)

А сейчас о прекрасном- плюсы:
Отличное сочетание скорость-мощность-расход топлива-комфорт (для 2-х взрослых человек)
Зимой двигатель прогревается за 10-15 минут, салон за 20-25 минут до комфортной температуры
Расход до 9,5 л/100км хоть как! (веду журнал от заправки до заправки)
Поставил Kenwood MP3, родная акустика очень хорошо играет
С запчастями проблем вообще нет.
Уверенно чувствую себя за рулем Карины, знаю что она может.
Проехал 35 000 км и она меня не подводила!!!!!!
Экономайзер светиться до 130 км/ч до 3 тыс. оборотов. Значит экономлю!
Уверенно ускоряется до 130 км/ч , дальше сложнее на 140 проявляется неуверенное управление, плохое сцепление с дорогой, после начинается «отделение от взлетно-посадочной полосы», двигатель «напрягается». Оптимально до 130 км/ч.

Планирую год покататься, а затем купить, что-нибудь классом выше.

Вот и все!

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах, берегите себя и других!

PS. Видел несколько аварий с совсем плохим исходом – риск того не стоит.
    Заметил, что в Новосибирской области водители уважают пешеходов, чего нет в Барнауле.

Вова, Хабаровск
Дмитрий, Абакан
Nikita, Красноярск
Mr.Fix, Новосибирск
4.0
7877andrey, Хабаровск
ICAO: UNKL IATA: KJA, Красноярск

Молодца! Была у меня Карина, только улыбка - тоже первая, тоже битая!:-) Насчет, конечно, взаимовежливых и пешеходоуважающих водителей у нас в городе я промолчу!:-) По поводу 4ВД и шиповки: не помогло бы! Трогаться по льду - да, а тормозить - нет! Проверено: на этой же трассе зимой летел под 120, когда впереди притормозила Газель (наверно, вылетел кто впереди на встречку)... Вообщем, только ограждения спасли - рухнул бы с обрыва в снег: машину развернуло на 180 градусов... Опыт приходит не с годами, а после вот таких вот историй!..
Поставил пять! Садись!:-))) Удачи на дорогах!

была у меня карина 96 год двушка выдовая с подогревом дворников и зеркал - хорошая машинка. так что можно найти и такую комплектацию. хороший отзыв, автор - осторожней на дорогах!
прадо 150

хороший отзыв
у самого такая же(отзыв немного ниже твоего)
но с косяками тьфу-тьфу поменьше..
а так Карина машина очень и очень достойная..

У самого аналогичная машинка только с двигателем 1.5 :) цвет белый. по пути из Казани в Москву я немного отвлекся, а когда взглянул на спидометр, то стрелку потерял :) потом нашел за отметкой 180км/ч при 4000об/мин.
А разве в данных моделях ставится климат контроль?!

Очень понравилась карина, особенно в таком кузове :)

А разве в данных моделях ставится климат контроль?! - Даже в намного старших по возрасту! (кнопочка авто между печкой и кондером)
TOYOTA Carina'94 4A-FE FF и Caldina'93 3S-FE 4WD были,
Caldina'97 3S-FE Aerial FF сейчас.

Там где правый ползунок, ставится на АВТО.

Отличная машина. У меня самого была такая же (один в один по комплектации). Год выпуска ноябрь 1996г. За 2 года эксплуатации (15 тыс. пробега в северных условиях) только замена масел и стабилизаторов (яйца), и это учитывая пятилетний пробег по РФ прежних хозяев авто.

Каринист
Отличная машина, симпотичная (внутри и снаружи), надежная, двигатель "7a" мощный и всеядный. В обслуживании недорогая, скорее даже дешевая. У самого такая же.

Совет хочешь?

Спойлер (лучше родной) на зад, стойки на замену, машину на регулеровку развала-схождения. И будет тебе счастье на высоких скоростях. ) 160 кмча - полет нормален. Хотя разгоняться по нашим дорогам до 160 - это мягко говоря не очень безопастно. )

Как ты там сказал: лучше быть в 11 часов дома, чем в 10 часов в морге!

У самого такая, владею год. Считаю - это лучшее среди всего, что у меня было. Но есть в ней один косяк (косячок), но который меня просто бесит. Это две боковые копки на баранке, которыми надо пибикать. Когда какой-нибудь урод на кольце срезает радиусы, то пока найдешь эти кнопки... А так прелесть, по цене, качеству, удобству, надежность сопоставима только с Короной бочкой.

beckk
Читаю такие отзывы и лишний раз убеждаюсь, что хорошая машина.собираюсь брать такую же.Выбираю между ней и Премио.Но все-таки эта больше нравится.Спасибо:)

Виктор Камчатка
Парни,читаю отзывы,круто! У самого такая-же,только вэдовая,бензин,механика,двушка ,3S движка,в 215-м кузове.Нареканий практически нет.Где живу,видите.Зимой красава! Про две кнопки на руле согласен.

Отличная машина, недавно преобрел, тож 1,8Si. щас нарадоваться не могу, поставил колесики 205/55/15 дорогу отлично держит, до этого ездил на вингроуде(красивый да и только)в общем карина - отличная машина!!!

Хороший отзыв. У самого такая же с октября 2007 года по сегодняшний день наездил уже 7 тыс км. До этой машины 4 года эксплуатировал Ауди 100. Конечно по комфорту езды на дальние растояния карине далеко, а так машина очень даже ничего. Заменил масло,машина не стоит ни дня, ежу в любые морозы. Яйца это наверное болезно нужно тоже менять сказали есть стук. Помимо бензина стоит газ. Есть косяк на D при 2500 оборотах начинает дергатся на бензине , грешу на свечи . На газу ведет себя просто идеально 40 литров газа хватает на 400 км, я доволен. А вот насчет экономайзера у меня его нет хотя машина один в один

Отличный отзыв,у самого точ.такая же,первая машина, но только у меня зимой по городу расход 15-16,и запчасти не очень дещёвые,к примеру в моём городе бампер под заказ-12,500 дешевле нет ,а оригинал вообще-29 просят. и тюнинга на неё зоводского практически нет,обвеса вообще ни какого нет,только от GT. А вобще согласен машина всё равно ништяк!!!!!!!!!

Слушайте, я совсем недавно такую же ласточку приобрел (1.8 движок 7А, салон Велюр есть приводы зеркал и вся прочая электрика, вот только не пойму где экономайзер), блин, у машинки пробег по России великоват. 4 года тут трудилась в хлам убитые сайлентблоки, нет подушек под двигателем, рейка рулевая бежит. Зато салон кайфовый! Японский велюр!! тока один след от окурка и то неприметный. Мужики, которые в новых навороченных люксовых "Волгах" сидели, больше приемлют Каринку! По ощущениям, мою ласточку использовали как гоночный автомобиль. Стрелку спидометра ложили и т. д. Не сомневаюсь, что она и сча на такое способна, но я предпочитаю домой возвращаться. Раз было: на идеально ровной трассе, в которой я уверен - 150 км в час, ваааще без усилий!!! Можно и больше. И знаете, не доверяю всяким СТО, сделал на СТО замену маслосъемных колец, от нагара движок почистил. Но блин мастер чего-то накосячил, раньше (видимо после езды на предельных скоростях) у нее расход масла был, сейчас это прошло, зато чего-то белый дымок идет, без запаха. Что интересно, во время разогрева или езды задним ходом дыма больше!!!! Масло в коробке - в норме! Кстати свечи не проверял, мож из-за них? Поэтому смешанные впечатления от машины, жена скорее меня продаст, чем Каринку эту.. а я постоянно прикидываю, скока еще надо в ремонт вложить. В принципе сумма-то немаленькая набегает. после диагностики подвески - реактивные тяги, подушки двигателя, сайлентблоки, чехлы так называемых "яиц", рулевая рейка, а сней гремящая крестовинка. наверное не все вспомнил, что нужно поменять. Подскажите, где найти приличных мастеров, чтоб без nayobok? В Тойота-центре точно без штанов оставят!!

Люблю свою Кариночку, все меня ругают за правый руль, но мне удобно, а вам как?

Dmitriy989
И нам хорошо ! :)

Продажа Toyota Carina 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина.
Посмотреть всё о Тойота Карина
Запчасти на двигатель 7A в Барнауле