Замена колодок ручника.

Toyota Carina ED 1998

, Павлово
Темы: Ремонт и обслуживание

всем привет.перейду сразу к делу.проверил тормозную систему(обслужил супорта,колодки оказались почти новые,).так что с тормозилками всё в порядке.а вот колодки ручника стёрты в почти в ноль,надо менять.заказал колодки фирмы бош.через пару дней колодки были у меня,и сегодня я занялся их установкой. первым делом снял колесо и тормозной супорт в сборе.затем через технологическое отверстие с помощью отвёртке свожу колодки вращая звёздочку.потом беру два болта на 8 и вкручиваю их в предусмотренные отверстия.после того как болты упрутся в ступицу,начинаю заворачивать болты по очереди на1оборот,для равномерного снятия тормозного диска.(при установке диска обратно на ступицу посадочное место помазал мовилем чтобы диск не прикипел,и вследуюший раз легко снялся..мне мовиль помогает проверено) . колодки снять поставить, сложностей не возникло.главное запомнить как всё стояло изначально.затем не забыть отрегулировать.регулировка производиться следующим способом:тормозной диск зажимается колёсными гайками,что бы диск сидел на ступице без перекосов.затем вытягиваем ручник до первого щелчка. через технологическое отверстие с помощью плоской отвёртки разводим колодки до прекращения вращения тормозного диска,а затем отпускаем ручник,диск должен вращаться легко.ставим колесо на место. всем удачи.