Отзыв автовладельца Toyota Carina 1997

Расход топлива по трассе: город:8-10л. трасса:7л. л/100км
Название: 1,8Si
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Коричневый
Салон: Автоматический климат-контроль, автосвет.
Кузов: Туманки, метла, ветровики.
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 0x
Привет всем!
Начну с того, что Carina – это моя первая японка, до этого у нас в семье были различные шедевры российского автопрома.
Как покупал. ВАЗ 21063 95г.в. вот с чего я начался свой автомобильный опыт вождения, проездил я на ней почти 5 лет, в течение которых усиленно занимался доводкой и ремонтом. Затем в связи с окончанием универа и началом самостоятельной жизни всё больше стал задумываться о продаже Жучки и покупки чего-то японского. Но судьба сложилась по-другому, и было принято решение Жигу оставить родителям, а мне купить другую машину. Почему выбор пал именно на Carina 1997 г.в.? Во-первых, цена, хватало как раз на 1997 год, я считаю это и не сильно старая, и дизайн в самый раз. Во-вторых, Карина есть у друга, только она 2000г.в., отзыв  Отзыв о Toyota Carina на этом сайте. Машинка очень понравилась, в меру жесткая подвеска, сама то для наших дорог, удобная и самое главное ремонтопригодная. Тем более, что брать конструктор не хотел, а пробежную придётся ремонтировать. Думал, что искать подходящий вариант буду долго из-за предъявляемых требований. Что хотел: автоматический климат-контроль, цвет белый, механика, двигатель 7А или 5А, не убитая.
Были походы на авторынок, где продавцы впихивали «реальные» машины, но они то битые неслабо, то автомат, то двухи. В итоге всё на том же авторынке и была найдена та самая, что подходила под все требования. У прошлого хозяина она была 5 лет. Что настораживало: нереально маленький пробег для машины такого года 83600 км., хозяин говорил, что ездил на ней очень мало, т.к. у него есть рабочая машина, ну и судя по состоянию ремней на двигателе, которые не менялись, пробег похож был на правду, но разум верить отказывается. Минус - битая. По этому поводу ездили к знакомому, который занимается кузовщиной, тот после осмотра успокоил, что ничего серьёзного, и ничто не поведено. Сам хозяин же отрицал факт аварий и говорил, что это в Японии, что тоже с трудом верится, судя по качеству ремонта. Ещё крашеный капот, именно крашенный,  а не битый. И тоже типа сколы, вот и покрасил. Что касается салона, то нареканий к нему нет никаких, практически идеал. Ходовка как я и ожидал от пробежной машины, требует ремонта. Двигатель-всё отлично.
Потом были долгие раздумья и т.к. ничего лучшего не было и как я думаю, не будет, принял решение брать. Поторговались и забрал я её за 150 тыс. руб.
С ходовкой оказалось ничего серьёзного, сразу  отдал сделать стойки (2850руб.), они кстати уже разборные и чашки переваренные, в пользу большего клиренса. Но после ремонта стоек стуки остались, заменил линки (передние 390 руб. за штуку) и втулки стабилизаторов (40 руб. за штуку). Задние временно поставил б/у в качестве проверки, взял у друга его старые. Стуки пропали. Затем купил новые и поменял. По трассе при торможении со скорости более 90 км./ч. Наблюдалось биение руля – заменил передние тормозные колодки (800 руб. за комплект), биение прекратилось. Заменил резину, поставил Yokogama Ice Gourd 175/70/14 (4600 руб. за комплект) – перестало вести руль вправо. В системе охлаждения был залит ещё японский антифриз, заменил его на тосол Felix – 40 Prolonger (450 р.) с прокачкой (работа 250р.). Из мелочи: купил новые щётки стеклоочистителей (500р. за 3 штуки).
Что менял в дальнейшем: аккумулятор, задние колодки, пыльник привода правый, линки и втулки стабилизатора задние, вентилятор печки (зимой начал свистеть; с разбора 300р.
Да кстати была такая проблемка, примерно через год двига вдруг перестала тянуть. Практически не разгонялась пока не вдавишь педаль газа в пол. Долго мучился, спрашивал у знакомых, рылся в инете, заменил свечи, но результат тот же. И тут как-то наткнулся на ссылку http://toyota-club.net/files/04-10-20/04-10-20_rem_vl_lb-4.htm, он решил свою проблему заменив датчик абсолютного давления во впускном коллекторе - sensor assy vacuum. Дай-ка думаю и я попробую. Снял у друга с 5A точно такой же датчик, поставил себе, и…. она поехала!!! Заехал на разбор, цена 300 р. А сколько было потрачено нервов и сил! причина выхода его из строя как я думаю крылась в том, что забился топливный фильтр. Так что меняйте почаще!!!
Все ремонты производил своими силами, так как ремонтникам не доверяю, за исключением стоек (сам не в силах).
Очень нравится что-нибудь доделывать и усовершенствовать в машинах, Cariny стороной не обошёл. Многие скажут: «Это же Японец, зачем в него лезть!», но это моё хобби и с этим ничего не поделаешь, мысли всё лезут и лезут, как бы что-нибудь переделать. Начинал с того, что сам поставил сигнализацию, и доводчик стёкол. Очень удобная вёщь скажу я вам. Подъехал, заглушил, вышел из машины, нажал на кнопку и пошёл ни о чём не думая. Особенно удобно когда торопишься, ненужно терять время и ждать пока стёкла поднимутся. Опыт установки сигнализации уже был, ставил на Жучку, да и образование позволяет, как никак автоэлектрик. Но при установке сигнализации датчик давления масла все-таки спалил   (150 р.). Далее установил светодиодную подсветку в ноги, в бордачёк, центральный плафон освещения, в плафоны месной подсветки, багажник и поссветки номерного знака. Поставил мультимедийник Hynday,фазоинверторный сабвуфер собственного изготовления на головке Mystery, его раскачивает усилитель той же марки. Все провода  к усилителю старался прокладывать по правилам. В итоге качество звука стало намного лучше, чего не скажешь об изменившимся объёме багажника. Но меня это особо не напрягает, если что саб всегда можно снять. Попутно сделал виброизоляцию багажника. Для того чтобы звук от саба в салоне был лучше слышан, сделал окошко за откидывающимся подлокотником заднего сиденья, в итоге бас стал глубже. Долго искал уголки зеркал с GT версии (они там с высокочастотниками), но так и не нашёл, в итоге купил пищалки Prology RX-20s у них посадочная глубина всего 14 см. и они как раз туда встают (подиумы делать не хотел, т.к. в планах купить компонентную акустику, ну тогда уже посмотрим). Поставил камеру заднего вида, очень удобно!
Через год эксплуатации заметил, что зад сильно просел. Решил, что пора менять пружины, разобрал стойку, померил пружину и пошёл в магазин. Там померив новую оказалось, что моя на 2 см. БОЛЬШЕ! Продавец объяснял, что они короче, но жестче, чем родные. Поразмыслив решил не брать, а сделал вот что: снял стойки и под верхние чашки сделал резиновые прокладки толщиной 2 см. В итоге машина стала повыше, и на подвеске это никак не сказалось. Удобно, что их можно легко убрать. Однако, поменяв рулевые наконечники, поехал делать развал-схождение. А там умный дядька сказал, что у меня правая сторона по ходу движения просела относительно левой на 1,5 см., объясняется это загруженностью правой стороны весом самого водителя и наблюдается на машинах пробег которых достигает 100 тыс. км. Лечится это только заменой пружин, на мои доводы по величине новых и старых, ответил, что на это можно не смотреть, так как метал старых пружин устаёт и новые будут жёстче. Так что назрела проблема по замене пружин и как позже выяснилось, при замене пыльника, менять нужно и чашки передних стоек (износ подшипников).
Недавно поставил в окна переднего бампера декоративную сетку, пришлось немного повозиться и даже снять бампер, но результат того стоил, получилось вполне культурно и красиво.
Затонировал задние боковые и заднее стекло индийской плёнкой 15% светопропускаемости, заднее стекло отдавал на тонировку, а боковые сам полностью снимая и тонируя дома в ванной. Снял, помыл и затонировал по бокам чёрной плёнкой фары, как кто-то советовал на этом сайте. Получилось достаточно красиво.
  Недавно устроился на новую работу - установщик автосигнализаций, акустики и т.п. пользуясь случаем и проходящей акцией «Готовь сани летом», купил автономный подогреватель Gydronik. Несмотря на то, что зима подходит к концу, невытерпил и решил его поставить. Заняло у меня это целый день, что очень даже быстро, т.к. мастера обычно ставят его дня за два. В итоге я очень доволен, машина утром с его помощью за 20 минут нагревается до 70 градусов. управление осуществляется с помощью минитаймера, который выведен на панель и с помощью сигнализации. На минитаймере можно программировать 3 времени включения подогревателя и длительность его работы от 120 до 10 минут, а с сигнализации можно принудительно его включить на запрограммированное в минитаймере время.
  Второй раз заменил аккумулятор, поставил Solite 60 А.ч. Поводом послужили два раза севший аккумулятор после прослушивания музыки на неработающем двигателе.
  Не так давно поставил центральную панель от Карины 2000 г., так как она была чёрная, то отдал её на покраску а чёрный мрамор аэрографам. Так как там стоит другой блок управления климат-контролем (меньше размером), то поменял и его, но поставил уже от калдины (с ж/к дисплеем).  Так же хочу поменять панель приборов на optitron.
Заканчивая скажу, что машиной в целом, я доволен. Конечно есть свои недочёты и нюансы, но где их нет?
Удачи на наших недорогах!

Ну вот и настало время дополнить отзыв. Машиной владею уже 5 с половиной лет. За это время каких либо серьёзных поломок небыло, только плановые замены агрегатов. В частности: диск сцепления, маслосъёмные колпачки, сальники, ремень ГРМ и навесного. По ходовой: стойки, пружины, сайлент блоки, рулевые наконечники, и различные пыльники.

Теперь самое главное, что было сделано, а так как руки чешутся то сделано было многое:

Optitron. Как и хотел поставил optitron – вещь!

Литьё. Далее было куплено литьё на 15 и два комплекта резины 195/55....

Вова, Хабаровск
Дмитрий, Абакан
Nikita, Красноярск
Mr.Fix, Новосибирск
4.0
7877andrey, Хабаровск
ICAO: UNKL IATA: KJA, Красноярск

Ещё фото!
Нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью.
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

Не плохо затюнил. Блин, где вы находите такие машины на механике, я бы тоже с радостью на такой поездил, достали эти автоматы уже.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

За любовь к авто 5!
Toyota Opa 2001
Toyota Vitz 1999 СУПРУГА ЮЗАЕТ.

Приятно, когда в машине что-то делается своими руками. За отзыв 5!

Кстати, купил тоже машину 97 г, пробег как у тебя - 85000 км. (только из япы, конструктор) Тоже слабо верится в такой пробег за 11 лет...

Бывает.У моей жены Премьера 4 года здесь,а пробег 18000.Верите?Зуб даю,всё время стоит,состояние лучше чем без пробега

Ну наконец-то.Витос получи 5.
Carina 2000 Ti MyRoad,AT-212, МКПП

Тачка супер, у Самого была первая один в один только полторашка на механке... Пока камаз не оттюнинговал... Щас езжу на этих трех... Но карина была на механке! И автомат, даже с типтроником на лансере - @!#$! Хочу сливу или беху тройку, буду брать только механку, на автоматах пусть Дедушки с Бабушками ездят.

СССР
Молодец! Видно что руки с правильного места ростут.5

Эх, машина, моя мечта!1.8 Каринка на палке!Где бы такую найти, да по приемлимой цене....
и как бы все вы не садитесь..... все в музыканты не годитесь...

Отличная машина! Сейчас таких не делают... 5
+K.Sportage 13'

Хорошая, да.

Но послерестайлинговые КариныКороны Премии - симпатичней.

Что мне нравится, так это салоны у них, у Премки с Кариной - один в один.)

Большая деревня

а мне верится
у самого японка в гороже стоит
прав нет вот и стоит уже 5 лет
через месяц прова получу обкатывать буду
98года пробег не помню, но перед тем как мне ее справили бабушка ездила на работу и в магаз меньше 3 км
вот и пробег маленький не помню какой врать не стану
а так как гараж отапливается дак она вообще минимум вложений требует))

Р-н-Д
Ништяк освежил машину, 3 разных климата ставил) вставки прикольные, салон побогаче стал смотрется)) за все 5+!

влдв
Кстати из Японии идет валом уже покрашенных машин, в том числе и с аукционов тоже. В аукционнике дажет нет обозначений, что машина перекрашена. Не стоит заморачиваться по этому поводу. Главное, чтобы геометрия была нормальной.

Усть-Кут
Сообщений: 19825
За отзыв пятерка, почитал с удовольствием!

петропавловск-камчатский
пятерочка. а консоль без проблем поставил, по фишкам подходит?
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

Blagoveshensk
Piskar, консоль встала с небольшими переделками. По креплениям всё отлично, а вот мафан немного смещен, пришлось немного подточить его крепление и сместить тем самым немного вверх и влево. помучился с креплением климата, так как крепление со старого не подходят, то прикрепил его на вибропласт. Что касается фишек, то часы и аварийка подошли, а включение обогрева заднео стекла переделал на климат. Индикатор непристёгнутого пассажира у меня не используется.

молодец!

пятак!
JZS

Башкирия - это вам не Сирия
рукастый малый! а каринка есть каринка. жаль что больше уже не будет таких. 5! АКПП все-таки удобней.
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

абаза

К

р402ву
Напиши как она едет на механике. у меня просто на автомате, не очень впечатляет :(

Blagoveshensk
р402ву, она и не должна впечатлять, это же не спорткар. Конечно если педаль в пол и раскручивать до 4,5-5 т.об./мин, то в сидушку впечатывает. Но это бывает очень редко, в основном при обгонах. Такие машины берут не для гонок. А в городе и на трассе она себя хорошо показывает.

Отличный отзыв! А вот за спаленный датчик масла с работы уволить, диплом забрать! ;)

Очень понравилось! 5
TD01W G16A 92 АКПП 2" 215/75/15

Классный отзыв!
Toyota Carina 1998 г.в., AT-211, 7A-FE
Nissan Sunny 2000 г.в., FB-15, QG-15
ВАЗ 21150 2000 г.в.

А ты где брал реснички???

Blagoveshensk
Реснички делал сам из акрила, красил у друга на авторемонте с подбором краски. Но недавно я их снял, на седьмом годе фары стеклянные и двухсторонний скотч держит недолго, отсилы месяц (на стопарях и поворотниках держится на ура).

Шамбала
А чё с рулём- колеса прямо стоят, руль повёрнут на четверть оборота? Можно переставить на валу по шлицам.
Лень- двигатель прогресса!

Blagoveshensk
Руль в порядке, если присмотреться, то колёса на фото немного влево повёрнуты.

хорошая машинка. за отзыв 5 .у мя такая же сейчас . переюзал много машинок. эта нравится.надежность, практичность, экономность.расходники не дорогие.вобщем хорошая коляска по городу кататься.

Rvu :)
Ты говорил что хочешь поставить панель приборов от рейстайлинговой карины. Поставил? Как подошла?

Blagoveshensk
Пока ещё не поставил, немогу найти панель. Заказал, на днях должна прийти. Как поставлю, отпишусь.

RVU :)
Давай, будем ждать :) Мож тоже себе потом поставлю :)

Хочу такие реснички, раз снял, продай!!!

RVU :)
To Vitos_13
А как ты сделал синюю подсветку в светильнике и на номере? И можно ли сделать такую же подсветку на центральный светильник, чтоб горела когда дверь открывается.

Blagoveshensk
Подсветка не синяя, а "лунная". На фотках так отдаёт. В центральный плафон сделал ещё год назад, а сейчас этого добра в каждом магазине, спасибо китайцам. У меня загорается не только при открытых дверях, но и от сигналки (аля вежливая подсветка).

добрый день,прочитав вашь отзыв захотел переделать блок управления климат контроля, подскажите сильно много дел с переделкой и как вы избавились от тросика управлением заслонки

Нет там никакого тросика.
ЗАЗ-968, ВАЗ-2106, Carina 170, 191, 210, Civic EU-1, Avensis II

Ай да молодца!!! На все руки мастер!!! Себе такую же хочу, только чёрную :) Отличная машинка!

Novosib-54
Молодец!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

пасиба
CooL_sSs
А чё на 3 и 4 фото разные панели???
(часы на панелиприборов, и от обогревателя, климат контроль.. =/)

Доброго дня!!есть вопрос....блок управления кондиционером и печкой от калдины встает без проблем и все функционирует? такая же карина тока серебристая....7A-FE At 211!заранее спсибо....

CooL_sSs:
А чё на 3 и 4 фото разные панели???(часы на панелиприборов, и от обогревателя, климат контроль.. =/)
В отзыве писал, что панель поменял, на фотках: старая панель, новая до покраски и новая после покраски.

Пятигорск
прочитал отзыв 5+! все отлично написано у самого каринка 7а,была 2ст 210 кузов,подскажи пожалуйста,хочу поменять климат (у меня такой как у тебя на первой фотке) а хочу поставить с жк,возникли ли утебя проблемы по установке климата(проблемы по фишкам),то что его обрезать надо под нашу читал на форуме
Зарание спасибо!
P.S консоль купил такую как у тебя черную,которая с одной кнопкой аварийки

Борзя
Ты с печкой долго мучился.... У меня вообще не подходит У меня карина 98 годано в седьмом кузове такая же как у тебя немогу печку поставить от кресты 99 года Ты че с ней делал...????????????? помоги

ЭЭэХ..не судьба мне врастить блок упревления от калды вместо рычажкового!...в городе ни один электрик браться не хочет-говорит нереально!автору респект!зря я тока купил новую рамочку и блок управления!...

Привет Веталь! Слушай, а вот эта панель от рестайленой карины с одной кнопкой нормально по креплениям подошла? Или тоже чё то пилил? А то блин климат поменял а вот решетка пока не знаю, встанет она без проблем или нет? наверно надоели тебе все про климат да про панель!?))))

надоела эта дырка вокруг блока климата)))

рпопро:
А с кресты и не будет нормально работать на Карине 100%
Carina 2000 Ti MyRoad,AT-212, МКПП

Blagoveshensk
В дополнение фотки не загружаются, поэтому кидаю сюда.

Ещё

И ещё

Комсомольск
Автор молодец, хороша карина!!!

Южно-Сахалинск
это 5)подскажи гидроник какой?пятерка?и куда его поставил?
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Blagoveshensk
Для 1.8 вполне достаточно 4-ки, хотя знаю тут одного, так он на 1.3 5-ку воткнул. Все от возможностей зависит. Ставил прямо на коробку, так как другого места не наблюдалось.

Комсомольск
Что за светодиодная подсветка (как на новых машинах) пространства возле двери? Можно фото выложить?

Reliz:
Работает так: при снятии с охраны включается примерно на 30 сек. после чего плавно выключается

Vitos_13:
Спасибо, офигенски. А что за светодиод такой там? Хочу тоже сделать себе. P.S. Я на драйв2 ру. есть, заходи! Там много полезного что можно для себя найти! http://www.drive2.ru/cars/toyo...

Blagoveshensk
Светодиод китайский, маркировки незнаю, продаются в коробке по 2 шт., в основном для использования в качестве ход. огней, они у меня стоят в фаре вместо габаритов, яркость хорошая.

Vitos_13:
Спасибо за инфу и идею! На драйве форумчане уже заинтересовались этой фичей)

а топливо откуда тянул?

Андрей меххханик:
а топливо откуда тянул?
Все по инструкции-из бака

спасибо,понял)

Южно-Сахалинск
просто слышал типа на бензинку с бака не возьмешь.хотя на дизелях мы берем и ничего.все работает.

Blagoveshensk
Поставил уже котлов 40 и бензин всегда брал с бака, да и дизель тоже на некоторых машинах. Не встречал еще ни одного бака куда бы не смог врезаться.

Южно-Сахалинск
ну мы то ставим тока на тяжелую технику,с легковыми не работаем.поэтому возникают вопросы,так как умников всяких много которые типа все знают.поэтому лучше и спросить у человека который сам делал и сам знает)вобщем спасибо за подсказки,удачи на дорогах)

Хорошая машина!
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Нет

Reliz:
Нет
ой мля не тебе написал)

привет дружище!машину продал???
Да, уже почти полтора года назад, сейчас уже другую продаю ), захотелось что-нибудь повыше.

благовещенск
ДА ТАК И НАДО. у меня вопрос.если я нарою оптитрон и климат на свою карину в установке не поможешь????

Blagoveshensk
все схемы были на форуме, поищи. У тебя какого года машина?

благовещенск
97.г как у тебя была.схемы видел, но что-то страхово вдруг косяк получится.еще надо гдето взять оптитрон,кстати ставят еще с гайки (неплохо смотрится).

[quote=Vitos_13]На каком и где схемы были,и как их найти?

Поройся здесь: https://forums.drom.ru/toyota-c...

Продажа Toyota Carina 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина.
Посмотреть всё о Тойота Карина
Запчасти на двигатель 7A-FE в Благовещенске