Отзыв автовладельца Toyota Carina ED 1997

Тойота Карина ЕД 1997 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3140 л.с.
Цвет кузова: белый жемчуг
Цвет салона: серый
Доброго времени суток. Решился-таки написать отзыв о своем механизме.

Приобретение.
Мастерски перевернув своего левина, 3 месяца ходил пешком и в конце концов пришел к выводу, что пешком ходить вредно для здоровья. Озадачился покупкой средства передвижения и приобрел у знакомого едэху за 200 тыров. На первый взгляд в машине все было нормально, нигде ниче не гремело, разгонялась довольно шустро, в общем остался доволен. В комплекте достался набор ключей, пылесос (он же компрессор) и запасной аккум.

Эксплуатация
Машину взял с пробегом 68000км, предыдущий хозяин брал ее у перекупа с пробегом 48000км, но сколько было смотано уже никто не скажет. Перекуп перед продажей заменил колодки, а знакомый ремень ГРМ с роликами. Больше, думаю, никто в ней ничего не менял (расходники не в счет). Первое что мне пришлось поменять - это были гранаты. Если б я был не такой ленивый и озадачился осмотром и последующей заменой пыльников, то все было бы хорошо, но я на это благополучно забил и через 4-5 месяцев эксплуатации услышал незнакомый хруст при поворотах. Осмотр пыльников убил надежду на то, что это у меня стреляет в ухе, пришлось менять обе внешних гранаты. Гранаты были не оригинальными, но японческими (что-то вроде 2800р штука).
Следущее, что менял, были передние стойки. Вот уж действительно стойкие стойки)). Потому как яп и перекуп их вряд ли меняли, а предыдущий хозяин не менял точно. Примерно в районе 90000км на одометре их стало пробивать на ямах. То есть получается 48000 км по япии + ~40000км по РФ + хз скока км  смотали. Менял не стойки, а потроха, стоили то ли 2200р, то ли 2500р за штуку.
При наступлении холодов появился скрип в передней подвеске. Решил поменять сайлент блоки. Оригиналов нет, дубликатов тоже не встретил, пришлось меня рычаги. До кучи поменял еще и линки. Рычаги(оригинал) примерно 3000р штука, линки(корейские) около 500р штука.
Примерно на 100000км пробега запросились на замену колодки. Наверное, перекуп ставил оригиналы, потому  что за 50 тыщ пробега до скрипунка стерлись только задние, а передние еще только собирались начинать скрипеть, при том, что торможу я довольно энергично. Новые колодки брал не там где все железяки, а поближе к работе. Allied Nipon (вроде так пишется), на коробке надпись маде ин джапан, экзист происхождение подтвердил. Будь проклят тот день, когда я поленился доехать до нормального магазина))) Они практически сразу же начали противно скрипеть, диски(колесные) покрывались серой пылью. При резком торможении раздавался страшный звук, от которого шли мурашки и перед глазами появлялся призрак убитого тормозного диска. Но тормозилось нормально, а страшных борозд на тормозных дисках не появлялось. Хватило их на 20тыщ, щас поменял на TWR.
На 110 тыщах пришел черед задних стоек, зад при резком торможении еще не начал прыгать, но все равно стойки были весьма уставшие, да и гремело что-то сзади. Поменял стойки (каябы, 3200 штука), стук не пропал, зато резко возрос расход бенза. Парадокс? Нифига - просто машина стала ехать совсем по другому и при каждом удобном случае газ давился в пол)
Чуть позжее поменял ремень ГРМ с роликами и другие приводные ремни. Движок стал работать значительно тише. Все запчасти обошлись примерно в 3000р.
Совсем недавно поменял задние линки (корейские, 480р за штуку) и втулки стабилизаторов (передние 250р пара, задние 260р). Пропал стук сзади. Попутно раскоксовал движок, ибо жрет он масло. По поводу влияния раскоксовки на расход масла говорить рановато (проехал пока километров 800), но вроде как масла уходит поменьше. Наверное, если ездить поспокойнее, то расход существенно снизится, но на трассе при обгонах частенько до 6000 движок раскручиваю)

Впечатления
Машиной в целом доволен. Не большая и не маленькая - габариты не особенно мешают в пробках и при парковке, но в то же время машина довольно вместительная и при желании можно везти что нибудь длинное благодаря складывающимся задним сидениям. В салоне тесновато, но тока за мной. При поездке на дальние расстояния (1300 км, 15-18 часов в дороге) ничего не затекает и не устает. Автомат нареканий не вызывает (сравнивать не с чем, левин был на механике, у друзей, на чьих машинах пробовал ездить, тож механика). Расход литров 8-8.5 по трассе при 110-120кмч и литров 11-12 при 140-150кмч. В городе литров 15-20. Потому как вопрос с пробками в Ебурге решен раз и навсегда. Они есть. Масло лью синтетику 5в40, свечи меняю вместе с маслом (примерно через 8-9 тыщ), аккумулятор новый, так что в -30С при желании заводится. Про минусы даже и не знаю что сказать... слабоватая шумоизоляция, сверчки в салоне и передняя стойка закрывающая обзор при поворотах направо? К этому за 2.5 года привык, даже не обращаю внимания.. Думаю, про минусы узнаю, когда наконец смогу позволить себе трехлетнего крауна))) а пока не с чем сравнивать.

П.С. Фотки не выкладываю по причине их отсутствия. После переворачивания левина я вдруг стал ужасно суеверным)

TroYaN-007
первый!круто!

Magadan
Отзыв на пять. А вот суеверность здесь не причём
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

них..я се расход!!!!!! 15-20 литров ЖЕСТЬ

USA
не надо суеверия. нодо фото. лямбду на помойку.
Nissan Ariya 2023

В городе такой расход если только тапку в пол, потом тормоз. Еще плюс пробки. тогда расход вполне реален. У самого такого никогда не было

Насчет расхода. Попал к грамотному дядьке на замену комплекта прокладок, заодно он все помыл-почистил. Расход при энергичной езде - литров 15 был. https://www.youtube.com/watch?v... Приехала едэха...

Продажа Toyota Carina ED 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина ЕД.
Посмотреть всё о Тойота Карина ЕД
Запчасти на двигатель 3S-FE в Екатеринбурге