Зимний затуп.

Toyota Carina 1998

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Тёмное утро, мороз... ключ на старт....всё крутит но даже не схватывает!

Лёгкая паника, накануне залил полный бак на Тат нефти (до Лукойла боялся недоехать), всё думаю, бензин "её" убрал. Снял аккумулятор, забрал с собой в тепло, курю форум, жду когда небо просветлеет.

Далее всё по новой, только перед пуском проверил свечи, не залиты, всё в порядке, в бензонасос не полез, холодно.

Жду эвакуатор 4 часа, Москва 10 балов.

В сервисе: мастер проверяет свечи - норма. Бензонасос - не дышит. Идёт под заднее сиденье, питание не приходит. Говорит сигналка заглючила, есть такое дело? Думаю всё возможно, машина не новая...

Подключает бензонасос от аккумулятора, из под капота струя на 2 метра. Чешет репу... ничего не понимает... Всё ходит вокруг неё, чё-то делает....Выносит вердикт: ехать к электрику! Тут не далеко, за углом!

Да хоть на край света!!! Эвакуатор как не крути ещё 2300 отдай, а на галстуке кто меня попрёт в такую погоду, замело нас с ночи...

Звонит электрику...только на завтра...

Я в душе матерю свою ласточку и даже хочу в противотуманку ногой ударить.

Мастер не здаётся. Проверяет предохранители под капотом - норма. Лезит под панель справа от руля, там шарит.... о! а это что за тумблер красный?

Не знаю...смотрю... действительно, какая то неведомая хрень....дальше поднимаю глаза... о боги!!!!! Переключатель на панели с газа на бензин в среднем положении!!!! Вот и не приходит питание на бензонасос! Вот и всё! Вопрос решён!!!! Урааааа!

Мастер ещё не в курсе. Он переключил красный тумблер и в надежде идёт к бензонасосу, что то ещё нахимичить (как оказалось красный тумблер просто отключает сигналку).

Я включаю на бензин, как и должно быть, жду команду, завожу! Вжик! мотор шепчет! Он кричит: "Я гениальный электрик!!!"

Говорю ему, что он конечно молодец, но дело в забывчивости автолюбителя, который уже как три года снял газовое оборудование и забыл о том что волшебный тумблер остался.

Видимо так распорядилась судьба и я случайно, вечером, выходя из машины его задел. Такое уже было, но не зимой в -24 и не после заправки в сомнительном месте, и по свежей памяти о демонтированном баллоне газа....

Жму руку мастеру, благодарю за уделённое время вне очереди, 300 рублей и в добрый путь!

Что тут скажешь....

Зимний затуп.