Капот

в процессе изготовления бампера и порогов (это было начало лета) пацаны спрашивали что буду следующим делать?на тот момент мысли не было о капоте вообще, хотел побыстрее доделать что затеял.говорил им что остановлюсь на этом они не верили.просидел без дела наверно неделю после того как сделал бампер и пороги,так подискивал подходящий задний бампер так ничего и не нашёл.но в последний момент попался на глаза фотка 100го чайзера(жаль вид токо спереди). особенного в его капоте ничего нету ,но мне он понравился ФОТО №1.он то и сподвиг меня сделать что то похожее.

на следующий день(пятницу) после работы заехал купил материалы.количество материалов толком незнал сколько надо на капот,подумал возьму побольше всётаки на выходной машину в гараже оставлять прийдётся (10кг-смолы полиэфирной 20ти минутки(время гелеобразования смолы)(нехватило смолы пришлось ещё 5кг брать,пусть лучше останется)5 метров стекломата 600го,ацетона 1л.(кисти мыть от смолы),кистей упаковку 12шт.(ушло 3 или 4 кисти)скотч малярный 80м(может больше,со счёта сбился),плёнка пищевая рулон(вместо разделительного воска)отвердитель к смоле 300гр,крем защитный-1 тюб(смола смывается с рук простой водой) и крем регенирирующий-1тюб(после работы со стекловолокном чтобы руки не чесались).пенопилистирол 2 листа(он отлично режется канцелярским ножом и прекрасно шлефуется).

P.S.СТЕКЛОМАТ НАКЛАДЫВАТЬ НЕБОЛЬШИМИ КУСКАМИ И ЧТОБЫ В ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ПОПАДАЛ ВЕТЕР ПРИ ПРОПИТЫВАНИИ СТЕКЛОМАТА СМОЛОЙ ИНАЧЕ БУДУТ ВОЗДУШНЫЕ ПУЗЫРИ . СТЕКЛОМАТ ЛУЧШЕ РВАТЬ РУКАМИ А НЕ РЕЗАТЬ НОЖОМ иначе между кусками стекломата будут стыки и они тяжело убираются.

вечером приехал в гараж, поставил машину,долго не раздумывая приступил к разметке где будут видоизменения (к сожалению этого в фото нету).следующим этапом начал делать матрицу(прямо на капоте)из пенополистирола.склеивал небольшими кусками пенополистирол(склеивал этой же смолой полиэфирной, потому что пену купить забыл. )где пришлось подрезать где сошлефовывать пенополистирол.к середине следующего дня(субботы)закончил делать матрицу.вместо воска использовал плёнку пищевую(чтобы снять с матрицы так называемый капот),обтянул всю переднюю часть машины укрывным пакетом(для покраски авто),и приступил к изготовлению.к концу дня(субботы) нанёс первый слой.дал ему просохнуть до утра.уром сошлифовал неровности(чтобы потом меньше мучится, выводить) и наложил второй слой.спустя 3 часа сошлифовал очередные неровности и наложил 3ий слой.

наследующий день обрезал по краям и снял с матрицы изделие.снялось изделие легко.

следующим этапом думал как сделать скелет капота(рёбра жёсткости,крепление,замок).по началу хотел не заморачиваться и снять скелет со старого капота и приклеить его на новый,так было бы проще ,но мне стало жалко портить старый капот, всётаки стоит он не 500р. а 2000 или 3000тыс. и решил сделать скелет сам.по периметру капота влил профиль (для гипсокартона.он лёгкий.прочный),по диагонали сделал тоже самое.с креплением к кронштейнам пришлось поломать голову(к сожалению фоток как крепления сделал сейчас нет,как сфотаю выложу).вроде всё сделал подумал и начал ставить.когда поставил по зазорам вроде нормально,на кронштейнах сидит крепко но тут вылез ещё один гемор *замок*как закрывать капот.на первое время хотел оставить спортзамки.оставил замки приехал домой.часов в 12 ночи осинило блин их же открыть нефиг делать.собрался,пошёл переставил на стоянку машину.ну всё думал успокоился не тут то было ,полночи немог уснуть думал как же сделать чтобы закрывался капот.приехал в гараж наследующий день открыл его блин, а там чтобы закрывался капот не фиг делать то.взял прут диаметром 6 или 7 мм точно не помню,согнул как надо и приварил к пластине ,а пластину влил в капот.потом когда уже поставил закрыл капот пришла ещё одна мысль по поводу скелета капота надо было снять матрицу со старого капота и всё так было бы попрощще наверно.ну а дальше осталось довыводить неровности и может задним бампером займусь,а так вроде всё описал,по финансам вышло около 4х тыс. я думаю что недорого чем на заказ.