Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1996

Расход топлива:средний 8,5; город 9; трасса от 6,8 до 8,8л л/100км
Название:G Touring
Цвет кузова:синий
Цвет салона:тёмный
Салон:Как у всех японобилей: АККП, стеклопакеты, кас.и CD магнитолы, кондиц. велюр
Кузов:дуги, спойлер, очиститель заднего стекла (метла), ветровики
Как я вышел на праворукие авто?
Коллега, у меня, попался с Сибири (Новосибирск). И, как-то, вечером, за пивом (ессно на работе), пошёл разговор про машины. И, конечно же, со стороны коллеги пошли разговоры про авто с правым рулём. Я, с начала, относился к этому лояльно, и мне было всё равно. В то время, в 2002г, только что купил ТАЗ 21093 (и, чем в принципе был очень рад).
Но все же я, ползая по Интернету, заинтересовался правым рулём. И меня завлекло: первое – это цена, второе – это качество.

Как я выбрал авто?
Очень долго! По Интернету, и отзывам в основном на сайте www.avto.vl.ru. На других сайтах нет такого многообразия отзывов. В общем, выбрал самую дешёвую во всех смыслах: в покупке, эксплуатации, ремонте и т.д. Много запчастей и их аналогов. И цены на запчасти такие же, как и на ТАЗ 2110 (только хорошие запчасти, а не амортизаторы по 600рублей!). Выбрал авто – Toyota Corolla.

Как купил?
Созрел я к 2005году, когда разбил девятку: (хорошая была машина, но русская), т.е. через три года после знакомства с праворуким авто. Выбирал через Интернет, по всей России. Хотел уже ехать в «перевалочный» пункт Новосибирск. НО нашёл машину в 300 км от себя (Живу я в Ухте, нашёл машину в Сыктывкаре). Toyota Corolla Wagon, 1996г.в, двигатель 5A-FE, пробег 128500км, цвет – синий, АКПП, кондиционер, все стеклоподъёмники, CD и кассетная магнитолы. В общем, всё как у всех япошек. Поехал, посмотрел, понравилась. На ней были убитые амортизаторы. Но привлекла (опять же) цена 147.000 рублей. Тогда это было 5200 зелёных крокодилов.

Эксплуатация.
После покупки (по одометру 134000км) поменял все амортизаторы (1500руб х 4 шт. = 6000руб + отбойники и чехлы от ТАЗ 2110 100руб х 4шт = 400 руб) и, как выяснилось обе! поломанные передние пружины (1200руб х 2шт = 2400руб). Поломаны были по витку в нижней части, где конец пружины бьет о первый виток. Поменял также масло. Было залито кастрол магнатэк по 400руб/литр, но т.к. денег у меня лишних нет, купил маннол элит за 210руб/литр.
Зимой, в морозы -300С и ниже, потекли сальники свечных колодцев. Стало через них уходить масло и заливать моторный отсек. Заменил (150руб х 4шт = 600руб). Масло ест 1литр на 4000км. Нормально. Расход средний 8,5л/100км. В городе до 9литров, по трассе при скорости 90-110км/час – 6,8листов/100км. При скорости 140-150км/час – 8,8л/100км. Бензин 92-ой.
Что-то застучало в задней левой части авто: стабилизатор (яйца) поперечной тяги. Поменял. 560рублей пара.
Ещё был казус: Потёк тосол из радиатора…
Выяснилось: радиатор от кондиционера слетел с нижних креплений, и ПРОТЁР в нижней части основной радиатор. Хорошо что он медный. В принципе, с запайкой радиатора проблем не было. Некоторые трудности были с демонтажем – монтажом радиатора из-за того, что радиатор состоит из двух частей: охлаждение тосола и охлаждение масла с АКПП.
Съездил на машине в отпуск, в Крым, накатал 8500км, денег чисто на бензин ушло 12500рублей (на Украине бензин 92ой – 21,6 рублей был). На обратной дороге поменял передние колодки. Благо купил их в Ярославле за 480рублей комплект.
В одно прекрасное осеннее утро 08.09.06г. я обнаружил разбитое стекло (маленький треугольник) на задней левой двери. А потом выяснил что пытались, сначала, выставить заднее боковое левое стекло, наверное, отвёрткой – о чём свидетельствуют задратая блестящая окантовка стекла и вмятина от отвёртки на кузове авто, потом, пытались выставить отвёрткой этот треугольник – не получилось, ну и в итоге разбили. кАзЛы. Что хотели непонятно?! Ничего не вынесли. Только напакостили. Хотя было две магнитолы кассетная и CD (но старые и не актуальные?). Или, может быть, хотели задние колонки? (которых у меня нет!). Вместо стекла (треугольника) пока поставил оргстекло и его затонировал, чтобы от других меньше отличался. А стекло заказал. (400руб. доставка не менее двух недель).
А на следующий день вечером на дороге Сыктывкар – Ухта сбил зайца. Уходил от него, но он же дурак на свет бежит. В общем, свой передний гос.номер я нашёл на обочине, весь погнутый!  А также обнаружил треснутый бампер в районе крепления номера. Вот такой вот хреновый заяц!

Итог:
Машина у меня 10месяцев. Накатал 30тысяч километров (сейчас на одометре 158000километров).
Минусы:
1.  Низкая посадка. Проблема решается проставками 2-3см, чем я и хочу заняться;
2. Слабоваты задние пружины. Вдвоём с ребёнком нормально, вчетвером уже плохо. Проблема тоже решается: покупаются более жёсткие пружины, может быть даже от грузовой короллы?
Других минусов я пока не заметил.
Плюсы:
1. Машина обтекаемая – меньше сопротивления воздуха;
2. Красивая торпеда, панель и это 1996год! Такого, наверное, РОССИЯне делать не научаться. Да и многие иномарки до сих пор делают архаично. Например, Daewoo Nexia. Хотя… это, наверное, уже не иномарка.
3. Двигатель – сказка! 5A-FE. При 1500см3  -  105л.с. И бензина употребляет как девятка.
И. т.д.
А вообще, плюсов многократно больше…
Я машиной доволен!

12.09.2006
про задние пружины - не поможет. Более жесткие по каталогу на практике ничего не дают на грузовых стоят рессоры :-)) некоторые ставят задние от Короны 190-й, вроде влазят, но сокращается ход отбоя аммортизаторов.

12.09.2006
Пробег явно занижен. Надо что-то делать с потреблением масла. С уважением.

12.09.2006
"Красивая торпеда, панель и это 1996год!" вообще-то это еще 91г.

15.09.2006Механизатор
Одометр явно скручен, вагонистая королла на второй сотне не ломается.

15.09.2006Одометр явно скручен, вагонистая королла на второй
Одометр явно скручен, вагонистая королла на второй сотне не ломается.

08.10.2006
Блин, по гололёду въехал в газельку. Левое крыло, капот, левая оптика... Подаю на дорожников подаю в суд! И самое прикольное - в ГАИ, подъехавшее на ДТП врезалась ещё и шаха ;).

11.11.2006
Подскажите Загорелась лампа ABS как лечить?

22.11.2006
to solkin: Посмотри датчики ABS на колёсах, что то я не смотрел, но на некоторых авто есть предохранители на систему ABS

07.09.2007Anatoliy_

Ухта

Продал я свою красаву... Хочу минивэн! А машина ни разу не подводила. Накатал я на ней 48000 км.
MMC SPACE WAGON, 2.0, МКПП, 2002г.
Пассат Б5, 1,9TDI, 2000г
Королла, 1,5, 1996г